23Сен

Как получают дизельное топливо: Как получают дизтопливо на производстве

Как получают дизтопливо на производстве

Нефть – это смесь многих углеводородов, от самых легких до гудрона и асфальтенов. При разделении на фракции из нефти получают все виды дизельного топлива.

Нефтеперерабатывающий       завод где-то в России…

Прежде чем оказаться в топливном баке автомашины, трактора  или танкера, нефти предстоит пройти сложную первую стадию нефтепереработки, в результате которой и получается лучшее по многим показателям топливо.

Переработка происходит в ректификационных колоннах – там нагретая до высоких  температур нефть выделяет определенные, требуемые для получения заданного продукта фракции. Например, для получения дизельного топлива требуется температура от 180 до 360 °С. Этот этап производственной технологии – самый легкий,  недорогой и быстрый, но обеспечивает самый низкий уровень выхода дизтоплива – не более 22-25%. Другим, более тяжелым углеводородным фракциям требуется дальнейшая переработка  крекинг-процессом, на выходе которого и получаются компоненты, предназначенные для сгорания в цилиндрах дизельного двигателя.

Известно несколько типов крекинг-процесса : термический, ведущийся без катализаторов, гидрокрекинг, в течение которого нефтесырьё взаимодействует с водородом, содержащимся в реакторе, а также каталитический, где  ускорителями процесса служат такие металлы, как железо, никель, иногда губчатая платина. Это сложный, энергоемкий, но необходимый этап, увеличивающий выход легких компонентов топлива до 70-80% объема исходного сырья.

Далее полуфабрикаты дизтоплива требуется очистить от серы и прочих примесей, для чего нефтепродукты подвергают гидрокрекингу. В процессе взаимодействия с водородом, имеющим высокую химическую активность, при высокой температуре и давлении образуются сернистые и другие соединения, которые далее удаляются из реактора. Очистка от серы стоит дорого, расходы на неё часто превышают 50%  стоимости выработки дизтоплива. Расходы еще более увеличиваются, если сырьем оказываются наиболее распространенные сегодня сорта высокосернистой нефти. Финальный этап очистки дизельного топлива от примесей –  щелочная очистка при помощи раствора едкого натра,  удаляющая органические кислоты и сернистые соединения.

Если готовое топливо не будет подвержено высоким  требованиям или приданию специфических свойств, то далее следует завершающий этап получения дизтоплива – смешение (компаундирование). Продукты крекинга и прямой нефтепереработки смешиваются в требуемых пропорциях  исходя из допустимого содержания серы, обогащаются   всевозможными присадками. Пусть это и кажется простым, но смешение – долгий и дорогостоящий процесс. Сложносоставные топлива, имеющие десятки присадочных компонентов, требуют в ходе процесса, множества химанализов, строгого соблюдения параметров и режимов смешивания. Компаундирование часто происходит при повышенных температурах и давлениях, на весьма сложном  оборудовании. В случае необходимости получить топливо  высокой морозоустойчивости может понадобиться также и депарафинизация.

Получение дизельного биотоплива — процесс совершенно иной.

Как получают дизельное топливо на НПЗ

17.05.2021 09:26

Многие водители дизельной техники вряд ли задаются вопросами, как и где, получают моторные и другие виды солярки. Однако этот процесс притягивает к себе любопытных граждан, которым хочется узнать об этом более подробно. В этой статье будет информативный абзац о том, что такое дизельное топливо евро 5 и его предыдущие поколения, уже записанные в анналы топливной мировой истории.

 

Поставщиком углеводородов является нефть

 

Прежде, чем заполнять соляркой бензобаки, необходимо поднять из-под земли сырую нефть, богатую на углеводороды. Именно из неё на нефтеперерабатывающих заводах производят:

  • бензины;
  • солярки;
  • мазуты;
  • битумы и другие материалы.

Получают нужное количество на нпз дизельного топлива путём температурной перегонки сырой нефти. Этот сложный технологический процесс сначала выделяет  бензины, затем дизельное топливо и в последующем получают мазуты и так далее. Для улучшения качества светлых нефтепродуктов, все  они подлежат дополнительной очистке.

 

Чтобы выделить из нефти дизельное горючее, необходимо её нагреть до 360 °С. Это простой технологический вариант, но слабо продуктивный, поскольку такая солярка обладает низким цетановым числом и слабыми иными эксплуатационными физическим и химическими характеристиками. Словом, её необходимо дополнительно дорабатывать.

 

Постоянное усовершенствование

 

Из третьесортного продукта учёные  создают элитные солярки с высокими показателями вспыхивания в цилиндрах ДВС. Примером такого совершенства может служить евро 5 дизельное топливо, получившее за свои кондиционные качества, потребительские признания в странах мира. Четыре его поколения выполнили свою миссию и передали эстафету топливу под номером 5

 

Продолжая разговор на тему усовершенствования дизельного горючего, стоит обратить внимание на то, кто этого требует и как это сделать. Ранжирование дизельного горючего  производится по двум основным показателям, то есть по содержанию серы и оптимальной температуре, при которой продукт хорошо проходит по каналам топливной аппаратуры и фильтрующим элементам. Правда, есть ещё несколько дополняющих качество характеристик, но они являются второстепенными и не  стоят того, чтобы им посвящать много букв.

 

Судоходная отрасль

Нефтяной кластер Российской Федерации многогранен и развит. Он нацелен на производство светлых нефтепродуктов в стопроцентной достаточности, в которой нуждаются отечественные потребители и заграничные экспортеры. Россия является страной с развитым гражданским и военно-морским флотом. Эти отрасли потребляют колоссальное количество особой солярки. Морские порты для судов покупают горючее, отличающееся от обычных аналогов, некоторыми никчемными физическими и химическими характеристиками. Как правило, судовое дизельное топливо имеет минимальную адгезию. Соляр флотский специально изготовляется на нефтеперерабатывающих заводах для оборотистых и средне оборотистых силовых судовых установок.

 

Такие двигатели могут работать на соляре, где высокий уровень серы и заниженное цетановое число. Много вредных выхлопов попадает, от сгорания флотской солярки, в атмосферу. Но вредные вещества быстро утилизируются в океанах, поскольку они занимают на планете Земля две трети площади. И под конец нашего повествования о солярках, необходимо проинформировать читателей, что возможна покупка дизельного топлива этих марок в нефтебазах Московской области, притом оптовыми объёмами с возможной бесплатной доставкой.

 


Как производится дизельное топливо из сырой нефти? – Kendrick Oil

Дизельное топливо является одним из продуктов, получаемых из сырой нефти. В процессе переработки вязкая темная густая сырая нефть превращается в гораздо более легкое дизельное топливо. Мы должны сначала понять, что такое сырая нефть, а затем, как производится нефтяное дизельное топливо. Существуют методы получения дизельного топлива, отличные от традиционного метода.

Понимание сырой нефти

Чтобы понять, откуда берется дизельное топливо, необходимо иметь представление о сырой нефти. Сырая нефть представляет собой природную жидкость, которую можно перерабатывать в различные виды топлива и другие продукты на основе нефти. Именно в процессе дистилляции сырая нефть превращается в различные виды топлива и продукты на основе нефти.

На молекулярном уровне сырая нефть состоит из различных видов углеводородов (цепочек водорода и углерода). Углеводородные цепи в сырой нефти бывают разной длины. Более длинные углеводородные цепи имеют более высокую температуру кипения, чем более короткие. Дистилляция использует разницу в температурах кипения для отделения различных дистиллятов от сырой нефти.

Как производится нефтяное дизельное топливо?

Переработка сырой нефти начинается с нагревания вязкой жидкости до температуры более 400 градусов Цельсия. Этот процесс превращает жидкость в пар. Затем пар поступает в колонну фракционной перегонки. По мере того, как пар поднимается, он начинает остывать. Пар достигает определенной температуры, и углеводородные цепи внутри него возвращаются в жидкое состояние. На разных уровнях башни расположены дистилляционные тарелки, которые улавливают жидкости по мере их поступления.

Самые длинные углеводородные цепи имеют температуру кипения выше 400 градусов по Цельсию. Как только цепи попадают в дистилляционную башню, они снова начинают превращаться в жидкость. Это появляется как асфальт или битум и выходит на дне. По мере подъема пара более короткие углеводородные цепи начинают сжижаться. Мазут появляется, когда пар остывает ниже 370 градусов по Цельсию. Этот процесс продолжается вверх по башне, при этом по мере дальнейшего охлаждения пара появляются различные дистилляты.

Когда температура пара достигает от 200 до 350 градусов Цельсия, начинает выделяться дизельное топливо. Пары собираются на дистилляционных тарелках, откуда перекачиваются в резервуар для сбора дизельного топлива.

Другие методы получения дизельного топлива

В процессе дистилляции извлекаются все более и более короткие углеводородные цепи по мере подъема в колонне. Самые короткие цепочки выходят вверху в виде парообразного газа.

Другим вариантом создания дизельного топлива является рекомбинация некоторых из этих дистиллятов с более короткой углеводородной цепью. При смешивании в определенных пропорциях объединенные углеводороды образуют дизельное топливо. Это создает дизельное топливо, готовое к добавлению необходимых присадок, а затем оно готово к продаже.

Если вам нужен оптовый поставщик топлива, свяжитесь с Kendrick Oil сегодня. Мы предлагаем бесцветное дизельное топливо, окрашенное дизельное топливо, биодизельное топливо и дизельное топливо, прошедшее зиму. Если у вас есть какие-либо вопросы о наших топливных продуктах и ​​услугах, позвоните нам по телефону (800) 299-3991. Вы также можете связаться с нами по электронной почте на странице «Контакты».

Как производится дизельное топливо из сырой нефти? |

Возможно, вы уже видели нашу инфографику «Путь от сырой нефти к дизельному топливу», но здесь, в FuelTek, мы хотели расширить ранее сделанные выводы. Дизель — важный фактор в управлении автопарком и управлении нашим бизнесом, поэтому мы не должны недооценивать важность техники и науки, которые в него входят. Итак, какой же путь проходит сырая нефть после того, как покидает морское дно?


Обнаружение и установка

Прежде чем мы начнем процесс добычи нефти, ее необходимо обнаружить, и это может быть непросто из-за того, что она находится под землей. На самом деле нефть находится в «нефтяном резервуаре», который похож на любое другое горное образование. Поры, в которых находится нефть в этом резервуаре, настолько малы, что их можно увидеть только в микроскоп, так как же они ее находят?

Геологи в основном используют устройства, использующие инфракрасные сигналы, и гидролокаторы, обнаруживающие возможное течение нефти. Они также могут измерять плотность горных пород с помощью радиоволн. В зависимости от скорости, с которой они отражаются, под ними может быть масляный резервуар.

Обнаружив участок, ученый снова исследует его, чтобы оценить поверхность морского дна и подтвердить необходимые приготовления. В зависимости от обстоятельств может потребоваться закрепить платформу или буровую установку на морском дне, иначе она может плавать. Некоторые другие типы нефтяных платформ включают в себя:

  • Совместимые башни
  • Полупогружная платформа
  • Самоподъемные буровые установки
  • Буровые суда
  • Плавающие производственные системы
  • Платформы для натяжных ножек
  • Гравитационная конструкция
  • Лонжеронные платформы
  • НУИ/ Беспилотный
  • Системы поддержки проводников

Бурение и добыча морского дна

Буровые установки, прикрепленные к буровой установке или платформе, должны проходить через множество твердых поверхностей, чтобы в конечном итоге добраться до залежи сырой нефти. Он должен сначала пробурить морское дно, затем несколько слоев осадочных пород и непроницаемых пород (не пористых). Поэтому сверла, как правило, имеют прочный стальной корпус вокруг них, чтобы избежать эрозии и повысить структурную целостность.

Нефть так глубоко залегает в слоях из-за того, что они образовались много лет назад из живых существ и растений. Сырой нефти требуются миллионы лет, чтобы начать формироваться, поэтому ее ресурсы исчерпаемы. Тепло, давление и отсутствие воздуха заставляют животных и растения превращаться в масла с образованием газа.

После того, как скважина пробурена через эти многочисленные слои, нефть извлекается с помощью насосов с приводом от двигателя. Они также имеют стальной корпус.

Переработка и отопление

После извлечения нефти из-под морского дна она будет транспортироваться на нефтеперерабатывающий завод. Это делается с помощью грузовиков, поездов, лодок или, чаще всего, по трубопроводам. Эти трубопроводы идут от устья скважины до перерабатывающих предприятий и в основном используются, поскольку требуют меньше энергии для работы по сравнению с другими методами, а также создают значительно меньший углеродный след.

После транспортировки на нефтеперерабатывающий завод сырую нефть необходимо нагреть примерно до 400 градусов Цельсия после подачи в систему фракционной перегонки.

Фракционная перегонка

Процесс фракционной перегонки – это метод разделения раствора на различные части или фракции. Это важно для извлечения правильных частей жидкости, чтобы можно было создать то, что мы знаем как дизельное топливо. Контейнер, в который поступает нагретая сырая нефть, имеет несколько конденсаторов, отходящих на разной высоте. Вещества в сырой нефти с более высокими температурами кипения конденсируются внизу, а с более низкими – вверху. Поскольку все компоненты сырой нефти имеют разные температуры кипения, это позволяет разделить вещества.

Основные фракции в процессе фракционной перегонки включают (от самой низкой температуры кипения до самой высокой):

  • Нефтеперерабатывающий газ/Бутылочный газ
  • Бензин/бензин — Используется для автомобилей и других транспортных средств
  • Нафта — для производства химикатов
  • Керосин-авиационное топливо
  • Дизельное топливо — топливо для автомобилей, грузовиков, автобусов и т. д.
  • Мазут – топливо для кораблей и электростанций

Углеводороды с высокой температурой кипения лучше подходят для топливных растворов, так как крупные углеводороды летучи, легко текут и легко воспламеняются. Как вы можете видеть, дизельное топливо имеет более низкую температуру кипения и более крупные молекулы в процессе дистилляции.

Окончательная обработка

Более тяжелые жидкости (которые обычно представляют собой углеводороды с более высокой температурой кипения) пользуются меньшим спросом у клиентов, поэтому они проходят через другой набор процессов, называемый «каталитическим крекингом», чтобы сделать их более легкими. Именно здесь углеводороды в жидкости расщепляются гораздо меньше. Затем из фракций удаляют любые примеси, элементы объединяют по желанию.

Конечный продукт затем переливается в бочки, а затем транспортируется в автоцистерны, которые доставляются к насосам, где мы получаем столь необходимое дизельное топливо.

Без этого процесса промышленные парки, транспортные компании и другие подобные рабочие силы были бы потеряны. Если вы зависите от этого, чтобы поддерживать работу вашего автопарка, дизельный топливный насос, система контроля топлива, система управления подачей топлива или резервуар для хранения топлива могут стать решением для экономии топлива, позволяющим контролировать использование дизельного топлива.

  • Кнопка «Вакансии»

    Работа для Fueltek

  • Последние записи в блоге

    • Меры предосторожности при хранении дизельного топлива
    • Как управление топливом снижает эксплуатационные расходы
    • Увеличьте время безотказной работы с помощью управления автопарком
  • Следите за нами в Твиттере

    ООО Фьюэлтек 19часов назад

    Почему стоит выбрать Fueltek #dieselfuelpumps? ⛽ Разработан, чтобы быть трудолюбивым и надежным ⛽ Гарантия на детали 12 месяцев ⛽ Обновляйте, а не заменяйте ⛽ Первоклассное обслуживание клиентов Узнайте больше, перейдя по ссылке ниже ⬇️ bit.