24Май

Чем обшить салон автомобиля своими руками: Перетяжка салона автомобиля своими руками: технология, материалы » АвтоНоватор

Перетяжка салона автомобиля своими руками: технология, материалы » АвтоНоватор

Перетяжка салона автомобиля своими руками – процесс относительно простой, но трудоемкий, и требующий определённых временных затрат. Причин для перетяжки салона авто может быть несколько, и зависят они от того, как и сколько лет эксплуатируется автомобиль, или от внутреннего состояния вашей души. Ну, вот захотелось вам поменять всё вокруг себя.

Материалы для перетяжки салона автомобиля

Начнем с того, что салон автомобиля просто пришел в негодность: прожженная сигаретами обивка, пятна от напитков или еды, которые оставлены детьми и не убираются уже никакими «Ванишами». Следующая причина, благодаря которой перетяжка салона автомобиля станет просто необходимой – это «…у соседа видел…» или просто надоело вам ездить в салоне «как у всех».

Если вы креативная личность, но не можете пока себе позволить покупку авто под индивидуальный заказ, то выходом из положения станет тюнинг интерьера салона. И, наконец, очень важная причина, которая возникает у женщин: перетяжка салона автомобиля под любимый цвет губной помады. Естественно в этом случае самостоятельная перетяжка салона автомобиля – это удел любящего мужчины.

Перетяжка салона автомобиля своими руками не составит для вас трудностей, так как сегодня в автомагазине или на авторынке вы найдёте любой, необходимый для перетяжки салона авто, материал. Более того, вы сэкономите немалые деньги, которые пришлось бы отдавать мастерам СТО за работу. Итак, решение вами принято, давайте и приступим.

Мы не станем рассматривать такой материал, как кожа, хотя при отделке дизайна интерьера салона, вы сможете его применить без проблем. В качестве материала для самостоятельной перетяжки салона автомобиля рекомендуем использовать алькантару, как самый оптимальный, и относительно недорогой материал.

Инструменты для самостоятельной перетяжки салона понадобятся элементарные: все, что необходимо для монтажа – демонтажа (отвертка, ключи), ножницы и нож для линолеума, клей Scotch-Weld 77 или Scotch-Weld 720, или любой, который применяют при шумоизоляции салона.

Технология перетяжки салона автомобиля

Как вы правильно понимаете, мы не сможем вам описать технологию перетяжки салона автомобиля своими руками, применительно к той или иной модели. Но, общий алгоритм действий вам будет понятен.

Замена чехлов на сиденьях. Чехлы вы подберете в комплексе с теми материалами, которые будут использоваться при перетяжке салона. С этим сегодня нет проблем. Чехлы на любую модель и любого цвета.

Перетяжка обшивки дверей

  • производим демонтаж, снимаем старую обшивку, очищаем дверь от грязи и пыли;
  • выбранный материал вырезаем по контуру двери;
  • вырезаем контуры дверной ручки и отверстия для ручки стеклоподъемника;
  • перед началом все места соприкосновения ткани с краями двери или конверта промазываем клеем;
  • в ходе работы не торопитесь отрезать, оставляя припуски – они не помешают

Перетяжка подлокотника

  • демонтаж подлокотника;
  • делаем выкройки элементов подлокотника на бумаге;
  • вырезая ткань по выкройкам, не забывайте о припусках для подгибки;
  • закрепив край, туго натягиваем ткань и проклеиваем её по периметру. О складках не говорим – это по умолчанию

Перетяжка потолка

  • производим демонтаж декоративных частей стойки, ручек, ламп подсветки, заглушек и т.д.;
  • снимаем обшивку потолка;
  • приклеиваем материал, который вы выбрали для перетяжки салона авто и производим монтаж обшивки в обратном порядке.

Удачи вам, любители своего автомобиля.

  • Автор: Андрей