5Сен

Как перевозить негабаритный груз: Правила перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов ПДД 2165

Как правильно перевозить негабаритный груз на автомобиле

Советы автолюбителям0

Транспортировка негабаритных грузов является особым видом перевозок, на эту тему существует целый раздел ПДД, а в нем еще пять подразделов с установленными правилами, которые обязательно нужно знать каждому водителю.

Прежде всего, необходимо разобраться с самим понятием.  Под негабаритным, подразумевается перевозка груза параметры которого выступают за пределы транспортного средства в таких установленных нормах:

  • спереди или сзади машины больше чем на 1 м;
  • по бокам более 40 см;
  • в высоту запрещается превышения 4 м от проезжей части.

Превышающие установленные габариты, обязывают автовладельца использовать знак «Крупногабаритный груз» (квадратный щиток с размером сторон 40см и изображенными на нем диагональными полосами белого и красного цвета, изготовленный из отражающих свет материалов), а в ночное время суток или при недостаточной видимости пользоваться фонарями или светоотражателями (спереди белого цвета, красного цвета сзади).

Обратите внимание: знаки отличия устанавливаются непосредственно на сам груз на крайних выступающих точках.

Уточнения в ПДД

Правила дорожного движения предусматривают несколько уточнений относительно транспортировки груза сверх нормы, нарушения которых влечет за собой отдельные виды штрафов как для физический, так для юридических лиц.

Допустимая масса. Нагрузка на автомобиль не должна превышать допустимую заводом-изготовителем. При движении, в обязанности водителя также входит контролировать крепления и состояние перевозимого багажа.

Разрешено перевозить крупногабаритный груз соблюдая четыре обязательных условия:

  • он не должен препятствовать обзору водителя;
  • запрещено нарушать устойчивость транспортного средства;
  • не допускается закрытие световых приборов, светоотражателей, знаков регистрации авто и не препятствует восприятию водителя знаков, которые могут подаваться, другими участниками дорожного движения, руками;
  • перевозимые вещи не доставляют неудобств окружающей среде (не издают шум, не загрязняют атмосферу).

При несоблюдении даже одного данного пункта, водитель обязан прекратить движение или принять необходимые меры для устранения нарушений.

Важно помнить, об ограничении скорости предписанной в ПДД: не более 60км/ч по дорогам и не более 15км/ч при переезде через мосты.

Разрешение для перевозки негабаритных грузов

В зависимости от маршрута следования, важным является получить специальное разрешение в соответствующих органах.

По своему значению бывают:

  1. Муниципальные или региональные. Разрешение можно получить в исполнительном органе субъекта.
  2. Международные. Разрешить перемещение может Росавтодор.
  3. Федеральные. Также, как и в международных, контролируются Росавтодором.

При подаче заявления на разрешение, необходимо предоставить стандартный пакет документов: технический паспорт на авто, документы на груз, схему маршрута. При положительном результате ответ и разрешение будут получены от 5 до 30 рабочих дней.

Важно. Водителю запрещено передвигаться не по установленному маршруту, а также сдвигаться с него. За это нарушение предусмотрен штраф.

Соблюдая установленные правила (правильной установке, точному маршруту, установленной скорости и не превышающих габаритов) поездка с негабаритным грузом будет безлопастной и не принесет неприятностей в виде наказаний за их несоблюдение.

Комментарии0 Поделиться:

Загрузка …

Как транспортировать негабаритный груз за границу и обратно

Настоящим квестом может стать транспортировка груза, который не вмещается полностью в обычный грузовой автомобиль.

Настоящим квестом может стать транспортировка груза, который не вмещается полностью в обычный грузовой автомобиль. К таким перевозкам применяются более жёсткие требования, а правила поведения на дороге существенно отличаются от обычных ПДД.

Прежде всего, давайте разберёмся, какой именно груз считается негабаритным (или oversize load). По ГОСТу это груз, который не помещается в стандартное транспортное средство: 

  1. шириной – более 2,55 м;
  2. длиной – более 20 м;
  3. высотой – более 4 м от поверхности дорожного покрытия;
  4. весом – более 20 тонн.

Если хотя бы одна из характеристик превышается, знайте: ваш груз негабаритный. 

В официальных документах такие грузы носят наименование «крупногабаритных и/или тяжеловесных». Негабаритными же их называют логисты и транспортники для простоты обозначения. Это могут быть строительные материалы или техника (балки, подъёмные краны), сельхозтехника (тракторы, комбайны), катера, яхты и так далее.

Поскольку за границу большинство грузов отправляют на еврофурах (длина равна 13,6 метрам, ширина – 2,45, высота – 2,65, максимальная грузоподъёмность – 20 тонн), то на практике грузоперевозчики к  негабаритным грузам автоматически относят те, что в такие фуры не помещаются. Выход: разобрать груз на части (если это возможно) или выбрать перевозку бортовым прицепом или автотралом.

Для того чтобы транспортировать негабаритный груз за рубеж, вам понадобятся:

  1. Специальное международное разрешение (выдаётся ФКУ «Росдормониторинг»). Оно разовое и действует только на текущую поездку.
  2. Межрегиональное разрешение для перевозок по России (выдаётся уполномоченными органами, по чьей территории пролегает маршрут; имейте в виду: если путь пролегает по частной дороге, потребуется разрешение её владельца). Список управлений дорожного хозяйства РФ можно найти на сайте Росавтодора. Кроме того, вам необходимо разрешение от каждого владельца объекта, мешающего перевозке. Речь о мостах, тоннелях, железнодорожных магистралях и так далее. 
    Срок действия разрешения ограничивается одной поездкой (или временным промежутком, если поездок будет несколько по одному и тому же маршруту). Документ представляет собой карточку, которую крепят внизу справа на ветровом стекле. 
  3.  Из всего вышеописанного понятно, что продумать маршрут нужно с особой тщательностью. Впрочем, этим занимаются компании-грузоперевозчики (как и получением разрешений), которые отлично знают, какой путь следования выбрать.
    Маршрут должен быть согласован при оформлении разрешения. Процедура может занять как один день, так и один месяц – все зависит от того, правильно ли заполнены и поданы все документы, оплачены ли пошлины и т. д. 

Правила передвижения 

Для перемещения негабаритных грузов установлены пределы скорости: до 60 км/ч по дорогам, до 15 км/ч – по мостам. Помимо этого, необходимо строго следовать ПДД той страны, по чьей территории пролегает маршрут.

В некоторых случаях требуется конвойное сопровождение местных дорожно-патрульных работников или автомобильное прикрытие. Например, если транспорт хотя бы частично занимает встречную полосу или ширина основного транспортного средства 3,5-4 метра, а длина всей колонны – 24-30 м. Это услуга платная, перевозчик всегда включает ее в затраты.

Не забудьте и о наличии специального знака «Негабаритный груз». Ну и, конечно, требуется соблюдать ряд обязательных правил:

  • Груз должен быть надёжно закреплён (фиксацию и расположение груза водитель обязан проверять регулярно на протяжении всего маршрута).
  • Груз не может закрывать светоотражатели и световые приборы.
  • Груз не должен ограничивать водителя в обзоре и усложнять управление транспортным средством. 
  • Груз не должен создавать шум, пыль, загрязнять дорогу и окружающую среду. 
  • Передняя часть груза должна быть оснащена белым фонарём, а задняя – красным.  

Как можете убедиться, условий и нюансов для перевозки довольно много. Поэтому за услугами транспортировки негабаритных грузов внутри страны и за ее пределы лучше обращаться к логистической компании, которая занимается такой деятельностью постоянно, имеет свой транспортный парк и опытных водителей. 

Как решать проблемы перевозки негабаритных грузов

  • Дом
  • Логистические идеи
  • Интегрированная информация о логистике

Комплексная логистика

18 октября 2022 г.

Как можно перевозить огромные объекты по всему миру?

Лопасти ветряных мельниц, промышленные батареи, бумажные фабрики, составы поездов, вертолеты и комбайны — все это крупная техника, которая является неотъемлемой частью работы наших ферм, фабрик и городов. Однако эти важные предметы не помещаются в стандартные транспортные контейнеры TEU (двадцатифутовый эквивалент), что создает сложности при загрузке грузовых кораблей, поездов и грузовиков.

Таким образом, доставка негабаритного груза от завода к конечному потребителю — это сложный танец различных способов, сложных документов и многочисленных заинтересованных сторон; хотя эти проблемы можно преодолеть, а системы можно укрепить с помощью интегрированных поставщиков логистических услуг.

Трудности с негабаритным грузом

Проще говоря, когда речь идет о перевозке негабаритного груза, все становится проблемой. Проблемы начинаются на производственных площадках, где требуется специальное оборудование, такое как краны, для подъема груза на специализированный грузовик и прицеп. Затем задействуются обученные специалисты, которые спланировали эту перевозку и способны выполнить крепление и упаковку спецгруза, надежно закрепив продукцию на прицепе.

Ситуация немного усложняется тем, что грузовикам, перевозящим негабаритные грузы, обычно требуются специальные разрешения и автомобиль сопровождения при движении от производственной площадки до порта. В некоторых смягчающих обстоятельствах перевозка негабаритных грузов может потребовать временного удаления дорожных знаков, уличных фонарей или других ближайших препятствий. Кроме того, в зависимости от маршрута может даже потребоваться строительство временной дороги, чтобы доставить негабаритный груз в порт.

В порту требуется еще один специализированный кран для перемещения груза с грузовика на судно, как правило, в виде контейнера с плоской стойкой или контейнера с открытым верхом. После путешествия груза по морю он возвращается на сушу с теми же проблемами, с которыми он столкнулся на пути от производства до порта, но с немного большим дефицитом времени на этом этапе. Часто негабаритный груз должен быть доставлен на конечную площадку точно в то время, когда его можно поднять и поставить на место, что создает серьезную временную проблему для всех этапов этого процесса.

Преодоление проблем с транспортировкой негабаритных грузов

Чтобы решить эти проблемы с транспортировкой негабаритных грузов, планирование и организация являются ключевыми. Экспертиза гораздо важнее, когда речь идет о специальных грузах, поскольку поставщики, имеющие опыт работы в отрасли, лучше понимают, какие существуют риски и как ими можно управлять. Эти опытные поставщики негабаритных логистических услуг имеют правильные процессы и способны реагировать на уникальные проблемы, связанные с грузом.

Робин Таунли, глобальный руководитель отдела поддержки развития логистики специальных проектов в A.P. Møller-Maersk, объясняет ценность, которую человеческий опыт привносит в стол: «Не менее важный актив в цепочке поставок краны, платформы и грузовики — это человек, ответственный за то, чтобы все это собралось вместе, безопасно и вовремя. Даже с самыми лучшими планами и самыми развитыми возможностями все еще может пойти не так по разным причинам, не зависящим от нас. Когда это происходит — это зависит от суждения, знаний и мышления вовлеченных коллег, чтобы вернуть все в нужное русло». Кроме того, поскольку в цепочке поставок негабаритных грузов существует множество зависимостей, задержки требуют большого перепланирования и могут легко нарушить транспортировку товаров.

Поскольку каждым этапом описанного выше процесса может управлять другой поставщик, интегрированная логистика особенно выгодна для негабаритных товаров. Партнерство с интегрированным поставщиком логистических услуг позволяет свести к минимуму количество передач, существующих в цепочке поставок, что значительно снижает сложность и потенциальные риски, такие как задержки, проблемы с документами и сбои в общении между поставщиками.

Максимально оптимизировав цепочку поставок, перевозка негабаритных грузов может обойти множество препятствий и потенциальных проблем. Кроме того, интегрированные логистические провайдеры обладают знаниями и опытом, связанными с уникальными потребностями негабаритных грузов. В сочетании с подходящим оборудованием команда высококвалифицированных и опытных поставщиков интегрированных логистических услуг может стать надежными консультантами, на которых компании полагаются на протяжении всего пути перевозки.

Что дальше с негабаритным грузом?

Пандемия COVID-19 наглядно показала, насколько хрупкими могут быть цепочки поставок. Таким образом, отрасль негабаритных грузов стремится снизить риски в цепочках поставок и повысить устойчивость в будущем, чтобы сделать цепочку поставок более перспективной. Для этого некоторые компании стремятся переместить производственные мощности ближе к рынку, в то время как другие стремятся диверсифицировать и создавать многополярные цепочки поставок, в которых не существует единой точки отказа. Это позволяет компаниям быть более гибкими, если происходят сбои.

Если последние два года нас чему-то и научили, так это тому, что растет понимание роли активов и контроля над ними, что в значительной степени поддерживает подход интегрированной логистики. Возможно, неудивительно, что многие предприятия стремятся перейти к более интегрированному представлению о цепочках поставок, тем самым оптимизируя весь процесс — от закупки до выполнения.

Со многими этапами ограниченного по времени и сложного процесса перевозки специальных грузов кажется, что доставка этих грузов в любую точку земного шара требует больших усилий. Тем не менее, с правильным партнером компании, которым необходимо заниматься перевозкой негабаритных грузов, могут быть спокойны, зная, что их груз находится в руках профессионалов.

Получите информацию от инсайдера отрасли

Войдите в наш мир действительно интегрированной логистики. Вдохновляйтесь и получайте знания о важных бизнес-идеях всего за несколько кликов.

Разблокировать все идеи

Гибкий выбор маршрута перевозки негабаритных грузов: на примере Южной Кореи-Казахстана

Чтобы прочитать полную версию этого материала, выберите один из вариантов ниже:

Вэнь Лу (Университет Яньтай, Яньтай, Китай)

Су-Бом Чой (Высшая школа логистики, Инчхонский национальный университет, Инчхон, Республика Корея)

Ги-Тэ Ёо (Высшая школа логистики, Инчхонский национальный университет, Инчхон, Республика Корея)

Международный журнал управления логистикой

«> ISSN : 0957-4093

Дата публикации статьи: 20 сентября 2021 г.

Дата публикации номера: 19 апреля 2022 г.

Загрузки

Аннотация

Назначение

Гибкий выбор маршрута для негабаритных грузов, одного из генеральных навалочных грузов, не был должным образом оптимизирован с точки зрения использования арктического маршрута. В данном исследовании решается задача выбора оптимальных маршрутов доставки негабаритных грузов из Пусана (Южная Корея) в Балхаш (Казахстан).

Дизайн/методология/подход

В исследовании использовался метод непротиворечивого нечеткого отношения предпочтения (CFPR), который используется для решения проблем многокритериального принятия решений (MCDM) и проблем неопределенности при выборе маршрута. Этот метод включает в себя три процедуры: во-первых, критические факторы и альтернативные маршруты были получены на основе предыдущей литературы и глубинного опроса специалистов по обработке негабаритных грузов со стажем работы более 20 лет; во-вторых, веса для каждого критического фактора были определены с использованием процесса расчета CFPR и, в-третьих, альтернативные маршруты были оценены с использованием взвешенных критических факторов.

Выводы

Северный морской путь (СМП) в сочетании с внутренними водными путями России и Казахстана впервые был предложен для сухогрузов, перевозящих негабаритные грузы. СМП может стать подходящим маршрутом от Пусана до мыса Каменный российского морского перевалочного порта, где негабаритные грузы будут перегружаться на речную баржу у мыса Каменный, протяженностью 4 913 км от последнего до Балхаша в Казахстане через реку Обь/Иртыш.

Практические выводы

Это исследование знакомит заинтересованных лиц, занимающихся выбором маршрута для грузов, со стратегиями и методами повышения эффективности перевозок и улучшения морских маршрутов между Азией и Содружеством Независимых Государств (СНГ). Помимо негабаритных грузов, уголь и лес из России могут транспортироваться в Азию по внутренним водным путям и по СМП, по которым также можно перевозить заводское оборудование для нефтеперерабатывающих заводов между азиатскими странами.

Оригинальность/ценность

Это первое исследование по оценке пригодности арктического маршрута для негабаритных грузов из Южной Кореи в Казахстан. Он обеспечивает всеобъемлющую основу для оценки маршрутов мультимодальных перевозок и предлагает справочные материалы для лиц, принимающих решения, при решении аналогичных проблем.

Ключевые слова

  • Выбор маршрута
  • Решающий фактор
  • Непротиворечивое нечеткое отношение предпочтения (CFPR)
  • Морской транспорт
  • Северный морской путь (СМП)

Благодарности

Этот документ является частью специального раздела «Устойчивые цепочки поставок посредством инновационного управления логистикой», под редакцией Пегги С.