18Ноя

Кратера на лаке после покраски: Кратеры во время покраски автомобиля и способы их устранения

Откуда берутся зимой кратеры при покраске

24 Январь 2018
Всем привет. Тоже сталкивался при своей покраске с кратерами на лаке. Причём они появляются приимущественно зимой. Летом тоже случались проблемы, но для себя сделал вывод что это просто закипает лак. Его надо выдерживать после смешивания с отвердителем хотя бы 10-15 минут.

Это было первое время когда учился покраске. Точнее учиться было не у кого, всё приходилось испытывать и проверять самому. Застал время, когда ещё не было видео по покраске на YouTube. Никто в то время не раскрывал “секреты”, все показывали только конечный результат.
Исключение из правил это прибалтийская ветка на форуме Автомаляр. Там начинали выкладывать первые обучающие видео и они были очень полезны, за что спасибо прибалтийцам (что же вы сейчас такие вредные?)

Итак, кратеры зимой.
Надо понимать, что это могут быть совсем различные дефекты на краске или лаке. Например, когда вода попадает из шланга и из компрессора, это тоже “кратера”. В этих точках нет краски, это провалы без краски, место краски занимала вода, на которую не легла краска.

Простой пример. Год не красил и надо было покрасить капот, это было зимой и опять в обычном гараже.
Какую ошибку совершил в этот раз (забыл, как надо было правильно). В один день закончил с грунтом, на следующий день включил компрессор и сразу начал красить. Пропустил один пункт и он тоже относится к зиме.

В шланге, а он лежит на ХОЛОДНОМ полу, тоже скапливается конденсат. Весь он вылетел на деталь вместе с первой краской. Как надо было поступить.

Накачать воздух, стравить воздух первой накачки через краскопульт (без краски). Если этим воздухом например дуть на бумагу, то вот, пожалуйста, капли воды на листе бумаги, хорошо видно как они пропитали бумагу.
Влагоотделитель после компрессора, конечно тоже нужен.
Зимой часто пользуются влагоотделителем на рукоятке краскопульта. Хороший вариант если краскопульт с расходом воздуха до 270 литров, но если расход краскопульта выше, то такой китайский фильтр не пропустит достаточного количества воздуха. В нём надо (это в России надо) рассверливать отверстия хотя бы до размера 3 мм, максимально возможные. Кто видел на зарубежной покраске фильтра на рукоятке краскопульта?

Они для Китайских любительских краскопультов и сделаны в Китае.
На сервисах такой ерунды на краскопульт не ставят, там есть система подготовки воздуха, там такие примитивные фильтра не нужны.
Но есть исключение, фильтра на рукоятку, сделанные в виде шарообразных бочонков. Это уже не Китай. Но их нет в продаже (не видел, не нашёл, хотя сильно и не искал)

Итак, это были кратеры от воды.
…………………………
Кратеры не от воды.
Могу писать только свой опыт. Однажды мне привезли свой (дорогой лак). Обычно красил всего навсего лаком Мобихелом. На дорогом лаке у меня пошли кратера.
Сделал вывод, что такой лак для гаража не подошёл, дорогой, уязвимый.
Мобихел простой дешёвый, неприхотливый. После Мобихела позже узнал ещё два вполне нормальных лака, но уже от соседей. Они годами, зимой и летом красят только или Новолом или Дюной.
У каждого свой опыт, свои материалы.
…………………………….
Кратеры от температуры.
Итак, подошли к самому главному, в чём отличие покраски зимой, от покраски летом.
Если самому хорошо подумать, то главное это ТЕМПЕРАТУРА.
Для себя всегда думал что именно температура и даёт проблемы кратеров. Но у меня таких проблем не было (никогда не было), потому что поступал так.

Грел всё помещение, потом иногда грел дополнительно ещё деталь (например 0.5- 1 минуту феном, чтобы была тёплая.) Тогда и подтёков не будет (краска не ложится на холодный метал) и АВТОМАТИЧЕСКИ не будет кратеров.
…….
Впрочем это моя версия. Но она подтвердилась спустя время. Сейчас ( в 2018 году) увидел как красит человек в другом гараже.
Он красит ОЧЕНЬ ДАВНО. Увидел для себя много знакомого, мы друг на друга не смотрели. У него свой опыт, у меня свой

Вообщем, всё есть на видео. Сам подход и основные “правила”.
Всё правильно. Деталь тёплая, сухая, воздух сухой, температура в момент покраски нормальная.
Здесь никогда не бывает кратеров (иначе надо бросать занятие покраски как нерентабельное)

Посмотрите видео и пусть вас ничего не удивляет.
Это покраска, которая простая, верная, приносит человеку заработок зимой и летом.
Но очень много может быть необычного.

У нас есть в наличии краскопульты OTRIX H-827 ………………(удалено, наверное уже никому не интересно)
Добавлено Октябрь 2021. и тоже кратерам.
В другой записи, наверное с дополнениями

“Кратера во время покраски, наверное это самая больная тема. На базе всё нормально, а на лаке вылезают кратера, у меня было то же самое. Причём часто это происходило неожиданно, но помог попробовать разобраться один случай. В гараже уже стояла накрытая машина и места для покраски снятой детали нигде не было и  нашёл его прямо у выхода. В этом месте и холоднее и как потом оказалось, более влажно. После первого слоя лака сразу появились кратера. Пришлось менять место, прогревать опять помещение и тогда покрасил нормально.
Такое же было  зимой-осенью, когда не стал особого готовиться и решил быстро покрасить  стойку у лобового стекла, совсем казалось бы, незначительная работа . Не грел особо помещение, и так сойдёт. Но не прошло, пришлось всё переделывать, а переделывать это долго. Надо ждать когда засохнет лак, потом шкуркой 1000 c водой снимать слой лака, до исчезновения этих кратеров. Можно для ускорения начать шкуркой 1000, потом тереть 800-ой, потом опять 1000-ой или даже мельче. Если начать сразу с 800, могут образовываться катыши из лака и они всё испортят.
После этого случая или случаев стало понятно в каком направлении двигаться в борьбе с кратерами. Повод задуматься о кратерах появился.
Зимой в помещений воздух холодный и даже влажный (иногда в мороз он конечно сухой и тогда получается покраска, кривая с шагренью, но получается без кратеров)

Что начал делать, какие правила принял для себя в покраске зимой (или холодной осенью)
— Обязательно температура в помещении при покраске должна быть хотя бы +10 градусов. Это общая температура в помещении, а не температура детали, такие варианты тоже проверял.
— Первое.  Деталь перед слоем лака или эмали должна быть хотя кратковременно, но прогрета. Это можно сделать феном, или подставить заранее греющую лампу и потом опять быстро пробежаться феном.
Мы всегда протираем деталь перед покраской обезжиривателем или антисиликоном. Он обычно быстро испаряется и можно красить. Но попробуйте обезжирить холодную деталь и сразу начать красить, испортите всю покраску. Значит, поверхность окрашиваемая должна быть тёплой, + 15, +20 хотя бы непосредственно перед покраской, тогда и обезжириватель сам собой испариться и мы на такую “ерунду” не будем обращать внимание, как не обращали раньше. Но зимой и холодная деталь может стать проблемой.
— Второе. Если выполнили первое. Почему пишу подробно, потому что история поиска причин кратеров длинная.
Если всё это сделали, но при покраске всё равно идут кратера. Это опять новое открытие, это вода идёт уже из шланга. Летом такого практически не бывает, вода и конденсат из шланга начинает идти именно когда холодно, когда весна-зима-осень. Причин наверное несколько, шланг лежит на холодном полу, воздух засасывается в компрессор уже влажный и другое.
Перед покраской или даже перед грунтованием, попробуйте дунуть воздухом из краскопульта на белый лист бумаги, на листе может быть просто влажность, а могут быть и капли воды. Поэтому первый воздух из компрессора надо куда то стравливать.
Именно поэтому к зиме обычно готовят дополнительный фильтр-влагоотделитель на рукоятку краскопульту, если им не пользовались летом. Он задерживает влагу. Но опять же, ньюанс, он тоже может начать создавать проблемы, особенно если это простой китайский. Факел у краскопульта уменьшается или не держится на краскопульте достаточно высокое давление, если  краскопульт с расходом воздуха более 270-290 литров, такой фильтр ему мешает.
Что можно делать для профилактики кратеров.
— стравливать первый воздух
— использовать дополнительные фильтра в магистрали
— перед нанесением именно лака, стравливать полостью воздух из ресивера компрессора и накачивать новый.
У меня в первое время не было достаточно приличного влагомаслоотделителя, потом появился доступный влагомаслоотделитель STAR, но всё равно, по привычке стравливал весь воздух из ресивера перед лаком. Убеждался каждый раз, что там вода “уже льёт ручьём”.
Что то возможно про кратера упустили, но идём дальше”

  1. Проблемы покраски зимой
  2. Как завести машину зимой
  3. Технология покраски по простому

Эта запись опубликована в рубриках: Кратеры при покраске. Метки записи: Покраска зимой. Постоянная ссылка.

Как избежать кратеров в гараже, при покраске автомобиля.

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1

Как избежать кратеров в гараже, при покраске автомобиля. Сегодня я постараюсь вам донести как избежать кратеров на окрашиваемой детали. Кратера, причины — влага в системе, масло в системе (рыбий глаз, либо закипание материала
Дата: 2021-05-26

← Гнилая Audi Q7 лечим, красим в гараже.

10 популярных вопросов АВТОМАЛЯРУ →

Похожие видео

Автомобиль призрак — toyota land cruiser prado автомобильные замуты

• Максим Шелков — автоподбор

На мкаде догнали, опять досмотр)доча встречает папу

• Большегруз 40rus

Почему стучат пальцы на двушках? Как убрать детонацию на f4r-бензин форсунки прошивка #видеолекция

• Ремонт Рено

Угон Рено Логан. 2-е поколение блокировок.

• Угона.нет — защита от угона

#zenicom #live ремонт лада ларгус из крайнего ролика ремонт мкпп, замена рейки, ремонт сис-мы abs

• Ремонт Рено

Новая Нива на 9 мест и грузовая Лада Гранта / Lada Niva и Granta тест и обзор

• За рулем

Комментарии и отзывы: 8

Андрей
А если красишь с аэрозольного балончика. тоже вода. кратеры еще бывают из за силикона на поверхности. из за масла на поверхности. а еще я сам сталкивался когда салфетка антистатическая оставляет на грунте липкий состав. там либо кратерить начинает либо краска пузырится. как будто кипит. да косяков уйма. то края поднимет. то проявит границу грунта. то усядет дыркой в шпаклевку. то на утро матовыми пятнами покроется. а самое обидное час после покраски наплывы появляются. кароче только молится остается

Андрей
Главное чтоб продали материалы настоящие, в тару из под фирменного наливают бурду с отстойников. и растворитель который по зиме распадается на пол флакона воды и растворителя. и мутнеет на морозе, перемороженные. а то потом каких только чудес не бывает.

Leon
Приветствую! Подскажите пожалуйста А если нету на компрессоре выхода из ресивера? Можно постить прямо из башки воду? Или все же надо наварить на компрессор? Просто в в видео слышал как вы сказали что важно пустить из ресивер прям воздух

автомир
смотря в каком регионе в Питере постоянная влажность и спасти может только профессиональный осушитель воздуха( цены на них от 50 тыс начинаются) в помещении где стоит компрессор. ну и селикагель и влагомаслоотделители.

Dtuhf
нихрена себе система) а я делаю проще спускаю 2-3 балона воздуха пока он не продует и не нагреет шланг горячим воздухом, чтоб там ничего уже точно невыпало а если выпало то сдуло, а потом крашу)

Горбунова
Кратера бывают когда на медленный материал накладываешь быстрый. Допустим на акриловую краску накладываешь лак HS UHS. Если краска не схватилась сильно, будут кратера мелкие мелкие

Денис
Антон привет. Подскажи пожалуйста, а где вообще такие трубки медные покупать, или они под заказ только? И подойдёт ли железная или обязательно медная

Dissident
Покрасили, туман рассеялся, обнаружились кратеры. берём зубочистку и с небольшой каплей лака кунаем её в кратер. Полировка всё снимет. Проверено )

КАК УСТРАНИТЬ КРАТЕРИНУ НА АВТОМОБИЛЬНОЙ КРАСКЕ

Кратеризация является одним из наиболее распространенных дефектов в процессе перекраски . Почти наверняка большинству профессиональных художников в какой-то момент приходилось сталкиваться с этим дефектом живописи.

С помощью этого урока вы узнаете, почему они образуются и как решить эту проблему.

Что такое кратерирование автомобильной краски?

Причины появления кратеров

Меры по предотвращению появления кратеров

Шаги по устранению кратеров в кузовном цехе

Что такое кратеризация автомобильной краски?

Кратеры – это дефекты окраски автомобилей, которые появляются в промежуточных слоях и, прежде всего, в отделке , образуя круглые полости, очень похожие по форме на кратер. В некоторых случаях примеси можно наблюдать и в центре кратера.

Внешний вид может отличаться в зависимости от расположения кратеров, с более плоскими углублениями в верхнем слое краски, до  серьезные проблемы с влажностью  , которые проникают в основание.

Основная причина их появления связана с недостатком влаги в подложке или основном слое, в результате чего они остаются видимыми в большей или меньшей степени, в зависимости от поверхностного натяжения.

Обычно производятся из-за  присутствия в краске загрязняющих веществ, таких как силиконы, жиры, воски или масла, которые отталкивают краску. Эти загрязняющие вещества могут быть обнаружены в материале, используемом для очистки детали (салфетки), или в инструментах, используемых в процессе окраски, таких как распылитель или линия сжатого воздуха.

Размер этого дефекта может варьироваться в пределах размера от 0,5 до 5 мм , что влияет на последующий процесс ремонта.

Это важно, потому что, если трещины не были полностью отремонтированы и удалены, кратеры могут снова стать видимыми в виде плоских полостей.

Причины появления воронок

Основные причины появления воронок связаны с наличием загрязнений в различных опорах, от людей и инструментов, до покрасочных камер и материалов.

Неправильная очистка поверхности

Использование грязных тряпок, содержащих остатки смол или других веществ, добавленных к неравномерному чистящему движению подложки, будет способствовать образованию кратеров.

Загрязнение окружающей среды, в основном силиконами

Присутствие силикона может происходить как в окружающей среде, так и на подложке. Эта проблема может возникнуть даже в тех случаях, когда контакт детали с силиконами был в течение короткого периода времени.

Присутствие воды или масла в сжатом воздухе

Вы всегда должны обеспечивать правильную очистку и техническое обслуживание линии сжатого воздуха, не допуская попадания в нее следов воды, смазки или масла.

Грязь на оборудовании для нанесения

Следует избегать присутствия загрязняющих веществ, таких как жир, мыло, моющее средство или масло, в рабочих инструментах, таких как распылители или шланги, всегда следя за тем, чтобы они находились в оптимальном чистом состоянии для работы.

Отсутствие технического обслуживания покрасочной камеры

Возможными причинами дефекта являются задымление камеры из-за негерметичности камеры сгорания, а также грязь на кровельных фильтрах и полах, а также герметики.

Меры по предотвращению образования кратеров

Правильная очистка детали или опоры

Тщательно очистите обрабатываемую деталь подходящим обезжиривающим средством. Не допускайте высыхания чистящих растворителей на поверхности: удаляйте их чистой сухой тканью и меняйте эту ткань при каждой чистке. Рекомендуется полностью удалить любой силиконовый полироль с окрашиваемой поверхности и избегать использования этого типа полироли рядом с покраской.

Техническое обслуживание покрасочной камеры и линии сжатого воздуха

Контроль состояния и функционирования камеры и линии сжатого воздуха, замена фильтров, очистка воздуховодов и проведение периодических продувок сжатым воздухом в помещении.

Очистка малярных инструментов

Все предметы, задействованные в процессе нанесения, должны быть должным образом обеззаражены от любых веществ. Такая простая вещь, как примесь в смесительном стержне, может вызвать эту проблему. Кроме того, всегда используйте подходящий растворитель для очистки пистолета-распылителя и тщательно высушите его, особенно при использовании продуктов на водной основе.

Действия по устранению кратеров в кузовном цехе

Чтобы устранить появление кратеров на краске, сначала необходимо дать лаку полностью высохнуть, чтобы правильно оценить серьезность проблемы.

  1. Если кратеры не очень большие , хорошим решением будет отшлифовать поверхность детали наждачной бумагой P1500, а затем отполировать и покрыть глазурью.
  2. Если дефект глубокий , вы должны отшлифовать до поверхности без дефектов. Затем тщательно очистите его антисиликоновым растворителем и начните процесс покраски с основы.

В особых случаях и если дефект очень заметен, мы можем использовать специальную антисиликоновую добавку, всегда следуя указаниям, указанным в техническом паспорте.

  • Как устранить трещины в краске
  • Как устранить лопание или соквентные пузыри в краске.
  • Как предотвратить появление следов шлифовки на автомобильной краске.
  • Как исправить оседание автомобильной краски.
  • Решение проблемы силикона или кратеров в мастерской.
  • Как предотвратить помутнение или помутнение металлических цветов.
  • Как устранить поседение или потерю блеска краски.
  • Как предотвратить появление следов шлифовки на покраске

Решить кратеры и ямочки | International

Вмятины (или «рыбий глаз») — это дефекты, возникающие в результате незначительного загрязнения поверхности в процессе окраски. Однако есть способы предотвратить это, и мы расскажем вам о них ниже.

Кратеры – это дефект, обычно связанный с распылением.

Циссинг и рябь

Как их распознать

Вмятины и ямочки (иногда называемые « Ползание » или « Рыбий глаз» ) — это очень маленькие круглые дефекты, когда краска отступила, чтобы обнажить подложку или покрытие. Если видна центральная нижележащая область подложки, дефект известен как циссинг. Если центральная нижележащая область подложки не видна, дефект известен как ямка. Дефекты обычно имеют диаметр около 1-3 мм и обычно видны сразу после нанесения. Циссинг обычно виден сразу после нанесения.

Причины и способы их предотвращения

  • Они являются прямым следствием наличия незначительных концентраций загрязняющих веществ на поверхности. Краска не смачивает эти материалы (например, вода на воске, смазке или масле) и отступает, образуя углубление в форме чаши.
    Предотвращение:  Перед нанесением убедитесь, что поверхность чистая и на ней нет жира, масла и любых других загрязнений.
    Предотвращение:  Используйте только рекомендованные разбавители/замедлители схватывания

Как с ними обращаться

  • Отшлифуйте и тщательно очистите поверхность. Перед перекраской постарайтесь устранить первоначальную причину загрязнения.

Кратеры

Как их распознать

Образование небольших чашеобразных углублений в пленке краски – не путать с вмятинами/вмятинами, так как причины разные.

Что их вызывает

Захваченный воздух или пузырьки растворителя, которые лопнули, оставив небольшие кратеры при высыхании покрытия

Предупреждение

  • Проверьте наличие точечных отверстий или пористых поверхностей, через которые мог выйти воздух.
  • На древесине попробуйте покрасить или покрыть лаком позже в тот же день. Когда поверхность остывает, воздух втягивается в древесину, а не выталкивается наружу при повышении температуры.