8Июл

Рейтинг угоняемых автомобилей: Hyundai, Toyota и Kia возглавили рейтинг самых угоняемых марок авто за январь-май 2022 года

рейтинг не интересных для воров авто

16 декабря 2021 13:42

В России составили рейтинг машин, которые не вызывают ажиотажа у угонщиков. Владелец такой машины с большой вероятностью найдет ее там же, где последний раз припарковал. В рейтинге есть и модели премиум-сегмента и российских брендов. Одну из самых надежных позиций заняла и одна модель с шильдиком Lada.

Составлен рейтинг машин, которые в России угоняются реже всего. В список вошли 22 модели автомобилей. Кроме того, был составлен и рейтинг активности угонщиков. По этому показателю в лидерах Москва и Подмосковье, Чечня, Крым, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ставрополье, Иркутская, Воронежская, Курская, Нижегородская и Ростовская области.

В этих регионах, судя по данным сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека», числятся в угоне или были угнаны более 0,08% всего автопарка. Это значит, что в Москве, где 8 миллионов автомобилей, в угоне находится порядка 8 тысяч машин. Меньше всего угонов в Северной Осетии, Башкирии, Мордовии, в Алтайском крае, Ханты-Мансийске, а также в Астраханской, Вологодской, Липецкой, Тверской и Тульской областях. Здесь доля побывавших в угоне машин не превышает 0,03%.

Среди не пользующихся популярностью у злоумышленников машин есть модели и премиум-сегмента. Например, не пользуются популярностью у угонщиков хэтчбеки Mercedes-Benz A-класса, а также BMW первой линейки, Jaguar F-Pace, Lexus IS, Infiniti QX50. Редко угоняют также Land Rover Freelander, Volvo S40 и XC70, Porsche Panamera 4 и Audi Q3.

Среди произведений концерна Volkswagen реже всего угоняют кроссовер Tiguan и Golf, у Mitsubishi — седан Carisma. Неугоняемостью могут похвастаться среди Nissan сразу две модели, это Micra и Tiida. Редко крадут хэтчбеки Auris от Toyota.

Не котируются у угонщиков седан Renault Symbol, хэтчбек Ford Fiesta, компактвэн Hyundai Matrix и мини-хэтч Kia Picanto.

И главная новость: в зоне наименьшего риска при угоне находятся Chevrolet Spark и продукция отечественного автопрома. Неоспоримым лидером среди отечественных машин, которые не нужны даже угонщикам, стал некогда бестселлер рынка. И это Lada Kalina. Если у вас именно эта модель, то вы имеете высокий шанс всегда находить ее там, где последний раз ее оставили.

С рейтингом самых популярных у угонщиков автомобилей вы можете ознакомиться здесь.

авто происшествия угон рейтинг Лада Калина /Lada Kalina Mercedes / Мерседес новости Россия

Ранее по теме

  • Плюсы и минусы непосредственного впрыска топлива
  • Как правильно доливать масло
  • В России уберут штрихкод с прав и расширят подкатегории
  • Тонкости подготовки автомобиля к зиме
  • Утверждены новые правила освидетельствования на алкоголь
  • Плюсы и минусы разных «коробок»

Рейтинг самых угоняемых автомобилей.

Если Ваш автомобиль попал в этот список, это не только означает что в обязательном порядке необходимо устанавливать автосигнализацию или другие комплексы защиты. Вы можете гордиться своим выбором марки и модели.


Именно так и не иначе, испытывать гордость. Автомобили, которые трудно перепродать или отдать на разборку, не интересуют автоугонщиков. Их задача – заработать, а наша задача- не дать им это сделать.

По каким критериям автоугонщики выбирают автомобили:

  1. Массовость автомобилей или высокая цена автозапчастей — такие машины пойдут на запчасти;
  2. Качественные, надежные автомобили с высокой ликвидностью на рынке;
  3. Автомобили с несложной штатной системой защиты.

 

Начнем с самых угоняемых марок (по количеству угнанных автомобилей)

  • LADA — из-за массовости, такие автомобили используют ещё и для угона других более дорогих авто. В-основном, на запчасти.
  • TOYOTA — из-за ликвидности на рынке, для перепродажи.
  • MAZDA – в-основном, на перепродажу.
  • NISSAN – из-за массовости, на запчасти.
  • KIA — 50/50 запчасти и на перепродажу
  • Ford – на запчасти.
  • RENAULT — на запчасти.
  • HYUNDAI – на запчасти.
  • MITSUBISHI- на запчасти.
  • LAND ROVER – в-основном для перепродажи, особенно, топ-комплектации.
  • HONDA на перепродажу

Немного иначе выглядит список самых угоняемых автомобилей по моделям.

Lada 2106, 2107, 2112, 2104, 2109, 2114, 2110, Priora седан, Granta, Samara и мы добавим в эту же компанию УАЗ Patriot.

К сожалению, отечественные автомобили имеют достаточно простую систему защиты.

Ford Focus в основном, идут на запчасти. Причём, в Санкт Петербурге угоняют больше, чем в Москве. Причина – в высокой доле автомобилей среди иномарок.

Hyundai Solaris, IХ35 с недавнего времени перепродаются, а не разбираются

Kia Rio, Seed, Sportage, Sorento высокая ликвидность и популярность. Могут перебить номера или отправить на разборку.

Nissan Teana X-Trail  — Teana скорее всего будет перепродана, и вероятно, не в нашей стране, X-trail в-основном на запчасти.

BMW X6 X5 X3 X1 – Старшие модели в дорогих комплектациях идут на перепродажу в другие страны, преимущественно, в Европу (кстати, X5 интересуют меньше всего).

Toyota Land Cruiser 200, Prado, Corolla, Camry, Rav 4, Highlander – скорее будут перебиты и переправлены в другие регионы или в страны Азии. Старые модели на запчасти.

Lexus NX, GX – новые модели идут на перепродажу, а вот старые скорее окажутся на разборке.

Мы подобрали рекомендованные системы защиты от угона для этих автомобилей.

 

Renault Duster, Logan, Sandero из-за повышения цен на комплектующие оказался в рисковой зоне.

Land Rover Discovery, Range Rover, Range Rover Evoque интересуют угонщиков в заказных исполнениях и в старших комплектациях. Идут на перепродажу.

Honda Civic, Accord, CR-V пойдут на перепродажу

Daewoo Nexia с большой долей вероятности окажется на разборке

Mazda 6, 3, CX-5 в- основном перепродаются целиком

Mitsubishi Lancer, Pajero Sport – Lancer скорее уйдет целиком на продажу а Pajero Sport на запчасти.

Mercedes GL-Class, S-Class, E-класса переправляют целиком в Европу

Infiniti FX/QX 70 и QX50 почти наверняка обзаведется новыми документами и будет продана в рамках нашей страны, но чаще, в Санкт-Петербурге

Subaru Outback будет скорее перепродана целиком, потому как поклонники данной марки объединены в сообщества и разборки знают наизусть

Volkswagen Tiguan можно будет найти только по запчастям.

 

Как мы уже отмечали, чем дороже автомобиль, тем больше куш и, соответственно, автоугонщики будут использовать более сложные способы угона. Поэтому, мы рекомендуем для данной группы устанавливать не только сигнализацию, но и скрытую блокировку двигателя и замки на капот. Да и маяк — закладка тоже не помещает.

Ав­тор ста­тьи Яцук Алек­сандр. 
Вы мо­же­те свя­зать­ся со мной:
т. +7 495 789 49 12
​e-mail: [email protected]


Получить бесплатную консультацию

E-mail

Сообщение


Поделитесь, если статья была полезна

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

Отправить

Еще статьи

Сигнализации и защита от угона автомобилей Infiniti
Сигнализации и защита от угона автомобилей Porsche
Сигнализации и защита от угона автомобилей Mercedes.
Сигнализации и защита от угона автомобилей Citroen.
Сигнализации и защита от угона автомобилей Peugeot.

Вот самые угоняемые автомобили 2021 года

  • Национальное бюро по борьбе с преступностью опубликовало данные о краже автомобилей за 2021 год, и уровень угнанных автомобилей вырос на 8% по сравнению с 2020 годом.
  • Полноразмерные пикапы были наиболее часто угоняемые автомобили: Chevrolet вытеснил Ford и занял первое место по количеству угонов в 2021 году, в то время как экономичные седаны, такие как Honda Civic и Toyota Camry, отставали.
  • Возврат украденных автомобилей может быть трудным процессом, но кражи, о которых было сообщено в течение первых 24 часов, имеют 34% шансов на восстановление.

    В условиях рекордного спроса и напряженных цепочек поставок автомобильный рынок переживает период серьезных колебаний. Производители не могут производить достаточно автомобилей, чтобы удовлетворить спрос со стороны дилеров, поскольку автомобили продаются еще до того, как они попадут к дилеру. Из-за того, что новые автомобили производятся редко и часто продаются по завышенной цене, потребители бежали на рынок подержанных автомобилей, где с точки зрения опций и цен дела обстояли не намного лучше. Это привело к нехватке выбора для покупателей автомобилей, но не обязательно для угонщиков.

    Благодаря данным, собранным Национальным бюро страховых преступлений (NICB), мы можем увидеть, как это отсутствие предложения повлияло на мир воровства автомобилей. В результате произошло небольшое увеличение краж, увеличившееся на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2021 году. Однако тенденции краж с 2021 года включали серьезные изменения в наборе обычных целей.

    Возглавляют список полноразмерные пикапы Chevrolet: в прошлом году было украдено 48 206 грузовиков. Ford занял второе место, что является серьезным изменением по сравнению с двумя годами лидерства с результатом 47,9 балла.В 2021 году украдено 99 полноразмерных грузовиков. Грузовики пользуются особой популярностью у воров, отчасти из-за их повсеместного использования на дорогах. Данные NICB отмечают, что чаще всего угоняемые грузовики Chevrolet и Ford были в 2004 и 2007 годах соответственно.

    Kevork DjansezianGetty Images

    Год выпуска, кажется, играет большую роль в типах угоняемых автомобилей. Продукция Honda конца 1990-х и начала 2000-х годов была печально известна тем, что ее угоняли, и эта тенденция сохраняется и два десятилетия спустя. Honda Civic и Accord заняли третье и четвертое места в списке, при этом Civic чаще всего угоняют в 2000 году. Accord отстает еще больше, с 1997-го модельного года угоняют чаще всего. Всего в прошлом году было украдено около 61 000 таких семейных седанов.

    Другие предсказуемые модели были включены в список, в том числе Toyota Camry и Corolla, а также Nissan Altima и Honda CR-V. Помимо обычных подозреваемых, в список пополнился новый внедорожник, который был украден с высокой скоростью в 2021 году: модели Jeep Cherokee и Grand Cherokee. Прочный внедорожник был украден 13 210 раз по всей стране.

    Дэвид БутоуGetty Images

    Более глубокое изучение базы данных NICB о частых кражах транспортных средств по штатам позволяет выявить некоторые важные тенденции. Как и прежде, все 10 самых угоняемых автомобилей в Мичигане были отечественного производства, а Dodge Charger возглавлял список с 1148 проданными единицами. Орегон остался верен своим корням из мюсли: средний год наиболее угоняемых автомобилей был 1998, а три из 10 наиболее угоняемых автомобилей значились как устаревающие Subaru. В меньших и менее густонаселенных штатах, таких как Вермонт и Нью-Гэмпшир, было значительно меньше угонщиков автомобилей, при этом больше всего угоняемых автомобилей составляли 16 автомобилей Subaru Forester и 44 грузовика Ford соответственно.

    У NICB есть некоторые рекомендации, которые помогут законным владельцам автомобилей сохранить свои автомобили. Немедленное сообщение об угоне транспортного средства является наиболее важной частью, и даже в этом случае ваши шансы несколько невелики. Данные за 2021 год показывают, что уровень восстановления составляет 34%, если об угнанном автомобиле было сообщено в течение первых 24 часов. Другие рекомендации, основанные на здравом смысле, включают парковку в хорошо освещенных местах и ​​удаление ценных вещей из поля зрения.

    Если у вас есть один из перечисленных автомобилей, не паникуйте. Не случайно автомобили, которые чаще всего угоняют, являются и самыми продаваемыми. В прошлом году Ford продал 726 004 пикапа F-серии, а Honda продала 263 787 автомобилей Civic. С момента создания модели было выпущено более 10,5 миллионов автомобилей Honda Accord. Все это говорит о том, что практика здравого смысла и дополнительный уровень защиты (рулевой клуб, иммобилайзер и т. д.) для более уязвимых моделей должны удерживать ваш автомобиль, где бы вы его ни припарковали.

    Были ли вы жертвой угона автомобиля? Если это так, пожалуйста, поделитесь своей историей ниже.

    Эммет Уайт Переселенец из Нью-Йорка, родом с тихоокеанского северо-запада, Эммет Уайт питает страсть ко всему, что происходит: автомобилям, велосипедам, самолетам и мотоциклам.

    Статистика угонов автомобилей в Колорадо

     
    ПОДКЛЮЧЕНИЕ:
    Последние статистические данные об угонах автомобилей показывают, что преступность теперь редко останавливается на угнанных автомобилях, и поощрение граждан вносить свой вклад в предотвращение угона автомобилей является важным шагом в повышении безопасности Колорадо.
    Начальник патрульной службы штата Колорадо полковник Скотт Эрнандес
    • Колорадо продолжает лидировать в стране по количеству угонов автомобилей. Занимает первое место в Америке в 2021 году, за первые 6 месяцев 2022 года (январь-июнь) уровень угона автомобилей увеличился еще на 17,2%
    • При нынешнем уровне в 4007 краж в месяц количество угонов автомобилей превысит 48000 в год — рекордно высокий уровень. Предполагаемая общая стоимость этих угнанных автомобилей составляет от 468,1 до 848,3 млн долларов, а на пути к почти 1 млрд долларов.
    • На данный момент в 2022 году четыре города Колорадо входят в первую десятку США по угонам автомобилей (из 185 городов), включая Денвер (2), Аврору (3), Вестминстер (8) и Пуэбло (9). . На эти четыре города вместе взятые приходится 53,3% угнанных автомобилей по всему штату в первом квартале 2022 года
    • По словам командира Майка Гринвелла из CMATT, «97 процентов людей, арестованных за последние три года за кражу автомобилей, неоднократно подвергались арестам за кражу автомобилей».
    • В международном аэропорту Денвера угоняется больше автомобилей, чем в любом другом месте в Колоардо, и на их долю приходится почти 3% всех автомобилей, угоняемых по всему штату.
    • С 2019 года ежемесячный уровень краж автомобилей в Колорадо увеличился на 120,6%. По количеству угонов автомобилей Колорадо занял первое место в стране.
    • За первые шесть месяцев 2022 года (январь-июнь) тенденция сохранилась, уровень угона автотранспортных средств вырос на 17,2%.
      • За первые шесть месяцев преступники угнали 24 044 автомобиля, что на 3 463 автомобиля больше, чем за тот же период 2021 года.
      • Ежемесячный показатель угона теперь составляет 68,56 автомобилей на 100 000 человек.
    • Количество вторичных преступлений, связанных с угоном транспортных средств, увеличилось более чем в шесть раз с 2008 года. Преступления, связанные с наркотиками, связанные с угоном транспортных средств, увеличились на 1110%, насильственные преступления, связанные с угоном транспортных средств, на 521%, имущественные преступления, связанные с угоном транспортных средств, 583%. .

    Воздействие на жертву угона автомобиля

    Угон автомобиля считается преступлением против собственности; однако угнанные автомобили часто используются для совершения других преступлений. Употребление наркотиков, связанное с угоном автомобилей, очень распространено в Колорадо. Возврат угнанного автомобиля сопряжен с финансовыми последствиями для потерпевшего, а также с потенциальной опасностью. Жертвам предлагается проверить свои автомобили на наличие повреждений, незаконных наркотиков, принадлежностей для наркотиков и другой контрабанды. Пострадавший должен тщательно пропылесосить автомобиль и протереть внутренние поверхности дезинфицирующим средством. Если автомобиль был украден с ключом, и ключ не был возвращен, необходимо установить новый замок зажигания. Замки в доме жертвы, офисе и других зданиях должны быть заменены, если вор имел доступ к их ключам. Следует изменить коды дверей гаража и принять к нему усиленные меры безопасности, так как вор знает, где живет жертва.

    В 2021 году было найдено 25 800 автомобилей из 37 000 угнанных. На данный момент в 2022 году было найдено 16 200 автомобилей из 24 000 угнанных.

    Транспортные средства Puffer

    В базе данных украденных транспортных средств был проведен поиск любых уведомлений, которые могут помочь идентифицировать кражу транспортного средства, когда во время кражи транспортное средство оставалось без присмотра и не работало. Эти кражи будут рассматриваться Управлением по предотвращению угонов автомобилей штата Колорадо (CATPA) как «Кражи фугу». В базе данных всего 229кражи, когда была сделана запись о том, что транспортное средство было фугу. Это на 15,1 процента больше, чем 199 в 2016 году. Кроме того, было зарегистрировано 669 записей об угонах транспортных средств, в которых указано, что ключи были оставлены в автомобиле или рядом с ним во время угона. Это на 137,2% больше, чем в 2016 году, когда их было 282. Эти записи о транспортных средствах относятся к 4,6% всех угонов транспортных средств в 2017 году по сравнению с 2,67% в 2016 году. Эти цифры не включают жертв угона транспортных средств, которые не сообщают, что оставили свой автомобиль без присмотра и завели его.

    Десять самых украденных автомобилей Колорадо, июль — сентябрь 2022 г. (CATPA)

    1. Kia Sportage — 467 Краж
    2. Hyundai Tuscan — 389 краж
    3. Hyundai Sonata- 368 Кража
    4. Шевроле Сильверадо- 355 краж
    5. Киа Оптима- 332 Кража
    6. Hyundai Elantra — 274 Кража
    7. Киа Соренто — 199 Краж
    8. Ford F-250 — 163 Кража
    9. GMC Sierra — 150 краж
    10. Kia Soul — 148 краж

    Десять самых угнанных автомобилей в Колорадо в 2021 году (NICB)

    1. Пикап Ford (полноразмерный) — 2760 краж
    2. Пикап Chevrolet (полноразмерный) — 2282 кражи
    3. Honda Civic — 1141 кража
    4. Хонда Аккорд — 1085 краж
    5. Hyundai Sonata — 1044 кражи
    6. Kia Motors Corporation Optima — 1041 кража
    7. Пикап GMC (полноразмерный) — 894 Кража
    8. Пикап Dodge (полноразмерный) — 824 Кража
    9. Kia Motors Corporation Sportage — 742 Кража
    10. Jeep Cherokee/Grand Cherokee — 740 краж

    Кража автомобилей в Колорадо по районам в 2021 г. (Годовой публичный отчет ATICC за 2021 г.)

    Агентство отчетности Кражи 2021 Кража 2020 % изменения
    Метро Денвера 27 442 19 738 39%
    Восточный Колорадо 299 307 -3%
    Северный Колорадо 3 028 2 496 21%
    Юго-Западный Колорадо 436 493 -12%
    Южный Колорадо 4 878 3 904 25%
    Западный Колорадо 823 726 13%

     

    Управление по предотвращению угона автомобилей штата Колорадо

    Усилия по борьбе с угонами автомобилей играют важную роль в снижении количества угнанных автомобилей. Управление по предотвращению угонов автомобилей штата Колорадо (CATPA) предоставляет государственные гранты для финансирования правоохранительных органов, судебного преследования, обучения и мероприятий по информированию общественности, направленных на борьбу с угонами автомобилей. Нажмите здесь, чтобы получить дополнительную информацию об Управлении по предотвращению угона автомобилей штата Колорадо.

    Колорадцы против угона автомобилей (CAAT)

    Вместе с правоохранительными органами, страховыми компаниями и партнерами по сообществу недавно созданная коалиция Coloradans Against Auto Theft (CAAT) работает над тем, чтобы остановить угон автомобилей. CAAT запустил «Lockdown», общегосударственную инициативу по предотвращению угона автомобилей, чтобы информировать общественность о том, что они могут сделать, чтобы уменьшить свои шансы стать жертвой угона автомобиля.

    Войдите на веб-сайт CAAT по предотвращению угона автомобилей: www.lockdownyourcar.