1Янв

Ржавеет ли хром – Коррозия хрома

Как очистить хром и устранить ржавчину! — DRIVE2

Хром прекрасно справляется с негативным воздействием окружающей среды, но даже ему требуется некоторый уход, чтобы сохранять свой чистый и сияющий внешний вид. Со временем, на поверхности металла возникают крошечные впадинки, которых невооруженным глазом не видно, но из-за которых на хроме образовывается ржавчина. Они открывают материал под хромом воздействию кислорода, происходит окисление и как следствие – на поверхности возникает ржавчина. Другие факторы, которые не дают хрому засиять всем своим великолепием – мыльная пена, плесень на сантехнике, пыль и грязь в любой форме. К счастью, почти всегда хром можно отмыть, вернуть к прежнему состоянию и защитить от дальнейшего повреждения легко и недорого. Читайте далее и вы узнаете, как очистить хром и устранить ржавчину, не прибегая к помощи дорогих очистителей.

1. Приучите себя регулярно мыть, поддерживать блеск и надлежащее состояние хромированных поверхностей. Для этих целей используйте недорогие многофункциональные очищающие средства или жидкости для очистки стекла (Мистер Мускул, Help, Clin и т. д.). Потрите хром мягкой тряпкой. Натуральные альтернативы готовым средствам – пищевая сода и газированная вода.
2. Мыльную пену с хромированных частей сантехники рекомендуется устранять использованными антистатическими салфетками или кулинарным спреем. Распылите кулинарный спрей на запачканную мылом поверхность и вытрите мягкой тканью.
3. Мыльную пену с хромированных частей сантехники рекомендуется устранять использованными антистатическими салфетками или кулинарным спреем. Распылите кулинарный спрей на запачканную мылом поверхность и вытрите мягкой тканью.
4. Наполните полиэтиленовый пакет или пакетик для бутербродов уксусом. Закрепите пакет поверх хромированных деталей сантехники резинкой. Если детали маленькие – бросьте их внутрь пакета. Оставьте на несколько часов или на всю ночь. Уберите пакет и протрите хром.
5. Помойте и отполируйте хромированные детали средством для очистки металла. В принципе, вам подойдет любое средство для металлических поверхностей, на котором будет указано: “очистка, защита и полировка”. Например, Doctor Wax или Metal Polish. Дорогого средства хватит надолго – с ним вам не придется повторять очистку чаще одного раза в неделю. Когда будете применять выбранное вами средство, проследите, чтобы помещение хорошо проветривалось, и держите очиститель подальше от детей и животных.
6. Чтобы очистить хром и устранить легкие следы ржавчины, в равных пропорциях смешайте соль и лимонный сок.
7. Обмокните алюминиевую фольгу в колу. Протрите хромированные поверхности фольгой, устранив таким образом ржавчину.
8. Испробуйте любые бытовые средства, в которых есть кислота, чтобы удалить ржавчину. Уксус, лимонный сок и кола – несколько примеров. Чтобы устранить ржавчину, воспользуйтесь тряпкой или металловатой (стальной ватой).
9. Воспользуйтесь металловатой (стальной ватой), чтобы устранить стойкие пятна ржавчины и не повредить поверхность. Сама по себе металловата не справится, но ее можно совместить с покупными или домашними средствами для очистки, от особо стойкой ржавчины.
10. Чтобы избежать повреждений металла, внимательно выбирайте то, чем будете наносить очищающее средство. Тряпка и металловата подойдут лучше всего. Наждачную бумагу (любой зернистости) использовать нельзя – она оставит царапины. Не пытайтесь очистить хром абразивными средствами. Каждая новая царапина лишь увеличит доступ кислорода, что усилит процесс ржавления.
11. Нанесите защитный слой полировки для хрома, спрея от ржавчины или глубоко проникающей смазки вроде NANOPROTECH, Nordtech, Prolong и т. д. Хотя при покупке этих продуктов вы потратите больше денег, в долгосрочной перспективе это окажется выгоднее, так как значительно уменьшит износ поверхностей и убережет вас от дорогих процедур устранения ржавчины.
12. Если все ваши попытки провалились, проконсультируйтесь с профессионалами о том, как вам устранить ржавчину без помощи дорогих средств. Если хромированные элементы нельзя заменить, специалист может посоветовать вам средства, соответствующие вашему бюджету.
13. Покрасьте хромированное покрытие, которое нельзя восстановить, предотвращающим ржавчину краской-спреем, например, Rust-Oleum. Краску в баллончиках по доступной цене можно купить в магазинах товаров для дома, хозяйственных магазинах или на рынках. Такая краска бывает самых разных оттенков, в том числе она может и имитировать металлическое покрытие. Покрыв краской поверхность, вы предотвратите ее от дальнейшего ржавления.

www.drive2.ru

Удаление ржавчины с хрома и мелких деталей + «самец» — Ford Fusion, 1.4 л., 2006 года на DRIVE2

После зимы мои гайки для литья представляли плачевную картину.

Думаю виной стал подъем машинки проставками, теперь я стал лазать глубже в сугробы значительно и гайки на дисках уже забивает снегом, позапрошлой зимой такого не было.

Пошел читать в интернете на форумы, чем же народ борется. Кто во что горазд, но в основном с хрома налет чистят: очистителем карбюратора, вд-40, кока-колой, силитом.

Ну думаю надо проверить, устроить очный тест и определить для себя, что лучше.

Закупил кока-колы, качественного проверенного мной не раз очистителя карбюратора (вд-40 была) и поставил эксперимент.

После замачивания на 12 часов, слева на право
вд-40 — кока-кола — очиститель карбюратора

Вд-40 хуже всех, карб клинер и кока-кола более менее. Кока-кола чуть получше.

Разжился силитом. У меня оставалось еще 4 гайки с колеса, не участвовавших ранее в тесте.

Итак: в финале сошлись 12 гаек с 3 колес на второе замачивание в кока-коле и 4 отдельных гайки на первое замачивание в силите.

Итог, через 5 часов замачивания, слева силит (с 1 раза), справа 12 гаек на 2 раз отмачиваемых в кока-коле.

Победитель силит :best: Сам не ожидал, что силит с первого раза так справится.

Путем проб выяснилось, что в силите достаточно держать 5-10 минут и все, ржавчина слазит. Если держать больше, деталь может покрыться легким желтым налетом, которым потом несложно смыть бензином.

Также от отца досталась мне уже бесхозная пользованная насадка на глушитель от «двадцать девятой» волги, которую я ласково назвал «пердак» 😀 Кто-то называет «самец», но пердак мне нравится больше.

Конечно звук не меняет, только внешность и все, но так как у меня зад лифтован и видно подвеску хорошо и конец трубы глушака, решил будет не лишним.

Вот в таком ржавом состоянии я его нашел, не думал вообще что отмою.

www.drive2.ru

способы борьбы с коррозией, средства, этапы работы