16Ноя

Шипование колес своими руками: Ошиповка шин своими руками: инструкция с фото и видео

Что такое дошиповка шин?

Авг222020

Все о шинах

Одна из главных причин почему зимние покрышки выходят из строя – утрата шипов. Однако сравнительно недавно было найдено решение этой проблемы. Существует такая технология как дошиповка шин, она позволяет продлить срок работы резины до трех лет.

Смысл заключается в том, что покрышка обзаводится новыми шипами. Механизм сцепления дошипованной резины, особенно во время поездок по льду, ничем не отличается от механизма новых. В технологии дошиповки используются ремонтные шипы. Они пошире стандартных, поэтому такое преимущество позволяет им лучше держатся на шине.

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

1. Первым делом с машины снимают колесо, затем его тщательно моют.
2. Места крепления упавших шипов чистятся от сторонних загрязнений.
3. Шипы, которые плохо зафиксированы на покрышке, удаляются.
4. Ремонтным пистолетом для шипования выполняется вторичная ошиповка.
5. Готовое колесо крепится на своё место.

Как понять, что ошиповка хорошего качества

В зимний период времени скользкие дороги оказывают колоссальное влияние на износ заводских шипов. Поэтому большинство водителей осознают, что шипы автомобилей нуждаются в дошиповке.

На авторынке можно встретить большой ассортимент разнообразных шипов: из пластика, стали, алюминия, резины и т.д. Однако далеко не каждый автолюбитель в курсе, как определить хорошую дошиповку покрышек.

Автомеханики говорят, что для качественного результата нужно обязательно учитывать такие нюансы, как:

  • диаметр отверстий для шипов,
  • глубину установки и положение шипа в резине.
  • год выпуска шины

Несоблюдение данных требований приводит к тому, что после ошиповки резина становится более восприимчива к деформации и начинает утрачивать свой презентабельный вид. Возникает такая проблема ввиду того, что шиповочным пистолетом делаются отверстия для шипов больших размеров чем необходимо. Следовательно, сразу после процедуры ошипованное колесо какое-то время лучше не использовать, оно должно отдохнуть.

Зная несколько отличительных особенностей, любой водитель сможет без особых усилий отличить качественную ошиповку шин от недобросовестной. Первым делом своё внимание следует обращать на те места колеса, где оно соприкасается с дорожным покрытием. Число шипов в этих местах должно составлять не менее 8 штук и не более 12. Что касается протектора шины, то вставка из сплава должна немного выступать из него. Шипы при этом должны быть размещены по краям протектора, причем в 2 или 6 рядов, так как это существенно уменьшает риски скольжения по время поездок и обеспечивает транспортному средству дополнительную стойкость.

Наиболее остро дополнительная ошиповка требуется в зимний период времени, но случаются и непредвиденные дорожные и погодные условия, когда водители вынуждены выполнять дошиповку осенью или весной.

Почему вылетают шипы?

По истечению некоторого времени шипы имеют свойство стачиваться. Причем стачиванию подвержена не только верхняя часть, но и основание шипа и стенки колодца внутри шины. Соответственно, диаметр шипа становится меньше, а размер колодца за счет расшатывания увеличивается. Поэтому некоторая часть шипов теряется, а остальная часть автоматически делается неработоспособной.

Из за ошибок водителя которые приводят к потере шипов

Когда стоит шиповать колеса?

Идеальное время, подходящее для ошиповки – перед началом зимы или непосредственно в её разгар. В любом случае лучше, конечно же, успеть подготовить колёса автомобиля до окончания зимы. В выездном шиномонтаже Запаскин, все лето действуют акции на ошиповку зимних шин. Поэтому рекомендуем заранее подготовить свои колеса к зимней эксплуатации своего автомобиля.

Заказать услугу дошиповки шин вы можете по телефону в СПб: (812)603-77-77

При заказе выездных услуг шиномонтажа, вы можете получить дополнительные скидки на ошиповку шин ремонтными шипами.

0 0 голоса

Рейтинг статьи

Как самостоятельно сделать шипованную резину — Autodromo

В это сложно поверить, но изготовить шипованную резину можно и самостоятельно. И при этом не потребуется расходовать много денег. Для этого вам понадобятся следующие предметы: зимние шины (желательно с готовыми отверстиями под шипы), сами шипы и специальный пневматический пистолет, предназначенный для внедрения шипов внутрь покрытия резины. Либо же шуруповерт, если шипы будут с резьбой.

Простые советы для выполнения данной процедуры

Вначале еще раз напомним, что резину следует покупать с уже проделанными отверстиями под шипы. Благодаря этому ваша задача значительно упростится, в противном случае придется делать отверстия самостоятельно. Кроме того, заметно уменьшатся риски повреждения покрышки (во время монтажа шипов).

Так же стоит обратить внимание на саму резину. Желательно, чтобы на была не слишком мягкой, иначе шипы будут плохо держаться. И шины должны быть новые, не имеющие пробега. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то можете перейти на сайт и что-нибудь подобрать.

А пока рассмотрим вопрос выбора подходящих шипов. Существуют однофланцевые и двухфланцевые варианты шипов, помимо резьбовых. Между ними есть большая разница. Например, первый вариант шипов предназначен для стандартного режима движения (шоссе, городские улицы, езда на небольших скоростях). Другими словами, однофланцевые шипы хорошо подходят для самой обычной эксплуатации автомобиля. Другой вид шипов используется при экстремальном движении, что обусловлено самим строением шипа.

В процессе самостоятельной шиповки резины нужно помнить одно главное правило. Следует максимально ровно размещать шипы внутри отверстий. Нельзя допускать излишнего выпирания шипа или его перекоса. Внешняя часть шипа должна выглядывать не более 1,3 мм.

Процедура монтажа шипов

Значит, вы решили заняться подобной процедурой. Тогда внимательно прочитайте простые рекомендации, которые вам помогут грамотно выполнить шиповку автомобильной резины.

Вначале следует хорошо зафиксировать шину (чтобы во время проведения работы она не ерзала и не усложняла выполнение вашей задачи).

Если вам не удалось купить шины с подготовленными отверстиями под шипы, то придется сделать их самостоятельно. Для сверления лучше использовать специальное трубчатое сверло, которое не будет рвать резину. Можно сделать отверстия и обычным сверлом, но для этого оно должно быть идеально острым и сверлить нужно будет на максимальных оборотах дрели.

Не забудьте про ограничитель глубины сверления, чтобы не испортить покрышку.

Далее нужно обработать мыльным раствором отверстия для шипов. Это значительно облегчит прохождение металлических шипов в заготовленные гнезда. При этом вам не понадобится прикладывать больших усилий.

Затем посредством особого пневматического пистолета осуществляется монтаж шипов в саму покрышку. Обратите особое внимание на то, что пистолет следует располагать не под уклоном, а ровно. В таком случае процедура установки шипов у вас не вызовет никаких проблем.

Чтобы не допускать появления брака, досконально проверяйте посадку всех шипов. Если что-то вас не устраивает, тогда вытяните шип обратно и произведите монтаж заново. Когда же шип не был посажен достаточно глубоко, тогда с помощью молотка и железной пластины надо попытаться забить его на требуемую глубину.

Если вы приобрели шипы с резьбой, то просто вкрутите их. Обратите внимание, что длина резьбовой части шипа должна быть меньше высоты протектора не менее чем на 1 мм.

После установки всех шипов нужно выдержать их в течение 2-3 месяцев в покое, чтобы шипы окончательно зафиксировались в покрышке. Поэтому шипование лучше проводить не перед зимой, а заранее. С наступлением сезона устанавливаем колеса на машину.

Первые несколько сотен километров покрышки следует эксплуатировать в щадящем режиме. При этом постарайтесь избегать больших скоростей, а также быстрых разгонов и торможений. Это своеобразная обкатка автомобильной резины. После ее прохождения колеса можно использовать в стандартном режиме, потому что они уже станут полностью адаптированными для ежедневной эксплуатации.

Теперь вы знаете, что самостоятельная шиповка шин является достаточно простой процедурой. Вам нужно только поверить в собственные силы и придерживаться нехитрой технологии. Да, чуть не забыл, так же нужно обратить внимание на диаметр отверстий под шипы и сами шипы.

Если шипы с фланцами, то под них все подходит идеально, а резьбовые шипы могут быть самыми разными и отверстия под них могут требоваться, а могут быть и не нужны. Иногда шипы просто вкручиваются в покрышку как саморезы, но обычно этот метод используется на покрышках для тракторов и грузовых автомобилей, где протектор позволяет проделать такую операцию.

Как заменить колесные шпильки

Опубликовано Николь Уэйклин Ноу-хау

Пришло время узнать, как заменить колесные шпильки. Если вы сами устанавливали шины, меняли спущенное колесо или наблюдали, как парни в местном магазине ставили новый комплект шин на вашу машину, то вы видели колесные шпильки. Это кусочки металла с резьбой, которые выступают за пределы ваших тормозов и роторов, чтобы удерживать колеса на месте с помощью гаек. Читайте дальше, чтобы узнать, как и когда их заменить.

Из-за чего портятся шпильки колес?

Хотя вам необходимо убедиться, что шпильки колес работают правильно, вам не нужно их регулярно заменять. На самом деле, вам, возможно, никогда не придется заменять колесные шпильки. Если ваши колеса установлены правильно, проблем быть не должно.

Однако шпильки колес могут быть повреждены. В некоторых случаях на них может повлиять ржавчина или коррозия из-за соли. Это также проблема, если гайки слишком сильно затянуты агрессивными техниками или недостаточно затянуты. Эти проблемы могут вызвать дополнительный износ резьбы и затруднить надежное крепление колес к машине с течением времени. Подобно зачистке винта, как только резьба на ваших шпильках сорвана, все пропало. Сильный удар также может повредить их, но если авария достаточно серьезная, вам, вероятно, потребуется более существенный ремонт, чем просто шпильки колеса.

Как заменить колесные шпильки

Убедитесь, что ваш автомобиль находится на ровном месте, где вы можете надежно поднять его с помощью домкрата, установите его на подставки (никогда не опирайтесь на домкрат) и наденьте защитное снаряжение, включая перчатки. и защитные очки. После того, как вы снимите колеса, тормоза и ротор, шпильки колеса будут полностью открыты, так что вы сможете увидеть, где они крепятся к ступице колеса. В зависимости от задачи вы можете полностью снять ступицу колеса или просто оставить ее на месте и работать с теми шпильками, которые вызывают затруднения.

Удалите неповрежденную шпильку, вбив ее прямо через ступицу. Его следует просто заклинить на месте, полагаясь на зажимную гайку, чтобы удерживать его на месте в нормальных условиях. Упрямая шпилька может потребовать хорошей пропитки проникающим маслом. Если у вас есть сломанная шпилька, которая все еще частично застряла в отверстии, ее обычно можно пробить пробойником.

Освободив место для новой шпильки, вставьте шпильку с задней стороны втулки. Если вы сняли всю ступицу, вам понадобится пресс, чтобы прочно протолкнуть ее с помощью пресса или тисков. Если вы оставили ступицу установленной на автомобиле, вы можете поместить тормозной диск обратно на шпильки, добавить несколько шайб (для имитации колеса) и затянуть гайку на шпильке, втянув ее на место.

Замена колесных шпилек — это простая работа, которая не займет много времени, но она может помочь обеспечить правильную установку колес на вашем автомобиле.

Ознакомьтесь со всеми продуктами для колесных болтов, доступными в NAPA Online, или доверьтесь одному из наших 17 000 пунктов обслуживания AutoCare в NAPA для планового технического обслуживания и ремонта. Для получения дополнительной информации о том, как заменить колесные шпильки, поговорите со знающим специалистом в местном магазине NAPA AUTO PARTS.

Фото предоставлено Flickr.

Категории

Ноу-хау

Теги

болт, скобяные изделия, гайка, обслуживание, шпильки, обслуживание шин, шпилька колеса, колеса

Николь Уэйклин освещает автомобильную промышленность в качестве внештатного журналиста для различных изданий. Ее работа включает в себя новости, подкасты, радио, письменные обзоры и видеообзоры. Ее можно найти в The Boston Globe, CarGurus, BestRide, US News and World Report и AAA, а также в таких блогах, как Be Car Chic, The Other PTA и She Buys Cars. Она активна в социальных сетях, у нее много подписчиков в Twitter и Instagram, и в настоящее время она является вице-президентом Ассоциации автомобильной прессы Новой Англии.

Замена сломанной шпильки колеса: пошаговые инструкции

Авторы журнала «Сделай сам» из журнала «Семейный мастер на все руки»Обновлено: 20 марта 2019 г. Ниже приведены пошаговые инструкции по замене сломанной колесной шпильки .

1 / 5

Что вам понадобится для замены сломанной шпильки колеса

Необходимые инструменты и материалы для этого проекта:
Подготовьте необходимые инструменты и материалы для этого проекта «Сделай сам» перед тем, как приступить к работе. сэкономить время и разочарование.
* Набор головок/трещоток
* Динамометрический ключ
* Съемник наконечников рулевых тяг
* Колесные шпильки
* Стальные шайбы

Гаечный ключ. Вы из тех, кто «вкладывает в это все мускулы», и теперь вы смотрите на сломанную колесную шпильку. Вы можете исправить это самостоятельно примерно за час и менее чем за 50 долларов. Вам нужно будет купить съемник рулевой тяги (OTC № 7315A, в tooldiscounter.com ) или взять напрокат в магазине автозапчастей . Затем купите новую шпильку и две новые гайки (да, две). Затем зайдите в хозяйственный магазин и приобретите горсть шайб с диаметром отверстия немного больше, чем резьбовая часть шпильки.

2 / 5

Вытащите сломанную шпильку колеса

Поместите съемник вокруг головки сломанной шпильки позади ступицы. Отцентрируйте приводной винт над шпилькой и затяните его с помощью храповика, пока шпилька не выскочит сзади.

3 / 5

Затяните новую шпильку колеса

Прекратите затягивать, когда головка шпильки колеса окажется на одном уровне с задней частью ступицы. На новую шпильку наденьте вторую гайку (ту, что не кинули) — дальше пойдет легче. Затяните динамометрическим ключом .

4 / 5

Не выбивайте сломанную шпильку

Прежде всего, не выбивайте сломанную шпильку. Это худшее, что вы можете сделать! Удары молотком могут разрушить ваши колесные подшипники и превратить их в гораздо большую девятку.счет за ремонт 0009 . Вместо этого выдавите сломанную шпильку с помощью съемника. Он вставлен в ступицу, поэтому сложная часть — заставить его сдвинуться с места. Как только он движется, остальное легко. Поворачивайте ступицу, пока не найдете глубокую выемку, чтобы вы могли наклонить шпильку в отверстие. Затем протяните его. Затем наденьте на шпильку несколько шайб и закрутите гайку. Поверните накидную гайку вниз, чтобы втянуть выступающую часть новой шпильки в ступицу.

5 / 5

Возможно, вам придется снять пылезащитный экран тормозной системы

К этому моменту вы, вероятно, растянули резьбу или повредили фаску. Так что выбросьте орехи (они дешевые). Если вы не можете вставить новую шпильку в ступицу, вам, возможно, придется снять пыльник тормоза (высверлить заклепки и заменить их винтами из нержавеющей стали, гайками и клеем для фиксации резьбы).