1Окт

Тосол и антифриз: Тосол и антифриз: в чем разница? — журнал За рулем

Тосол и антифриз: есть ли отличия?

11-07-2020 51361

Даже начинающие автомобилисты понимают, что бесперебойная работа машины во многом зависит от охлаждающей жидкости, залитой в радиатор либо специальный бак. Но как понять, какая из них лучше? Что выбрать — тосол или антифриз? Есть ли у них отличия, каковы плюсы и минусы обоих средств? Давайте разберемся.

Ищем различия

Итак, в чем разница между антифризом и тосолом?

Тосол — средство, производящееся исключительно в постсоветских странах. Его начали изготавливать во времена, когда импортные товары были практически недоступны. Сначала это было имя собственное, но позднее оно превратилось в нарицательное, и тосолом стали именовать любую охлаждающую жидкость отечественного производства. Антифриз — его зарубежный брат-близнец. По сути, тосол является тем же антифризом, то есть незамерзающим составом, оба продукта выполняют идентичные функции и состоят из этиленгликоля с различными добавками.

То есть различие между тосолом и антифризом всего одно – состав. Как правило, заграничные бренды применяют органические добавки, а у российских изготовителей в ходу неорганические. Таким образом, тосол считается менее совершенным. Впрочем, минеральные антифризы класса G11 также имеют в основе неорганические присадки и по характеристикам полностью аналогичны нашему тосолу.

Соответственно отличается и срок службы данных средств: минеральных антифризов, к коим относится и тосол, хватает на 50 000 км, а органических — на 250 000 км пробега.

И, конечно, водителей волнует, что дольше держит температуру, антифриз или тосол. На этот вопрос невозможно ответить однозначно, поскольку на свойства жидкости влияет не название, а набор присадок, входящих в ее состав. Исходя из этого, более качественным признают антифриз класса G12 и выше.

По этой же причине сложно судить о плюсах и минусах антифриза и тосола в целом. Корректнее сравнивать конкретные марки средств, обращая внимание на их расход на каждые сто километров, влияние на радиатор и запчасти из алюминия и другие критерии. Но на практике хороший антифриз всегда выигрывает у тосола, хоть и стоит дороже.

Охлаждающие жидкости от «АльфаХим»

Компания «АльфаХим» предлагает клиентам качественный синий тосол, который подойдет для любой системы охлаждения двигателя, и антифризы разных классов.

Наш тосол отвечает требованиям ГОСТов и характеризуется химической стабильностью, отличной теплоемкостью, повышенной теплопроводностью, малой вязкостью, негорючестью, отсутствием пены и температуры кипения. В серию входит три вида жидкости с различной температурой замерзания.

Также в ассортименте продукции «АльфаХим» представлены антифризы G11 и G12, расфасованные в пластиковые канистры от одного до десяти литров (для розницы) и в емкости на 200—1000 литров (для опта).

Тосол или антифриз | Нектон Сиа

Тосол или антифриз

26.09.2013

Среди начинающих или неопытных автолюбителей часто можно услышать вопросы:

· «Что такое антифриз?» 

· «Тосол – что это?»

· «Что выбрать антифриз или тосол?»

· Чем они отличаются?

Есть ли разница между двумя этими видами охлаждающей жидкости, давайте разбираться.

Тосол

Тосол автомобильный (А) – охлаждающая концентрированная жидкость, которая применяется в двигателях внутреннего сгорания. Создавалась данная жидкость специально для марки автомобилей ВАЗ, еще в начале семидесятых годов. ВАЗы производились аналогично итальянскому производству «FIAT 124» — откуда была взята технология и конструктивная база. Для итальянских марок автомобилей применялись охлаждающие жидкости европейских стандартов.

Антифриз

Охлаждающая жидкость концентрированного характера называется антифризом. Её используют подавляющее большинство автовладельцев и пользователей автомобилями во всем мире. На рынке продаж антифриз пестрит разнообразными марками и видами.

История названия тосола

Название продукта тосол произошло путем слияния аббревиатур. ТОС – отдел в институте, который занимался разработкой нового вида охлаждающей жидкости для автомобилей советского производства «Жигули». ОЛ – окончание названий технически спиртов, ведь именно двухосновной спирт этиленгликоль был взят за основу при создании охлаждающей жидкости.

Из всего этого следует, что тосол – это и есть антифриз. Различие заключается в технологии производства. Тосол производят по традиционным технологиям, применяя пакеты с присадками солей неорганических кислот. Антифриз же, импортные производители, изготавливают на основе карбоксильной технологии, где используются пакеты с присадками на основе солей органических кислот, то есть карбонатов.

Какой антифриз выбрать?

Разные фирмы производители используют для производства антифриза разные пакеты с присадками солей, назначение которых защитить двигатель от коррозии. Виды антифриза делятся в соответствии с видами марок автомобилей. Выбирая, какой антифриз залить в двигатель вашего автомобиля, прочитайте в техническом паспорте транспортного средства, какой вид охлаждающей жидкости рекомендован именно вашему автомобилю.

Как залить антифриз

Существуют свои принципы, по которым заливают охлаждающую жидкость. Заливать антифриз необходимо только, когда двигатель остыл. Для того чтобы залить новый антифриз, важно, чтобы отработанная жидкость была удалена, систему следует промыть, иначе могут среагировать друг с другом химические реагенты старого и нового охлаждающего средства, что приведет к нежелательным коррозийным процессам в двигателе вашего автомобиля.

Почему у жидкостей разный цвет

Разные виды антифриза, различаются не только пакетом присадок, но и цветом. Что влияет на цвет жидкости? Основа, на которой произведен антифриз. Это может быть этиленгликоль или же пропиленгликоль. Оба эти вещества ядовитые. Стараясь подчеркнуть особенности химических веществ, взятых за основу, производители добавляют в них яркие краски. На качестве и свойствах антифриза красители не отражаются. А вот изменение цвета охлаждающей жидкости может свидетельствовать о том, что пора производить замену средства.

Антифриз

и охлаждающая жидкость: одно и то же?

Опубликовано Уоррен Кларк Ноу-хау

Если вы хотите, чтобы двигатель вашего автомобиля прожил долгую и здоровую жизнь, важно, чтобы он работал при надлежащей температуре. Охлаждающая жидкость двигателя — это жидкость, которая помогает предотвратить перегрев двигателя вашего автомобиля. Этот термин иногда используется взаимозаменяемо с антифризом, но является ли антифриз охлаждающей жидкостью? Давайте взглянем.

Антифриз и охлаждающая жидкость: чем они отличаются

Антифриз и охлаждающая жидкость во многих отношениях схожи и служат одной цели. Однако это не одно и то же.

Как правило, антифриз состоит в основном из этиленгликоля, ингредиента с очень низкой температурой замерзания. Благодаря содержанию этиленгликоля антифриз остается жидким даже в экстремально холодных условиях, что позволяет двигателю вашего автомобиля нормально работать при понижении температуры. Существует несколько различных типов антифриза, каждый из которых обладает уникальными преимуществами.

Перед использованием антифриз необходимо разбавить водой. Как только это происходит, антифриз становится жидкостью и называется «охлаждающей жидкостью двигателя». На самом деле охлаждающая жидкость двигателя представляет собой не что иное, как смесь антифриза и воды. Обычно антифриз и воду разбавляют в соотношении 50:50 для создания охлаждающей жидкости.

Что делает охлаждающая жидкость?

Охлаждающая жидкость остается в радиаторе вашего автомобиля, когда двигатель выключен. Как только вы включаете зажигание, охлаждающая жидкость проходит через все уголки и трещины двигателя, чтобы поглотить тепло, которое выделяется, когда двигатель приводит ваш автомобиль в движение. После прохождения через двигатель охлаждающая жидкость направляется обратно в радиатор и охлаждается воздухом. Затем он возвращается в движок, чтобы процесс можно было начать заново.

Чистый и предварительно смешанный антифриз

Чистый антифриз можно приобрести в любом магазине автозапчастей. Затем этот антифриз можно смешать с водой и добавить в систему охлаждения вашего автомобиля. Другой вариант — купить антифриз, предварительно смешанный с водой, чтобы получить охлаждающую жидкость двигателя.

Является ли антифриз токсичным?

Независимо от того, чистый это антифриз или предварительно смешанный, он токсичен. Содержащийся в нем этиленгликоль вреден как для людей, так и для животных. По этой причине важно следовать инструкциям производителя при утилизации этой жидкости.

Антифриз обеспечивает двигателю вашего автомобиля поддержку, необходимую для работы в экстремальных погодных условиях. Вооружившись приведенной выше информацией, вы сможете принять правильное решение для себя и своего автомобиля, когда дело касается этой жизненно важной жидкости.

Ознакомьтесь со всеми охлаждающими жидкостями для двигателей, доступными на сайте NAPAOnline, или доверьтесь одному из наших 17 000 пунктов обслуживания AutoCare в NAPA для планового технического обслуживания и ремонта. Для получения дополнительной информации об антифризе и охлаждающей жидкости поговорите со знающим экспертом в местном магазине автозапчастей NAPA.

Категории

Ноу-хау

Теги

антифриз, охлаждающая жидкость, типы охлаждающей жидкости, система охлаждения, охлаждающая жидкость двигателя, рекомендуемые, жидкости, HOAT, IAT, OAT, радиатор, водяной насос

Я писатель и редактор, кто постоянный автор New York Daily News и Carfax, и мой контент появился в более чем 20 публикациях. Я написал контент, который охватывает такие отрасли, как автомобилестроение, медицина, страхование, здравоохранение, недвижимость, сантехника, борьба с вредителями, стоматология и гостиничный бизнес.

Антифризы и охлаждающие жидкости | Лучшие продукты

Подходит для любого автомобиля

Антифриз и охлаждающая жидкость Safety-Kleen’s Performance Plus доступны в тяжелых и легких режимах работы без NAPS с увеличенным сроком службы. Благодаря своей уникальной формуле они совместимы практически с любым типом транспортных средств, обеспечивая высочайшие летные характеристики и защиту двигателя. Обеспечьте своему автомобилю круглогодичную защиту с помощью одного простого раствора антифриза/охлаждающей жидкости.

  • HD Extended Life NAPS FREE OAT

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для тяжелых дизельных двигателей, требующих использования антифриза/охлаждающей жидкости, не содержащей нитритов, аминов, фосфатов или силикатов (NAPS) и не содержащей органических кислот (OAT).

    Красный

    • ASTM D6210
    • Универсальная охлаждающая жидкость для дозаправки и обслуживания, совместимая с другими антифризами/охлаждающими жидкостями, изготовленными по традиционной/неорганической технологии присадок (IAT), гибридной технологии органических кислот (HOAT) и технологии органических кислот (OAT)
    • Не содержит NAPS (не содержит нитритов, аминов, фосфатов и силикатов) и не содержит 2-ЭГ (2-этилгексановую кислоту)
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Совместим с паянными (CAB) алюминиевыми радиаторами в контролируемой атмосфере
    • Обеспечивает превосходную защиту алюминия от высоких температур
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Содержит горький компонент

    Рекомендуется для тяжелых дизельных двигателей на 6 лет/600 тыс. миль без необходимости присадки SCA или удлинителя.

    • Барабаны 55G
    • оптом

    Узнать больше

  • HD с увеличенным сроком службы NMOAT

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для тяжелых дизельных двигателей, требующих антифриза/охлаждающей жидкости, обогащенной нитритами/молибдатами на основе технологии органических кислот (OAT).

    Красный

    • ASTM D6210
    • ТМС РП 329
    • Разработано для тяжелых дизельных двигателей и не требует добавления SCA при первоначальном заполнении. Содержит рекомендованную для промышленности концентрацию нитритов и молибдатов для защиты гильз цилиндров от кавитационной коррозии
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Обеспечивает превосходную защиту алюминия от высоких температур
    • Не содержит аминов, фосфатов и силикатов
    • Совместим с другими охлаждающими жидкостями OAT для дизельных двигателей с аналогичным составом
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Содержит горький агент

    Рекомендуется для тяжелых дизельных двигателей на 3 года/300 тыс. миль или 6 лет/600 тыс. миль с добавлением удлинителя.

    • Доступен по специальному заказу (требуется минимальный заказ)
    • Барабаны 55G
    • оптом

    Узнать больше

  • LD Extended Life NAPS FREE OAT

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков, требующих антифриз/охлаждающую жидкость на основе технологии органических кислот (OAT).

    Желтый

    • ASTM D3306
    • Универсальная охлаждающая жидкость для дозаправки и обслуживания — совместима с другими антифризами/охлаждающими жидкостями, изготовленными по традиционной/неорганической технологии присадок (IAT), гибридной технологии органических кислот (HOAT) и технологии органических кислот (OAT)
    • Не содержит NAPS (не содержит нитритов, аминов, фосфатов и силикатов) и не содержит 2-ЭГ (2-этилгексановую кислоту)
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Совместим с паяными (CAB) алюминиевыми радиаторами в контролируемой атмосфере
    • Обеспечивает превосходную защиту алюминия от высоких температур
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Содержит горький компонент

    Рекомендуется для легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков — (5 лет/150 тыс. миль).

    • Барабаны 55G
    • оптом

    Узнать больше

  • LD/HD Обычный

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для старых (до 1995 г. выпуска) отечественных и зарубежных автомобилей, малотоннажных грузовиков и тяжелых дизельных двигателей.

    Зеленый

    • ASTM D3306
    • АСТМ D6210
    • CID-A-A-52624A
    • ТМС РП 329
    • Полностью разработано для тяжелых дизельных двигателей и не требует добавления SCA при начальной заливке. Содержит рекомендованную промышленностью концентрацию нитрита для защиты гильз цилиндров от кавитационной коррозии (точечной коррозии гильзы)
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • С низким содержанием силикатов, без аминов и фосфатов
    • Совместимость с другими традиционными/неорганическими добавками (IAT) и SCA (жидкости и/или фильтры)
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Содержит горький агент

    Рекомендуется для легковых/легких грузовиков (2 года/40 тыс. миль) и дизельных двигателей большой мощности (30 тыс. миль или 2 года/200 тыс. миль) при постоянном контроле с использованием тест-полосок на нитриты и дополнительной присадки к охлаждающей жидкости (SCA).

    • Барабаны 55G
    • оптом

    Узнать больше

  • Увеличенный интервал обслуживания LD/HD HOAT

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для отечественных и зарубежных автомобилей, малотоннажных грузовиков и тяжелонагруженных дизельных двигателей, требующих использования антифриза/охлаждающей жидкости на основе гибридной технологии органических кислот (HOAT).

    Желтый

    • ASTM D3306
    • АСТМ D6210
    • ТМС РП 329
    • Полностью разработано для тяжелых дизельных двигателей и не требует добавления SCA при начальной заливке. Содержит рекомендованную промышленностью концентрацию нитрита для защиты гильз цилиндров от кавитационной коррозии (точечной коррозии гильз)
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Обеспечивает превосходную защиту алюминия от высоких температур
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • С низким содержанием силикатов, без аминов и фосфатов
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Совместимость с другими традиционными/неорганическими аддитивными технологиями (IAT), гибридными технологиями органических кислот (HOAT) и SCA (жидкости и/или фильтры)
    • Содержит горький компонент

    Рекомендуется для легковых/легких грузовиков (3 года/60 тыс. миль) и дизельных двигателей большой мощности (60 тыс. миль или 3 года/300 тыс. миль) при постоянном контроле с использованием тест-полосок на нитриты и дополнительной присадки к охлаждающей жидкости (SCA).

    • Барабаны 55G
    • оптом

    Узнать больше

  • LD с увеличенным сроком службы 2-EH OAT

    Высокоэффективный предварительно разбавленный антифриз/охлаждающая жидкость 50/50 для новых автомобилей и малотоннажных грузовиков, которым требуется антифриз/охлаждающая жидкость на основе технологии органических кислот (OAT) на основе 2-этилгексоновой кислоты (2-ЭГ).

    Оранжевый

    • ASTM D3306
    • Совместим с другими охлаждающими жидкостями на основе 2-ЭГ
    • Предотвращает коррозию алюминия, латуни, чугуна, меди, припоя и стали
    • Не содержит NAPS: не содержит нитритов, аминов, фосфатов и силикатов
    • Совместим с паянными (CAB) алюминиевыми радиаторами в контролируемой атмосфере
    • Обеспечивает превосходную защиту алюминия от высоких температур
    • Совместим с эластомерами, прокладками и другими неметаллическими материалами
    • Смешанный с использованием деионизированной воды
    • Содержит горький агент

    Рекомендуется для легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков на 5 лет/150 тыс.