3Май

Масло это: МАСЛО | это… Что такое МАСЛО?

Масло сливочное — что это? — полезная статья | «Село МаслоВо»

  • Главная
  • Информация
  • Статьи
  • Масло сливочное — что это?

27 Февраля 2017 15:17

// Масло сливочное что это?

Сливочное масло — продукт, получаемый из коровьего молока. Представляет собой концентрат молочного жира (60%—82,5 %, в топлёном масле — около 99 %).

Сливочное масло — продукт, получаемый из коровьего молока. Представляет собой концентрат молочного жира (60%—82,5 %, в топлёном масле — около 99 %). Коровье масло веками было на столе у наших предков, и никто не считал его вредным.

Но сейчас все отчаянно борются с холестерином и ожирением. Сливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и имеющий жирность не менее 60%. Все остальное — не сливочное масло. Эмульгаторы, консерванты, регуляторы кислотности, ароматизаторы, красители, то есть все «наполнители» и «улучшители», применяемые для замены натуральной основы в составе продукта, говорят о том, что вы держите в руках маргарин, эрзац-масло или спред. Также все, что выпущено жирностью менее 60%, уже не сливочное масло.

 Полезные свойства сливочного масла Молочный жир обладает ценными биологическими и вкусовыми качествами. Он включает сбалансированный комплекс жировых кислот, содержит значительное количество фосфатидов и жирорастворимых витаминов, имеет низкую температуру плавления (32—35 °C) и затвердения (15-24 °C), легко усваивается организмом (90-95 %). В состав сливочного масла входят также содержащиеся в молоке белки, углеводы, некоторые водорастворимые витамины, минеральные вещества и вода (эта нежировая часть называется плазмой масла). Сливочное масло обладает высокой калорийностью (вологодское масло — 730 ккал / 100 г) и усваиваемостью. Сливочное масло содержит витамин А и D, а в летнее время каротин Молочный жир хорошо усваивается, сразу дает человеку энергию. Вот почему бутерброд со сливочным маслом считается отличным завтраком. Он дает нам силы и укрепляет организм.

Сливочное масло особенно полезно тем, у кого непорядок с пищеварением. «Смазанные маслом» больной желудок и двенадцатиперстная кишка быстрее выздоравливают. Целебный витамин А ускоряет заживление язвочек. Страдающие хроническим холециститом, панкреатитом и желчнокаменной болезнью могут побаловать себя 15-20 г масла в день. Но не стоит есть больше 5-7 г за один присест. Холестерин незаменим для выработки биологически активных веществ: желчных кислот, половых и некоторых других гормонов. Жиры входят в состав клеток и необходимы для их обновления. Особенно много жироподобных соединений в нервных тканях и головном мозге. Поэтому скудное питание в младенчестве наносит непоправимый ущерб интеллекту. При недостаточном употреблении жиров у школьников возможно нарушение концентрации внимания и снижение успеваемости. В сливочном масле до 40 % мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая составляет славу оливкового масла. Она оказывает особенно благотворное влияние на уровень холестерина в крови, не говоря уже о том, что она улучшает общий баланс липидов крови. Кроме того, олеиновая кислота подавляет активность ракового гена. Таким образом, умеренное употребление сливочного масла полезно для нашего здоровья. Не случайно же наши предки ели сливочное масло лишь в скоромные дни, которых в году, как известно, меньше, чем постных, и были здоровы.


Услуги

  • Prev
  • Next
Товары

Категории

  • Мы упаковываем свой продукт только в экологически чистые материалы1
  • Масло и Спред. В чём разница?1
  • Масло сливочное что это?1

Растительное масло — описание продукта на Gastronom.

ru

Растительное масло — масло различных плодов растений: семян, семечек, орехов, косточек, ягод.

Видов растительного масла множество. Из них для готовки и заправки горячих блюд особенно популярны оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, горчичное. Другие виды растительного масла используют преимущественно для заправки салатов и практически никогда не нагревают: таковы, например, масло грецкого ореха, кедровое, льняное, тыквенное масло.

Растительные масла содержатся жиры, без которых человек существовать-то не сможет. Называются они поли- и мононенасыщенные. А еще — витамин F, который не позволяет вредным веществам всасываться в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта; витамин Е — антиоксидант, который предупреждает многие страшные заболевания; витамины A и B, много минералов и микроэлементов… Именно поэтому растительное масло — незаменимый продукт для нашего здоровья.

В то же время как полезность многих видов растительного масла абсолютна (например, нерафинированного льняного, оливкового, подсолнечного, облепихового, арганового, масла виноградных косточек), полезность же других видов масла вызывает у медиков и учёных ожесточённые споры (соевое, пальмовое, кокосовое).

Виды и сорта

Самые полезные (и даже целебные) масла — нерафинированные, полученные методом холодного отжима при температуре не больше 45°С.

Рафинированное масло менее ценно, однако жарить на нём удобнее. К тому же некоторые виды растительного масла (например, масло виноградных косточек или рапсовое масло) продаются преимущественно в рафинированном виде: это связано либо с низким выходом конечного продукта при холодном отжиме, либо с наличием в нерафинированном виде каких-либо вредных веществ.

Основные виды растительного масла:

  • абрикосовое
  • масло авокадо
  • арахисовое
  • аргановое
  • масло виноградных косточек
  • горчичное
  • масло грецкого ореха
  • какао-масло
  • кедровое
  • кокосовое
  • конопляное
  • кукурузное
  • кунжутное
  • льняное
  • маковое
  • миндальное
  • облепиховое
  • оливковое
  • пальмовое
  • персиковое
  • подсолнечное
  • рапсовое
  • репейное
  • рыжиковое
  • соевое
  • тыквенное
  • хлопковое

Как готовить

Для жарки и вообще для приготовления горячих блюд в России традиционно используется подсолнечное масло. Считается, что рафинированное подсолнечное масло меньше «стреляет» и на медленном огне не «горит».

Для жарки также прекрасно подходят рапсовое и кукурузное масло (они, как правило, именно рафинированные), а из нерафинированных — оливковое, горчичное, рыжиковое.

Преимущественно для заправки салатов используются масло грецкого ореха, льняное, хлопковое, кунжутное, тыквенное масло. Дело не в том, что на этих видах ничего нельзя пожарить, просто стоят они довольно дорого и тратить их для жарки — дело сомнительное (а в случае с полезнейшим тыквенным маслом — и вообще нелепое).

На основе растительного масла делаются многие соусы. Важнейшие из них — майонез, айолитартарремуладпесто.

Как выбирать и хранить

После того, как мы определились с конкретным видом масла для покупки (оливковое, подсолнечное, горчичное и т. д.), следует обратить внимание на надпись «рафинированное/нерафинированное».

Рафинированным масло становится после того, как его подвергают физико-химической обработке, чтобы осветлить, лишить запаха и продлить срок хранения. Такое масло обеднено полезными веществами, в том числе витаминами, и это заметно снижает его питательную ценность. Зато рафинированное масло лучше ведёт себя при жарки. 

Добавим, что некоторые виды масла продаются чаще всего в рафинированном виде: например, рапсовое (в нерафинированном виде оно вредное за счёт наличия эруковой кислоты).

Покупая масло не для жарки, убедитесь, что на этикетке значится «нерафинированное масло» и «первого холодного отжима» (или «прессовое»). Это самое полезное, будь то оливковое, подсолнечное, льняное или масло грецких орехов. Его только отжали и профильтровали, сохранив все полезные вещества.

Редкое масло, вроде льняного, кунжутного или тыквенного, стоит довольно дорого. Низкая цена такого масла в супермаркете, конечно, должна насторожить.

Надпись «без консервантов и красителей» на упаковке не значит ровным счётом ничего.  Их нет в любом растительном масле. В него сложно добавить какой-нибудь искусственный краситель или консервант. Большинство их водорастворимы, и с маслом просто-напросто не смешиваются.  По этой же причине в масле не живут микробы, так что нужды в консервантах опять-таки нет.

Надпись «Масло содержит естественное количество витамина Е» тоже практически ничего не значит. Любое нерафинированное масло холодного отжима содержит естественное количество витамина Е.

Аналогично — относительно холестерина. Никакое растительное масло не содержит холестерина.

В масло может быть добавлен какой-либо вкусовой компонент — базилик, острый перец, орегано и т. п. Хороший производитель оставляет эти ингредиенты в целом виде прямо в бутылке.

Надписи «получено экологически безопасным способом», «повышенной экологической чистоты», «прошло органик-контроль», «натуральное» в России также ничего не значат. В нашей стране делать такие заявления на упаковке закон позволяет кому угодно. ​А вот значок «РСТ» и фраза «Технический регламент на масложировую продукцию» доказывают, что продукт прошел процедуру сертификации и соответствует стандартам безопасности и качества, в том числе по содержанию пестицидов, тяжелых металлов и другим экопоказателям.

Теперь о ГМО. В растительное масло генно-модифицированные компоненты могут попасть из исходного сырья — сои, кукурузы, рапса. Поэтому этот продукт тестируют на наличие ГМО. Проблема в том, что определить наличие ГМО-компонентов в рафинированном растительном масле современными лабораторными методами невозможно, только в нерафинированном.

Единственное, что с маслом может случиться плохого, — окисление. При неправильном хранении жиры окисляются с выделением токсичных веществ. Чтобы подстраховаться, покупайте масло в бутылке темного стекла (особенно это касается оливкового и льняного масел, которые быстро портятся на свету, и тыквенного, которое портится мгновенно) и храните в прохладном темном месте.

Нерафинированное масло (холодного отжима) лучше использовать в течение двух месяцев, рафинированное — четырех.

 

World Oil Statistics — Worldometer

Summary Table

Oil Reserves

1,650,585,140,000 barrels

Oil Consumption

35,442,913,090
barrels per year
97 103 871 баррелей в сутки

Запасы/Потребление

47 (левая годы)

(данные, показанные в таблице, представлены на 2016 год. Строительные показатели. Текущая оценка.)

Всемирные нефтяные запас by Oil Reserves

По состоянию на 2016 год в мире насчитывается 1,65 трлн баррелей доказанных запасов нефти .

Мировые доказанные запасы эквивалентны , что в 46,6 раз превышает уровень годового потребления . Это означает, что у него осталось около нефти на 47 лет из (при текущем уровне потребления и без учета недоказанных запасов).

Oil Reserves

1,650,585,140,000 barrels

47 years of oil left
(at current consumption levels)

History of World’s Proven Oil Reserves

World Oil Consumption

See also: List of countries by Потребление нефти

  • Мир потребляет 35 442 913 090 баррелей нефти по состоянию на 2016 год, что эквивалентно 97 103 871 баррелей в сутки .
  • Мировое потребление нефти на душу населения составляет 5 баррелей нефти (199 галлонов) на человека в год (исходя из 7 464 022 049 человек населения мира в 2016 г.) или 0,5 галлонов на душу населения в день.

История мирового потребления нефти

0012

1 Йемен

0012 4 0001200129

7

0,012%
  • 7
  • %0012
  • 9
    # Страна Запасы нефти
    (barrels) in 2016
    World
    Share
    1 Venezuela 299,953,000,000 18.2%
    2 Saudi Arabia 266,578,000,000 16.2%
    3 Канада 170 863 000 000 000 10,4%
    4 Иран 157 530 000 000 9,5%
    5 Iraq 143,069,000,000 8.7%
    6 Kuwait 101,500,000,000 6. 1%
    7 United Arab Emirates 97,800,000,000 5.9%
    8 Россия 80 000 000 000 4,8%
    9 Ливия 48 363 009 009,002 9000%
    10 Nigeria 37,070,000,000 2.2%
    11 United States 35,230,000,000 2.1%
    12 Kazakhstan 30,000,000,000 1.8%
    13 Катар 25 244 000 000 1,5%
    14 Китай 25 130,10012 1.5%
    15 Brazil 16,184,100,000 1.0%
    16 Algeria 12,200,000,000 0.7%
    17 Mexico 9,711,000,000 0. 59%
    18 Angola 8 423 000 000 0,51%
    19 Ecuador 8,273 000 000 0.50%
    20 Azerbaijan 7,000,000,000 0.42%
    21 Oman 5,306,000,000 0.32%
    22 Norway 5,138,767,000 0.31%
    23 Судан 5 000 000 000 0,30%
    24 Индия 9,70874 900,000 0.29%
    25 Vietnam 4,400,000,000 0.27%
    26 Egypt 4,400,000,000 0.27%
    27 Indonesia 3,692,500,000 0.22%
    28 Малайзия 3 600 000 000 0,22%
    29 3,000,000,000 0. 18%
    30 United Kingdom 2,754,685,000 0.17%
    31 Syria 2,500,000,000 0.15%
    32 Uganda 2,500,000,000 0,15%
    33 Аргентина 2 379 702 000 0,14%
    342 2,308,000,000 0.14%
    35 Gabon 2,000,000,000 0.12%
    36 Congo 1,600,000,000 0.10%
    37 Chad 1,500,000,000 0,09%
    38 Австралия 1 193 000 000 0,07%
    39 1,100,000,000 0.07%
    40 Equatorial Guinea 1,100,000,000 0. 07%
    41 Trinidad and Tobago 728,300,000 0.044%
    42 Peru 682 681 000 0,041 %
    43 Гана 660 000 000 0,040 %
    Turkmenistan 600,000,000 0.036%
    45 Romania 600,000,000 0.036%
    46 Uzbekistan 594,000,000 0.036%
    47 Italy 579 232 000 0,035%
    48 Дания 551 000 000 0,033% 49 Tunisia 425,000,000 0.026%
    50 Thailand 404,890,000 0.025%
    51 Ukraine 395,000,000 0. 024%
    52 Pakistan 353 500 000 0,021%
    53 Турция 312 000 000
    54 Bolivia 211,450,000 0.013%
    55 Cameroon 200,000,000 0.012%
    56 Belarus 198,000,000 0.012%
    57 Папуа-Новая Гвинея 180 249 000 0,011%
    58 ДР Конго 180 000 000
    59 Albania 168,332,000 0.010%
    60 Chile 150,000,000 0.009%
    61 Niger 150,000,000 0.009%
    62 Испания 150 000 000 0,009%
    63 Нидерланды 140 892 0002%
    64 Philippines 138,500,000 0. 008%
    65 Poland 137,752,000 0.008%
    66 Germany 132,480,000 0.008%
    67 Бахрейн 124 560 000 0,008%
    68 Куба 100 7 90 0100 90,00012
    69 Suriname 99,980,000 0.0061%
    70 Côte d’Ivoire 100,000,000 0.006%
    71 Guatemala 83,070,000 0.0050%
    72 Франция 78 431 000 0,0048%
    73 Сербия

    10 2 5000,70 070007 0.0047%

    74 Croatia 71,000,000 0.0043%
    75 New Zealand 64,100,000 0. 0039%
    76 Myanmar 50,000,000 0.0030%
    77 Австрия 45 400 000 0,0028%
    78 Япония2 400012 4000120012 0.0027%
    79 Kyrgyzstan 40,000,000 0.0024%
    80 Georgia 35,000,000 0.0021%
    81 Hungary 28,600,000 0.0017%
    82 Бангладеш 28 000 000 0,0017%
    83 Мавритания 20,000,000 0.0012%
    84 Bulgaria 15,000,000 0.0009%
    85 Czech Republic (Czechia) 15,000,000 0.0009%
    86 South Africa 15 000 000 0,0009%
    87 Исраэль 13 953 000 0,0008%
    88 9008. 0012 Lithuania 12,000,000 0.0007%
    89 Tajikistan 12,000,000 0.0007%
    90 Greece 10,000,000 0.0006%
    91 Slovakia 9 000 000 0,0005%
    92 Бенин 8 000 000 0,0005%
    93 Belize 6,700,000 0.0004%
    94 Taiwan 2,380,000 0.0001%
    95 Barbados 2,315,000 0.0001%
    96 Jordan 1 000 000 0,0001 %
    97 Марокко 684 000 0,000020 %20007 98 Ethiopia 428 000 0,0000%

    Источники

    • Статистическая обзор World Energy — British Petroleum
    • 9011. Energy Energy Energy (EIA (EIAS).
        . 70100. 701. Engreding Energy Energy (EIA (EIAS). масло используется для | Использование нефти и нефтепродуктов

        Канадцы потребляют много продуктов из нефти. Фактически, в 2018 г. канадцы использовали 110 млрд литров нефтепродуктов9.0009 Масло  является важной частью повседневной жизни в Канаде и во всем мире для транспорта, отопления наших домов и пластмасс, используемых в одежде, электронике и многом другом.

        Нефть является важной частью повседневной жизни в Канаде и во всем мире. Канада потребляет 1,5 миллиона баррелей нефти в день, что составляет 2,5% мирового потребления . Этот мощный источник энергии приводит нас в движение, обогревает наши дома и входит в состав многих повседневных товаров.

        Факты об отоплении

        Нефть в реальной жизни: домашнее отопление

        Природный газ в изобилии и широко доступен в Канаде; он полностью сгорает в печах и котлах, КПД которых превышает 95 процентов.

        Как используется нефть в Канаде?

        Средняя производительность барреля нефти

        Знаете ли вы, что средний баррель нефти делает гораздо больше, чем просто заправляет бензином вашу машину? Фактически, нефть используется для создания широкого спектра продуктов, таких как пропан, асфальт, нефтехимическое сырье и многое другое.

        Использование нефти в качестве топлива для транспорта

        Большая часть канадской нефти используется в качестве топлива для транспорта, необходимого для передвижения людей, товаров и услуг. По данным Статистического управления Канады, в 2017 году в Канаде было зарегистрировано 34,3 миллиона транспортных средств, в основном работающих на бензине, дизельном топливе и природном газе. Нефтеперерабатывающие заводы превращают сырую нефть в полезные продукты, такие как транспортное топливо — бензин, дизельное топливо и авиационное топливо.

        Бензин:  Разработано для двигателей внутреннего сгорания, обычно используемых в частных и коммерческих транспортных средствах.

        Дизель:  Разработано для двигателей, обычно используемых в грузовых автомобилях, автобусах и общественном транспорте, локомотивах, сельскохозяйственной и тяжелой технике. Дизель содержит больше энергии и удельной мощности, чем бензин.

        Авиационное топливо:  Специализированное топливо на нефтяной основе, используемое для питания различных типов воздушных судов, совершающих коммерческие и морские перевозки.

        МАСЛО В ПРОДУКТАХ ПОВСЕДНЕВНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

        Цепочка добавленной стоимости в нефтяной отрасли

        Пластмассы изготавливаются из нефти

        Сырая нефть отправляется на нефтеперерабатывающие заводы, где она становится сырьем. Сырье используется на нефтехимических заводах и превращается в пластик для производства основных продуктов, используемых в нашей повседневной жизни. Более 6000 повседневных товаров производятся из нефти, включая жидкость для мытья посуды, солнечные батареи, пищевые консерванты, очки, DVD-диски, детские игрушки, шины и сердечные клапаны. Вот некоторые из распространенных нефтепродуктов, которые являются важной частью нашего современного образа жизни.

        Электроника

        Благодаря изолирующим и термостойким свойствам пластмассы и другие продукты на основе нефти используются в электронных компонентах. От ваших колонок и смартфонов до компьютеров, камер и телевизоров — в большинстве электронных устройств используются компоненты, полученные из нефти.

        Текстиль

        Одежда обычно изготавливается из волокон на нефтяной основе, включая акрил, вискозу, веганскую кожу, полиэстер, нейлон и спандекс. Даже в обуви и кошельках используются нефтехимические вещества из-за их легкости, прочности и водонепроницаемости.

        Спортивные товары

        Многие распространенные спортивное оборудование содержат некоторое количество нефтепродуктов, включая баскетбольные мячи, мячи и сумки для гольфа, футбольные шлемы, доски для серфинга, лыжи, теннисные ракетки и удочки.

        Товары для здоровья и красоты

        Многие из наших продуктов личной гигиены производятся из нефти, включая духи, краску для волос, косметику (губная помада, макияж, тональный крем, тени для век, тушь для ресниц, подводка для глаз), лосьон для рук, зубную пасту, мыло , крем для бритья , дезодорант, колготки, расчески, шампунь, очки и контактные линзы .

        Предметы медицинского назначения

        Современное здравоохранение опирается на нефтепродукты, у которых мало заменителей. Пластмассы используются в широком спектре медицинских устройств , а нефтехимические продукты используются для фармацевтических препаратов.  К продукции относятся больничное оборудование, пакеты для внутривенных вливаний, аспирин, антигистаминные препараты, протезы, зубные протезы, слуховые аппараты, сердечные клапаны и многое другое.

        Товары для дома

        В наших домах полно продуктов, в которых использовалась нефть  в их производстве.