12Май

Единицы длины 2 класс: Ошибка 403 — доступ запрещён

Содержание

«Единицы длины. Километр» (2 класс)

Тема урока: «Единицы длины. Километр»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия  для знакомства с новой единицей длины – километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.

Задачи:

Образовательная:

1.Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.

2.Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).

3.Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

4.Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков, умения пользоваться линейкой.

 

 

Развивающая:

1.     Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.

2.     Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, память, внимание.

3.     Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.

4.     Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки, развитие умения работать в паре.

 

 

Воспитательная:

 

1.Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

2.Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.

3.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

4.Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе, ответственность за выполняемую работу

 

Оборудование: учебник Л. Г. Петерсон, 2 класс, 3 часть (программа «Перспектива»), презентация.

 

 

Ход урока:

 

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут  Виктория Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

-Приветствие учителя.

 

1. Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности)

 -Ребята, вы когда-нибудь наблюдали за ночным небом? (Да)

— Что вы видели? (Звёзды и Луну.)

 

 -Сегодня я предлагаю вам совершить космический полёт на Луну. Вы  должны быть достойными представителями Земли, поэтому  должны взять с собой все свои  знания и умения. А поможет нам в этом наука – математика.

— Позвольте мне быть руководителем полёта, а вы будете  – экипажем космической ракеты.

 

— Экипаж к полёту готов?

(Да)

 

  • Проверьте осанку в кабине ракеты. Всё ли на месте?(Да)
  • Проверьте положение бортового журнала.
  • Записи нужно делать чётко, разборчиво, чтобы их смогли читать все космонавты Земли, которые будут следить за нашим полётом.

 

 

— Зафиксируйте в бортовом журнале дату отправления.  (Дети записывают число, классная работа)

 

 

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

— Ребята, что делают космонавты,  когда отправляются в полёт?  ( Они всегда что – то изучают, наблюдают, делают какие – то новые открытия.)

— Вот и мы сегодня будем не просто путешествовать по космосу, но и узнаем что – то новое. А что мы сегодня будем изучать, вы узнаете,  если правильно выполните задания. 

 

 (Задание показано на слайде,  работа выполняется у доски и в тетради)

                                                    

  1. В 550-20=  (530)
  2. Ы 100:5= (20)
  3. Н 3⋅ 40= (120)
  4. И 140+160= (300)
  5. Л  280+90= (370)
  6. Е 400+95= (495)
  7. Ч 30⋅7 = (210)
  8. И 240 – 60= (180)

(Самопроверка по эталону)

 

– Расположите ответы в порядке убывания.

      В

       Е

      Л

      И

     Ч

     И

      Н

      Ы

    530

    495

   370

    300

    210

   180

    120

     20

 

 

 

  —Правильно, ребята, у нас получилось слово «величины».

Тема раздела, по которому мы будем работать  сегодня на уроке называется «Величины».

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

-Давайте вспомним, что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить)

-Ребята, а какие величины вы знаете? (Длина, масса, время, площадь, объём)

-В каких единицах измеряют время? (секунда, минута, час, сутки, год)

-В каких единицах измеряют массу? (грамм, килограмм)

-В каких единицах измеряют длину? (мм, см, дм, м)

-А какую единицу длины из перечисленных вы выберите для измерения длины нашего города? (Никакую, все единицы измерения очень маленькие)

-Что  же нам делать? Как быть? (Наверно есть единица длины больше метра)

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Так какова же цель нашего урока? (Цель вывешивается на доску)

(Узнать, новую единицу длины и для чего она нужна. Узнать о соотношении этой единицы длины с уже известными единицами длины )

 

5. Реализация построенного проекта

-Как вы думаете, есть единица длины больше метра? (Да)

-Предположите, как она называется? (Километр)

-Исходя из моих вопросов, кто постарается сформулировать тему нашего урока? (Единица длины — километр)

-А для чего нам нужна такая единица длины, как километр? (Для измерения больших расстояний)

— Из каких двух частей образовалось это слово? (кило + метр)

-Часть слова метр нам уже знакома, а может быть кто-то знает, что означает слово кило? (Нет)

-Слово «кило» взято из французского языка и означает тысяча.

-Кто расшифрует секрет этой единицы? (Тысяча метров)

-Как вы думаете, как будем писать слово километр сокращено? (километр — км)

-Верно! Давайте запишем в тетрадь вывод:

1 км=1000 м.

 

6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

-Ребята, откройте учебники на стр. 88.

Давайте  внимательно рассмотрим рамку, которую нам предоставляет автор и ознакомимся с соотношениями между единицами длины.

 

А теперь выполним задание 1.

(Работа выполняется у доски и в тетради)

 

Решение:

2см 3 мм=23 мм

1дм 7 см 3 мм=173 мм

5 дм 2 мм=502 мм

6 м  3 дм 7 см = 637 см

9 м 8 дм=980 см

4 м 1 см=401 см 

 

 

Задание 2, стр. 88.

(Работа выполняется у доски и в тетради)

 

 

 

Решение:

 

 

 

Задание 3, стр. 88.

(Работа выполняется у доски и в тетради)

Решение:

-Ребята, давайте начертим схему и заполним ее.

-Что нам известно? (Нам известно, что в первый день туристы прошли 12 км, а во второй — на 4 км больше, чем в первый,  а в третий день – в 4 раза меньше, чем в первый и во второй дни вместе)

-Что нам необходимо найти?( Нам необходимо найти, сколько км прошли туристы за три дня)

 

 

 

1)    Найдем, сколько км туристы прошли в первые два дня:

12+(12+4)=12+16=28(км)

 

2)    Найдем, сколько км прошли туристы за третий день:

28:4=7(км)

 

3)    Найдем, сколько всего км прошли туристы за три дня:

28+7=35(км)

 

Ответ: 35 км прошли туристы за три дня.

 

 

 

 

— А теперь давайте потихоньку встанем и немного разомнемся!

(Учитель показывает движения, дети повторяют за ним)

 

Физминутка:

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)

Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (тянемся вверх)

 

-Молодцы, ребята, вы отлично справились!

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Продолжим нашу работу, откройте стр.88, задание 4.

(Решаем задачу самостоятельно, кто  решит быстрее, поднимите руку.

 

Решение:

-Что нам известно?  (Нам  известно, что всего лыжник должен пройти 132 км, а так же, что в течении  3-х  дней он проходит по 35 км в  один день)

Что нам необходимо найти? ( Нам нужно найти, сколько км ему осталось пройти)

 

-Для начала, нам необходимо найти, сколько км прошел лыжник за три дня:

1)335=3(30+5)=330+35=90+15=105(км)

-А теперь найдем, сколько км ему осталось пройти:

2)132-105=27(км)

Ответ: 27 км осталось пройти лыжнику.

 

-Посмотрите на экран. Итак, проверяем.

-Все получили  правильный ответ? Если, у кого-то возникли трудности, запишите правильное решение и еще раз посмотрите на него.

-Оцените свою работу и запишите  результат в лист самооценивания.

 

 

8.Включение новых знаний в систему знаний и повторений

-Теперь выполним задание  номер 7, на повторение, стр.89

(Работа выполняется у доски и в тетради)

Решение:

 

 

 

9.Итог урока

-Итак, ребята, с какой новой единицей длины мы сегодня познакомились на уроке? (Километр)

-Для чего нам нужна такая единица длины, как километр? (Для измерения больших расстояний)

— Из каких двух частей образовалось это слово? (кило + метр)

Сколько метров в 1 километре?  (1000)

Все ли задания были легкими и доступными? (Да)

 

10. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вы все сегодня хорошо постарались, молодцы! Спасибо за активность, урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики по теме «Метр. Таблица единиц длины», 2 класс

Урок математики во 2 классе.

Тема. Метр. Таблица единиц длины.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока:

Познакомить с новой единицей измерения длины – метром, учить измерять длины с помощью метра, сравнивать единицы длины, сформировать наглядное представление о метре.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

Развитие мыслительных операций, логического мышления, математической речи.

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать и контролировать свою деятельность , вносить коррективы и оценивать свою работу;

Коммуникативные УУД:

умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение, работать в парах, группах, умение договариваться с одноклассниками.

Оборудование: сантиметровая лента, сантиметровая рулетка, классная линейка длиной 1м, плакат «Меры длины».

Ход урока

I. Организация учащихся на урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

А еще проверьте, детки,

Карандаш, линейку, ластик.

II. Актуализация знаний .

— С какой темой познакомились на предыдущем уроке? (Сотня.)

— Что нового узнали? (1сот.=10дес.=100ед.)

Эти знания нам понадобятся на сегодняшнем уроке.

Устный счёт.

    Фронтальная работа.

    Игра «Отвечай-ка»

    На доске запись:

    а) Самое маленькое трёхзначное число … (100)

    б) На первом месте справа стоят …(единицы)

    в) В числе 48 — … дес. … ед.

    г) 1 дм = … см.

    д) 1 с. — … ед.

    е) 10 дес.- это …

    2.Задача на смекалку

    Аня выше Славы, а Света ниже Славы. Кто выше Аня или Света?

    ( Аня)

    Ш. Самоопределение к деятельности.

    Чтобы определить тему нашего урока, нам нужно прочитать шифровку.

    Математическая шифровка

    12

    20

    11

    15

           

     Р – 8+9-2     Т — 10-8+9

    Е — 13+7        М — 6+8

    Дети читают хором: Метр. Итак, тема нашего урока « Метр».

    — Что вы знаете о метре? Какие еще единицы измерения длины вы знаете?

    Учитель демонстрирует модель метра.

    Это модель метра.

    IV. «Открытие» детьми нового знания

    — Сегодня вы сами всё расскажите о новой единице длины — метре, а для этого нужно провести исследования.

    Практическая работа.

    Работа в группах.

    Задание для 1 группы.

    Что измеряют в метрах?

    — Измерить метровой линейкой:

    а) длину и ширину стола.

    б) длину и ширину классной комнаты.

    — Сделайте вывод:

    В метрах измеряют длину и ширину классной комнаты.

    А что ещё можно измерить в метрах?

    Рассматривание рисунков в учебнике с.13.

    Задание для 2 группы .

    Что такое метр?

    — Измерьте длину классной линейки (1 метр):

    а) в дециметрах;

    б) в сантиметрах.

    — Сделайте вывод:

    1м = 10 дм

    1м = 100см

     

    Задание для 3 группы.

    Метр на службе у человека.

    — Вспомните, где человек использует метр.

    Детям выдаются карточки с рисунками: рулон ткани, садовый участок, комната в квартире, аллея и др.

    — Сделайте вывод:

    (примерные ответы)

    а) измерение ткани.

    б) измерение длины садового участка.

    в) измерение длины доски.

    Общий вывод и запись на доске и в тетрадках:

    1м = 10дм

    1м = 100см

    V. Физкультминутка

    Танец «Буги –вуги».

    VI. Первичное закрепление изученного материала.

    Работа по учебнику:

    1.№ 2, с . 13 письменно с комментированием в обычных тетрадях в клетку.

    2. На сколько сантиметров 1м больше, чем 1 дм?

    ( 1м = 100см, 1дм = 10 см; 100- 10 = 90 см)

    На сколько сантиметров 1 м больше 1 см?

    ( 100- 1= 99 см)

    VII. Самостоятельная работа.

    Цель: проверить усвоение единиц измерения длины

    (учащимся раздаются карточки). Как вариант – работа в парах.

    Уровень А

    Заполни пропуски, преобразуй единицы:

    5дм 4см = …см

    9м = …дм

    3м 7дм = …дм

    8дм = …см

    1м 3дм = …дм

    Уровень В

    — Преобразуй именованные числа:

    25дм = …м …дм

    70дм = …м

    40см = …дм

    89см = …дм…см

    24см = …дм …см

    Уровень С

    Допиши недостающие наименования:

    85 дм = 8…5…

    5дм = 4дм 10 …

    60см = 6…

    5… = 50…

    3м 2дм = 32 …

    74дм = 7…4…

    VIII. Физминутка.

    Хлопай, мишка,

    Топай, мишка,

    Приседай со мной, братишка.

    IX. Работа над пройденным материалом.

      Работа над задачей № 4 с опорой на памятку.

    Памятка

    Читаем задачу.

    Называем условие (что известно).

    Называем вопрос ( что надо узнать).

    Записываем кратко, или выполняем рисунок, или схему, или чертёж, или записываем в таблицу.

    Объясняем.

    Решаем.

    Называем ответ.

      Выполняется краткая запись у доски:

      1 книга – 40 с.

      2 книга — ?, на 20 с. > ?

      Решение записывается на доске.

      40 + 20 = 60 ( с.) – во 2 книге.

      40 + 60 = 100 ( с.)

        Ответ: 100 страниц в этих двух книгах.

        X. Рефлексия. Подведение итога урока.

        — С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке?

        — Что интересного узнали? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание показалось трудным?

        XI. Домашнее задание.

        с.13 № 5.

        единиц длины | Математика 2 класса

        Некоторые предметы имеют длину , и некоторые короткие.

        Чтобы сказать кому-то, какой высоты растение, нельзя просто сказать: «Оно высотой с мою руку».

        Вы должны использовать единицы длины , например:

        2 фута

        Единицы длины, как фута , являются точными длинами, с которыми все согласны.

        Некоторые устройства маленькие, например дюйма .

        Есть 12 дюймов дюймов 1 фут .

        Скрепка имеет длину 1 дюйм .

        Другие единицы длины, например мили и километра .

        Вы измеряете расстояния между городами в милях и километрах.

        Измерение длины

        Различные инструменты помогают нам измерять длину в разных единицах измерения.

        Вы можете измерять длину, используя линейки , рулетки, измерительные рейки и метрические линейки .

        Единицы длины

        Часы, секунды и минуты используются для описания времени. Это единицы времени .

        Доллары и центы используются для описания денег. Это единицы денег .

        Точно так же дюймы, футы и ярды используются для описания длины. Эти слова называются единицами длины.

        Некоторые распространенные единицы длины: сантиметра, дюйма и метра.

        Давайте узнаем о семи самых распространенных единицах длины.

        1. Сантиметр (см)

        сантиметр — маленькая единица длины. Обычно он используется для измерения небольших объектов.

        Символ , или сокращение, для сантиметров равно см.

        Возможно, вы видели сантиметры, отмеченные на линейке или измерительной ленте.

        Длина ластика около 5 см.

        Длина скрепки около 2 с половиной см.

        2. Дюйм (дюймы или «)

        дюйм — еще одна малая единица длины. Она также используется для измерения небольших объектов.

        Символ для дюймов равен «. Вы также можете написать дюйма.

        Дюйм примерно в 2 1/2 раза больше , чем сантиметр.

        Другими словами,

        1 дюйм = около 2 1/2 см

        Дюймы также отмечаются на линейках и измерительных лентах.

        Длина скрепки около 1 дюйма

        Длина книги около 11 дюймов.

        3. Метр (м)

        метр — большая единица длины. Он обычно используется для измерения больших объектов.

        Символ для метров равен м .

        В 1 метре 100 сантиметров.

        Другими словами,

        1 м = 100 см

        Рулетки 9Метровые стержни 0004 и используются для измерения длины в метрах.

        Некоторые примеры длины в метрах:

        Длина автомобиля составляет около 5 м.

        Длина сосны около 18м.

        Другие единицы длины

        Длина имеет некоторые другие единицы измерения, такие как фута (фута), ярда (ярда), километра (км), и мили (ми).

        Мы используем футы, если их больше 1 фута.

        4. Футы (футы)

        12 дюймов составляют 1 фут (фут).

        1 фут = 12 дюймов

        Совет : вы также можете записать 6 футов как 6 футов или 6 футов .

        Можете ли вы вычислить, сколько дюймов составляет 2 фута ?

        Верно. Есть 24 дюйма в 2 фута .

        1 фут = 12 дюймов
        2 фута = 24 дюйма
        3 фута = 36 дюймов

        5. Ярды (ярды)

        3 фута составляют 1 ярд (ярд) .

        7 1 ярд = 3 фута

        Мерки используются для измерения длины в ярдах.

        Мерки длиной 1 ярд.

        6. Километр (км)

        километр (км) — еще большая единица длины, чем футы, ярды и метры.

        1000 метров составляют 1 километр.

        1 км = 1000 м

        Люди, совершающие дальние поездки, измеряют расстояние в километра.

        7. Мили (ми)

        Как километр, мили тоже очень большая единица длины.

        Примерно 1 и 1/2 километра составляют 1 милю.

        1 миля = около 1 1/2 км

        В Соединенных Штатах люди используют мили, , но в остальном мире они используют километра.

        Отличная работа. Теперь вы знаете самые распространенные единицы длины.

        Давайте рассмотрим

        Единицы длины — это длины, с которыми все согласны.

        В США чаще всего используются следующие единицы измерения длины: дюймы, футы, ярды и мили.

        Совет : Это так называемые единицы обычной системы .

        12 дюймов = 1 фут
        3 фута = 1 ярд
        1760 ярдов = 1 миля

        В остальном мире чаще всего используются единицы измерения длины: сантиметры, метры и километры.

        Совет : Они называются единицами измерения метрической системы .

        100 сантиметров = 1 метр
        1000 метров = 1 километр

        Важно знать единицы измерения в обеих системах.

        Начните тренироваться, чтобы запомнить их все.

        Что такое измерение длины? Определение, единицы, примеры

        Длина — это термин, используемый для обозначения размера объекта или расстояния от одной точки до другой. Например, длина линейки, приведенная ниже, говорит нам о ее длине.

        Что такое длина?

        Измерение длины можно определить как действие по определению длины объектов в некоторых стандартных или нестандартных единицах измерения. Умение измерять длину очень важно в нашей повседневной жизни.

        Предположим, Мэтью идет в магазин со своим другом и видит красивую рамку для картины, которую можно поставить в спальне его родителей. Но как он скажет им длину рамы? Он может это сделать, если знает длину в определенной единице, скажем, в 3 футах. На изображении, приведенном ниже, длина фоторамки составляет 3 фута.

        Связанные игры

        Единицы измерения длины

        Мы можем измерять длину объекта, используя различные единицы измерения, такие как метр, сантиметры, футы, дюймы, или используя размах рук, размах ног и т. д. Мы классифицируем единицы измерения длина на два типа: 

        1. Нестандартные единицы измерения длины

        Нестандартные единицы измерения не имеют фиксированного числового значения. Измерения варьируются от человека к человеку и от объекта к объекту.

        Например, ребенок и его отец измеряют руками картину. Так вот, длина у них будет разная, потому что размах рук у ребенка обычно меньше, чем у взрослого. Некоторыми нестандартными единицами длины являются размах рук, размах стоп, ширина пальцев, нить или веревка и т. д.

        1. Размах рук

        Размах рук — это максимальное расстояние между кончиками большого пальца и мизинца. Обычно это около 8 дюймов, но это зависит от вашей руки.

        2. Размах стопы

        Размах стопы определяется как расстояние между точкой носка и пяткой стопы.

        2. Стандартные единицы измерения длины 

        Стандартные единицы измерения предопределены и не меняются от человека к человеку или от объекта к объекту. Предположим, есть два человека, измеряющие линейкой длину карандаша. Если они используют стандартные единицы, они получат одинаковое значение. Некоторыми примерами измерения длины с использованием стандартных единиц являются сантиметры, метры, километры, дюймы, футы, ярды и т.  д. 

        Стандартные единицы измерения длины можно разделить на два типа: 

        1. Метрическая система

        Метрическая система включает километр, гектометр, декаметр, метр, дециметр, сантиметр и миллиметр. Между этими единицами существует взаимосвязь. Базовая единица – метры. Отношение каждой другой единицы к базовой единице (метрам) приведено ниже:

        • 1 километр (км) = 1000 метров (м)
        • 1 гектометр (hm) = 100 м
        • 1 декаметр (дамба) = 10 м
        • 1 дециметр (дм) = 1/10 м = 0,1 м
        • 1 сантиметр (см) = 1/100 м = 0,01 м
        • 1 миллиметр (мм) = 1/1000 м = 0,001 м

        2. Имперская система

        Имперская система включает футы, ярды, дюймы и т. д. Соотношение определяется следующим образом:

        1 ярд = 3 фута

        1 фут = 12 дюймов

        Метрическая система к имперской системе

        1 м = 3,28 фута

        1 м = 39,37 дюйма

        Имперская система в метрическую

        1 дюйм = 2,54 см

        1 фут = 30,48 см

        1 фут = 0,3048 м

        Связанные рабочие листы

        Единица длины в системе СИ единицы измерения.

        Единицей СИ для измерения длины является метр (м). Метр является базовой единицей длины.

        Инструменты для измерения длины

        1. Линейки

        Линейки имеют прямые края и жесткие. На одной стороне линейки есть отметки в дюймах, а на другой — в сантиметрах. Линейки хорошо использовать для более коротких длин, таких как длина карандаша или блокнота.

        2. Рулетки

        Рулетки представляют собой гибкие прямые края с градуированной маркировкой. Поскольку большинство рулеток измеряют только одну систему единиц (американскую или метрическую), вам нужно найти ту, которая использует нужную вам систему единиц. Поскольку эти инструменты могут сгибаться, их удобно использовать при измерении общей длины объекта, который существует более чем в одном измерении (например, измерения талии, окружность деревянного бруска и т. д.).

        3. Метры

        Метры и аршины одинаковы по конструкции и длине. Оба имеют прямые края и жесткие. Метры измеряют все длины до 1 метра, а аршины измеряют все длины до 3 футов.

        4. Одометры

        Одометры — это инструменты для измерения больших расстояний, пройденных транспортными средствами, такими как автомобили и велосипеды. Шагомеры измеряют большие расстояния, пройденные человеком или другим живым существом во время ходьбы. Эти инструменты хороши для измерения миль и километров, но они откалиброваны профессионалами и работают без участия пользователя.

        Как измерить длину?

        У линейки две стороны. С одной стороны мы видим сантиметры/миллиметры, а с другой стороны мы видим дюймы. Для измерения длины объекта необходимы следующие шаги:

        Шаг 1: Выберите единицу измерения длины объекта. Если вам нужно значение в см/мм, используйте сторону линейки см/мм. Если вам нужно значение в дюймах, используйте дюймовую сторону линейки.

        Шаг 2: Найдите нулевую отметку на одном конце линейки. Совместите нулевую метку с начальным краем измеряемого объекта.

        Шаг 3: Посмотрите на конечную точку объекта и запишите значение. Например, на рисунке ниже длина карандаша от 0 до 10 см.

        Решенные примеры

        Пример 1. Какова длина окна (в футах), если 12-дюймовая линейка помещается в ряд 4 раза?

        Решение : 12-дюймовая линейка помещается 4 раза.

        Итак, длина окна 12 ✕ 4 = 48 дюймов = 4 фута.

        Пример 2: Какой должна быть минимальная длина (в см) пенала, чтобы в него поместилась ручка длиной 450 мм?

        Решение: 1 мм = $\frac{1}{10}$ см

        450 мм = 45 см

        Минимальная длина пенала должна быть более 45 см.

        Пример 3: Ворота имеют длину 3 фута. Сколько дюймов в длину?

        Решение : 1 фут = 12 дюймов

        3 фута = 3 ✕ 12 = 36 дюймов дом ее подруги, кто больше гулял?

        Решение : 1 ярд = 3 фута

        100 ярдов = 300 футов

        Итак, Олив прошла 300 футов, и Марк тоже прошел 300 футов.

        Оба прошли одинаковое расстояние.

        Практические задачи

        1

        Ким вышла из дома. Она проехала 2 км от своего дома до парка, 3000 м от парка до клуба и 10 000 см от клуба до своего дома. Какое расстояние она проехала всего (в м)?

        51 м

        5100 м

        51000 м

        Ни один из этих

        Правильный ответ: 5100 м
        Общее расстояние = 2 км + 3000 м + 10 000 см = 2000 м + 3000 м + 100 м = 5100 м

        2

        Сколько ластиков длиной 30 мм можно поместить в 13 см коробки, если их расположить по прямой друг за другом?

        1

        2

        3

        4

        Правильный ответ: 4
        Длина ластика = 30 мм = 3 см
        13$\div$3 = 4,33
        Мы можем разместить только 4 ластика.

        3

        Помочь Кэтрин найти длину карандаша?

        12 см

        13 см

        10 см

        9,5 см

        Правильный ответ: 12 см
        Длина карандаша = 13 см — 1 СМ = 12 см

        Часто задаваемые вопросы

        = 12 см

        Часто задаваемые вопросы измерение длины линейкой?

        Наименьшей единицей измерения длины является миллиметр.