15Июл

Обозначение ксеноновых фар: Маркировка фар — Авто-Ксенон

Что такое автомобильные ксеноновые лампы — маркировка и какие бывают типы.

У этого поста — 4 комментария.

Содержание:

  • Преимущество ксенона перед обычными лампами.
  • Какие бывают типа ксенона и чем отличаются.
  • Маркировка.
  • Почему надо менять обе лампы ксенона, если одна из них перегорела.

Для чего была создана ксеноновая лампа?

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случаются в результате плохого освещения дорожного покрытия. Получается, от степени освещенности дорожного покрытия серьезно зависит безопасность пассажиров и комфортабельная езда. Можно решить эту проблему при помощи установки ламп большей мощностей, либо дополнительных фар. Однако, такие решения далеко не идеальны. Серьезно возрастает нагрузка на генератор и трата электроэнергии. Лучший выход в данной ситуации – установить принципиально другие лампы освещения, такие как HID-Lamp (металлогалогеновые). Лампы такого типа известны во всем мире под названием ксеноновых.

Что такое ксеноновая лампа?

Основной её частью является газоразрядная колба, заполненная смесью инертных газов, в состав которых входит ксенон. У такой лампы отсутствует нить накаливания, свет возникает в результате импульса между двумя электродами. Самая значительная проблема в использовании ксеноновых ламп – нужен высоковольтный импульс (может достигать 25 000 В) для включения дуги. По всему миру лишь несколько компаний смогли решить эту задачу.

На сегодняшний день и в России сумели решить эту проблему, разработав новый аппарат «Ксения 12-35», сокращенной называющийся ЭПРА (аббревиатура от электронного пускорегулирующего аппарата).

Используется данный аппарат для розжига дуги лампы. Среди достоинств ЭПРы стоит отметить значительно лучшие энергетические параметры, даже в сравнении с зарубежными аналогами. Аппарат тратит намного меньше тока от бортовой сети автомобиля в любых режимах, это преимущество позволяет без страха подключать его и не опасаться перегрузки. Даже если в вашем автомобиле отсутствуют специальные устройства электрической защиты, ЭПРА будет стабильно работать даже при серьезных перепадах напряжения (7-24 В, со скачками до 60 В). И не имеет значения, отечественный у вас автомобиль или иномарка.

Использование в конструкции ЭПРы симметричного выхода для высокого напряжения позволяет уменьшить в 2 раза кратковременную высоковольтную нагрузку, оказываемую на провода и соединители. Такой подход позволяет не беспокоится о проводах и безопасности всей системы (без ЭПРы мощные импульсы могут повредить изоляцию). На сегодняшний день запущены в производство комплекты для переделки оптики вашего автомобиля под ксеноновые лампы. Комплекты выпускаются для следующих ламп: Н4, Н1, Н7, 9006, 9005, D2S, D2R.

Почему ксеноновые лампы лучше обычных?

Лампы такого типа излучают значительно больше света (в 2 раза), чем галогеновые, к тому же потребление электроэнергии у них значительно меньше, а значит меньше и нагрузка на генератор. Отлично освещенное дорожное полотно помогает водителю, а сэкономленные ресурсы питания автомобиля можно направить на другие нужды. Ксеноновые лампы также снижают вред, наносимый выхлопными газами окружающей среде. Почему? Меньшее потребление электроэнергии снижает расход топлива, а значит и количество выхлопных газов. Излучаемый лампами свет практически такой же, как и дневной. Постоянные исследования показали интересный факт: водитель автомобиля, оснащенного ксеноновыми лампами, намного лучше контролирует ситуацию на дороге, свет лампы отражает дорожные знаки и разметку лучше, чем классические лампы.

Типы ламп.

Ксенон классифицируются по цветовой температуре:

  • — 4300 – 4500 К (бело-желтоватый свет).
  • — 4500 – 5500 К (белый свет).
  • — 5500 – 8000 К (бело-голубоватый свет).
  • — 8000 – 12000 К (голубоватый свет).

Для глаз наиболее комфортно белое и бело-желтое освещение, но большинство водителей предпочитают «дорогой» голубой свет ксеноновых ламп.

Маркировка ксенона.

Маркировку ламп можно узнать, изучив внешнюю или внутреннюю поверхности стеклянных фар. Маркировка A обозначает, что фары боковые, буквой B обозначается противотуманная оптика, буквой C обозначается ближнее освещение, R — дальнее освещение, CR — обозначает, что фара дает и ближний и дальний свет и C/R дает на выбор либо дальний, либо ближний свет.

Если в маркировке значится буква E, значит производитель лампы европейский, DOT — американский производитель. Наличие одной стрелки в маркировке предусматривает установку лампы на авто для левостороннего движения, если стрелок две — фары годятся для левостороннего и правостороннего движения.

Маркировка по странам производителя: 22 — произведено в СНГ, 1 — в Германии, 2 — во Франции, 3 — в Италии, 4 — Нидерланды и 5 — сделано в Швеции.

Почему надо менять обе лампы ксенона, если одна из них перегорела.

Рано или поздно ксеноновые лампы приходится менять на новые и нюанс таков, что замене подлежат сразу обе лампы. Если перегорела или поменяла освещение к более фиолетовому (синему) одна лампа, значит и второй лампе осталось жить недолго, поскольку срок службы у них одинаков. Если вы замените только одну ксеноновую лампу, то уже скоро обнаружится, что та вторая старая лампа начинает менять освещение и это будет создавать дискомфорт в поездках в темное время суток.

Другие похожие статьи:

Honda civic 4d маркировка фар. Автоновости, отзывы, фотографии

Разместил: Дмитрий 02.06.2016 в 16:24


Содержание статьи:
  • Фото
  • Установка ксенона в ближний свет на Honda Civic 4D / личный блог Crazy_Fox / OPTIMUS-AVTO.RU
  • Видео
  • Похожие статьи
  • Автомобиль: Honda Civic 4 D какие лампы стоят в фарах ближнего света у Цивика 4 D.  После замены ламп перепроверить оптическую ось фар. Маркировка автоламп Категория Применение В/Вт R2 Дальний-ближний свет 6/45/40, 12/45/40.

    Автомобиль: Honda Civic 4 D.   Здравствуйте меня интересуют наклейки маркировки фар под ксенон! Фара Билинза+дальний галоген!

    Honda – сравнительно молодая японская автостроительная компания, она была образована в 1948 году. В настоящий момент концерн кроме автомобилей выпускает также мотоциклы, самолеты и занимается робототехникой. Многие специалисты относят автомобили Хонда к одним из наиболее надежных.

    Для того чтобы установить ксенон в ближней свет фар на Honda Civic 4 D , нам понадобится: комплект ксенона с лампами HB4, сам Civic 4 D, двухсторонний скотч, ножик (или что-нибудь чем можно будет отрезать скотч), балонник.

    До этого ездил на Вектре с штатным ксеноном. Пусть все проходят нормальное ТО, где их загонят на стенд и посмотрят, правильно ли все установлено. Рекомендации по безопасности Соединительный провод между фарой и высоковольтным блоком проводит высокое напряжение и не должен отсоединяться. Таким же образом делается противоположная сторона, ничего сложно в установке ксенона на Honda Civic 4D нет. Благодаря такому процессу мощность лампы накаливания на протяжении всей жизни остаётся приблизительно постоянной.

    Маркировка фар!

    После первых двух-трех поездок ночью я понял, что со светом надо что-то делать. До этого ездил на Вектре с штатным ксеноном. Кстати, не все кочки отрабатывает корректор А вот встречным было насрать, слепят они меня или нет.

    Мотаюсь я далеко не всегда по городу, за год накручиваю по 40 км. За 10 лет моего стажа еще никто меня так не ослепил, чтобы я дорогу потерял! Только после 20 часов за рулем на море езжу на машине глаза режет немного, если дальний кто-то выключить забывает. А все тут с больными глазками, оказывается Аварии кругом не потому, что за рулем и глазки подвести успевают, и по телефону пообщаться, и телевизор в пробке посмотреть А уж скоростной-то режим как все соблюдают! Нет, на самом деле — ксенон мой всех слепит!

    И на дороге за мной только мертвецы в искореженных машинах с дырками дымящимися вместо глаз на обочинах остаются! Если хотите, чтобы я снял ксенон, уберите коррупцию из ГИБДД. Пусть все проходят нормальное ТО, где их загонят на стенд и посмотрят, правильно ли все установлено.

    Только без «волосатыми рук», как сейчас! А по итогам или дадут талон, или в сервис — нарушения устранять! А без талона номера поснимать у всех нахрен и разговоров-то И ГОСТы многие хорошо было бы поменять. А то за нашим ржавым автопромом даже с уольным фильтром ехать трудно. Если я яму не замечу на дороге с этими фарами говенными, ты мне подвеску чинить будешь?

    А если меня после этой ямы на встречку выбросит? А если по этой встречке ты ехать будешь?

    Диоды в Ближний свет Honda Civic 4D

    Что на самом деле означает алфавитный суп из обозначений ламп?

    03.07.2019 | Фриц Лорек

    Что на самом деле означает алфавитный суп из обозначений ламп?

    Если вы зайдете в магазин автоаксессуаров и начнете искать «55-ваттную лампу», вы сначала столкнетесь с проблемой. Несколько разных ламп головного света производят этот выходной уровень. Но они сильно отличаются друг от друга. Вам нужно точно знать тип лампы, которую вы ищете. Для галогенной технологии все начинается с буквы «Н». Причина довольно ясна. Число, следующее за буквой, дает некоторое представление о дате, когда тип лампы был представлен на рынке. Все началось в 1961 году с х2 . К 1970-м годам отрасль достигла цифры «4». В 1990-х дело перешло с H7 9от 0008 до ч21 .

    Последняя буква тоже важна

    Итак, ассортимент галогенных ламп достаточно ясен. Буква и цифра. Это все, что нужно. Если вы отправитесь на поиски ксеноновых фар , вам будут попадаться обозначения, начинающиеся с буквы «Д». Почему не «Х» для ксенона? «D» означает «разряд», — выпуск (газа). Это технология, используемая ксеноновыми лампами. Номер ставится после буквы «Д». Но D1 на самом деле новее лампа типа , чем D2. Здесь вступает в игру история. D2 был первой сменной ксеноновой лампой . Первоначально несменный источник света первой ксеноновой фары BMW имел обозначение D1. Вскоре это обозначение больше не разрешалось использовать с новыми моделями. Затем его номер стал доступен для использования со сменной версией.

    Обозначение ксеноновых ламп также включает вторую букву, следующую за номером: «R» или «S». Эта буква обозначает базовый тип фары, для которой предназначена лампа. Например, D1S предназначен для фар с линзами. Эксперты оценивают его как 9.0007 проекционная система . Его сестра, D1R, излучает свет для безлинзовой фары с большим отражателем, называемой системой отражения . В результате буква «R» означает отражатель. Теперь — что означает «S»? Расшифровывается как шторка . Затвор используется для создания ближнего света. Устройство скользит перед лампой и при этом создает ближний свет.

    Лампы S и R отличаются друг от друга. В результате лампу S нельзя использовать для замены лампы R и наоборот. Чтобы этого не произошло, основания проектируются по-разному.

    Товарный знак как обозначение типа

    Помимо ламп H и D для фар в промышленности используется обозначение R2. Но буква «R» ни в коем случае не означает отражатель. Это ссылка на регламент, а именно на Регламент № 2 ЕЭК. О чем все это? Очень старая лампа головного света, вот что. Лишь несколько инсайдеров на самом деле называют его R2. Все остальные, кто знаком с этим типом ламп, используют для них торговую марку Osram: Bilux . Уже около 25 лет его не разрешают использовать в новых проектах. Задолго до этого более современный h5 все равно практически заменил R2. Но он по-прежнему доступен для действительно старых автомобилей. Строго говоря, билюксов на самом деле не один. Osram также использует слово «Bilux» для обозначения современных галогенных ламп с двумя спиральными нитями («Bi»), таких как h5 и h25.

    ГалогенКсенон

    Информационный бюллетень Immer up-to-date mit unserem

    Отличие заводских газоразрядных лампочек

    Что это такое?

    Ксеноновые фары HID дебютировали на BMW 7 серии в 1992 году. В системе использовалась неэкранированная несменная горелка. Лампы этого типа не имеют нити накала, в отличие от галогенок. Он пропускает электрическую дугу очень высокого напряжения между двумя контактами. Внутри стеклянной камеры находится смесь газов, включая ксенон, аргон и испаряющиеся металлы, такие как ртуть и галогениды металлов. Дуга фактически плавит пары металла и превращает их в плазму.

    OEM (установлены на заводе) Ксеноновые фары имеют систему наименования D-серии. Они называются с использованием 3 символов, например «D4R», «D1S», где: «D» означает «Разряд», номер (1,2,3,4) — это тип, а последняя буква используется для определения типа приложение, для которого предназначена лампочка.

    Лампы с буквой «R» (D1R, D2R, D3R, D4R) имеют непрозрачный экран, закрывающий части колбы. Эти фонари предназначены для использования в специально разработанной рефлекторной оптике фары.

    Тип «S» (D1S, D2S, D3S, D4S) не имеет такого экрана, потому что он должен использоваться в оптике проектора. Он имеет тенденцию иметь на 300-400 люмен больше, чем его аналоги «R».

    Эти HID серии «D» всегда имеют кварцевую оболочку и дугу, расположенную в одном и том же месте. Они не работают от постоянного тока низкого напряжения, но требуют балластов с внешними или внутренними воспламенителями, которые преобразуют мощность в переменный ток и создают импульс высокого напряжения для образования искры.

    Что означают их типы?

    Сначала были D1R и D1S. Такие производители автомобилей, как Audi, Ford и Mercedes Benz, используют ксеноновые фары с 1990-х годов. Эти фонари имеют воспламенители, встроенные в основание лампы.

    После этого появилась легкая серия D2. Эти фары не имеют встроенных в основание воспламенителей, поэтому лампы намного меньше.

    Лампы типов D1 и D2 работают от переменного тока мощностью 35 Вт 85 В. Эти лампы содержат тяжелую металлическую ртуть.

    Новые конструкции газоразрядных ламп (D3S, D3R, D4S, D4R), которые производятся с 2009 г. , не содержат ртути и более экологичны. Эти фонари требуют специальных балластов, которые отличаются от типов D1 и D2. Фонари D3 поставляются со встроенными воспламенителями.

    Лампы фар D4 меньше и требуют внешних воспламенителей, таких как тип D2. Они не так популярны, поскольку большинство проекторов с более высокими характеристиками предназначены для базы D2.

    Эти фонари физически или электрически несовместимы с корпусами фар, предназначенными для ламп предыдущих типов. Светильники D3 и D4 работают от переменного тока мощностью 35 Вт 42 В.

    Какая разница?

    Лампы D1 и D3 можно отличить, сравнив разъемы зажигалок. Тип D1 имеет кеинг в верхнем левом углу, а D3 — в левом нижнем углу.

    Вы можете определить разницу между лампами D2 и D4, глядя на цоколь лампы.

    Послепродажные лампы D1, D2, D3 и D4 имеют на конце букву C и 5 пазов. Это означает, что они имеют одинаковый цоколь лампы, который подходит ко всем типам корпусов фар, хотя следует обратить внимание на тот факт, что лампы все же различаются по своим характеристикам.