19Мар

Давление в зимних шинах ваз 2107: Какое давление выставить в шинах ВАЗ 2107 ?

Шины ВАЗ 2107: как выбрать, размеры, давление

Автомобиль считается незаменимым средством передвижения по городу и за его пределами, поэтому важно проводить своевременное техническое обслуживание и проверку работы колесной системы для получения точного функционирования.

И вот важной составляющей исправной работы транспортного средства считаются шины, поскольку от них зависит маневренность на дорожном покрытии, точность в управлении и безопасность в случае езды по сложному участку дороги.

И в последнее время актуальным считается тема выбора колес для ВАЗ 2107, так как это известный отечественный автомобиль за счет своей стоимости, технического состояния и функциональности, поэтому потребитель может рассчитывать на качество и надежность в использовании.

Что касается производителей колес, то предоставляется широкий ассортимент интересных моделей с характерными техническими и практичными особенностями. Но вопрос выбора лучших летних и зимних вариантов до сих пор остается открытым. Ниже представлена таблица, в которой указаны возможные размеры шин и дисков на ВАЗ 2107.

Какие размеры шин рекомендует устанавливать производитель

Содержание

  • Какие размеры шин рекомендует устанавливать производитель
  • Какие нештатные размеры можно поставить
    • Экспериментальный вариант
  • Какое давление в шинах
  • Обзор лучших летних и зимних шин
    • Зимняя резина
    • Популярная летняя резина

Шины для автомобиля – это некая «деталь», которая предоставляется в большом ассортименте, поэтому при выборе могут возникнуть некоторые трудности. Учет рекомендаций производителя в рамках выбора того или иного варианта – это возможность избежать трудностей и получить соответствующие удобства в использовании.

Автомобиль ВАЗ 2107 – это многофункциональное транспортное средство, которое подойдет для загородных поездок, для езды по городу, для перевозки большого багажа (в рамках способностей легкового авто) и так далее. И поэтому шины должны быть максимально прочными, надежными и износостойкими, чтобы предотвратить появление неудобств и опасностей.

Лучшим вариантом, по мнению производителей, считаются шины 175/70R13 82T, поскольку соотношение ширины шинного профиля с его высотой – это возможность получить удобства при езде, не нарушая при этом баланс автомобиля.

Ключевой особенностью автомобилей ВАЗ 2107 считается то, что идеально здесь подойдет только 13 радиус, то есть стандартный вариант, который презентует автомобиль с лучшей стороны в плане декоративного и технического устройства. R14 и R15 – это уже нештатные размеры, поэтому они немного изменяют ось автомобиля, поднимая корпус и «открывая» просвет между бампером и дорожным покрытием.

Какие нештатные размеры можно поставить

Автомобиль ВАЗ 2107 – это классика, которую можно тюнинговать и усовершенствовать при использовании простых и весьма доступных способов. Среди наиболее актуальных отмечается «подъем» дна автомобиля путем использования колес большего радиуса, чем заявлено производителем. Но здесь нужно учитывать некоторые моменты, чтобы избежать неудобства при использовании:

  1. Основное место эксплуатации транспортного средства. Как показывает практика, при использовании авто за пределами города высокая посадка дна упрощает движение, поскольку в условиях неровного дорожного покрытия снижается вероятность заноса авто и повреждения бамперов.
  2. Личные требования автомобилиста. Для кого-то идеально, когда автомобиль «занижен», а для кого-то, когда его посадка немного выше от стандарта. Определение личных требований – возможность избежать неудобств при выборе и использовании автомобиля.

Экспериментальный вариант

Есть даже экспериментальные варианты, когда на «семерку» ставится R18, благодаря чему автомобиль приобретает вид внедорожника. Но здесь нужно учитывать пару нюансов:

  1. Производители не просто так придумывают оптимальные радиусы колес для своих автомобилей, поскольку в расчет они берут технические параметры и возможности средства передвижения, поэтому любые отклонения чреваты нарушением комфорта в управлении.
  2. Обязательно нужно отрегулировать подвеску, чтобы автомобиль плавно справлялся с неровным дорожным покрытием, не создавая при этом неудобств для пассажиров.
  3. Есть вероятность того, что колеса будут задевать корпус автомобиля при полном выворачивании руля, а это не только создает неудобства, но и может стать причиной нарушения безопасности при движении транспортного средства.
  4. Применение большого диаметра чревато нарушением геометрических свойств кузова автомобиля, поэтому желательно проконсультироваться со специалистами, которые оценят технические свойства автомобиля и определят, подойдет ли выбранный 18-й радиус колеса.

Лучше всего подбирать колеса из соображений не только красоты, но и практичности, чтобы автомобиль не создавал неудобств при движении по любой местности.

Какое давление в шинах

Давление в шинах обязательно должно соответствовать не только общеустановленным стандартам, но и индивидуальным предпочтениям автомобилиста, чтобы ему при управлении обеспечивались характерные удобства. Важным моментом считается то, что давление влияет на устойчивость автомобиля, его маневренность и практичность.

Если учитывать стандарт, то для передних колес автомобиля ВАЗ 2107 подойдет давление в 1,6-1,7 атмосфер, а вот для задних в пределах 2,0 атм., поскольку речь идет о большой нагрузке в виду расположения багажного отделения, поэтому так формируется равномерность и плавность хода.

Но есть некоторые моменты, которые нужно учитывать для комфортного и практичного применения транспортного средства. В зимнее время года давление должно быть достаточным, то есть в пределах нормы для возможности комфортно справляться с плохими дорожными покрытиями. А вот в летнее время можно накачать колеса немного ниже нормы, поскольку так обеспечивается мягкость хода и практичность.

Дело в том, что зимой требуется нормальное давление для колес, поскольку так сохраняется выносливость и практичность в движении без неудобств.

Обзор лучших летних и зимних шин

Летние и зимние шины – это сезонная «обувь» для автомобилей, поэтому и требуется особая внимательность при выборе оптимального варианта. Если учитывать специфику каждого времени года, то автомобиль требует внимательного выбора резины.

Зимняя резина

Atmel CordiantPolar – классический вариант с идеальными техническими и практичными особенностями. Для зимы это оптимальный вариант в плане выносливости и надежности.

TungaMaster благодаря сплошным ребрам в конструкции, обеспечивается жесткость и легкость хода.

Nordmaster – это колеса, которые имеют оригинальный рисунок протектора, благодаря чему обеспечивается безопасность при езде.

Nokian Hakkapelitta 8 – это современный вариант резины для легковых автомобилей в плане надежности и маневренности.

КАМA 505 «Irbis» — это оптимальный вариант на 1 сезон, поскольку при длительной эксплуатации нарушаются основные технические параметры резины. Но порадует выгодная стоимость.

Популярная летняя резина

Michelin Latitude Sport 3 – это самая современная модель, которая отлично зарекомендовала себя при работе в летнее время года.

Nokian Hakka Black – это роскошная классика, которая позволяет обеспечить автомобиль на несколько летних сезонов качественной резиной.

General Altimax Sport – это еще один интересный вариант летней резины, которая подойдет для ВАЗ 2107.

FULDA KRISTALL MONTERO 3 – это вариант из ряда нештатных, благодаря чему предоставляется возможность получить не только маневренность, но и привлекательность.

PREMIORRI SOLAZO – это автомобильные шины, которые позволяют сохранить автомобиль, мобильность и маневренность при использовании.

Подводя итог, следует сказать, что автомобиль с качественно подобранными шинами – это гарантия практичности и удобства езды в любых условиях. И именно поэтому для обеспечения своего ВАЗ 2107 лучшими свойствами, нужно оценить все предлагаемые варианты в данной сфере.

штатные и допустимые размеры резины, давление

Эксплуатация ВАЗ 2107 доставит меньше проблем, если отказаться от использования нестандартной резины. Производитель рекомендует эксплуатировать автомобиль только с покрышками, размер которых соответствует определенным критериям.

Какие размеры шин рекомендует устанавливать производитель

Содержание

  • 1 Какие размеры шин рекомендует устанавливать производитель
  • 2 Какие нештатные размеры можно поставить
  • 3 Какое давление в шинах
  • 4 Обзор лучших летних и зимних шин

Использование стандартных размеров резины позволит упростить управление автомобилем, избежать типичных неполадок. Однако нужно отметить: типоразмер отличается в зависимости от года выпуска конкретного автомобиля. Данная машина выпускается уже сравнительно давно – с 1982 года.

Рекомендованные размеры отличаются в зависимости от года сборки и установленных на заводе дисков. Они различаются своим диаметром:

  • 1982-1983 г.в. – 175/70 с колесными дисками 13 дюймов;
  • 1983-1985 г.в. – 175/65 с колесными дисками 14 дюймов;
  • 1986-1987 г.в. – 165/80 с колесными дисками 13 дюймов;
  • 1988-1990 г.в. – 175/65 с колесными дисками 14 дюймов.

Для автомобилей выпускаемых заводов АвтоВАЗ с 1991 по 1993 годы диаметр колесных дисков составляет 14 дюймов. Должна устанавливаться резина с шириной колеса 185 мм и высотой протектора 60 мм. На машины, реализуемые с 1994 по 1997 годы производитель ставил колеса с диаметром 15 дюймов и резиной 185/55 мм.

Данная модель автомобиля продолжала производиться вплоть до 2005 года. Последние серийные сборки предполагали следующие комплектации колес:

  • R14 и типоразмер 185/60;
  • R15 и типоразмер 185/55.

Чтобы узнать какие именно шины рекомендует производитель для конкретного автомобиля – стоит ознакомиться с руководством по эксплуатации. Документ регламентирует ширину, высоту протектора, а также диаметр.

Какие нештатные размеры можно поставить

Некоторые владельцы транспортных средств практикуют установку колес, диаметр которых отличается от стандартного.

Важно помнить, что увеличение диаметра, ширины колеса, высоты протектора могут стать причиной серьезных неполадок.

Например, крепление колес диаметром 16 дюймов на автомобили, арки которых предназначены для шин диаметром 14 дюймов, может стать причиной:

  • повреждения лакокрасочного покрытия кузова;
  • поломки пластиковых подкрылок;
  • выхода из строя брызговиков.

После установки нестандартные колеса не должны задевать элементы кузова либо подкрылки. Подобное приведет не только к повреждению пластика, краски. Но может стать причиной иных неприятностей.

Постоянное трение покрышки о подкрылок приводит к быстрому стачиванию протектора. Что требует преждевременной замены резины.

Разница в весе между покрышками стандартного диаметра и большего всего на 1-2 дюйма может составлять несколько килограмм. Подобная разница в весе предполагает ускоренный износ ступичных подшипников, других элементов кузова. В первую очередь – компонентов подвески. Повышенная нагрузка ускоряет выход из строя стоек, других узлов.

При выборе нестандартных шин следует помнить о следующих моментах:

  • резина низкопрофильного типа позволяет улучшить управляемость транспортного средства – однако при езде по дороге с некачественным покрытием вероятность повреждения подвески существенно увеличивается;
  • профиль большего размера может просто не уместиться в арке и повредить кузов авто;
  • нестандартная высота профиля требует регулировки, настройки спидометра – иначе отображаемые им данные будут некорректны.

Для установки колес большего диаметра в ряде случаев потребуется раскатка колесных арок специальным валиком. Он позволит увеличить проемы, и новое колесо более не будет стачивать протектор о пластик подкрылка.

Какое давление в шинах

Необходимо обязательно контролировать давление в шинах при каждой поездке. Чтобы ознакомиться с рекомендованными производителем значениями следует найти специальную стальную табличку-шильд.

Она содержит подробную информацию о давлении в каждом колесе в отдельности. Параметр, отличный от номинального, может стать причиной серьезных проблем. Некоторые водители намеренно эксплуатируют свое транспортное средств со слишком низким показателем давления. Это позволяет сделать поездку более мягкой, комфортной. Автомобиль гораздо мягче проезжает все неровности. Однако низкое давление приводит к неравномерному износу резины – края протектора стачиваются на порядок быстрее.

Чрезмерно накаченное колесо может стать причиной серьезных неприятностей. При температуре более 60 градусов Цельсия оно может просто лопнуть. Особенно опасным это становится во время движения – автомобиль может выбросить на обочину либо на полосу встречного движения.

Использование колес при слишком большом давлении приводит к быстрому стачиванию центрально части протектора и уменьшению пятна контакта резины и дорожного полотна.

Давление в шинах можно контролировать при помощи монометра – механического или электрического.

Обзор лучших летних и зимних шин

Хорошее решение – обзавестись двумя комплектами резины. Для зимы лучше приобрести шипованные. Хорошим вариантом для лета станет модель Michelin Latitude Sport 3. Она отличается хорошей устойчивостью вне зависимости от качества покрытия дорожного полотна, позволяет легко преодолевать даже сильную грязь.

Nokian Hakka Black отличается сравнительно высокой стоимостью. Однако на фоне остальных хорошо себя показывает в долгосрочной перспективе. Даже при интенсивной езде легко «проживает» более 5 лет.

General Altimax Sport – сравнительно недорогой вариант для использования в теплое время года. Даже на большой скорости данную модель резины практически не слышно. Позволяет легко перемещаться на скорости до 190 км/ч.

FULDA KRISTALL MONTERO 3 отличается своим необычным внешним видом. Глубокий протектор, наличие большого количества продольных желобов позволяет на большой скорости передвигаться по лужам. Аквапланирование исключено.

PREMIORRI SOLAZO – шина, позволяющая без каких-либо особых проблем перемещаться даже в сложных дорожных условиях. Малый вес покрышки экономит топливо.

К выбору зимней резины необходимо отнестись на порядок серьезнее. При ограниченном бюджете хорошим решением станет КАМA 505 «Irbis». Протектор сравнительно быстро приходит в негодность. Однако этот момент полностью оправдывается низкой стоимостью модели. Позиционируется как всесезонная.

Nokian Hakkapelitta 8 – современная резина для легковых автомобилей. Отличается от аналогов своей надежностью, маневренностью.

Резина Nordmaster отличается оригинальным рисунком протектора, рядом иных важных преимуществ. Наличие шипов позволяет водителю уверено чувствовать себя на асфальте и гололеде.

Отличительной особенностью TungaMaster является наличие сплошных ребер в конструкции. Именно они обеспечивают жесткий, но одновременно и легкость хода автомобиля.

Atmel CordiantPolar – классическое решение обладающее отличными техническими характеристиками. Хорошее решение для зимы. Надежная и недорогая резина.

Использование рекомендованной резины – залог безопасности на дороге. Важно контролировать состояние протектора, уровень давления внутри колес. Это позволит избежать проблем на дороге, сделать автомобиль более простым в управлении.

Лада Ваз PSI Давление в шинах

Проверьте шину PSI для Lada Vaz для 4-х колес (FrontX2 и RearX2)

Давление в передних шинах (PSI) — 31,60 фунтов на квадратный дюйм

Давление в задних шинах (PSI) — 29,220 фунтов на квадратный дюйм Если это сложно для вас, вы можете округлить 30 фунтов на квадратный дюйм для всех 4 шин.

Не используйте максимальное значение PSI, указанное на боковине шины Лада Ваз. Это не рекомендуемый уровень PSI. Давление количество на шине, как правило, максимально допустимое давление. Правильный уровень PSI Лада Ваз почти всегда меньше то, что вы видите напечатанным на боковой стороне шины. Чрезмерное давление может привести к ухудшению управляемости и комфорта. перегрев и продувание.

Лада Ваз Давление в шинах и сравнение размеров шин

Размер шин Давление в передних шинах Давление в задних шинах
235 45 R18 98 W 32.051 29.606
215 55 R16 93 V 31.806 29.556
235 45 R17 94 W 32.036 29.975
215 50 R17 95 Вт 31,842 29,786
235 40 R19 96 Y 32.021 29.963
235 40 R18 95 W 31. 92 30.056
195 65 R15 91 H 31.882 30.083
205 50 R17 89 V 31.805 29.865
235 40 R18 95 Y 31.938 29.594
225 50 R17 94 Y 31.747 30.043
245 40 R18 93 Y 31.874 29.926
255 35 R19 96 Y 32.098 29.444
265 30 R20 94 Y 31.884 30.087
205 55 R15 88 V 32.132 29.697
215 40 R17 87 W 31.735 30.054
215 45 R16 86 S 32.068 29.929
215 45 R16 90 V 31.725 29.416
225 35 R18 87 W 32.021 29.609
185 60 R15 84 T 32. 058 29.393
145 80 R14 76 T 32.063 29.493
165 65 R15 81 H 31.991 29.782
175 60 R15 81 H 31.894 29.94
185 50 R16 81 H 31.841 29.958
205 55 R16 91 V 31.745 29.763
225 40 R18 92 W 31.801 29.443
225 45 R17 91 V 32.02 29.517
225 40 R18 92 V 31.972 29.827
235 35 R19 91 W
32.144 29.546
205 60 R16 92 V 31.864 30.034
225 55 R16 95 Y 31.897 29.688
245 45 R17 95 Y 31.737 29.89
225 50 R17 94 W 31. 759 29.544
225 55 R16 95 W 32.003 29.924
195 60 R15 88 H 32.074 29.768
195 55 R16 87 V 31.902 30.01

Как часто нужно проверять давление в шинах Лада Ваз?

Давление в шинах Лада Ваз следует проверять не реже одного раза в месяц. Эксплуатация при неправильном давлении снизит экономию топлива, увеличит износ шин, а также ухудшит тормозную способность автомобиля. Таблица шин PSI

для Lada Vaz

Проверьте тип автомобильной шины на правильность psi!

Всесезонное давление в шинах — 30
Давление в зимних шинах — 29,3
Давление в летних шинах —
30
Давление в шинах повышенной проходимости — 29,5

Как сбросить лампочку давления в шинах Лада Ваз:

  • Поверните ключ автомобиля Лада Ваз в положение «включено», но не заводите автомобиль. Нажмите и удерживайте кнопку сброса TPMS, пока индикатор давления в шинах не мигнет три раза. Отпустите кнопку и заведите машину. Свет должен погаснуть в течение 20 минут.
  • Отсоедините положительный кабель аккумуляторной батареи, когда автомобиль выключен. Включите автомобиль Лада Ваз и нажмите на звуковой сигнал в течение трех секунд, чтобы разрядить оставшуюся энергию. При повторном подключении аккумулятора индикатор давления в шинах должен погаснуть.
  • Накачайте все шины (включая запасную) с давлением 3 фунта на квадратный дюйм, затем полностью спустите их. Повторно накачайте шины, чтобы помочь сбросить Лада Ваз на свет.
  • Принесите свою Ладу Ваз в наш сервисный центр для получения профессиональной помощи.

Проверка давления

При проверке давления следите за тем, чтобы шины не были слишком горячими, что может произойти после продолжительной поездки, так как это может повлиять на показания давления.