2Авг

Как легко выучить правила: Как выучить правила по русскому языку

Как легко выучить правило по русскому языку?

Андрей Петров answered

Скорее всего вы сталкивались с такой проблемой: как запомнить правило по русскому языку, если оно большое и сложное для понимания. Существует несколько полезных советом, которые помогут вам этих проблем избежать.

1. Старайтесь придумывать ассоциации, по которым вам легко будет запомнить правило. Например, вам нужно выучить правило о чередующихся корнях (-пер- -пир-, -мер- -мир, -тер -тир и тд.) в которых буква и пишется при наличии суффикса а. Придумайте по два слова для каждого корня, правописание которых не вызывает у вас проблем, слово с буквой и должно содержать букву а, например: пирАт, перо; мирАж, меркнуть, мортирА, терпеть. А теперь просто соедините все слова в одно предложение, например: Пират в перьях не стерпел и выстрелил по меркнущему миражу из мортиры. Даже если вы забудете само правило, вы можете вспомнить ваше предложение и восстановить закономерность. (запирАть, но запереть)

Иногда вам даже не надо ничего придумывать — например, если вы учите исключения к правилу, просто соедините их в одно предложение. Рассмотрим правило: после ц в корне слова пишется и, а не ы. Исключения можно соединить в одно предложение: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «Цыц».

2. Чтобы запомнить большое и трудное правило, необходимо постоянно иметь его перед глазами. Можно написать его на маленьких листочках, и наклеить на те предметы, с которыми вы контактируете чаще всего (Например, монитор компьютера.) Тогда во время работы за компьютером (или игры) вы сможете повторять правило. Если вам нужно выучить исключения к правилу (например, слова, в которых после Ш в корне пишется буква 0 — капюшон, шов), можно наклеить на них яркие стикеры, которые будут заметны издалека. Таким образом, проходя мимо этих предметов, вы автоматически будете повторять правило.

3. Я уже говорил о составлении предложения, помогающего запомнить правило. Но вам гораздо легче будет запомнить это предложение, если оно будет в рифму. Например, из слов которые пишутся без Т в корне (В отличие от слов, в которых непроизносимая Т пишется: лестница, местность, окрестности) можно составить такое стихотворение: Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву т писать напрасно в словах «вкусный», «интересный».

3. Иногда часть информации в правилах можно не учить, например, если вам нужно выучить, какие союзы относятся к сочинительным, а какие к подчинительным, можно поступить так: выучить все сочинительные союзы, а подчинительные не учить. При выполнении упражнения найдите союз, и определите, есть ли он в сочинительных. Если его там нет, то это будет подчинительный союз. (Подчинительных союзов гораздо больше чем сочинительных, и вы сэкономите уйму времени.)

4. Читайте больше книг, это действительно помогает в написании безударных гласных, непроизносимых согласных и т. п. Даже если вы забыли правило, вы можете вспомнить, как это слово писалось в той или иной книге.

Надеюсь, эти советы вам помогут на контрольной. Удачи! И помните, в русском языке нет такого правила, которое невозможно было бы выучить.

0 points