18Мар

Рейтинг азс в россии: Рейтинг лучших российских и импортных АЗС по качеству бензина на 2022

Рейтинг доверия АЗС

Компания «Ромир» представляет четвертый уникальный рейтинг деловой репутации брендов, представленных на территории России.

Имеющиеся у «Ромир» данные позволяют сравнить динамику индекса доверия начиная с 2012 года.

Рейтинг известности брендов АЗС

В этом году рейтинг известности возглавили «Лукойл» (знают эту компанию 90% респондентов), «Роснефть» и «Газпромнефть» (81%). Четвертое и пятое места поделили «Татнефть» и «Shell» (по 59%). Далее в рейтинге следуют «ТНК» (56%), «Сибнефть» (55%) и «Башнефть» (54%), BP (43%). Замыкают список «Трасса» (33%) и новичок (в сравнении с другими сетями) рынка «ОПТИ» (31%).      

Исследование известности брендов АЗС показало, что лучше других разбираются в брендах мужчины 25-44 лет и водители автомобилей, проживающие в городах с численностью населения свыше 1 млн человек, а также респонденты с высоким доходом.

Источник данных: «Ромир», ноябрь 2020

Индекс доверия к брендам АЗС

*Индекс доверия считается в процентных пунктах.

  • Индекс доверия основывается на разнице между долями респондентов, положительно и отрицательно относящихся к конкретному бренду. Индекс доверия отражает уверенность потребителей в целостности, силе и честности бренда.
  • По результатам расчета индекса доверия россиян лидерами рейтинга стали «Лукойл» (84 п.п.), «Газпромнефть» (79 п.п.) и «Роснефть» (76 п.п.). Четвертую строчку заняли АЗС «Shell» (71 п.п.).
  • Средний уровень доверия аудитории (ниже 70 п.п.) был отмечен у сетей
    «Татнефть»
    (66 п.п.), «BP» (65 п.п.), «Сибнефть» (65 п.п.), «Башнефть» (64 п. п.), «ТНК» (64 п.п.), «Трасса» (56 п.п.) и «ОПТИ» (55 п.п.).
  • Более высокий уровень доверия ко всем перечисленным брендам был отмечен среди респондентов с доходом выше среднего и у активных пользователей АЗС, которые заправляются несколько раз в неделю.

Показатели индекса доверия в динамике 2020 vs 2012

Накопленные данные исследований в компании «Ромир» позволяют проследить динамику индекса доверия в сравнении с показателями 2012 года (кроме сети «ОПТИ», которая в 2012 году не анализировалась).

Результаты показали рост доверия к большинству сетей АЗС. Наиболее заметная положительная динамика наблюдается у «Газпромнефти» (+8 п.п.) и «Лукойла» (+7 п.п.). У АЗС «Трасса» и «Сибнефть» этот показатель остался на прежнем уровне. «ТНК» за восемь лет немного потеряло несколько процентных пунктов (-3 п.п.).

«Мы на протяжении многих лет отслеживаем индексы заметности и доверия брендов на различных рынках и понимаем, насколько важно видеть изменения и тенденции деловой репутации на ежегодной основе. Это касается абсолютно любого рынка, где продукт потребляется ежедневно, а репутация стоит на первом месте наряду с предоставляемым качеством. Хотим отметить, что сети АЗС не стоят на месте, а развиваются, укрепляя положительную динамику доверия потребителей, особенно среди активных пользователей АЗС, которые как раз и имеют возможность более критичного оценивания благодаря частым посещениям заправочных станций», —

комментирует результаты исследования директор по работе с ключевыми клиентами «Ромир» Людмила Фукова.

Ранее мы публиковали результаты исследования уровня доверия и узнаваемости брендов российского банковского, страхового и аптечного рынка.

Методология

Исследование проводится по международной методике GRI (Global Reputation Index), применяемой по всему миру.

Для изучения репутации основных игроков российского рынка АЗС участников исследования попросили отметить в анкетах, какое мнение у них сложилось о компаниях, включенных в рейтинг: положительное, отрицательное или же они не знакомы с компанией и продукцией.

* В исследовании приняли участие 1500 респондентов. Выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей. Для анализа динамики использованы данные исследования «Ромир» 2012 года, проведенного по идентичной методологии.

 

Пресс-служба «Ромир»
Тел.: +7 (495) 011-00-07; +7 (925) 242-62-51
E-mail: [email protected]

«Ромир» специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях с 1987 г. Входит в Mile Group.

Ссылка на «Ромир» и указание исследования обязательны. Текстовая, аналитическая и визуальная информация является интеллектуальной собственностью «Ромир» и его провайдеров. «Ромир» не несет ответственности действия, предпринятые на основании данной публикации.

Самые лучшие автозаправочные станции в России

Оглавление

Просмотров: 184

Выбор качественного топлива – важная задача для каждого автомобилиста. Бензин оказывает большое влияние на ходовые характеристики автомобиля. Залив некачественный продукт, автомобиль не сможет выдать нормальное число оборотов. Также бензин сильно влияет на долговечность мотора, регулярное использование плохого топлива приводит к преждевременному выходу двигателя из строя. Поэтому один из часто задаваемых вопросов: какие заправки дают качественный бензин?

Лукойл

Лукойл

Лукойл получает бензин от нефтеперерабатывающего завода в Нижнем Новгороде. Основная проблема Лукойла – качество постоянно меняется. Одна партия бензина будет чистой, с высоким октановым числом, с таким топливом автомобиль будет ехать плавно, а следующая партия может быть плохого качества, машина с таким топливом не может ехать без рывков. Однако можно приобрести дорогое топливо «Экто плюс», которое характеризуется всегда высоким качеством.

British Petroleum (BP)

British Petroleum (BP)

ВР – британская компания, которая в России сотрудничает с Роснефтью. Компании получают бензин с Рязанского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов.
ВР продают топливо с высокой степенью очистки, октановым числом и присадками, продлевающие жизнь двигателю. Компании характерна особенная черта, топливо АИ-95 по свойствам схоже с АИ-98, что показывает высокое качество бензина. Всегда с заправкой встречается небольшой магазин, который предоставляет услуги по уходу за машиной.

Татнефть

Татнефть

Главный поставщик горючего в АЗС Татнефть – это московский нефтеперерабатывающий завод, что несомненный плюс для жителей Московской области. Бензин всегда высокого качества по низким ценам. Однако такая ситуация редко встречается в провинции. Топливо может долго доставляться, а потом и храниться на автозаправке, что приводит к существенному ухудшению качества. Кроме того, похожая ситуация наблюдается и с сервисами, если в столице можно и отдохнуть, и шины надуть, то за МКАДом тяжело встретить такие услуги.

ЕКА

Автозаправка ЕКА

ЕКА – достаточно молодая компания, которая получила своё распространение в пределах Московской области. В провинции встретить её не получиться. Главное преимущество компании – стабильное качество горючего, не смотря на закупку топлива у конкурентов. Но цены в разных заправках могут быть разные, что может поспособствовать неоправданной трате денежных средств. А также предоставляет программу лояльности постоянным покупателям, позволяя сэкономить на покупке горючего.

Роснефть

Роснефть автозаправки

Крупнейшая транспортная компания в России, имеющая 3 нефтеперерабатывающих заводов. Из-за этого качество бензина может быть везде разное, однако компания следит за качеством. Отвратительное топливо встречается редко. При заправках всегда есть мини-магазин. Ценовая политика – умеренная.

Shell

Shell

Shell продаёт премиум топливо высочайшего класса. Не смотря на то, что цена выше средней, качество полностью это оправдывает. Высокое октановое число, чистота топлива и присадки делают Shell одной из лучших автозаправок, однако на обычное топливо цены сильно завышены.
Компания даёт бонусную карту, благодаря которой можно сэкономить на всех видах топлива.

Газпромнефть

Газпромнефть автозаправки

Газпромнефть продаёт качественный бензин по адекватным ценам, благодаря чему получил наибольшую популярность среди автолюбителей. При этом топливо АИ-95 проходит дополнительную очистку, и добавляются присадки, что делает его качественнее, чем у конкурентов. Всегда присутствует небольшой магазин, где можно накачать колёса, почистить салон, помыть фары. Из-за своей распространённости часто встречаются длинные очереди, персонал слишком загружен, из-за чего часто страдает качество обслуживания.

Система комментирования SigComments

Российская экономика — это «по сути большая заправочная станция»: Harvard Economist

  • Джейсон Фурман сказал, что экономика России «не важна», кроме газа, сообщает The New York Times.
  • Его комментарии прозвучали в то время, когда США и Европа готовят жесткие санкции против России, если она вторгнется в Украину.
  • Но есть опасения, что их планы по наказанию Москвы накажут и весь остальной мир.
LoadingЧто-то загружается.

Спасибо за регистрацию!

Получайте доступ к своим любимым темам в персонализированной ленте, пока вы в пути.

Экономика России «невероятно незначительна в мировой экономике, за исключением нефти и газа», заявил The New York Times Джейсон Фурман, экономист из Гарварда и бывший советник президента Барака Обамы.

«По сути, это большая заправочная станция», — сказал он.

Его комментарии прозвучали, когда Запад готовит жесткие санкции против России, если она вторгнется в Украину. Хотя они могут повергнуть российскую экономику в хаос, эти меры также могут отразиться на дальнейшем ущербе США, Европе и остальному миру, поскольку они борются с инфляцией и ростом цен на энергоносители — волновой эффект, который Запад надеется смягчить.

.

В понедельник Москва провозгласила независимость двух самопровозглашенных областей Украины и ввела туда войска, обострив перспективу большой войны. Президент Джо Байден уже приказал ввести санкции в отношении сепаратистских регионов — Донецкой и Луганской — запрещая гражданам США заниматься любым экспортом, импортом или новыми инвестициями в этих областях.

Согласно последним данным Всемирного банка по номинальному ВВП, несмотря на размеры и богатство России в отношении сырья, ее экономика более сопоставима с Бразилией, чем с такими странами, как Германия, Франция и Великобритания. По данным Всемирного банка, экономика России меньше, чем экономика Италии и Южной Кореи, двух стран, в которых проживает менее половины населения России.

Но, как заметил Фурман, экспорт нефти и газа из России имеет большое значение для всего мира.

Европейский союз импортирует около 80% природного газа, который он использует, по данным Управления энергетической информации США, а на долю России приходится 41% импорта природного газа и 27% импорта нефти на континенте, по данным Евростата.

В сочетании с ростом цен на энергоносители в ЕС с 20 евро до 180 евро за мегаватт-час за последний год исчезновение импорта газа и нефти может привести к катастрофе для региона и взаимосвязанной мировой экономики. Тем временем в США цены на газ достигли семилетнего максимума, поднявшись в среднем примерно до 3,50 долларов за галлон, а инфляция за последний год росла самыми высокими темпами за 40 лет и составила 7,5%.

С другой стороны, Украина также является крупным поставщиком зерна в другие регионы, отправляя 40% своего экспорта пшеницы и кукурузы на Ближний Восток и в Африку, сообщает The Times.

In response to потенциальный продовольственный кризис в тех зонах, министр земледелия США Том Vilsack сказал на субботе что американские хуторянин увеличат продукцию и «выступят внутри и помогут нашим соучастникам,» сообщенное Ассошиэйтед Пресс.

На Украину приходится 12% мирового экспорта зерна, и, по оценкам, в этом году она обеспечит 16% мирового экспорта кукурузы, сообщает AP. Вилсак сказал изданию, что, по его мнению, американские потребители в значительной степени не пострадают, но европейцы столкнутся с «другой историей».

«Вы должны смотреть на фон, на котором это происходит», — сказал The Times Грегори Дако, главный экономист консалтинговой фирмы EY-Parthenon. «Существует высокая инфляция, напряженные цепочки поставок и неопределенность в отношении того, что собираются делать центральные банки и насколько настойчивым является рост цен».

Природный газ по странам 2022

2020 Добыча (млрд. м³)

Наведите указатель мышиНажмите на плитку для получения подробной информации.

Природный газ — природный углеводородный газ и невозобновляемое ископаемое топливо, образующееся под поверхностью Земли. Природный газ используется для отопления, приготовления пищи и производства электроэнергии. Природный газ также можно использовать в качестве топлива для автомобилей и в производстве пластмасс. Хотя технически природный газ при сжигании по-прежнему способствует изменению климата, он также сгорает гораздо чище, чем другие виды топлива, такие как уголь и нефть — два основных побочных продукта окисления природного газа — двуокись углерода и водяной пар.

Топ-10 стран, производящих больше всего природного газа (в кубических метрах, 2020 г.):

  1. США — 914,6 млрд
  2. Россия — 638,5 млрд
  3. Иран — 250,8 млрд
  4. Китай — 194 миллиарда
  5. Катар — 171,3 млрд
  6. Канада — 165,2 млрд
  7. Австралия — 142,5 млрд
  8. Саудовская Аравия — 112,1 млрд
  9. Норвегия — 111,5 млрд
  10. Алжир — 81,5 млрд

Топ-10 стран, потребляющих больше всего природного газа (куб. метры, 2020 г.):

  1. США — 832 миллиарда
  2. Россия — 411,1 млрд
  3. Китай — 330,6 млрд
  4. Иран — 233,1 млрд
  5. Канада — 112,6 млрд
  6. Саудовская Аравия — 112,1 млрд
  7. Япония — 104,4 млрд
  8. Германия — 86,5 млрд
  9. Мексика — 86,3 млрд
  10. Великобритания — 72,5 млрд

Топ-10 стран с наибольшими запасами природного газа (2020 г.):

Ранг Страна 2020 Запасы (куб. м) 2020 Запасы (куб. футы) % глобальных резервов
1 Россия 37,4 трлн 1320,5 трлн 19,9%
2 Иран 32,1 трлн 1133,6 трлн 17,1%
3 Катар 24,7 трлн 871,1 трлн 13,1%
4 Туркменистан 13,6 трлн 480,3 трлн 7,2%
5 США 12,6 трлн 445,6 трлн 6,7%
6 Китай 8,4 трлн 296,6 трлн 4,5%
7 Венесуэла 6,3 трлн 221,1 трлн 3,3%
8 Саудовская Аравия 6,0 трлн 212,6 трлн 3,2%
9 Объединенные Арабские Эмираты 5,9 трлн 209,7 трлн 3,2%
10 Нигерия 5,5 трлн 193,3 трлн 2,9%

Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа и экспортирует больше природного газа, чем любая другая страна, по оценкам, в 2020 году объем поставок природного газа составит 238 миллиардов кубометров. Использование природного газа в автомобилях в России очень приветствуется. Комплекты вторичного рынка продаются компаниями, а некоторые автомобили производятся для работы на природном газе. По прогнозам, к концу 2020 года у Газпрома, контролируемой государством натуральной компании, будет 500 заправочных станций9.0011

Иран обладает вторыми в мире запасами природного газа. Иран является одним из самых богатых углеводородами регионов в мире, где на сегодняшний день открыто около 145 месторождений углеводородов и 297 залежей нефти и газа, и существует потенциал для их увеличения. В настоящее время Иран использует лишь небольшую часть своих запасов газа, что делает его одной из немногих стран, способных в будущем поставлять гораздо большие объемы природного газа.

На долю Катара приходится чуть более 13% мировых запасов природного газа. Большая часть запасов страны находится на шельфе Северного месторождения. Стремясь расширить свой экспорт природного газа и вернуть себе место в качестве крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа, Катар начал расширение бурения на Северном месторождении и планирует увеличить добычу на 60%.

Соединенные Штаты обладают огромными запасами природного газа, крупнейшие из которых расположены в Техасе, Оклахоме и Луизиане. Подсчитано, что в Соединенных Штатах природного газа хватит как минимум еще на 60 или более лет. В дополнение к собственной добыче природного газа США также импортируют природный газ из Канады и Мексики по трубопроводам.

Саудовская Аравия обладает пятыми по величине запасами природного газа в мире, в основном расположенными в Персидском заливе. Как крупнейший экспортер сырой нефти в мире Саудовская Аравия также планирует начать экспорт природного газа. Хотя королевство в основном использует нефть для производства электроэнергии, оно планирует перейти на производство 70% своей энергии из природного газа и 30% из возобновляемых источников энергии.

Химический состав и геологическое распределение природного газа

Природный газ состоит в основном из метана (70–90 %) и меньшего количества (0–20 %) этана, пропана или бутана, а также небольшого количества углерода диоксид (0–8%), азот (0–5%), сероводород (0–5%) и следовые количества гелия, аргона, неона и/или ксенона.

Природный газ часто классифицируют в зависимости от того, где он находится в недрах Земли. Обычный природный газ находится в больших трещинах и пространствах между слоями вышележащих пород. Для сравнения, нетрадиционный природный газ находится в порах в формациях сланца, песчаника или других типов осадочных пород и также называется сланцевым газом или плотным газом. Наконец, попутных природного газа встречаются вместе с месторождениями сырой нефти. Метан угольных пластов представляет собой разновидность природного газа, который содержится в угольных месторождениях.

Вот 10 стран с самой высокой добычей природного газа:

  1. США — 914,60 Добыча (млрд м³)
  2. Россия — 638,50 Добыча (млрд м³)
  3. Иран — 250,80 Производство (млрд м³)
  4. Китай — 194 производство (млрд м³)
  5. Катар — 171,30 производство (млрд м³)
  6. Канада — 165,20 производство (млрд м³) Австралия
  7. -5 млн ³2
  8. Саудовская Аравия — 112,10 Добыча (млрд.