1Ноя

Как сделать картинг: Самодельный карт своими руками (26 фото)

Картинг своими руками: подробное описание

Картинг представляет собой спортивный микроавтомобиль без подвески, очень популярный среди молодежи, увлекающейся автоспортом. Нередко в таких соревнованиях (особенно в России) принимают участие гонщики на картингах, изготовленных своими руками. И вправду, зачем платить кому-то деньги, если можно сконструировать свой собственный автотранспорт, тем более что затраты на это минимальны (причем не только с финансовой точки зрения).

Как собрать своими руками картинг? Ответ на этот вопрос узнаете в данной статье.

Как сделать картинг своими руками? Подбор технических характеристик для транспортного средства

Во-первых, вы должны иметь представление о том, каких размеров будет ваш будущий автомобильчик. Чтобы правильно собрать картинг своими руками, следует начертить план-схему на бумаге. Только по нему вы сможете правильно собрать картинг своими руками. Чертежи данного транспорта указаны на фото ниже.

Вот примерно такой вид и должен иметь ваша схема. Здесь необходимо отметить самое важное – длину колесной базы и общие габариты. Кстати, продольное расстояние между осями на картингах должно составлять не менее 101 и не более 122 сантиметров при общей длине в 132 см. Диаметр колес картинга не должен превышать 35 сантиметров. Именно такие характеристики будут способствовать устойчивой и безопасной езде на данном виде транспорта.

Как сделать картинг своими руками? Немного о раме

Начинать собирать картинг своими руками лучше всего с рамы. Ее удобнее вычерчивать в натуральную величину на миллиметровой бумаге, наклеенной на лист А1 или же плотный картон. Подобная схема послужит планом, по которому в черновую будут подгоняться отдельные узлы и элементы. Рисовать схему рамы следует в нескольких проекциях – вид сбоку и сверху. При этом передний лонжерон изображается отдельно.

Теперь приступаем к изготовлению стапеля для сборки рамы. Данный элемент потребуется в том случае, если машина будет производиться малой серией (то есть как в нашем случае). В качестве основания для стапеля следует использовать дюралюминиевый лист стали размером 170х90 сантиметров. При этом толщина используемого материала должна составлять порядка 15 сантиметров. Вдоль оси элемента проводится продольная линия (это будет след плоскости симметрии рамы транспорта), а перпендикулярно ей – базовая (для монтажа фиксаторов шкворневых втулок).

Отверстия во втулках разделываются на специальном расточном станке. На стапеле монтируются металлические уголки, фиксирующие продольные лонжероны. Сама рама собирается из нескольких элементов:

1. Двух лонжеронов.

2. Переднего отбойника.

3. Передней, задней и средней поперечин.

4. Кронштейнов крепления рулевой колонки.

О моторе и ходовой

Что же касается двигателя, то на картинги зачастую монтируются двухтактные одноцилиндровые бензиновые установки с воздушным охлаждением. Также следует подумать о специальном защитном устройстве, которое будет защищать пилота от возможных ожогов о ДВС. На картинг своими руками устанавливается и тормозная система. В ней должны быть задействованы как минимум два колеса.

Однако в целях безопасности рекомендуется устанавливать тормозные диски сразу на четыре. Система управления будет традиционной, как и на любом другом автомобиле, с круглым рулем.

Пропорции

Обратите внимание на соотношение размеров всех ведущих узлов и агрегатов в машине. Ширина платформы картинга должна соответствовать габаритам рамы, а ее длина – расстоянию от сиденья до педалей.

Прочие немаловажные детали

В конструкции данного транспортного средства также необходимо предусмотреть специальные ограждения, которые не будут давать ногам соскальзывать с педалей. То же самое касается и сиденья – оно не должно быть таким, чтобы водитель летал с одного бока картинга в другой на поворотах. В идеале пилот плотно сидит в кресле и не смещается в сторону на резких поворотах и высоких скоростях (за исключением возможной перегрузки внутренних органов).

Отдельные детали КПП следует закрыть специальным щитком на ½ часть зубчатого колеса. Особое внимание также уделите топливному баку. Помните, что его объем не должен превышать пяти литров, а сама емкость надежно закрепляется с расчетом на то, чтобы полностью исключить несанкционированный выброс топлива наружу. Не стоит делать чрезмерно большой бак – пяти литров вполне достаточно для одноцилиндрового двухтактного мотора, рабочий объем которого составляет всего лишь несколько десятков кубических сантиметров.

Все детали рулевой системы и ходовой части в обязательном порядке шплинтуются. Допускается также использование системы зажигания, противоударных средств, карбюраторов любого типа (зарубежного или отечественного производства).

Какие детали нельзя использовать при сборке?

По словам специалистов, в конструкции данного транспортного средства запрещено использовать такие элементы:

1. Кузова.

2. Обтекатели.

3. Рулевое управление с червячным, тросовым, цепным или же зубчатым приводом.

4. Дифференциалы.

5. Различные нагнетатели и впрыск топлива.

6. Педали, которые при нажатии выходят за пределы габаритов рамы.

Следуйте этим правилам, вы соберете максимально безопасный агрегат за минимальный отрезок времени!

Итак, мы выяснили, как построить картинг своими руками, на какие детали следует обратить внимание при сборке. Успехов!

Как собрать картинг | Сделай все сам

Многие дети и взрослые увлекаются этими шустрыми машинками. Для кого-то довольно воскресных заездов на платном картодроме, а кто-то мечтает собрать картинг своими руками.

Вам понадобится

  • Чертежи, сварочный агрегат, трубогиб, измерительные и металлорежущие инструменты, трубы, листовой металл, комплект деталей «Карт своими руками».

Инструкция

1. Производим макет для рамы собираемого картинга из миллиметровой бумаги, наклеенной на картон в естественную величину. Переносим на нее чертеж с соблюдением всех размеров и пропорций.

2. Отрезаем трубы необходимой длины. Начинаем с изготовления основания рамы – укладываем заготовки на ровную поверхность. С подмогой сварочного агрегата свариваем все части в цельную конструкцию. Проверяем с подмогой яруса симметричность объединенных деталей.

3. Заготавливаем трубы для крепления силового аппарата, педального узла и рулевого управления. Подобно макета для рамы, производим по чертежам такой же для перечисленных узлов управления.

4. Привариваем с подмогой сварочного агрегата заготовки к раме карта. Проверяем углы наклона и точность размеров. Сверяем данные с чертежами.

5. Производим из листового металла детали крепления сиденья и колес. Размечаем и подготавливаем места для их установки на раму карта. С поддержкой сварки привариваем к раме.

6. Устанавливаем на раму карта колеса из комплекта «Карт своими руками». Проверяем с поддержкой яруса и диагональных замеров геометрию получившейся конструкции. Подсоединяем рулевое управление к раме, а после этого к колесам.

7. Устанавливаем мотор. Закрепляем на точках опоры рамы силовой аппарат и затягиваем болты с усилием, указанным в прилагаемых документах. Устанавливаем и подключаем навесное оборудование – карбюратор, воздушный фильтр, бензобак. Подсоединяем педальный узел управления мотором и тормозной системой. Устанавливаем сиденье и руль.

Картинг – спортивный микроавтомобиль без подвески дюже знаменит среди молодежи, энергично занимающейся автоспортом. Частенько в сходственных соревнованиях принимают участие автогонщики на картингах, изготовленных своими руками, а это вдвойне почетно.

Инструкция

1. Те, кто загорелся желанием собрать данный небольшой стремительный спортивный автомобиль, отменно обязаны представлять его колляции. Так, колесная база (продольное расстояние между осями) должна находиться в пределах от 1010 до 1220 мм при всеобщей максимальной длине 1320 мм. Диаметр колеса картинга – не больше 350 мм.

2. Размер колеи картинга делайте в пределах 2/3 от размеров колесной базы. На картинге установите экстраординарно двухтактный одноцилиндровый мотор с воздушным охлаждением, работающий на торговых сортах бензина без каких либо присадок. Не менее 2-х колес должно быть задействовано в системе торможения. Система управления – традиционная автомобильная с круглым рулем.

3. Ширину платформы сделайте так, дабы она соответствовала ширине рамы, а ее длина – расстоянию от педалей до сиденья. В конструкции картинга предусмотрите особые ограждения, не дозволяющие ногам соскальзывать с платформы, а сиденье сделайте таким образом, дабы шофер не смещался в сторону на поворотах. Особое защитное устройство должно охранять его от допустимых ожогов о мотор.

4. Отдельные детали трансмиссии закройте особым щитком на половину зубчатого колеса. Обратите внимание, что емкость топливного бака не должна превышать 5 литров. Его верно закрепите и закройте с таким расчетом, дабы всецело исключить вероятность выброса топлива.

5. Элементы ходовой части и рулевого управления в непременном порядке шплинтуйте. Допускается применение систем зажигания, карбюраторов всякого типа (как отечественных, так и привозных) и противоударных средств.

6. Запрещено применять кузова и обтекатели, дифференциалы и схожие им механизмы, рулевое управление с червячным, цепным, тросовым либо зубчатым приводом, нагнетатели и впрыск топлива, а также педали, которые при нажатии выходят за пределы габаритов рамы.

Видео по теме

Картинг сегодня является достаточно знаменитым веселием. При желании на основе этого дозволено возвести личный прибыльный бизнес. Для этого вам надобно будет арендовать участок, обустроить трассу и закупить нужное оборудование.

Вам понадобится

  • – бизнес-лицензия;
  • – участок земли;
  • – инфраструктура для картинга;
  • – карты разной мощности.

Инструкция

1. Пройдите регистрацию в местных административных органах в качестве юридического лица и получите бизнес-лицензию. Это нужно для открытия предприятия по осуществлению служб картинга. Присмотрите подходящий участок земли для аренды. Желанно, дабы он находился в черте города либо неподалеку от него. Главным фактором является присутствие рядом места для стоянки, дабы посетителям было комфортно приезжать.

2. Приступите к организации инфраструктуры для картинга. Сюда относятся тропинки, по которым осуществляются заезды, здание для администрации, гараж для картов, кафе либо бар, зрительские трибуны, туалеты. Если вы хотите, дабы картинг мог трудиться и зимой, организуйте крытый картодром. Желанно также выделить отдельные треки для детей.

3. Проведите триумфальное открытие картинга. Наймите нужный персонал. Организуйте в местных СМИ рекламную кампанию, обратите внимание на бесплатные каталоги в интернете. Не позабудьте придумать увлекательную систему скидок и выигрышных предложений, дабы еще огромнее заинтересовать посетителей.

Видео по теме

Обратите внимание!
При устройстве картинга вам может потребоваться маленькая автомастерская для технического сервиса картов и, допустимо, производства некоторых моделей. Это поможет гораздо снизить расходы на закупаемое оборудование. На карты не необходимо проводить сертификацию, следственно задач с самодельными средствами быть не должно. Наймите отличных механиков, которые сумели бы смастерить их по чертежам.

Полезный совет
Если вы планируете устроить тропинки для катания детей, не следует оснащать их теми же картами, что применяются и на основных треках. Отличнее закупить оборудование меньшей мощности, которое не сумеет развивать высокую скорость. Не позабудьте об обеспечении большего трения на трассе. Усильте безопасность трассы пластиковыми отбойниками.

Полезный совет
Если не соблюсти геометрию конструкции карта, то при движении он все время будет съезжать с обозначенной траектории налево либо вправо.

как самому сделать картинг — Видео

КАРТИНГ своими руками! Постройка и первый запуск. #1

FS Team
30-11-2017

Как сделать картинг своими руками

Homemade Master
10-02-2015

делаю КАРТИНГ! #1 Варим Раму!

Игнатов
21-01-2017

Супер Карт своими руками Без Токарки. #1строимраму.

КОВАНЫЕ ПОРШНИ
09-07-2019

карт своими руками #1

Fred ru_life
20-09-2017

Как делают картинги

Pro-Kart
03-03-2013

✅крутая мини багги🚜ТАЧАНКА своими руками👐mini baggi

из МетаЛла
28-10-2019

Самодельный карт с мотором от МОТОЦИКЛА || 2-й (заключительный) видос

Brown Team
09-05-2019

Картинг своими руками Двигатель на картинг Карт без токарки Часть 5

КОВАНЫЕ ПОРШНИ
06-08-2019

(краткий)Обзор самодельного багги! + зимние кадры

Безумный мАлой
04-08-2018

Дрифт или самодельный Карт

2Max
24-05-2016

КАРТИНГ | ЧАСТЬ 2 | РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА КАРТИНГ \ постройка картинг с двигателем от альфы часть 2

ALFAVOD PRODUCTION
21-05-2020

DIY Мото-дрифт Трайк! — Часть 1! (drift trike motorized)

ATDrive — Тест драйвы!
01-08-2017

Самодельный багги, картинг c двигателем от триммера, мотокосы!

Ex TV
01-02-2019

Вело-Мобиль-Карт Который Сможет Сделать Каждый!Даже ТЫ!Go Kart.DIY.Home Made.

Prototype Studio
22-04-2020

Как сделать багги. Своими руками. Сборка каркаса.Homemade buggy project.How to make a car.

Багги Вираж
07-07-2018

картинг своими руками часть 2

Данил Шульженко
30-06-2016

Самодельное МИНИ АВТО #6 | Сборка! (варим, красим) /Багги, Картинг

Самоделки от Сергея
25-10-2018

Постройка дрифт трайка

Plov4ik
28-10-2019

делаю КАРТИНГ! #3 рулевая!

Игнатов
03-02-2017

картинг своими руками (рулевое управление)

Ильдар Сунагатуллин
04-07-2016

Нереально крутой детский багги

ILYANOV
30-06-2018

Как самостоятельно собрать КАРТИНГ? Часть 1

GDS
10-01-2018

Самодельный безумный Ниндзя-карт 260 км/ч!!

Review Machines
16-10-2018

Картинг своими руками: чертежи, размеры, подробное описание

Ремонт квартир в Можайске > Советы по строительству > Картинг своими руками: чертежи, размеры, подробное описание