14Янв

Дизельные топлива: Виды и качество дизельного топлива

Семь фактов о дизеле, о которых вы наверняка не знали

Откуда название

Далеко не все в курсе, что дизельные моторы называются так в честь изобретателя такой установки, немецкого инженера французского происхождения Рудольфа Дизеля. В 1892 году Дизель подает заявку на получение патента на «новый рациональный тепловой двигатель» и начинает разработки на Аугсбургском машиностроительном заводе.

Первый функционирующий двигатель с самовоспламенением топлива был создан Дизелем здесь в 1897 году. Воспламенение горючего производилось здесь не искрой от свечи зажигания, а за счет высокой температуры, которой воздух достигал в результате его сжатия поршнем в цилиндре.

Мощность первого агрегата с увеличенной степенью сжатия составила 20 л.с. при 172 оборотах в минуту при КПД 26,2%, что намного превосходило существующие двигатели Отто. В 1908 году дебютировал первый грузовой автомобиль на дизельном двигателе, а в 1936 году был впервые запущен в серию легковой дизельный автомобиль — Mercedes-Benz-260D. Первоначально в качестве топлива использовали растительные масла, а также легкие нефтепродукты.

2. Масло в дизелях меняют чаще, чем в бензиновом моторах

При работе дизельного двигателя из-за особенностей химического состава дизтоплива образуется значительно большее количество сажи, чем в случае с бензиновым мотором.

В итоге масло здесь быстрее загрязняется сажевыми частицами. Этот осадок лишь частично нейтрализуется большим количеством различных присадок, которые изнашиваются быстрее, чем в бензиновых моторах.

Дизельные моторы требовательнее к качеству моторного масла, и у них особые пакеты присадок. В среднем автопроизводители рекомендуют производить замену масла в дизельном моторе на 3 тыс. — 5 тыс. км раньше, чем в бензиновых двигателях. Скажем, если большинство европейских брендов рекомендуют обновить лубрикант в бензиновых «легковушках» на 15 тыс. км, то в случае с дизельным транспортом речь идет о 10 тыс. км, причем при тепличных условиях езды в режиме город-трасса.

3. Солярка — сезонное топливо

Важной особенностью дизельного топлива является его сезонность. С наступлением холодов в баки дизельных машин следует заливать зимнюю солярку и соответственно с потеплением — летнюю. В СССР в соответствии с ГОСТом дизтопливо делилось на летнее (не ниже 0°С), зимнее (не ниже -20°С) и арктическое (до -50°С).

С 2005 г. в РФ начал действовать новый госстандарт. Согласно ему, для районов с умеренным климатом солярка разделялась по сортам: А Сорт (+5 °С), B Сорт (0 °С), C Сорт (-5 °С), D Сорт (-10 °С), E Сорт (-15 °С), F Сорт (-20 °С).

Для районов с экстремально холодным климатом дизтопливо подразделяют на классы: 0 Класс (-20 °С), 1 Класс (-26 °С), 2 Класс (-32 °С), 3 Класс (-38 °С), 4 Класс (-44 °С). И, наконец, в 2011 г. в рамках Технического регламента Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России приняты новые обозначения марок дизельного топлива. Л — летнее (температура фильтруемости не определяется), Е — межсезонное (-15 °С), З — зимнее (-20°С), А — арктическое (-38°С). Позднее появились разновидности арктической солярки: ДТ-А-К3 (К4, К5) до -44 °С, ДТ-А-К3 (К4, К5) до -48 °С и ДТ-А-К3 (К4, К5) до -52 °С.

4. Горит хуже, чем бензин, но дает больше энергии

В пожарном отношении дизельное топливо менее опасно, чем бензин по причине более низкой испаряемости. А именно — температура вспышки паров дизельного топлива составляет от 52 до 96 ºС.

Для сравнения: для бензина это значение составляет -43 ºС. Однако при этом вещества, имеющие температуру вспышки паров ниже 61 ºС, относятся к легковоспламеняющимся, поэтому и бензин, и дизтопливо — в их числе.

Тем не менее, как известно, одним из достоинств советских танков Т-34 было использование дизтоплива вместо бензина, что существенно снижало их пожароопасность. В то же время у солярки выше полнота сгорания. Дизтопливо при сгорании дает на 15% больше энергии, чем бензин. Иными словами, дизельному мотору не приходится «подливать» горючего для создания идеальной смеси, как это происходит с бензиновыми ДВС. Дизель впрыскивает топлива ровно столько, сколько требуется на преодоление сил трения. На практике это дает уменьшение расхода топлива на холостом ходу до трех раз по отношению к бензину.

5. Дизелю свечи не нужны, но они есть

Топливная смесь в дизельном моторе воспламеняется и отдает энергию в тот момент, когда соединяется с воздухом, сжатым в цилиндрах под высоким давлением. Бензин же загорается и дает энергию в тот момент, когда к нему направляется искра от свечей.

Соответственно, в дизельном двигателе в теории можно было бы обойтись без свечей. Однако эти детали в агрегатах на тяжелом топливе все же применяются. Только речь идет не о свечах зажигания, а о свечах накаливания, нагревательных элементах, которые в считанные секунды раскаляют воздух вокруг себя до температуры до 1000 градусов и выше.

Благодаря им, к примеру, происходит запуск дизельного мотора, даже когда на улице холодно и агрегат остывший. Кстати, время прогрева первых свечей накаливания в 20-е годы прошлого века составляло нескончаемые 180 секунд. Современным свечам требуется для этого от 2 до 10 секунд. Скажем, свечи накаливания с керамическим стержнем осуществляют прогрев за 2 с и выдают максимальную температуру 1350 °C.

6. Турбодизель дороже бензинового ДВС в обслуживании

Как мы уже упоминали, моторное масло на автомобилях с дизелями приходится менять чаще, чем на бензиновых машинах.

К тому же объем масла для заливки в дизельные агрегаты, как правило, больше, чем у бензиновых машин, а «расходники»(фильтры и свечи) дороже, да и топливный фильтр к тому же требует частой замены.

Однако дизельный мотор потребляет в среднем на 20% меньше топлива, чем бензиновый. Соответственно общие затраты (скажем, по итогам года) будут у дизельных машин либо сопоставимы с таковыми у бензинового транспорта.

Правда и то, что обслуживание уже не новых дизельных моторов может обойтись дороже, чем бензиновых, если речь пойдет о замене в частности двухмассового маховика, турбокомпрессора, инжекторов и т.д. С другой стороны, как правило, дизельные автомобили теряют в цене намного медленнее чем бензиновые аналоги.

7. Дизель вибронагруженный

Ввиду особенностей конструкции (прежде всего высокой степени сжатия, отсутствия классических свечей зажигания и меньшее, чем в бензиновых агрегатах, время, отведенное на смесеобразование и подрыв) шум от дизельного двигателя на холостых оборотах выше в сравнении с бензиновыми аналогами.

Кроме того, двигатели на солярке, как правило, отличаются более высокой в сравнению с бензиновыми моторами вибронагруженностью, которая, впрочем, уменьшается по мере прогрева дизельного агрегата. Впрочем, все зависит от класса автомобиля и его возраста.

Дорогие автомобили сегодня оснащают мощной виброшумоизоляцией, они имеют эффективные вибропоглощающие опоры силового агрегата и/или, к примеру, такое ноу-хау, как аккумуляторные топливные системы высокого давления (Common-rail), снижающие шум прежде всего за счет разделения одного импульса впрыска на несколько.

Зимние дизельные топлива ЕВРО требуют культуры применения

Ситуация с дизельным топливом сегодня меняется коренным образом. Нефтеперерабатывающие заводы вырабатывают все больше продукции по ГОСТ Р 52368 «Топливо дизельное Евро» , соответствующее европейскому стандарту EN 590. В настоящее время в стране вырабатывается более 50% дизельного топлива , соответствующего требованиям Евро-3, Евро-4 и Евро-5. Этому способствует Технический регламент Таможенного союза, устанавливающий сроки перехода на производство и применение низкосернистых дизельных топлив , а также налоговая политика государства, которая стимулирует выработку высококачественных дизельных топлив: если не вдаваться в подробности – чем выше качество, тем ниже акциз. Так что сегодня потребность в качественном топливе у нас в России «закрывается» полностью.

Однако все не так просто и прекрасно, особенно в зимний период времени.

Объемы производства низкозастывающих топлив ( зимнего и арктического ) в 2012 году немного увеличились по сравнению с 2011 годом. Но этот прирост составил всего 2% – то есть низкозастывающих топлив вырабатывается 16,6% от общего объема производства дизельного топлива, хотя для покрытия потребности страны должно производиться примерно 30% – 40%.

В настоящее время все заводы нацелены на выпуск топлива «Евро». А это значит, что зимние виды топлива вырабатываются с депрессорно-диспергирующими присадками, потому что именно в этом ГОСТе, для увеличения выхода светлых нефтепродуктов и увеличения производства зимних топлив, предусмотрено использование этих присадок.

Старый ГОСТ 305, по которому ранее вырабатывалось топливо, применение таких присадок не разрешал. Этот нормативный документ остался только для «нужд Гособоронзаказа» и на экспорт. Содержание серы по этому ГОСТу допускается 500 ppm, то есть 0,05%. Топливо с таким содержанием серы разрешено для применения на территории РФ только для армии.

Со старым ГОСТом с заправок страны исчезло довольно высококачественное зимнее дизельное топливо, и осталось только произведенное по новому – «Евро».

Однако есть определенная тонкость с использовании «европейского» топлива: оно требует очень квалифицированного применения. Ведь помимо депрессорно-диспергирующих присадок, оно содержит также и цетаноповышающие, противоизносные – то есть целый пакет присадок. Но очень часто на нефтебазах и заправочных станциях этот фактор не учитывают. Емкости не чистятся годами, в них скапливается вода, которая при наливе или взмучивании нижнего слоя попадает топливо.

В прошлую зиму Омская и Иркутская область страдали от того, что в холода (а они там были ниже -30) в топливе даже визуально наблюдались белые хлопья. Применять такое топливо, из-за забивки фильтров, естественно, очень сложно. И причиной было присутствие в нем воды.

Мы у себя в институте проводили исследования – и определили, что даже та вода, которая допускается ГОСТом на дизельное топливо «Евро», способствует образованию этих хлопьев.

При охлаждении парафиновые углеводороды, которые присутствуют в дизельном топливе, кристаллизуются. Присадки призваны препятствовать этому процессу – но вода блокирует их действие. Но и это еще не все: присадки делают воду мелкодисперсной. И это приводит к тому, что вода хорошо удерживается во взвешенном состоянии, «собирая» вокруг каждой капли парафины.

Что делают в Европе? Они фильтруют топливо перед тем, как оно попадет на заправочную станцию. И второй раз фильтруют уже при заправке в бак автомобиля.

К сожалению, у нас в стране не привыкли еще к работе с высококачественным топливом . И загрязненность его водой присутствует как в зимний, так и в летний периоды. А это самая основная причина потери качества.

Для применения в зимний период времени, согласно ГОСТ на топливо дизельное ЕВРО, вырабатывается 5 марок дизельных топлив: класс 0,1,2,3,4 для применения при температурах до минус 20, минус 26, минус 32, минус 38, минус 44 град.С. При закупке топлива следует учитывать температуру, при которой топливо будет применяться.

Кроме того, есть и еще одна особенность: стандарт на топливо «Евро» предусматривает использование топлива до температуры – 44 С. Но у нас в стране бывает значительно холоднее.

Мы нашли выход из этой ситуации и разработали новый стандарт Р-55476: «Топливо зимнее арктическое депарафинированное». Организация его производства планируется, прежде всего в Омске. Это будет два вида топлива: до – 48 С и до – 52 С. Сейчас все документы подготовлены и будем надеяться, что к лету 2014 года начнется выпуск этих видов дизельного топлива для северного завоза.

  • Тамара Митусова, зав. лабораторией ВНИИ НП, докт. техн. наук, проф.

дизельдизельное топливонормы ЕВРО

Обновление бензина и дизельного топлива

Обычные цены на бензин в США*(доллары за галлон) полная история XLS
17.10.22 24.10.22 31.10.22 неделю назад год назад
США 3,871 3,769 3,742 -0,027 0,352
Восточное побережье (PADD1) 3,524 3,481 3,522 0,041 0,178
Новая Англия (PADD1A) 3,564 3,539 3,743 0,204 0,346
Центральная Атлантика (PADD1B) 3,746 3. 710 3,839 0,129 0,359
Нижняя Атлантика (PADD1C) 3,371 3,319 3,262 -0,057 0,016
Средний Запад (PADD2) 3,788 3,688 3,641 -0,047 0,428
Побережье Мексиканского залива (PADD3) 3,319 3,218 3,177 -0,041 0,110
Скалистая гора (PADD4) 3,917 3,845 3,789 -0,056 0,232
Западное побережье (PADD5) 5.442 5,179 5,028 -0,151 0,924
Западное побережье без Калифорнии 4,986 4,819 4.711 -0,108 0,988

Увидеть меньше Узнать больше

Штаты
Изменение с
17. 10.22 24.10.22 31.10.22 неделю назад год назад
Калифорния 5,847 5.500 5.311 -0,189 0,872
Колорадо 3,592 3,492 3,422 -0,070 -0,075
Флорида 3,354 3.309 3,223 -0,086 -0,045
Массачусетс 3,577 3,535 3,733 0,198 0,353
Миннесота 3,734 3,674 3,615 -0,059 0,457
Нью-Йорк 3,612 3,586 3,741 0,155 0,254
Огайо 3,780 3,649 3,628 -0,021 0,464
Техас 3,251 3. 141 3.105 -0,036 0,094
Вашингтон 5.074 4,869 4,716 -0,153 0,926
Города
Бостон 3,591 3,574 3,735 0,161 0,370
Чикаго 4,462 4.360 4,266 -0,094 0,727
Кливленд 3,703 3,610 3,691 0,081 0,476
Денвер 3,534 3.420 3,347 -0,073 -0,122
Хьюстон 3,170 3,072 3,073 0,001 0,087
Лос-Анджелес 5,783 5.411 5.241 -0,170 0,856
Майами 3,360 3,342 3,254 -0,088 -0,045
Нью-Йорк 3,574 3,536 3,724 0,188 0,283
Сан-Франциско 5,993 5,580 5. 353 -0,227 0,694
Сиэтл 5,287 5.049 4,934 -0,115 0,983

Цены на автомобильное дизельное топливо в США*(доллары за галлон)полная история XLS
17.10.22 24.10.22 31.10.22 неделю назад год назад
США 5,339 5.341 5.317 -0,024 1,590
Восточное побережье (PADD1) 5.350 5,379 5.400 0,021 1,683
Новая Англия (PADD1A) 5,595 5,773 5,852 0,079 2.201
Центральная Атлантика (PADD1B) 5,728 5.821 5,877 0,056 2,015
Нижняя Атлантика (PADD1C) 5. 190 5.182 5.183 0,001 1,552
Средний Запад (PADD2) 5.346 5,369 5,327 -0,042 1,688
Побережье Мексиканского залива (PADD3) 5.018 4,987 4,965 -0,022 1,479
Скалистая гора (PADD4) 5,268 5,338 5.302 -0,036 1,488
Западное побережье (PADD5) 5,997 5,876 5.810 -0,066 1,486
Западное побережье без Калифорнии 5,572 5.479 5.424 -0,055 1,492
Калифорния 6.499 6.331 6.254 -0,077 1,603
*цены включают все налоги

Сколько мы платим за галлон: Обычный бензинСентябрь 2022 г. Розничная цена: 3,70 долл. США за галлонДизельСентябрь 2022 г. Розничная цена: 4,99 долл. США за галлонНалогиРаспределение и маркетингПереработкаНефть14%11%20%56%12%20%27%42%Источник данных: Управление энергетической информации США, Бензин и обновление дизельного топлива

верхний

  • Круглосуточная горячая линия: (202) 586-6966
  • Подпишитесь на обновления по электронной почте
  • График выпуска
  • Радиоролики






  • Подробнее…
  • Процедуры, методология и меры вариабельности выборки
  • Бензин
  • Стандартные ошибки
  • Дизельное топливо
  • Стандартные ошибки
  • Географический
  • Бензин:
    • Цены на бензин по регионам
    • Карта переработанного бензина
    • Карта штатов в каждом регионе
    • ОВОС городских и государственных АЗС
    • Бензиновые городские определения
  • Дизельное топливо:
    • Карта штатов в каждом регионе
  • Другое
  • Методология насоса и история данных
  • Федеральные и государственные налоги на моторное топливо
  • Обычные цены на бензин с поправкой на инфляцию
  • Цены на дизельное топливо с учетом инфляции
  • Узнать больше
  • Что вверх (и вниз) с ценами на бензин?
  • См. все часто задаваемые вопросы о бензине
  • Часто задаваемые вопросы по опросу EIA-878
  • Как рассчитать/найти надбавку за дизельное топливо?
  • См. все часто задаваемые вопросы о дизельном топливе
  • Часто задаваемые вопросы по опросу EIA-888

Нет, в США не закончится дизельное топливо через 25 дней

ДеньгиСмотреть

Меган Церулло

/ MoneyWatch

Цены на дизельное топливо влияют на отрасль грузоперевозок

Отрасль грузоперевозок пострадала от роста стоимости дизельного топлива 05:29 901:65 Крупный поставщик дизельного топлива в США предупредил в понедельник о «нехватке» нефти на восточном побережье и предположил, что это может привести к росту цен на различные потребительские товары в ближайшем будущем.

Но хотя запасы дизельного топлива и бензина ниже, чем они были в прошлом, нехватка дизельного топлива не является поводом для паники, и, по мнению экспертов энергетического рынка, в США оно не закончится.

Во вторник распространились заголовки, указывающие на то, что запас дизельного топлива в США сократился до 25-дневного. Ведущий Fox News Такер Карлсон на прошлой неделе написал в Твиттере, что «у этой страны вот-вот закончится дизельное топливо».

Однако текущее ограниченное предложение не означает, что в этот период в США закончится дизельное топливо, используемое для заправки грузовиков и систем отопления.

«Запасы дизельного топлива и бензина опустились ниже средних показателей за пять лет, и если бы весь мир остановился, у нас было бы дизельного топлива на 25 дней. Но мир не останавливается. Мы не рассчитываем, что он остановится. , — сказал CBS MoneyWatch Эд Хирс, профессор экономики энергетики Хьюстонского университета.

Он сравнил ситуацию с запасами молока в продуктовом магазине в любой момент времени.

«В вашем продуктовом магазине может быть запас молока на три дня. Это потому, что в любой момент у них есть только трехдневный запас молока. Но корова продолжает доиться, фермер продолжает присылать молоко, молокозавод продолжает доставлять», — сказал Хирс. .

Нефтеперерабатывающие мощности под нагрузкой

Тем не менее, ряд факторов в настоящее время оказывает давление на внутренние поставки дизельного топлива. Более ограниченное, чем обычно, предложение связано с событиями, которые произошли еще в 2019 году. 

По словам эксперта по энергетике Патрика Де Хаана из Газ Бадди.

«Поскольку страна имеет дело с меньшими перерабатывающими мощностями, чем в начале 2019 года, и в то же время возобновление работы экономики снизилось с нуля до 100 миль в час, произошел выпуск неудовлетворенного спроса, и теперь система под напряжением», — сказал он CBS MoneyWatch. «Поскольку спрос начинает снижаться, я ожидаю скромных улучшений в будущем, не обязательно [в] ближайшие несколько недель».

Европа также прекратила закупать нефть у России в результате ее нападения на Украину, что привело к усилению конкуренции за дизельное топливо для Северо-Востока.

«Европа обращается за топливом не к России, а к другим странам, и она конкурирует с Северо-Востоком за ограниченное количество дизельного топлива», — сказал Де Хаан.

Однако это не означает, что в США закончится дизельное топливо.

«Это нереально», — сказал Хирс, профессор экономики, имея в виду слухи о том, что в США скоро может закончиться дизельное топливо.

По подсчетам Хирса, объем предложения в США сократился примерно на 15% по сравнению с прошлым годом и на 31% по сравнению с двумя годами ранее.

«Теперь у нас есть запас на 25 дней, тогда как обычно у нас было бы от 35 до 40 дней», — сказал он.

Единственная причина, по которой дизельное топливо может прекратиться, — это если покупатели запаникуют и начнут накапливать запасы, сказал Хирс, добавив: «Это может вызвать проблемы».

Цена на дизельное топливо остается высокой, около 5,30 доллара за галлон. «В преддверии праздников это будет способствовать повышению цен на товары», — сказал Де Хаан из GasBuddy.

Более высокая стоимость доставки

Хотя нехватка дизельного топлива не повлияет на потребителей у заправок, она может вытеснить их в проходах магазинов.

Если службы логистики и службы доставки будут платить больше за топливо, часть этих возросших расходов будет переложена на покупателей и может усугубить инфляцию в ближайшее время и в течение всего праздничного сезона.

«Потребители не почувствуют этого при заправке бензином, но поскольку они делают покупки к праздникам, стоимость товаров будет выше», — сказал Де Хаан. «Это будет способствовать некоторому уровню инфляции».

Он отметил, что Amazon Prime в этом году повысила стоимость годового членства, которое предлагает такие привилегии, как ускоренная доставка онлайн-заказов, на 17%.

«Amazon запускает больше самолетов и платит за это больше.