6Июн

Топ авто за 500 тысяч рублей: Топ-5 автомобилей до 500 тыс. рублей

Nissan покидает Россию, продавая активы за 1 доллар

Спустя более семи месяцев войны на Украине иностранные компании все еще покидают Россию.

Более 1000 компаний приняли решение свернуть деятельность в России и покинуть страну после получившего широкое осуждение вторжения в Украину 24 февраля. Во вторник японский автопроизводитель Nissan стал последним, кто покинул страну, объявив о продаже всех своих оставшихся российских активов за весьма церемониальную плату.

«От имени Nissan я благодарю наших российских коллег за их вклад в бизнес на протяжении многих лет. Хотя мы не можем продолжать работать на рынке, мы нашли наилучшее решение для поддержки наших сотрудников», — заявил президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.

Nissan продаст свои российские активы государственному Центральному научно-исследовательскому автомобильному и двигателестроительному институту, также известному как НАМИ, за символическую плату в один евро (0,97 доллара США), сообщает Reuters.

Выезд из страны стоит дорого, так как Nissan теряет в цене около 100 миллиардов японских иен, согласно заявлению компании, или около 686 миллионов долларов. Но у компании все еще будет шанс возместить свои убытки, поскольку пункт позволяет автопроизводителю выкупить свои активы в течение следующих шести лет.

Nissan не сразу ответил на запрос Fortune о комментариях.

Закрытие

Уходя из России, Nissan оставляет некоторые ценные активы, в том числе производственное предприятие в Санкт-Петербурге и торговый центр в Москве. Но, несмотря на их ценность, эти свойства, вероятно, были бременем для японского автопроизводителя в течение нескольких месяцев.

В марте прошлого года Nissan временно приостановил производство на своем заводе в России из-за трудностей с получением запчастей из-за пределов страны. Всего в Nissan в России работало более 2000 сотрудников, а в 2021 году завод в Санкт-Петербурге произвел 45 040 автомобилей, сообщал тогда Automotive News Europe .

Пауза должна была продлиться всего три недели, но была продлена в начале апреля, так как компания продолжала сталкиваться с логистическими трудностями. С тех пор завод простаивал, пауза была продлена в последний раз в сентябре, прежде чем была завершена продажа НАМИ.

В заявлении Nissan говорится, что NAMI позаботится о «будущих проектах пассажирских автомобилей». Компания также объявила, что все ее сотрудники, оставшиеся в России, продолжат получать пособия по защите сотрудников в течение следующих 12 месяцев.

Массовый исход

В то время как операции в стране были приостановлены с марта, официальный выход Nissan из России происходит через несколько месяцев после того, как другие автомобильные компании решили покинуть компанию.

Французский автопроизводитель Renault еще в мае подписал с российскими властями соглашение о продаже НАМИ своих активов в стране с опционом на выкуп своей доли в течение следующих шести лет. Renault не раскрыла, за сколько продала свои российские активы, хотя New York Times сообщила, что комиссия составляет всего один российский рубль.

Некоторые автопроизводители, такие как Nissan, приостановили производство на несколько месяцев, но в конце концов решили закрыть производство из-за постоянных трудностей с получением запчастей. Японская компания Toyota также приостановила производство в России еще в марте, но объявила о прекращении деятельности в стране только в прошлом месяце.

Многие компании действовали быстро, покинув страну в течение месяца или двух после вторжения, в том числе немецкий производитель спортивной одежды Adidas и производитель продуктов питания Oetker.

Но некоторым потребовалось больше времени, чтобы учесть будущее большой рабочей силы, все еще находящейся в России. Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в марте закрыла более 800 ресторанов в России после того, как в сети и от инвесторов раскритиковали ее за то, что она не уехала из страны раньше. В конце концов компания покинула Россию в мае, когда продала все свои активы российскому покупателю. Это решение, как позже сказал генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински, было деликатным, учитывая будущее 62 000 российских сотрудников компании.

Подпишитесь на рассылку Fortune Features , чтобы не пропустить наши самые важные новости, эксклюзивные интервью и расследования.

Рубль достиг 2-летнего максимума по отношению к доллару, поскольку Россия пытается избежать дефолта

Рынки

DOW

S&P 500

NASDAQ

Индекс страха и жадности

—— управляет рынком США

Последние новости рынка

В Пекин прибыли лидер и топ-менеджеры Германии. Им нужен Китай больше, чем когда-либо

Твиттер Илона Маска сообщает, что скоро начнутся увольнения сотрудников

Кари Лейк десятилетиями была телеведущей Fox. Ее старая станция ничего не сообщает зрителям.

Что-то загружается неправильно. Пожалуйста, зайдите позже.

Бывший руководитель российского банка объяснил, что, по его мнению, остановит Путина

01:39 — Источник: CNN

Экономика 16 видео

Бывший руководитель российского банка объясняет, что, по его мнению, остановит Путина

01:39

Сейчас играет

— Источник: CNN

Рынок вакансий стабилен, но показывает «значительные трещины»

02:35

Сейчас играет

— Источник: CNNБизнес

Что означает последнее историческое повышение процентной ставки ФРС

01:49

Сейчас играет

— Источник: CNNБизнес

Пауэлл из ФРС: «Приближается время смягчения повышения ставок»

02:26

Сейчас играет

— Источник: Си-Эн-Эн Бизнес

Звезда «Акулы» делает предсказание об экономике

02:20

Сейчас играет

— Источник: Си-Эн-Эн Бизнес

«Рецессия в значительной степени предрешена», — объясняет экономист

Пенсионер об инфляции: Все растет, кроме наших доходов

03:23

Сейчас играет

— Источник: CNN

Узнайте, когда Ларри Саммерс думает, что США войдут в рецессию

03:17

Сейчас играет

— Источник: CNN

Люди в маленьком городке шатались после закрытия фабрики. Услышьте, как они планируют голосовать

03:01

Сейчас играет

— Источник: CNN

Вот что означает для вас сильный доллар США

Трехлетняя засуха привела к нехватке этого основного продукта питания

02:29

Сейчас играет

— Источник: CNN

Посмотрите, как две сестры получают «сюрприз на всю жизнь» в этой продовольственной кладовой

03:11

Сейчас играет

— Источник: CNN

Рост потребительских цен и ставки по ипотечным кредитам достигли 20-летнего максимума

02:40

Сейчас играет

— Источник: Си-Эн-Эн

Экономист по вакансиям: нехватка рабочих мест может поддерживать высокую инфляцию

01:14

Сейчас играет

— Источник: Си-Эн-Эн Бизнес

«Сделано в Америке» возвращается

03:28

Сейчас играет

— Источник: CNN

Послушайте, что Ларри Саммерс думает о возможной рецессии

01:15

Сейчас играет

— Источник: Си-Эн-Эн

Нью-Йорк Си-Эн-Эн Бизнес —

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_A06BD449-1775-2429-69D2-75E7B32C8AE6@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»> Усилия президента России Владимира Путина по поддержке рубля продолжают приносить плоды, а потом и некоторые.

В пятницу российская валюта достигла двухлетнего максимума по отношению к доллару США. Рубль укрепился после того, как страна заявила, что ей удалось расплатиться с кредиторами долларами, поскольку Россия пытается избежать дефолта.

Министерство финансов страны сообщило в своем заявлении, что оно выпустило еврооблигации на сумму 565 миллионов долларов США со сроком погашения в этом году, а также еврооблигации на сумму 84 миллиона долларов США со сроком погашения в 2024 году. Оба платежа были произведены в долларах США, как заявило министерство финансов. требуется условиями договора облигации.

«Выплаты производились в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций — в долларах США», — говорится в сообщении Минфина России. «Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций выполняются с соблюдением условий, изложенных в эмиссионной документации».

6 апреля Россия заявила, что произвела платежи по этим облигациям в рублях, в результате чего S&P через три дня объявило, что Россия не выполнила своих обязательств по внешнему долгу. Хотя платежи в долларах уже просрочены, просроченный платеж России в долларах служит последней попыткой избежать дефолта.

Трубопровод на подземном газохранилище Вежховице, эксплуатируемом компанией Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA, также известной как PGNiG, в Вежховицах, Польша, в среду, 27 апреля 2022 г. Россия остановила подачу газа в Польшу и Болгарию в результате крупной эскалации, и заявил, что не будет поставлять топливо до тех пор, пока две страны не согласятся с требованиями Москвы платить за топливо в рублях. Фотограф: Бартек Садовски/Bloomberg через Getty Images

Бартек Садовски/Bloomberg/Getty Images

Покупатели российского газа в Европе могут согласиться на условия оплаты Путина

Выплаты по облигациям обычно идут с 30-дневным льготным периодом. Для этих платежей по облигациям этот льготный период заканчивается 4 мая. Мы можем никогда не узнать, передумает ли S&P свое мнение о дефолте России. Из-за санкций кредитно-рейтинговое агентство снизило рейтинг российского долга 15 апреля.

У России есть деньги, чтобы расплатиться с долгами. Он просто не может получить доступ примерно к половине этих средств после того, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении его валютных резервов на общую сумму около 315 миллиардов долларов.

Но Россия, по-видимому, нашла способ погасить долг в сотни миллионов долларов без доступа к своим замороженным резервам. Представитель министерства финансов США заявил, что платеж, должно быть, был произведен из новой кучи денег, поскольку, по данным Reuters, он не снял ограничений на российские доллары, на которые распространяются санкции.

Эта новость подняла российский рубль, который рос в течение двух месяцев, до двухлетнего максимума по отношению к доллару США. За один доллар в пятницу можно было купить около 68 рублей, что вдвое меньше, чем в начале марта. На пике 7 марта рубль торговался по 135 за доллар.

Россия смогла поддержать рубль, несмотря на глобальные санкции, повысив процентные ставки, запретив российским брокерам продавать ценные бумаги, принадлежащие иностранцам, и потребовав оплаты за поставки газа и нефти в рублях, среди прочих действий. Эти меры позволили Москве искусственно создать спрос на рубль, даже несмотря на то, что экономика страны остается в руинах.

С тех пор страна смогла сократить свое резкое повышение ставок, в том числе еще одно неожиданное снижение ставок в пятницу.

— Клэр Себастьян из CNN внесла свой вклад в этот отчет.

Другие материалы CNN Business

Дэвид Пол Моррис/Bloomberg/Getty Images

Мечта Америки о жилье разрушена

04 ноября 2022

Джонатан Ньютон/The Washington Post/Getty Images/ФАЙЛ

Илон Маск требует, чтобы пользователи Twitter платили за подтверждение. Это может создать новый набор головных болей для компании

03 ноября 2022 г.