18Янв

Замена порогов ваз 2106: Замена порогов своими руками ВАЗ 2106

Замена порогов своими руками ВАЗ 2106

Необходимость замены порогов может возникнуть после аварии, когда элемент получает сильную деформацию или же из-за его разрушения коррозией. В данной статье я постараюсь подробно рассказать про замену порогов своими руками на автомобиле ВАЗ 2106.

Порог автомобиля ВАЗ 2106 представляет из себя конструкцию, состоящую из наружной панели, соединителя и усилителя, все они приварены к кузову точечной сваркой. Перед тем как приступить к самостоятельной замене порогов ВАЗ-2106, нам потребуется снять заднюю и переднюю дверь.

Кроме этого удаляем алюминиевую накладку на пороге и немного приподнимаем коврик. Старые пороги лучше всего демонтировать по частям, работу начинаем под передней дверью, потом переходим к задней двери и в конце демонтируем порог под средней стойкой.

Снимать пороги нужно правильно, в противном случае во время установки новых порогов могут возникнуть проблемы. Берем маркер, помечаем места точечной сварки, после чего высверливаем их электрической дрелью.

Другой способ более грубый — вырезаем крепления порогов болгаркой. После этого хорошенько очищаем поверхность от коррозии, удаляем сгнившие участки. Теперь пора приступить к установке нового порога. В первую очередь нам нужно подогнать соединитель.

Затем выполняем сварку, отрезаем часть усилителя, а возле средней стойки делаем небольшой вырез. Выравниваем нижнюю часть усилителя и привариваем его к соединителю.

Стараемся как можно точнее подогнать внешнюю панель порога, потом подгоняем порог на месте, все зазоры должны быть минимальными. Удаляем с места сварки транспортировочный грунт и делаем несколько отверстий для сварки. Закрепляем внешнюю панель струбцинами, либо саморезами. Привариваем через приготовленные отверстия низ панели к усилителю, а соединитель завариваем к днищу ВАЗ 2106.

Остается закрепить сверху порога металл, а под днище приварить заплаты. Впереди последний этап — очищаем поверхность, наносим шпаклевку, герметизируем сварные швы на внешней панели. Далее грунтовка и покраска. Ставим двери автомобиля на место.

Для того чтобы новые пороги прослужили как можно дольше, мы выполняем их антикоррозийную обработку. Самый простой способ — нанести на металлический элемент специальный лак, мастику или пропитку. Однако стоит иметь в виду, что по-настоящему качественные средства обработки не могут стоить дешево, к тому же наносить их нужно толстым слоем. Можно, конечно, нанести и дешевую смесь, но не факт, что она будет совместимой с материалом порога.

Следующий вариант обработки — электрохимическая защита. Однозначного ответа по этому варианту не существует, лучше всего выполнять такую обработку в специализированном сервисе, где предоставят гарантию за выполненную работу. Принцип действия электрохимической защиты заключается в том, что на поверхность порогов прикладывают электроды и пускают по нему постоянный ток. Электроды, выполненные из особого сплава, втягивают на себя всю ржавчину.

Такая защита действует на протяжении трех лет, после чего нужно провести повторную процедуру. Многие автовладельцы предпочитают сэкономить на ремонте порогов и устанавливают поверх них пластмассовые накладки. Но этим проблема не решается, она просто маскируется.

Напомним, что предыдущая статья была про замену сайлентблоков на ВАЗ 2106 своими руками.

🚘 Замена порогов на ВАЗ «классике» на практике

Я уже поднимал тему замены порогов на классике и этот пост оказался весьма популярным. Сегодня насобирав немного фотографий бывших работ, хочу более-менее обширно и с иллюстрациями показать практику замены порога. Теорию, а также некоторые секреты замены порогов прошу читать по ссылке выше.

Замена порога на ВАЗ 2106

К сожалению не могу сделать полноформатное руководство, фотографий маловато, но все равно надеюсь этот пост будет полезен тем, кто решится на замену порогов своими руками.

Для начала нам понадобятся инструменты, перечислять все не стану, так как каждому удобнее работать той или иной вещью, отмечу, что обязательными пунктами есть только сварочный аппарат, дрель, новые пороги. Сразу о сварочном аппарате, варить пороги необходимо полуавтоматом в среде углекислого газа и никак иначе. Но, не буду грехи таить, по молодости, без инструмента и денег, варил на своем ВАЗе электродной сваркой, электрод диаметром 2 мм, но это только в праве исключения. Но варил через отверстия просверлены в новом пороге.

Замену порогов необходимо начинать с ремонта дверных петель, как их ремонтировать я уже писал, если этого не сделать и двери провисшие, то будет очень сложно установить адекватный зазор. Поэтому ремонтируем двери, товарищи!

Кривой зазор на водительской двери

Дыра в пороге:)

 

Двери отремонтированы, зазоры нормальные, если не нормальные, то запоминаем где их нужно увеличить/уменьшить. После этого можно снимать двери, резать порог. На фотографиях показана замена порогов в варианте, который предполагает снятие крыльев, они заменялись, если вы не хотите менять крыльев, то читайте теорию по замене порогов. Также если авто гнилое, то необходимо установить растяжки, в салоне авто. Как сделать и куда упереть, читайте по ссылке выше.

Далее необходимо срезать наружнюю часть порога, можно срезать болгаркой или срубывать зубилом, кому как удобнее. После того, как удалена наружняя часть порога, то можно приступить к удалению усилителя порога, это такая широкая пластина металла с отверстиями по середине.

Удалил заднюю часть, а где усилитель!!??

Удалена передняя часть порога

Не обнаружив внутри порога усилителя, я офигел (так делал авто предыдущий хозяин). После удаления всех частей порога необходимо удалить остатки порогов со швов, зачистить поверхности которые будут подвергаться сварке. Далее можно подрезать и примерить новый усилитель порога.

Подготовленный к установке усилитель порога

Как видно на фото выше, в некоторых местах необходимо подрезать. На фото обведены отверстия, которые я начал сверлить для сварки. Усилитель порога приваривается на место через отверстия в самом усилителе, их необходимо сделать сверлом 4-6 мм, через каждые 5 -7 см по всей длине усилителя.

Усилитель я закреплял на зажимах, перед установкой усилителя на автомобиль для сварки необходимо зачистить неровности, которые могли остаться после сверления. После закрепления на месте, можно приваривать усилитель порога, я стараюсь варить параллельно низ и верх, начиная от средней стойки. После приварки усилителя зачищаем места сварки для получения ровной поверхности. Усилитель порога обязательно необходимо приварить ко всем силовым элементам, а именно средняя стойка, передняя стойка и тп.

→ Получите полезные материалы для Ваз 2101-2110

Спасибо за подписку!

Примерка и сварка усилителя порога

После приварки усилителя, необходимо примерить наружнюю часть порога, если необходимо то подрезать, подогнуть. После этого необходимо подготовить наружнюю часть порога к установке, подготовка заключается в удалении транспортировочного грунта, грунтование кислотным/эпоксидным грунтом, возможна окраска порога, все это изнутри.

Далее я закреплял наружнюю часть порога с помощью саморезов, навешивал двери, смотрел на зазор. Стоит контролировать как зазор между порогом и дверью, так и вид соблюдение плоскости, которая просматривается спереди и сзади, порог естественно должен находится в плавной дуге с дверями, ни в коем случае не выступать за дверь, или быть утопленным за нее. Сварку я также проводил от средней стойки, только постепенно проваривая в два бока, то есть низ и верх в сторону переднего крыла, низ и верх в сторону заднего крыла.

Важно также заварить наружнюю часть порога к средней стойке, а также передней стойке, эти два места особенно актуальны, так как они дают жесткость кузову.

Примерка наружней части порога

Примерил, крепил зажимами

Порог приварен и загрунтован, жаль не осталось полной фотографии:(

Датчик давления масла, замена, диагностика

На классической серии, а также на ВАЗ-2106 датчик давления масла имеет более сложную конструкцию, чем автомобили «восьмерки» и более поздних. А все дело в том, что датчик выдает сигнал разной формы в зависимости от величины давления. Этот сигнал впоследствии преобразуется и поступает в индикатор. И на нем уже можно увидеть точное значение давления масла. В более поздних моделях этого нет, используется простой выключатель, замыкающий цепь при давлении в системе ниже минимально допустимого значения.

Что такое датчик давления?

На модели ВАЗ-2106 датчик давления масла проводит контроль состояния системы смазки. Конечно, он не предпринимает никаких действий по устранению неполадок, но позволяет уведомить водителя о том, что двигатель стал работать как-то некорректно. Преимущество системы управления, устанавливаемой на шестерки, да и вообще на всю классику в целом, в том, что измерение ведется по двум данным.

Во-первых, мгновенное значение фиксируется и отображается на индикаторе. Во-вторых, при падении давления ниже минимального порога лампа загорается. Правда, индикатор расположен ниже уровня глаз водителя. Хорошо, что можно поймать оранжевую вспышку. Панель приборов ВАЗ-2106 состоит из нескольких средств диагностики состояния двигателя, и все они расположены в основном слева от руля направления.

Замена датчика давления масла на автомобиле ВАЗ 2106

Из инструментов потребуется ключ на 19. Элемент расположен непосредственно на блоке двигателя, его сложно не заметить — достаточно большой цилиндр от куда идет провод. Он ближе к коробке передач, со стороны водителя. Кроме ключа, никаких инструментов для замены вам не понадобится.

Сначала отсоедините провод, который подключен к датчику. Только после этого можно открутить корпус ключом на 19, о чем было сказано выше. Выкручиваешь пришедший в негодность, ставишь на его место новый, вот и вся работа, которая реально занимает две минуты, а то и меньше. Но есть в системе небольшая особенность, о которой будет сказано чуть ниже.

Датчик включения лампы

Взгляните на панель приборов ВАЗ-2106, вы увидите индикатор, на котором есть стрелка и контрольная лампа. Он сигнализирует о том, что давление в системе смазки упало до критического значения. И работает эта лампа от отдельного считывателя, который находится в непосредственной близости от датчика давления. Если эта лампа не горит, то считыватель подлежит замене.

Для этого вам понадобится два инструмента — головка на 21 и твердосплавный ключ такого же размера. В первую очередь, конечно же, отключите все провода, которые могут помешать снятию. Зачем тебе два ключа? Один вы держите металлический адаптер, чтобы он не вращался. А второй поворачивает корпус устройства. В обратной последовательности монтируйте новый. На этом работа завершена, замена датчика давления масла прошла успешно.

Поздние модели автомобилей

Уже было сказано, что датчик давления ВАЗ-2106 позволяет больше контролировать. Начиная с первого «Самара», ВАЗ устанавливает несколько других конструкций, которые не могут удовлетворить некоторые группы водителей. Понятно, что малограмотный водитель, увидев изображение красного масла, может даже не заподозрить неладное. А куда ему деваться до контроля давления в системе?

Но большинство автомобилистов технически неподкованы, по этой причине необходимо быть в курсе всего, что происходит с мотором. В «Самаре» и «десятке», например, есть шикарный атрибут — корректор положения фар. И он гидравлический. А найти машину с работающим механизмом корректора нереально и днем ​​с огнем. Но это свободная ниша, в нее легко устанавливается индикатор давления. Вместо штатного датчика монтируется переходник. Датчик давления масла в двигателе становится таким же, как и у «классики». И прокладка простой проводки, которая питается от зажигания и соединяет все элементы системы.

Как провести диагностику

Вряд ли вы хотите попасть на дорогой капитальный ремонт двигателя. По этой причине необходимо следить за работой мотора, в частности за величиной давления в системе смазки. Если его будет недостаточно, масло не сможет добраться до самых отдаленных уголков. Например, смазки распредвала и клапанов будет недостаточно. Не исключено, что последний может стучать, словно зовя на помощь.

Тестирование производительности — гарантия того, что у вас не будет неприятных сюрпризов. Для проверки нужен точный манометр со шкалой до 10 атмосфер (этого более чем достаточно).