4Сен

Как развести автомобильную шпаклевку: Как шпаклевать авто своими руками и правильно разводить шпаклевку?

Шпатлевка и отвердитель: тонкости и нюансы

  • Главная
  • /
  • Ремонт и ТО
  • /
  • Шпатлевка и отвердитель: эксперимент с пропорциями

3 июня 2021

Для кузовного ремонта вам может понадобиться большое количество автомобильной шпатлевки. Иногда после усадки материала требуется накладывать новый слой, а значит вновь смешивать необходимые ингредиенты. В любом случае важно не терять концентрации и, соблюдая пропорции, правильно развести отвердитель со шпатлевкой. Это поможет избежать нежелательных последствий после покраски авто. Мы решили провести эксперимент и узнать самые оптимальные пропорции.

Шпатлевка, отвердитель и семь разных пропорций

Превышение количества отвердителя по отношению к шпатлевке ведет к обесцвечиванию. Этот дефект проявляется на финальной стадии, после нанесения автомобильной краски. Мы решили не мелочиться и для широты эксперимента развести шпатлевку с отвердителем 7 раз. Со 100% шпатлевки поочередно придется смешивать по 3, 5, 7, 10, 15, 20, и 30% отвердителя.

В качестве поля для эксперимента мы подготовили небольшую металлическую панель авто, которую поделили на равные части. Начинаем со стандартного варианта. Нужно развести 100% шпатлевки и 3% отвердителя. В нашем случае мы будем смешивать 50 граммов белой шпатлевки с 1,5 граммами красного отвердителя и так далее по нарастающей, каждый раз уменьшая процентное соотношение отвердителя в два раза. Неудивительно, что последняя пропорция автомобильной шпатлевки и отвердителя была похожа на малиновый йогурт.

Действуем по специальному плану

В итоге нам пришлось развести, а затем нанести на деталь авто семь пропорций автошпатлевки и отвердителя. Потом просушить панель в течение получаса, прежде чем начать новые этапы эксперимента.

Далее последовали:

  • обработка поверхности эксцентриковой шлифовальной машинкой, абразивом Р80 с понижением до Р240;
  • подготовка и нанесение одного слоя грунта «мокрым по мокрому», с последующей 15-минутной сушкой;
  • нанесение трех уровней автомобильной краски сиреневого цвета, чтобы было контрастно видно как пероксид влияет на выцветание.

Затем нам понадобилось развести прозрачный автомобильный лак, чтобы покрыть панель стандартным способом: двумя слоями, с 5-7 минутным интервалом. После продувки камеры и 30-минутной сушки при 60 градусах, мы дополнительно прокалили нашу панельку инфракрасной сушкой.

Очевидные результаты

Как итог: мы видим поверхность, которая больше напоминает стенд с набором разных цветовых оттенков, что доказывает, насколько сильно пропорция отвердителя влияет на конечный результат. Все, что превышает номинальную пропорцию шпатлевки и отвердителя в 3%, сильно выгорает. Содержащийся в отвердителе пероксид бензоила сильно обесцветил краску.

Бывали случаи, когда в ремонтных мастерских подобные дефекты пытались устранить с помощью повторного нанесения грунта и краски на необработанную деталь авто, но это бесполезная трата сил и расходного материала. По истечению определенного времени неверные пропорции отвердителя все равно сделают свое дело.

Многие автолюбители и даже некоторые мастера, делая кузовной ремонт в малоотапливаемых помещениях и без дополнительного оборудования, принимают неверные решения. Они пытаются развести автомобильную шпатлевку с большим количеством отвердителя, так как раствор при более низких температурах дольше сохнет, но это рано или поздно обязательно скажется на базовом покрытии авто. Лучше потратить больше времени, правильно развести все ингредиенты и получить более качественное покрытие.

Комментарии

Рекомендованные статьи

Как правильно развести шпаклевку – пропорции смеси без сучка и задоринки + Видео

Первый навык, который следует освоить при работе со шпаклевочными смесями – правильное разведение составов. Ведь как бы вы ни старались при нанесении шпаклевки, если раствор подготовлен с нарушениями технологии, результат отделки окажется неутешительным. Давайте разберемся, как правильно развести шпаклевку.

Как разводить шпаклевку – выбираем материал и пропорции

Объяснять современному потребителю, что такое шпатлевка, не приходится – без этого отделочного материала не проходит практически ни один ремонт. Именно благодаря шпаклевочным смесям удается получить поверхность, идеально пригодную как под покраску, так и под поклейку обоев. Впрочем, и не только – производят автомобильную шпаклевку, составы для дерева и даже пластика, и в каждом случае важно знать, как правильно разводить смесь.

Сегодня на рынке представлены смеси как для наружных работ, так и для отделки изнутри. Вы можете приобрести как сухую шпатлевку, так и уже готовый раствор. Главные характеристики для наружной шпаклевки – ее устойчивость к постоянным перепадам температуры, устойчивость к воздействию влаги и механическим повреждениям. Лучше всего под эти параметры подходят влагостойкие шпатлевки на цементной основе – они не впитывают влагу и не отслаиваются. Это качество делает их очень удобными для отделки влажных помещений изнутри, например, в ванной комнате.

В остальных жилых помещениях очень удобными будут составы на основе гипса. Их главное достоинство заключается в возможности регулировать уровень влажности, а также в простом нанесении на поверхность стен и потолка. Влажной среды гипсовые составы боятся – они начинают трескаться и осыпаться.

Впрочем, если вы цените долговечность и прочность, рекомендуем обратить внимание на полимерные и акриловые составы – благодаря сложному составу из пластификаторов, полимеров, мелкодисперсионных наполнителей, эти шпаклевки позволяют получить устойчивую к влаге и механическим повреждениям отделку, которая, в отличие от цементных или гипсовых составов, будет иметь очень маленькую (несколько миллиметров) толщину.

Для каждого состава существуют свои инструкции по разведению, пропорции и рекомендации. Искать их следует, прежде всего, на упаковке – производитель заинтересован в том, чтобы вы получили оптимальный результат и при необходимости обращались в магазин только за его продукцией. Поэтому инструкция на упаковке всегда берется за основу при работе.

Способы приготовления раствора шпаклевки

Однако далеко не все нюансы могут быть раскрыты в инструкции от производителя, ведь ситуации при ремонте могут быть разными. Например, если нужно нанести более толстый слой шпаклевки, то куда удобнее работать с более густым раствором, следовательно, в смесь следует добавить несколько меньше воды, чем указано в инструкции.

При отделке конструкций из гипсокартона, как правило, речь идет о выравнивании совсем небольших перепадов, поэтому достаточно одного тонкого слоя шпаклевки. В этом случае удобнее разводить более жидкий раствор. В инструкции от производителя вряд ли будет сказано, что более густой раствор быстрее застывает – об этом следует помнить при определении объема замеса.

Лучше чаще разводить небольшие порции, чем за раз размешать все – вы рискуете не выработать весь объем, поскольку он затвердеет еще в емкости. Ни в коем случае не пытайтесь повторно развести такую шпаклевку. Во-первых, от мелких комочков вы уже не избавитесь, во-вторых, состав потеряет большую часть своих качеств, и, скорее всего, такая отделка прослужит совсем недолго. Лучше выбросить неудачный замес – повторный ремонт выйдет вам гораздо дороже.

Процесс замеса также следует выполнять как можно быстрее – забудьте о перекурах и тщательно продумайте весь процесс, чтобы у вас не закончилась вода, или не пришлось идти за нужным инструментом в самый ответственный момент. Как правило, этот совет дают и сами производители, но нелишним будет напомнить его и в статье – при замесе вода добавляется в сухую смесь, а не наоборот.

Стартовая, финишная – типы шпаклевок и их особенности

Помимо разделения на виды согласно химическому составу, существует и деление по типу применения. По этому принципу определяют принадлежность шпаклевки к группе стартовых (базовых) составов или к группе финишных. Базовые шпаклевки используют в тех случаях, когда перепады на поверхности колеблются в пределах от 10 до 15 мм. Задача стартовых составов – выровнять эти перепады и подготовить поверхность к окончательному выравниванию.

Поверхность, которая получается в результате такой отделки, имеет шероховатую текстуру и легко впитывает влагу вследствие достаточно крупной фракции частиц. По этой же причине такие составы очень легко и быстро развести с водой. Если перепады поверхности большие, то отделочные смеси следует наносить в несколько слоев, каждый из которых делает поверхность ровнее. 

Финишные шпаклевки могут использоваться для ликвидации совсем небольших неровностей в пределах до 5 мм.  В таких случаях совершенно не обязательно предварительно наносить базовые шпаклевки, однако не следует забывать о грунтовании поверхности. Грунтовка повышает сцепление материалов, заполняет поры и экономит расход материалов. Не важно, какой состав вы намерены разводить – лучше всего для этих целей вам подойдет электродрель с насадкой-венчиком или строительный миксер.

Учтите, не каждая электродрель способна работать с такой насадкой, даже если она подходит под патрон.

Инструмент для выполнения такой задачи должен иметь мощность не менее 500 Ватт для небольших объемов замеса и как минимум 1,5 кВт для постоянной работы. Помимо мощности, подходящая для замешивания дрель должна иметь и как можно большее количество оборотов. У мастеров, которые постоянно имеют дело со шпатлевкой, в арсенале имеется несколько инструментов для разных случаев, или же универсальный строительный миксер, предназначенный исключительно для замешивания.

При замешивании начинайте с малых оборотов, постепенно углубляя венчик и расширяя зону замешивания. Когда консистенция раствора станет более однородной, можете смело увеличивать количество оборотов до максимума. После замешивания рекомендуется оставить раствор на несколько минут в покое, а затем снова перемешать – так раствор получится более однородным.

Советы начинающим – как шпаклевать?

Научиться шпаклевать не так уж сложно, и в этом деле вам помогут наши советы. Однако основной упор в этом обучении придется на практику. Для начала придется разводить совсем небольшие замесы – первое время работа будет идти очень медленно. Для опытов выберите наименее заметный угол. Из инструментов вам понадобятся два шпателя – один для нанесения раствора на поверхность, второй для нанесения шпаклевки на лезвие первого. По ширине основной шпатель должен иметь лезвие не меньше 30 см шириной, а вспомогательный – вполовину меньше.

В качестве разминки попрактикуйтесь в нанесении шпаклевки с одного шпателя на другой. Когда раствор перестанет предательски падать на землю, можно считать, что вы готовы к основной работе. При нанесении раствора на стену учтите, что чем больше вы выдержите угол между поверхностью и шпателем, тем тоньше будет слой шпаклевки. На первых порах лучше всего потренироваться именно на тонких слоях – в этом случае гораздо легче исправить погрешности.

Когда раствор будет выработан, перед замешиванием нового рекомендуем тщательно вымыть рабочую емкость и инструменты до идеальной чистоты. Иначе частицы затвердевшего материала попадут в новый раствор, что приведет к появлению царапин на поверхности.

  • Автор: Михаил Малофеев