2Июн

Не горят стопы на ваз 2109: Не работают стопы (стоп-сигналы) ВАЗ 2108, 2109, 21099

Содержание

Не работают стопы (стоп-сигналы) ВАЗ 2108, 2109, 21099

Не гореть могут как сразу две лампы стоп-сигналов (в двух задних фонарях), так и одна (в одном заднем фонаре).

Рассмотрим причины этой весьма распространенной неисправности на автомобилях ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099.

Причины неисправности — не горят лампы стоп-сигналов (стопы) на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях

1. Перегорел предохранитель.

№6 для монтажного блока 17.3722, F3 для 2114.
Если сгорел, заменяем новым. Впоследствии будет необходимо выяснить причину перегорания предохранителя, возможно где-то небольшое короткое замыкание.

Предохранитель №6 на стоп-сигналы (стопы) ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 17.3722
2. Окислились контакты в патронах ламп стоп сигналов.

Несколько раз вращаем лампу в патроне, для того чтобы сбить окисленный слой. Для усиления эффекта можно вынуть лампочки и почистить контакты наждачной бумагой.

Контакты в патроне лампы стоп-сигнала на плате заднего фонаря (патрон для наглядности снят)
3.
Перегорели лампы стоп сигналов в блок-фаре.

На внешний вид лампа может казаться вполне исправной. Перегореть могут сразу две лампы. Поэтому заменяем не горящую лапу заведомо исправной и смотрим, горит — не горит.

Лампа стоп-сигнала (стопа) в заднем правом фонаре автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций
4. Окислились контакты в колодке проводов, надеваемой на выводы дорожек платы блок-фары.

Несколько раз снимаем-надеваем колодку или зачищаем контакты на плате и в колодке.

5. Перегорели дорожки в плате блок-фары.

Вынимаем плату и визуально осматриваем дорожки. Перегоревшие можно восстановить, припаяв к ним проводок.

Дорожки платы заднего фонаря 2108 на стоп-сигнал
6. Неисправен выключатель стоп-сигнала.

Он находится под педалью тормоза. Снимаем с него два провода – белый и красный и соединяем между собой куском провода. Стопы загорелись – меняем датчик, нет дальше проверяем электрическую цепь.

Выключатель стоп-сигналов ВАЗ 2108, 2109, 21099
7.
Неисправна электрическая цепь стоп сигналов.

Необходимо выявить окислившийся контакт, перегоревший провод или вышедшее из строя соединение в монтажном блоке. Чтобы быстро и эффективно это сделать, нужно знать электрическую схему подключения стоп-сигналов и ее особенности: «Стопы ВАЗ 21083 (21093, 21099), схема подключения».

Стопы (стоп-сигналы) автомобиля ВАЗ 21083 (21093, 21099), схема подключения

Плюс к стоп сигналам поступает с вывода 30 генератора на колодку Х8 (Ш8) (крайняя левая в моторном отсеке, розовые провода) в монтажный блок. Далее через предохранитель (№6, F3) в блоке на колодку Х4 (Ш4) внутри салона на белый провод, идущий на датчик стоп-сигналов. То есть на датчик ток подается через белый провод. Далее с датчика по красному проводу в колодку Ш2 (Х2) (вторая справа внутри салона) и через монтажный блок на колодку Ш9 (Х9)(большая поперечная в салоне) на красный провод идущий через весь салон на колодку задней левой, а потом и задней правой фары.

Минус — черные провода выходящие из колодок на блок-фары. Крепление к кузову рядом с задними фонарями.

«Масса» заднего фонаря автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 — если контакт плохой стопы не работают

Проверить наличие тока в элементах цепи можно при помощи контрольной лампы — подключая ее одним концом к выводам, а другим концом к массе. Либо подавая ток отдельным проводом с плюса АКБ  на элементы электрической цепи.

Подробнее про поиск «обрыва» в электрических цепях: «Как найти обрыв в электропроводке автомобиля».

Примечания и дополнения

— Найти неисправность проще всего по схеме: «Схема электрических соединений стоп-сигналов автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099».

Еще статьи по неисправностям в электрике автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Почему аварийка автомобиля работает, а указатели поворота нет?

— Провода задних фонарей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Не работают указатели поворота (поворотники) на автомобиле ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Не горит свет заднего хода на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Стоп-сигналы включаются с запаздыванием, почему?

Подписывайтесь на нас!

Отказали и не горят стопы ваз 21099: причина, схема работы

Что делать если не горят стопы ВАЗ 21099, как найти причину и починить самостоятельно.

При обнаружении неполадки первым делом нужно проверить:

  1. Предохранитель – на нем должна стоять маркировка №6 – расположен в специальном блоке с номером 17.3722. Если перегорает предохранитель стоп-сигналов ВАЗ 21099, сразу обязательно нужно заменить на новый, попутно отыскав причину перегорания.
  2. Далее проверить не разъедены ли контакты ламп ВАЗ 21099. Саму лампу можно выкрутить и закрутить заново, чтобы обновить контакт, если есть сомнения, заржавленный слой зачищаем шкуркой или шлифовальной бумагой.
  3. В случае перегорания лампы в блок-фаре (зачастую на вид она полностью рабочая) заменить ее следует на новую и проверить на исправность.
  4. Часто встречающаяся неполадка — сломанный датчик стоп-сигналов, в народе его называют лягушка. На ВАЗ 21099 его можно найти под педалью тормоза. Для проверки его рабочее состояние, снять два контактных провода с ДСС и закоротить с помощи короткого провода. Проверить заработали ли стопы, значит причина в сломанном датчике.
  5. Определяем, поржавели ли контакты в колодке кабелей, надетой на выводы дорожек платы блок-фары, снимаем колодку и надеваем 6-8 раз. Затем обработать наждачной бумагой клеммы колодки и платы.
  6. Возможно сгорели непосредственно дорожки в плате блок фары ВАЗ 21099 и пропали стопы, нужно вынуть плату и во время осмотра выявить поврежденные дорожки. Исправить их можно с помощью паяльника, припаяв проволочку.
  7. Проверить вышла ли из строя электрическая цепь подфарников, нужно найти нерабочий контакт, сгоревший кабель или нарушенное соединение в монтажном блоке. Чтобы заняться ремонтом, внимательно изучаем схему стоп-сигналов ВАЗ 21099.

Схема подключения

К стоп-сигналам поступает с дорожки №30 на колодку Ш8 (она располагается в отсеке силового агрегата, розового цвета), в блок монтажа. Проходя через 6-ой предохранитель на колодку Ш4, расположенную в салоне, положительный сигнал поступает на кабель белого цвета, соединяющийся напрямую с датчиком подфарников.

Непосредственно на датчик силы тока передаётся через кабель белого цвета. Положительный сигнал с датчика по кабелю красного цвета поступает на колодку Ш2 (она находится в правой части салона).

Далее через монтажный блок на колодку Ш9 (находится в салоне, большая поперечная). На следующем этапе положительный сигнал поступает на кабель красного цвета, непосредственно подключенному к обеим задним фарам.

К фарам поступает по кабелям белого цвета, которые выходят из колодок блок фары.

Исправная лампа поможет проверить есть ли сила тока в цепи. Для проверки один ее конец подключают к выводу, а другим к массе. Также можно проверить наличие тока с помощью подачи его отдельным проводом с положительной клеммы аккумулятора на элементы цепи.

Как обнаружить короткое замыкание

Иногда все исследования и принятые меры не достигают нужного результата – стоп-сигналы ВАЗ 21099 по-прежнему не горят. Тогда вероятней всего в проводке автомобиля случилось короткое замыкание. Постоянная замена предохранителя, вероятно, свидетельствует о коротком замыкании. Изредка износостойкость предохранителя – не показатель, однако ток из-за касания положительной и отрицательной клемм все равно будет вытекать. Заметить это можно по вечно севшему аккумулятору.

Чтобы найти причину, необходимо открепить участок соединения от предполагаемой утечки тока. Для этого надо расстыковать все его соединительные колодки, но сам поврежденный провод не трогать, согласно правилам техники безопасности. Дотронуться одним краем прибора *Мультиметр*, а другой конец к *массе* машины (это может быть любой край железного кузова). Прибор обнаружит короткое замыкание и зазвенит, показывая соответствующий параметр.

Нужный участок провода следует внимательно изучить, определяя потертости, окисления и возможные заломы. Места провода, соприкасающиеся с кузовом, или имеющие повышенное натяжение, вероятней всего есть причиной короткое замыкание. Поврежденный кабель нужно поменять или хотя бы, как временная мера, заизолировать. Воспользоваться мультиметром снова проверив сомнительный участок цепи, если *звонок* отсутствует, значит цепь исправна.

Зачастую причиной короткого замыкания служит чрезмерное окисление проводов в наконечниках. В таком случае помочь может шлифовальная бумага для зачистки от имеющейся коррозии или окисления. Если под рукой отсутствует мультиметр можно использовать обычную лампочку, она будет загораться при коротком замыкании.

Применяя методы обследования электроцепи, реально в своем гараже заняться починкой подфарников, добиваясь почти профессионального мастерства.  Автолюбитель воспользуется советами, экономя семейный бюджет.

Вот как избежать жжения в ногах во время пробежки или прогулки

 

Что вызывает жжение в ногах при ходьбе или беге? Вот наиболее распространенные виновники и простые решения, которые вы можете попробовать дома.

Заядлые бегуны (и серьезные любители ходьбы) часто испытывают жжение в ногах после любимого вида упражнений. Естественно, что ваши ноги нагреваются во время бега. Приток крови к вашим ногам и от них увеличивается по мере того, как ваше сердце бьется быстрее, и возникает неизбежное трение во взаимодействии между вашими ногами, вашими носками и вашей обувью.

Когда перегрев становится болезненным или даже несколько инвалидизирующим, пора обратить внимание и принять некоторые меры по исправлению положения. Большинство случаев жжения в ногах можно легко облегчить в домашних условиях. Но жжение в ногах также может быть симптомом заболеваний, таких как эпидермофития стопы, и повреждения нервов, например, периферической невропатии, возможно, вызванной начальным диабетом, пернициозной анемией или нарушениями кровообращения.

Что делать, если ноги горят

  • Самое простое первое лечение горячих ног — это замочить ноги в прохладной воде. Не укладывайте ноги в лед; которые могут причинить дополнительный вред, а не облегчение.
  •  Перед следующей пробежкой или прогулкой смажьте ноги безрецептурным средством от мозолей и натирания.
  •  После пробежки немедленно снимите обувь и носки и дайте обуви высохнуть без ограничений (из спортивной сумки). Меняйте обувь и носки и не носите изношенную обувь, которая способствует трению.
  • Будьте осторожны со шнуровкой обуви. Слишком свободная, и у вас будет слишком много трения, вызывающее движение внутри обуви, слишком тесная, и вы сузите кровообращение и, возможно, раздражаете нервы на верхней части стопы.

Правильные носки помогут вашим ногам оставаться прохладными

Ткань между ступнями и обувью необходима для ухода за ногами бегунов. Держитесь подальше от хлопка. Это отличное натуральное волокно для многих целей, но не для беговых носков. Он задерживает пот, сохраняет ноги влажными и является основной причиной жжения в ногах.

Носите носки из искусственных волокон, которые отводят пот от ваших ног и позволяют испарению охлаждать их. Следует избегать шерстяных носков, поскольку они могут вызвать зуд и жжение в ногах. Однако, если вам нужна шерсть, доступна шерсть без зуда.

Убедитесь, что ваша обувь дышит

Полная кожаная обувь без сетки или других приспособлений для адекватной циркуляции воздуха сохранит тепло, выделяемое трением между ногой, носками и ботинком.

Ваши ноги естественным образом отекают при ходьбе или беге, поэтому при покупке обуви учитывайте этот факт. Тем не менее, убедитесь, что вы не переусердствуете, потому что слишком большая обувь допускает слишком много движений ног внутри себя, что также способствует избыточному теплу в результате избыточного трения.

Убедитесь, что ваша обувь достаточно амортизирована, а стельки не слишком изношены.

У некоторых людей может быть аллергическая реакция на ткань, клей, красители или химикаты для дубления кожи в обуви, поэтому проверьте, не усугубляются ли ваши горячие ноги в какой-либо конкретной паре обуви. (То же самое относится и к носкам, потому что аллергия может реагировать на ткани или красители в паре носков.)

Эпидермофития стопы — распространенная грибковая инфекция, которая может вызывать жжение в ногах.

Это распространенная проблема со стопами, которая вызывает зуд, покраснение, шелушение или растрескивание.

Обязательно дайте обуви полностью высохнуть между пробежками, потому что грибок стопы спортсмена процветает во влажных местах. Мойте и сушите ноги после каждой пробежки. Если у вас не проходит грибок, есть много эффективных безрецептурных средств от микоза стопы. Но если какая-либо из этих проблем сохраняется после того, как вы использовали соответствующую тактику самопомощи, не стесняйтесь записаться на прием в UFAI. Врачи Университетского института стопы и голеностопного сустава всегда готовы помочь.

Наши признанные на национальном уровне ортопеды и специалисты по лечению стоп и голеностопных суставов предлагают самые передовые методы ухода за стопами и голеностопными суставами, а также самые высокие показатели успеха в стране. Мы являемся лидерами в области исследований и лечения всех заболеваний стопы и голеностопного сустава.

Чтобы получить дополнительную информацию или записаться на консультацию, позвоните по телефону (877) 736-6001 или посетите нас по адресу  www. footankleinstitute.com.

 

  • О
  • Последние сообщения

Доктор Джина Налбандян, ДПМ

Д-р Джина Налбандян — специалист по стипендии стопы и голеностопного сустава, специализирующийся на реконструктивной и ревизионной хирургии стопы и голеностопного сустава, травмах стопы и голеностопного сустава, спортивной медицине и спасении конечностей. Она является членом Американского колледжа хирургов стопы и голеностопного сустава (ACFAS). ) и Американской ортопедической медицинской ассоциацией (APMA).

Последние сообщения доктора Джины Налбандян, DPM (посмотреть все)

Предыдущая: Как подать заявление на пособие по социальному обеспечению с артритом

Следующая: Является ли микроперелом устаревшим для остеохондральных поражений таранной кости?

Солнечные или другие ожоги стоп

Ожоги стоп могут возникать по многим причинам. Возможно, вы забыли нанести солнцезащитный крем на ноги и получили солнечный ожог. Вы также могли пойти босиком по горячему асфальту или песку и обжечь ступни.

Обжигание ступней не только болезненно, но и может затруднить ношение обуви или носков. Ожоги серьезны для людей с таким заболеванием, как нейропатия, вызывающая потерю чувствительности в ногах. Использование прямых источников тепла, таких как грелка, электрическое одеяло или грелка, может привести к ожогам, поскольку человек может не почувствовать, если температура слишком высока.

Если вы получили ожоги ступней, обратитесь к опытному ортопеду, который оценит тяжесть ожогов и порекомендует надлежащее лечение. Ожоги, которые не лечат, могут привести к более серьезным осложнениям, таким как инфекция или необратимое повреждение тканей.

Лечение ожогов на стопах

Если вы получили ожоги на ногах, обратитесь за советом к ортопеду. Некоторые ожоги незначительны, в то время как другие могут быть более серьезными и привести к инфекции, если их не лечить должным образом. Тип лечения, рекомендуемый при ожогах, зависит от тяжести ожога.

Ожоги могут различаться по степени тяжести и подразделяются на следующие категории:

  • Ожог первой степени. Этот тип ожога обычно легкий и может вызвать покраснение и отек. Это происходит на внешних слоях кожи и может шелушиться по мере заживления. Это обычное дело при солнечном ожоге. Чтобы вылечить ожог первой степени, вы можете использовать прохладный компресс и нанести увлажняющий крем, такой как алоэ вера или витамин Е. 
  • Ожог второй степени.
    Этот тип ожога поражает более глубокие слои кожи и вызывает образование волдырей. У вас также может быть покраснение или отек при ожоге второй степени и ощущение боли или чувствительности в месте ожога кожи. Ортопед может порекомендовать наложить на этот тип ожога свободную повязку и использовать местные антибиотики для облегчения заживления.
  • Ожог третьей степени. Этот тип ожога является наиболее серьезным и может привести к повреждению внешнего и внутреннего слоев кожи, а также тканей под ними. Ожог третьей степени делает кожу восковой или обугленной. Это требует немедленной медицинской помощи, так как это может привести к инфекции или необратимому повреждению.

Предотвращение ожогов ног

Вот несколько основных советов, которые помогут предотвратить ожоги ног, например:

  • Не ходите босиком на солнце или по горячим поверхностям. Всегда носите обувь и носки, чтобы прикрыть и защитить ноги.
  • Если вы планируете провести день на пляже или на солнце, обязательно нанесите солнцезащитный крем на ноги и обратите особое внимание на верх.
  • Если у вас есть такие заболевания, как диабет или невропатия, не используйте прямое нагревание ног, так как вы можете не чувствовать, когда тепло слишком сильное.