25Сен

Декстрон 2 и 3 отличия для гур: Dexron 2 и Dexron 3 какая разница. Отличие характеристик Декстрон 2 и 3 (совместимость)

Декстрон 2 и 3 для ГУРа и АКПП: характеристики применения

В трансмиссиях с автоматическим переключением передач (АКПП) применяется смесь (fluid), которую в народе называют жидкостью АТF. Десятилетиями концерн GM General Motors вырабатывал стандарты качества в области масел для АКПП.

Содержание статьи

  • 1 Отличие Dexron 2E (IIE) от 2D (IID)
  • 2 Популярные марки спецификации
    • 2.1 Mannol Dexron 3
    • 2.2 Castrol DEXRON
    • 2.3 Масло Mobil 3 ATF
    • 2.4 Motul Multi ATF
  • 3  Техусловия эксплуатации Dexron 3
  • 4 Интересное видео

Отличие Dexron 2E (IIE) от 2D (IID)

Большинство мировых производителей масел ATF и АКПП ориентируются на спецификацию качества жидкости  General Motors. С восьмидесятых годов действующим эталоном GM был Декстрон IID, который в после был обновлен на Dexron IIE. И уже в 1993 году на рынок вышла стандартизация Декстрон № 3.

Отличие Dexron IIE от Dexron IID незначительны. Однако новое поколения стандартов Декстрон номер 3 существенно отличается от предшественников. Фракционные характеристики смеси третьего поколения значительно улучшились, проявление которых оказывает воздействие на все режимы работы АКПП.

Все поколения спецификаций Декстрона считаются взаимозаменяемыми. Однако возможно обновлять трансмиссионное масло только на новое поколение, обратные действия ухудшат роботу присадок, которые добавляются в смеси Dexron 3.

Не стоит производить замену Dexron 2 на Dexron 3 в случаях, если производителем соответствующей трансмиссии не заявлено повышения эффективности при переходе на новые стандарты.

Популярные марки спецификации

Mannol Dexron 3

Mannol Dexron 3 автомат считается многоцелевым маслом для автоматических коробок передач. Эта смесь Манол применяется также в рулевых гидроусилителях,  сцеплениях на гидравлической основе, механизмах верчения.

Также как и все, без исключения, масла Декстрон имеет красноватый тон. Производитель основательно потрудился над сочетанием присадок и синтетических составляющих, компоненты которых способствуют улучшению фракционных характеристик в момент переключения передач.

Масло от производителя с Германии обладает высокими низкотемпературными характеристиками, отличными антиокислительными показателями, стабильностью химического состава на протяжении всего периода эксплуатации. Не желательно использовать в качестве смазки элементов с меди, ко всем остальным сплавам и материалам жидкость абсолютно нейтральна.

Продукция обладает допусками всеми возможными допусками:

  • ZF-TE-ML 09/11/14, ALLISON C4/TES 389, GM DEXR. III H/G/F, FORD M2C138-CJ/M2C166-H и другие.

Castrol DEXRON

Castrol DEXRON – смесь для АКПП, маловязкая и рассчитана на применения в современных коробках передач. Зарекомендовала себя как смесь с наибольшей экономией топлива.

Производство Кастрол налажено в германии. Масло состоит из качественных базовых смесей с оптимальным набором присадок. Располагает положительными отзывами от руководства GM и Ford, превышает требования японской спецификации JASA 1A. В случаях, когда отсутствует возможность приобрести Декстрон ATF для японца, то смело можно применять масло от Castrol — Dexron 6.

Отвечает стандартам всем основным стандартам:

  • Honda/Acura, Hyundai/Kia SP, Nissan Matic, Suzuki AT Oil, Mitsubishi SP, Mazda ATF, Toyota и Subaru.

Масло Mobil 3 ATF

Масло Mobil ATF 320 Premium обладает минеральной структурой. Применяется в ГУР и АКПП стандартом допуска GM Dexron 3.

Мобил абсолютно соответствует всем видам трансмиссионных уплотнений в механизмах АКПП.  Сопоставим со всеми жидкостями красных тонов спецификации Dexron III. Состав не рекомендуется использовать на северных континентах, где температура опускается до -30 градусов. Масло Mobil со спецификацией Декстрона №3 также возможно применять в механизмах гидроусилителя руля.

Отвечает стандартам Ford Mercon, ATF Dex. III, ZF TE-ML и Dex. 3

Motul Multi ATF

Motul Multi ATF – синтетическая жидкость на все 100%. Универсальное масло, которое рассчитано на АКПП производства с 2000 годов.

Также имеется возможность применять в трансмиссиях с гидростатикой, рулевому гидроусилителю, и в иных механизмах (в т.ч. и АТФ) поддерживающих стандартны Mercon и Dexron. Motul занимает лидирующие позиции по химическом составу и вязкости, температурным показателям, функциям устойчивости, соответствует всем требованиям от GM.

Не рекомендован для использование в АКПП гидроусиления, так как создавалась жидкость именно для автоматических трансмиссий. Имеет много допусков и позитивных отзывов.

Зарекомендовало себя как надежное трансмиссионное масло. Единственный недостаток смеси премиум класса Motul Multi его цена.

Отвечает стандартам основным стандартам MAZDA, CHRYSLER, JAGUAR, RENAULT Elfmatic, Renaultmatic D2 D3, Acura/HONDA, Lexus/TOYOTA ATF, Audi, GM DEXRON 2 и 3, FORD, BMW и MITSUBISHI.

 Техусловия эксплуатации Dexron 3

Исторически сложилось, что на допуски смесей от компаний производителей ориентироваться не стоит. Все авторитетные автолюбители рекомендуют обращать внимание на спецификации от концерна GM и стандарты от производителей АКПП.

Главным предусловиям, на которое можно ориентироваться – это обозначения «трансмиссионки» на щупе АКПП. Если же отмечено «Dexron III» то и заливать предпочтительно его. В противном случае последствия могут быть печальными.

Наш совет: Исполняйте рекомендации производителей АКПП вашей машины, руководствуйтесь стандартами от General Motors, заливайте допустимую трансмиссионную смесь, своевременно производите ее замену. И ваша трансмиссия будет служить вам долго и стабильно.

Интересное видео

Поделиться с друзьями:

Dexron 2 и Dexron 3

Dexron 2 и Dexron 3

/ /

В автоматическую коробку передач идёт масло DEXRON-2. На автомобилях древних 95г и старше использовался DEXRON-II D, он на минеральной основе, на более свежих используется DEXRON-2 Е или DEXRON-III. В тойотах на масляном щупе можно прочитать, что льется в коробку. В любом случае не стоит смешивать жидкости на минеральной и синтетической основе.

В Японских автомобилях достаточно знать кокой именно декстон подходит вашему автомату и его можно смело лить, но некоторые владельцы старых авто сталкиваются с трудностями при поиске DEXTRON2D\2E .В авто на щупе которого написано DEXTRON2D можно лить ТОЛЬКО DEXTRON2D,в то время как на автоматах использующих DEXTRON2E его можно заменить на DEXTRON3(но не обратно, если для АКПП требуется D3 его нельзя заменить D2E).Все отрицательные мнения по поводу такой замены связаны с тем что Dextron3 имеет большую текучесть чем его предшественник, это благотворно сказывается на свойства АКПП в холодный период,но из-за того что на некоторых старых АКПП прокладки не рассчитаны на такой уровень вязкости масла для АКПП то они дают небольшую течь ,это не является само по себе проблемой, если конечно не дать вытечь маслу ниже минимального уровня, в любом случае рекомендуется или поменять прокладки, или периодически подливать немного D3.

О цвете жидкости для АКПП (Заметьте я специально сказал жидкости ,а не масла!) Многие определяют фактор выбора жидкости именно по цвету, напрасно! Цвет, это лишь красители которые на заводе добавляют изготовители чтобы было легче находить подтеки, а разница в цвете показывает на какой основе сделана ATF .Желтый цвет ATF свидетельствует о том что в АКПП залита жидкость на синтетической основе, а красный говорит о минеральном составе жидкости. Намного критичее соответствие типу жидкости чем ее цвету. До недавних пор считалось что смешивать жидкости для АКПП нельзя потому же принципу что и моторные масла, т.к при достижении рабочих температур моторное масло на разных основах смешанное таким образом сворачивается .

Стоит развеять это заблуждение т.к.1-В АКПП не происходит таких нагрузок, при которых масло могло бы свернутся. 2-В АКПП используется не МАСЛО а трансмиссионная жидкость на разных основах и ее смешивание принципиально никакого вреда для АКПП не несет (а Маслом ее просто называют в народе по привычке). С другой стороны лучше не эксперементировать с такой дорогой в ремонте вещью как АКПП, тем более что найти жидкость на нужной основе, не составляет труда в наши дни, поэтому не стоит переучивать АКПП на другую основу, лучше лить то к чему она привыкла т.к никаких преимуществ в смене масел разных основ вы не получите. (Помните: Вы можете заменить Dextron 2на Dextron3, но не наоборот!) ,покупайте масло только в НАДЕЖНЫХ местах и не экономьте на нем , АКПП это не та часть машины которая это терпит!

Между прочим тоже самое относится и к гидроусилителям на старых авто (Для тех кто не знает в ГУР нужно лить тоже масло что и в АКПП) ,тем тоже свойственно давать небольшую течь при использовании Dextron3 вместо Dextron2E .

Теги

тойота, акпп, Dexron 3, Dexron 2

Трансмиссионные жидкости

Dexron iii или vi: какую выбрать?

Dexron — популярное название группы автоматических гидравлических трансмиссий производства General Motors . Однако существует множество вариантов Dexron с разными номерами моделей, которые работают в серии Dexron. У вас должно быть четкое представление о том, какую из жидкостей Dexron вам следует использовать, и о ее совместимости с вашей трансмиссией.

Спор Dexron III против Vi затянулся на некоторое время. У многих пользователей автомобилей есть разные причины, по которым они предпочитают один из продуктов другому.

Вязкость, производительность и совместимость с двигателем, вам не захочется заливать в трансмиссию неподходящую жидкость.

Dexron VI обычно называют обновленной версией Dexron III. Но есть ли другие вещи, которые вы должны знать, прежде чем использовать любой из них?

Это руководство по сравнению Dexron III и Dexron Vi предоставит вам всю необходимую информацию об этом продукте, которая поможет вам сделать правильный выбор.

Содержание

Dexron III – краткий обзор

Dexron III — серия трансмиссионных масел GM, выпущенная в 1993 году. Это включение базовых масел группы 2+ и присадок. Как предшественник Dexron II, Dexron III обеспечивает улучшенную стабильность к трению, устойчивость к высокотемпературному окислению и совместимость с материалами.

Несмотря на то, что Dexron III обладает удивительными преимуществами, включая низкотемпературную текучесть, у него есть определенные ограничения. Некоторые из которых включают в себя; устойчивость к сдвигу и окисление жидкости. Необходимость устранения этих ограничений привела к появлению множества вариаций Dexron III.

К ним относятся Dexron III (F, G, H). Версии обозначались определенной буквой и номером лицензии. Например: H-30001. Эта модернизация обеспечила лучший контроль над пенообразованием, включила противовибрационные свойства и удовлетворила потребности в уходе за трением.

Постепенно Dexron III выделился как универсальный вариант для АКПП, имевших или не имевших управляемую муфту блокировки гидротрансформатора.

Хотя Dexron III был прекращен в 2011 году, более ранние стандарты были повторно введены в форме DEx/Merc, соответствующих тем же стандартам, что и Dexron III.

Dexron vi — краткий обзор

Dexron VI — результат сотрудничества Ford и GM, созданный в 2005 году для разработки новой 6-ступенчатой ​​переднеприводной коробки передач (6T70/6F50). Ford произвел жидкость Mercon Low Viscosity, а GM выпустила Dexron VI. Dexron VI может похвастаться более низким уровнем вязкости.

Более низкий и более стабильный уровень вязкости повышает эффективность прокачки трансмиссии и стабильность жидкости. По сравнению с Dexron III Dexron VI тонкий. Поэтому очень важно поддерживать его вязкость, не позволяя ему разжижаться.

Это достигается за счет высококачественного состава и характеристик устойчивости к сдвигу.

Предполагается, что Dexron VI также имеет обратную совместимость с Dexron III, но только с версиями H и G. Однако сравнение, безусловно, помогло нам сделать вывод, что они несовместимы и могут идеально подойти для вашей коробки передач.

Если для вашей трансмиссии требуется Dexron III по умолчанию, вы должны придерживаться его. Dexron VI впервые был использован в трансмиссиях 6T70/6T75 2007 года и трансмиссии 6L80 2007 года.

Dexron iII vs vI: Key difference & Comparison
Features Dexron III Dexron VI
Viscosity Higher Viscosity Lower Viscosity
Thickness Thicker Разбавитель
Дизайн Полусинтетика премиум-класса Полностью синтетическая
Совместимость Вы не можете использовать Dexron III с Dexron VI. стабильность

1.

Вязкость

Dexron III имеет показатель вязкости 30,2. Это выше, чем уровень вязкости Dexron VI, поскольку он имеет рейтинг вязкости 26. Это включает в себя Dexron VI, поддерживающий максимальное значение 6,3 сСт при 100 ° C и 7,5 сСт при 100 ° C для Dexron III. Низкий уровень вязкости Dexron VI делает жидкость жидкой.

Это преимущество Dexron VI, поскольку легче свободно перемещаться по всем частям трансмиссии. Это доходит до достижения текучести при низких температурах, что позволяет Dexron VI поддерживать высокий уровень текучести даже при низких температурах.

Большое влияние на достигнутый уровень защиты внутренних компонентов двигателя. Низкая вязкость Dexron III также помогает добиться эффективности использования топлива в системе.

2.

Прочность

Много раз вам нужно будет учитывать, как часто вам нужно будет менять трансмиссионное масло. Это определяется сроком годности трансмиссионного масла. Dexron VI имеет более длительный срок хранения, чем Dexron III.

Поддерживает трансмиссионное масло в хорошем состоянии в течение длительного времени. Dexron VI может служить экономичным трансмиссионным маслом, поскольку вам не нужно будет постоянно менять трансмиссионное масло.

3.

Стабильность к окислению

Dexron III имеет рекордную устойчивость к окислению при высоких температурах. Тем не менее, Dexron VI предлагает улучшенную устойчивость к окислению. Обычно это определяет, с какой интенсивной работой эти жидкости могут справиться, прежде чем они сломаются или испортятся.

4.

Устойчивость к трению

Dexron 3 обладает повышенной устойчивостью к трению. Dexron III обеспечивает стабильность динамического трения по сравнению со старыми версиями серии Dexron.

5.

Использование

Dexron VI был обнаружен в большинстве старых и новых трансмиссий. Тем не менее, Dexron III был предпочтительным выбором для многих коммерческих автомобилей с автоматической коробкой передач и гидроусилителем руля. Dexron VI был нарицательным и использовался для большинства автоматических коробок передач 2006 года.

6.

Общие преимущества

Определенные преимущества отличают эти трансмиссионные масла от других. Dexron III обладает лучшей совместимостью с материалами, а Dexron VI обладает улучшенной устойчивостью к сдвигу, защитой от износа и пеностойкостью.

dexron 3 против dexron 6

: ключевые сходства

1.

Трансмиссионное масло

Dexron III и Dexron VI – жидкости для автоматических трансмиссий. Хотя они разработаны с учетом различных спецификаций, они работают по одному и тому же механизму. Хотя существуют общие различия в их противоизносных, смазочных, антипенных, профилактических и профилактических мерах, они достигают одной и той же цели.

2.

Синтетические трансмиссионные жидкости

Dexron VI и Dexron III не являются обычными маслами, это синтетические трансмиссионные жидкости. Они имеют длительный срок хранения и превосходят стандарты окисления и сдвига.

Эти продукты GM совместно работают для смазки подшипников и внутренних компонентов автомобиля.

Обеспечивая гидравлическое давление и поддерживая трение, эти трансмиссионные жидкости обеспечивают охлаждение ваших трансмиссий.

3.

Дизайн

Эти коробки передач имеют одинаковый цвет и одинаковый объем жидкости. Работает в галлоне ок. 3,8 л, есть лишь небольшие различия в содержимом контейнера. Обе трансмиссионные жидкости GM имеют красный цвет.

Конструкция Dexron III и Dexron VI направлена ​​на снижение расхода топлива и продление срока службы трансмиссии. Что еще более важно, их структурная конструкция делает их очень термостойкими.

Дексрон III и VI : Какой из них предпочесть ?

Сейчас самое подходящее время, чтобы решить, какой из них вы предпочитаете между Dexron III и VI. Вам не нужно путаться при выборе между Dexron III и Dexron VI. Все сводится к тому, зачем вам нужен любой из них.

Если вам нужен более дешевый продукт, то вам следует выбрать Dexron III. В целом Dexron VI является лучшим выбором, чем Dexron III, с улучшенными качествами. Начиная с более длительного срока годности и заканчивая многочисленными преимуществами, которыми обладает Dexron, это лучший выбор для вашей трансмиссии.

Если вам нужно первоклассное трансмиссионное масло с гарантией высокой производительности, выбирайте Dexron VI.

часто задаваемые вопросы (FAQ)

Могу ли я использовать Dexron VI вместо III?

Да, можно. Производство Dexron III окончательно прекращено в конце 2011 года. От GM до других популярных производителей прозвучало громкое эхо о постоянном использовании Dexron VI вместо III.

Это связано с тем, что Dexron VI может также прекрасно работать в более старых автоматических коробках передач или в качестве замены Dexron III. Также важно отметить, что Dexron VI обратно совместим и может работать вместо Dexron III.

Является ли DEXRON-vi полностью синтетическим?

Да. Dexron VI — полностью синтетическая трансмиссионная жидкость. Будучи разработанной, лицензированной и одобренной General Motors (GM), она соответствует всем требованиям компании и превосходит их и является полностью синтетической трансмиссионной жидкостью.

Обладает такими же характеристиками, что и полностью синтетическая трансмиссионная жидкость, такими как экономия топлива, исключительная теплоемкость и долговечность.

Является ли трансмиссионная жидкость Dexron 3 синтетической?

Dexron III не подходит как полностью синтетическая трансмиссионная жидкость. Содержит некоторые базовые масла группы 2+ и присадки. Хотя Dexron содержит список модификаторов трения, он не считается полностью синтетической трансмиссионной жидкостью, как Dexron VI.

Однако Dexron 3 — это не обычная жидкость, а синтетическая трансмиссионная жидкость.

Читайте также:

  • Seafoam или Stabil: что лучше? (5 ключевых отличий!)
  • Mercon V против Mercon LV: что лучше? (7 ключевых отличий!)
  • Blue DEF Platinum и обычный: в чем отличия?

Вердикт

Учитывая текучесть при окислении и текучесть при низких температурах в Dexron VI, он будет хорошо работать даже при низких температурах. Dexron VI оправдает ваши ожидания.

Тем не менее, если в руководстве пользователя есть описание, указывающее на необходимость использования Dexron III, мы советуем вам придерживаться этого. Вы также не должны делать ошибку, пытаясь смешивать Dexron III и Dexron VI для использования; они должны действовать как независимые компоненты.

Опять же, выбор за вами. Dexron III и Dexron VI — популярные бренды с исключительными рекордами. Учитывайте свои предпочтения, бюджет и требования к передаче и выбирайте соответственно.