8Ноя

Проверить арест машины: Проверка авто на арест 👮 по гос номеру или vin — 🚔 проверить машину на ограничения

Как проверить авто на арест

Кроме проверки технического состояния перед покупкой надо проверять и юридическую чистоту. Одной из проблем, с которой можно столкнуться, является арест, наложенный на автомобиль. По статистике за 2020 год под арестом или залогом находится примерно каждое 20-е ТС в Украине. Поэтому если продавец усиленно пытается продать машину по доверенности, и не хочет делать нормальное переоформление — скорее всего, вы попали именно на такую машину. 

Мы расскажем подробнее о том, чем это опасно, и как проверить авто на арест.

Почему нельзя покупать авто, находящееся под арестом?

Переоформить автомобиль, находящийся под арестом, на нового владельца нельзя — поэтому покупка может проходить только по доверенности. А это накладывает на него немало серьезных рисков, про которые мы писали отдельно. 

Кто и за что может наложить арест на автомобиль?

Арест на авто могут наложить такие инстанции: 

  • Суд — если авто является предметом судебного спора (например, при дележе имущества при разводе).
  • Служба судебных приставов — если у владельца имеется долг (арест может быть наложен даже за долги по коммуналке или по алиментам). 
  • Полиция — если авто участвовало в ДТП, и деталь, на которую нанесены идентификационные данные, была повреждена, или если с участием авто было совершено преступление. 
  • Таможня — если есть подозрения, что авто было ввезено в страну с нарушениями. 

Накладывают его на стадии рассмотрения дела, когда окончательное решение (о том, что в итоге делать с автомобилем) еще не принято. 

Знает ли собственник о том, что авто находится под арестом?

Да, знает: собственника обязательно уведомляет об этом та инстанция, которая накладывает арест. Однако если владелец захочет продать машину по доверенности — об аресте может и умолчать. 

Какие ограничения накладываются на авто под арестом?

Арест накладывается, когда разбирательство по делу, связанному с автомобилем, еще идет. Поэтому ездить на машине еще можно, и запрет есть только на продажу. 

Но это может измениться: если суд, полиция или таможня после разбирательства решат, что авто надо конфисковать или продавать — то это придется выполнять, и ездить уже будет нельзя. А если собственник откажется исполнять решение — авто объявят в розыск, и первый же инспектор, который вас остановит — отправит машину на штрафплощадку. 

Как проверить авто на арест?

  • По Государственному реестру отягощений движимого имущества. Напрямую обращаться в него могут только юрлица, имеющие лицензию и электронный ключ. Поэтому физлицу надо обращаться к нотариусу, который и закажет выписку из госреестра. Для этого нужно предоставить свидетельство о регистрации ТС, паспорт собственника авто или его доверенного лица, и его ИНН. То есть без согласия владельца машины этот вариант проверки не подходит. 
  • По базе Патрульной службы. Услуга тоже платная, цена может немного меняться в зависимости от области, в среднем — около 400 грн.  
  • Через сайт МВС Украины. Для проверки требуется VIN и госномер. Однако этот сервис показывает наложение не ареста, а уже розыска. 
  • По онлайн-базам. Например — AUTO.RIA, или Carlife. 

Может ли арест быть ошибочным?

Да, может. Бюрократические вопросы в нашей стране не всегда решаются быстро, поэтому возможно такое: дело, из-за которого наложили арест, уже прекращено, и принято решение снять ограничение. Но этого так и не происходит из-за плотной загрузки сотрудников, или из-за человеческого фактора (если ответственный просто забыл это сделать, и переключился на какие-то новые задачи). В результате арест может висеть сколько угодно времени — поскольку снимать его может только тот орган, который его и накладывал. 

В такой ситуации собственник должен обратиться в эту инстанцию, и напомнить о себе. 

Стоит ли покупать машину, находящуюся под арестом?

В теории купить такую машину по доверенности и ездить на ней — можно. Но в этом случае вы рискуете лишиться ее в любой момент, если инстанция, наложившая арест, решит конфисковать ТС. И даже если собственник вам честно скажет, что машина арестована (или вы узнаете об этом сами, проверив ее) — он может умолчать обо всех деталях дела. Например — он может сказать, что арест наложен судом из-за долга, и что он вот-вот вернет этот долг. На практике же вы не сможете получить гарантию этому. 

Вывод такой: отдавать полную стоимость за арестованную машину — никак нельзя, есть большой риск остаться и без нее, и без денег. 

За дополнительной консультацией в компании Рудольф Автохаус обращайтесь по телефону (066) 967 64 43 — Александр.

Как проверить машину на арест?

04 сентября 2020 Горбылева Елена Николаевна 0

Добавить в избранное В избранное

Поделиться

Приобретая автомобиль, осмотрительный покупатель должен осмотреть не только его техническое состояние, но и проверить, нет ли запретов и ограничений, которые не дадут зарегистрировать машину и будут мешать пользоваться ей. О том, какие способы существуют для проверки машины на арест и как узнать о его наличии либо отсутствии, расскажем в статье.

  • Почему машина может быть в аресте
  • Способы проверки авто на арест и ограничения
  • По VIN-коду
  • По госномеру
  • Как проверить машину на арест на сайте ГИБДД
  • Проверка на сайте судебных приставов
  • Какую информацию можно получить при проверке
  • Сколько стоит проверка

Почему машина может быть в аресте

Арест предполагает наложение запрета на распоряжение либо пользование имуществом, принадлежащим должнику (ответчику, подозреваемому, обвиняемому), а в некоторых случаях и изъятие такого имущества.

Машина, как и любое другое имущество, может быть объектом ареста. Соответственно, регистрация сделок с ней (например, купли-продажи) во время нахождения под арестом невозможна. Накладывать арест может суд либо судебные приставы. При этом нужно понимать, что арест имущества не является мерой наказания. Основная цель ареста — это обеспечение исполнения решения суда о взыскании с должника суммы задолженности, конфискации имущества и т. д.

Машина будет освобождена из-под ареста, если основания для его наложения сняты. Например, необходимость применения ареста отпадает, если должник полностью погасил сумму задолженности.

Что же касается причин наложения ареста, то их может быть несколько. Наиболее распространенные:

  • наличие у собственника машины задолженности по кредиту, за коммунальные услуги и т. д., взыскание которой проводят судебные приставы по исполнительному листу;
  • возбуждение в отношении собственника уголовного дела по преступлениям, в качестве дополнительного наказания, за которые предусмотрена конфискация имущества;
  • предъявление собственнику гражданского иска о взыскании долга, возмещении ущерба либо в случае, если предметом спора является сам автомобиль.

Способы проверки авто на арест и ограничения

Сервисов, позволяющих получить информацию об автомобиле, штрафах, сделках с ним, множество. Такую информацию могут предоставить как органы государственной власти, так и частные организации. Самыми известными государственными информационными ресурсами являются:

  • сервис ГИБДД РФ;
  • сервис ФССП РФ.

Помимо данных ресурсов информацию о машине можно получить на портале правительства Москвы (для жителей Москвы и Подмосковья), на сайте Российского союза автостраховщиков и пр.

По VIN-коду

VIN-код — это уникальный идентификатор автомобиля, который известен ограниченному кругу лиц. Поэтому большинство сервисов используют именно его для проверки наложения ареста, ограничений и получения иной информации. Например, для проверки по базе ГИБДД нужен именно VIN-код.

По госномеру

Имея в наличии лишь данные номерного знака, проверка на арест машины невозможна. Однако, введя в поле запроса номер машины на сайте ГИБДД, можно узнать, к примеру, о наличии штрафов, наложенных на владельца за нарушения ПДД.

При этом зная номер автомобиля, можно, используя базу данных Союза автостраховщиков, выяснить VIN-код:

  1. На сайте Союза автостраховщиков введите номер автомобиля в форму запроса. Сервис укажет номер полиса ОСАГО.
  2. Откройте вкладку «Сведения о застрахованных ТС» и введите в форме запроса номер полиса. Сервис укажет VIN-код автомобиля.

Как проверить машину на арест на сайте ГИБДД

Все данные о запретах на совершение регистрационных действий, а также аресте транспортных средств аккумулируются в ГИБДД РФ, потому что именно этот орган государственной власти уполномочен осуществлять регистрационные действия с автомобилями. Для удобства граждан на сайте ГИББД есть сервис проверки машин по ограничениям на регистрационные действия.

После открытия сервиса в окне «Проверка автомобиля» введите VIN-код. Также проверка возможна по номеру кузова или шасси. Из четырех расположенных внизу видов проверки выберите последний: «Проверка наличия ограничений» и запросите проверку.

Если введенные пользователем данные совпадут с номером (VIN-кодом) в базе данных ГИБДД РФ, то сервис укажет, что на регистрацию данного автомобиля наложены ограничения или он находится под арестом. Если таких данных в базе нет, то пользователь получит информацию о том, что совпадений нет, следовательно, машина свободна от ареста и ограничений.

Проверка на сайте судебных приставов

В отличие от ГИБДД служба судебных приставов учитывает не автомобили, а должников. При открытии сервиса проверки должников ФССП нужно ввести следующие данные:

  • полные инициалы гражданина;
  • дату рождения;
  • регион проживания.

Если в отношении должника ведется исполнительное производство, сервис ФССП РФ выдаст информацию о сумме задолженности и наложенных ограничениях.

Рекомендуем проводить проверку машины по обоим сервисам, так как только в совокупности они могут дать исчерпывающую информацию относительно ареста или ограничений по конкретному автомобилю.

Какую информацию можно получить при проверке

Помимо данных о наличии ареста или ограничений информационные сервисы ГИБДД РФ и ФССП РФ предоставляют и другую полезную информацию.

Так, например, найдя владельца автомобиля в списке должников, можно узнать и некоторые данные о взыскателях и сумме долга. Это позволит определить серьезность претензий к должнику. Если долг значительный, то вероятность наложения ареста на автомобиль высокая. Возможна и такая ситуация, когда долг у владельца имеется, ограничения на имущество уже наложены, однако информация на сайте ГИБДД еще не обновилась.

Что же касается сервиса ГИБДД, то используя его, можно узнать о количестве и сумме неуплаченных штрафов, предыдущих сделках с автомобилем, его участии в ДТП, а также о том, находится ли искомый автомобиль в розыске или нет. Вся эта информация также доступна при указании в поле запроса VIN-кода машины.

Сколько стоит проверка

На сайтах ГИБДД РФ, ФССП РФ и Союза автостраховщиков можно проверить автомобиль бесплатно. Для пользования этими ресурсами не требуется регистрация.

На других сервисах придется зарегистрироваться либо заплатить за предоставляемую информацию.

***

Итак, наличие сервисов ГИБДД РФ, ФССП РФ, Союза автостраховщиков позволяет за несколько минут без регистрации и бесплатно получить полную и актуальную информацию о приобретаемом автомобиле, нахождении его в розыске, проверить на участие в ДТП, количество предыдущих сделок. Грамотно используя имеющиеся открытые данные, можно быть уверенным, что совершаемая сделка будет безопасна, а купленный автомобиль не доставит хлопот в будущем.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Регистрация автомобиля».

Добавить в избранное В избранное

Поделиться

Предыдущий материал

Следующий материал

Обыск вашей машины во время ареста

Когда полиция производит арест, все происходит быстро. Часто у вас нет времени подумать о своих правах, потому что ситуация ошеломляющая.

Вот почему так важно ознакомиться со своими правами до ареста. Особенно, если вас арестовывают в машине или рядом с ней, вам необходимо понимать, как и в какой степени полиция может на законных основаниях обыскать вашу машину во время вашего ареста.

Гарантии, требования и исключения

Как правило, сотрудники правоохранительных органов должны получить ордер перед проведением обыска. Но, как и многие правила, есть исключения. Два больших исключения из требования ордера пересекаются в этом контексте:

  • Досмотр транспортных средств
  • Обыски после задержания

Полицейские не могут просто обыскивать всю машину каждый раз, когда кого-то останавливают. Однако, если у офицера есть достаточные основания полагать, что в автомобиле есть доказательства преступления, или он разумно полагает, что обыск необходим для их защиты, он может обыскать его без ордера.

Кроме того, законный арест позволяет офицерам обыскивать арестованного и ближайшие окрестности без ордера, чтобы обеспечить безопасность офицера и/или помешать арестованному уничтожить или скрыть улики.

Объединение этих двух исключений из ордеров может создать впечатление, что полицейские могут просто арестовать подозреваемого, посадить его на заднее сиденье патрульной машины, а затем вернуться и обыскать всю машину. Но это не совсем так.

Когда полиция может обыскать вашу машину после ареста

В 2009 году Верховный суд попытался прояснить полномочия полиции обыскивать транспортное средство после недавнего ареста пассажира. Суд постановил, что полиция может обыскивать машину без ордера только в следующих случаях:

  • Подозреваемый мог достать оружие
  • Подозреваемый может попытаться уничтожить улики
  • Полиция обоснованно полагает, что в машине есть улики, подтверждающие арест

Суд подчеркнул, что обыски, проводимые без ордера на обыск, являются заведомо незаконными. И хотя обыски транспортных средств, сопровождающие арест, являются исключением из этого общего правила, могут быть разрешены лишь очень ограниченные обыски.

Применение решения Верховного суда

Постановление суда по делу Аризона против Ганта требует от полицейских пересмотреть вопрос о том, когда они могут на законных основаниях обыскивать автомобили во время ареста. Например, если вас арестует полиция и держит под стражей, первые два исключения не будут применяться, потому что вы больше не сможете достать оружие или попытаться уничтожить улики в машине.

И будет ли применяться третье исключение, будет зависеть от причины ареста. Если вы арестованы за нарушение правил дорожного движения, такое как, например, вождение в нетрезвом виде, полиция не может изъять улики, связанные с недавним ограблением в этом районе, поскольку вы не были арестованы за ограбление.

Также важно помнить об еще одном исключении из требования ордера на обыск автомобиля. Если полиция конфискует ваш автомобиль, они могут обыскать весь автомобиль на предмет инвентаря и из соображений безопасности офицеров. И хотя они не могут конфисковать ваш автомобиль с единственной целью его обыска, если у полиции есть какие-либо законные основания для его буксировки и конфискации — даже неоплаченные парковочные талоны — они могут использовать любые улики, которые найдут внутри.

Возврат транспортных средств — NYPD

  1. Сохраните и сохраните свою копию ваучера на недвижимость.

  2. Рекомендуется, чтобы вы, владелец автомобиля, позвонили в Erie Basin Auto Pound (718-246-2031 или 718-246-2032) или в Springfield Gardens Auto Pound (718-553-9555), чтобы убедиться, что автомобиль доступен и подтвердить документы, которые необходимы, прежде чем идти в Auto Pound. Auto Pound подтвердит, нужен ли ваш автомобиль в качестве доказательства ареста. Вы можете обратиться к уполномоченному представителю с претензией на транспортное средство. Представитель должен иметь нотариально заверенное письмо от вас, владельца имущества, в котором указано лицо, которому вы уполномочиваете действовать в качестве вашего представителя для предъявления претензий на конкретное имущество.

  3. Следующие документы должны быть представлены для получения права на транспортное средство:
    • Копия ваучера собственности
    • Свидетельство о праве собственности
    • Правильная идентификация
    • Освобождение окружного прокурора или заявление вышестоящего окружного прокурора об отказе в освобождении
  4. ПРИМЕЧАНИЕ. Если ваучерное имущество НЕ является доказательством ареста, разрешение окружного прокурора НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

  5. Очень важно заявить права на свою собственность как можно скорее.

  6. Если имущество является доказательством ареста, взыскатель должен истребовать имущество не позднее 120 дней после прекращения уголовного дела. Если требование не предъявляется, имущество может быть распоряжено клерком по имуществу Департамента полиции в соответствии с законом.

  7. Если имущество является , а не Доказательством ареста, требование должно быть сделано как можно скорее, независимо от того, было ли возбуждено уголовное дело, и, если оно возбуждено, в любое время, независимо от того, было ли оно прекращено. Важно, чтобы на это имущество был спрос до 120 дней со дня выдачи ваучера, в противном случае имущество может быть передано клерку по имуществу Департамента полиции в соответствии с законом.

  8. Если предъявляется требование в отношении имущества, которое является доказательством ареста, и нет разрешения окружного прокурора или заявления окружного прокурора, осуществляющего надзор, об отказе в освобождении, у истца есть 270 дней с момента требования, чтобы получить освобождение окружного прокурора или заявление надзирающего окружного прокурора об отказе в освобождении.