25Мар

Замена пружин задней подвески ваз 2107: Замена задних пружин на ВАЗ 2101-2107 Классика

Замена пружин ВАЗ-2107 своими руками

При замене пружин на отечественных семерках и остальных моделях «классической» серии важно соблюдать основные требования. Желательно детально осмотреть все элементы подвески, оценить их состояние. Если сравнивать с переднеприводными машинами, то на «классике» работы с подвеской намного проще делаются за счет того, что пружины и амортизаторы работают вместе, но крепления у них различные. Вы можете без проблем, например, снять и заменить амортизатор. При этом демонтаж пружины не потребуется.

Особенности конструкции

Некоторые автомобилисты при замене пружин ВАЗ стараются выбирать длинные или короткие экземпляры. Степень развитости у всех различная, поэтому некоторые личности, особо не вдаваясь в детали, просто режут пружины, укорачивая их на несколько витков. Конечно, это неправильно – работа всей подвески сразу же нарушается. Это сказывается на функционировании амортизатора, даже на удобстве управления.

Существенно снижается ресурс элементов подвески. Но и установка удлиненных пружин не даст машине преимуществ. Это разумно делать только в тех случаях, если автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях, его подвеска постоянно нагружена. При эксплуатации даже стальные пружины проседают, что сказывается на удобстве управления. Поэтому иногда нужно проводить диагностику подвески и замену изношенных деталей.

Признаки износа

Прежде чем проводить замену пружины, стойки, других компонентов подвески, нужно определить, есть ли в них поломки. Внимательно прислушайтесь к работе амортизаторов и пружин во время движения по неровной дороге. Следующие признаки говорят о необходимости проведения ремонта:

  1. Имеются механические повреждения на пружине, дефекты. Определяется поломка путем визуального осмотра. Желательно делать это на смотровой яме или эстакаде.
  2. Существенное уменьшение длины пружины. Можно определить по уменьшенному клиренсу машины. Чаще всего просадка пружин происходит в том случае, если машина перевозит тяжелые грузы или ездит с прицепом. Такая же ситуация и с машинами, используемыми в такси.

Именно в этих двух случаях требуется замена элементов подвески. Сами по себе пружины не ломаются. Происходит это исключительно вследствие ДТП, наездов на бордюры, наличия внутреннего брака.

Что делать?

В том случае, если вы обнаружили поломку пружин на семерке, не стоит откладывать ремонт. Если не сделать его вовремя, то по цепочке начнется разрушение других компонентов подвески, что только сделает ремонт дороже. Рекомендуется все работы делать попарно – если на передней оси одна пружина вышла из строя, а вторая еще более-менее «живая», менять нужно обе. Только в этом случае вы добьетесь максимальной эффективности работы подвески.

В том случае, если повреждений на пружинах нет, но имеется просадка, можно установить проставки. Но увлекаться такими доработками не рекомендуется, так как ухудшаются характеристики автомобиля. Увеличивается вероятность уйти в занос, тормозной путь тоже становится больше. Что касается комфорта, то он тоже страдает. А в отечественных автомобилях типа ВАЗ-2107 и так спартанские условия. И если пострадает смягчение ударов по кузову, то водитель с пассажирами потеряют все зубы.

Подготовка к замене

Прежде чем начинать работы по замене пружин на ВАЗ-2107, вам потребуется выполнить несколько подготовительных действий. Обязательно запаситесь всем инструментом, в частности, устройством для сжатия пружин.

Все работы можно выполнять как на смотровой яме или эстакаде, так и на ровной поверхности. Вам потребуется выполнить такие манипуляции:

  1. Поставьте машину на смотровой яме. Желательно, чтобы под амортизатором ничего не было – его нужно снимать.
  2. Ослабьте болты крепежа колес.
  3. Приподнимите машину на домкрате и полностью снимите колесо.
  4. Для снятия амортизатора нужно выкрутить гайки на верхнем и нижних креплениях. Не потеряйте резиновые прокладки и металлические шайбы. Если у них нормальное состояние, то можно будет использовать повторно.
  5. Ослабьте гайки крепления нижнего рычага к оси, но не выкручивайте их.
  6. Нагрузите подвеску, установив под нижним рычагом второй домкрат. Только в этом случае получится снять стабилизатор.

Практически все манипуляции выполнены, остается только полностью снять пружину с автомобиля.

Демонтаж пружины

На обеих сторонах автомобиля снятие пружин осуществляется одинаково. При замене передних пружин ВАЗ нужно иметь под рукой минимальный комплект инструментов. Обязательно наличие стяжки – без нее не обойтись. Дальнейшие действия:

  1. Устанавливаете напротив друг друга стяжки и максимально равномерно сжимаете пружину.
  2. Ключом на «10» выкрутите гайки, которыми крепится подушка стабилизатора.
  3. Полностью демонтируйте подушку и кронштейн стабилизатора.
  4. Ослабьте крепеж нижней шаровой опоры к рычагу.
  5. Опустите второй домкрат, установленный под рычагом. После того как рычаг опустится, можно извлечь пружину.

Нет смысла выпрессовывать шаровую опору из поворотного кулака – занятие это очень сложное и требует наличие съемника. Намного проще окажется выкрутить три болта, которыми обойма закреплена на рычаге. Пружина при этом должна быть максимально сжата. Обязательно из верхней чашки извлеките проставку. В случае если она имеет повреждение или деформацию, ее следует менять.

Установка новой пружины

При замене пружин своими руками никаких трудностей возникнуть не должно. Единственное, что нужно учитывать – это наличие ржавчины и грязи. Заранее очистите все резьбовые соединения и обработайте их проникающей смазкой. Процедура установки выполняется в обратном порядке:

  1. На новые пружины ставятся стяжки.
  2. Прокручиваете стяжки, чтобы уменьшить длину пружины.
  3. На верхней части при помощи изоленты зафиксируйте резиновую проставку.
  4. После установки новой пружины аккуратно приподнимите нижний рычаг домкратом.
  5. Установите обойму шаровой и наживите болты крепления.

Как менять задние пружины?

Чтобы ремонт оказался максимально эффективным, необходимо осуществить диагностику элементов задней подвески.

Если там тоже имеются поломки, то необходимо выполнить ремонт. Замена пружин на задней подвеске осуществляется намного проще. Вот краткое описание проводимых работ:

  1. Устанавливаете машину на домкрате и снимаете колеса.
  2. Выкручиваете тягу, которая подходит к регулятору тормозов.
  3. Снимаете кронштейн крепежа тройника.
  4. Выкручиваете крепление амортизатора снизу.
  5. Выкручиваете гайку на верхней части амортизатора.

После всех этих манипуляций необходимо установить новые пружины в обратной последовательности. Обязательно сжимайте пружины стяжками, чтобы облегчить демонтаж. Заранее, желательно за несколько часов, обработайте все без исключения резьбовые соединения проникающей смазкой.

Пружины задней подвески SS20 серии СТАНДАРТ для ВАЗ 2101-2107 Классика

Пружины задней подвески SS20 Classic для ВАЗ 2101-2107 Классика

Мы осуществляем селективный подбор пар (внутри класса) с максимально идентичными характеристиками, что обеспечивает наилучший контакт автомобиля с дорожным покрытием, устойчивость, управляемость, надежность и комфорт.

Применяемость

  • ВАЗ 2101
  • ВАЗ 2103
  • ВАЗ 2105
  • ВАЗ 2106
  • ВАЗ 2107

Преимущества пружин подвески ВАЗ от SS20

  • 100% контроль качества;
  • максимально идентичные характеристики, обеспечивающие наилучшее сцепление с дорожным покрытием, надёжность и комфорт;
  • высокая устойчивость лакокрасочного покрытия.

Гарантия

2 года

Описание

Значение класса пружины

Стандартный метод проверки: после изготовления пружину сжимают до контрольной высоты, определяя необходимую для этого нагрузку. По ней пружины сортируют на классы, которые отмечают на витках краской разного цвета («ВАЗ») или рисками («Москвич»). Как и на любом производстве, контроль пружин (сортировка по классам) сопровождается различными допусками и эти допуски, достаточно «широки», т.е. высота двух пружин одного класса (под контрольной нагрузкой) может отличаться на 16 мм, что означает перекос кузова.

Высота кузова справа и слева с пружинами одного класса, установленными в подвеску автомобиля не должна отличатся более, чем на 4мм. Исследования пружин различных производителей выявили ряд существенных недостатков.

Преимущества пружин SS20

ООО НПП «Система Технологий» осуществляет селективный подбор пар (внутри класса) с максимально идентичными характеристиками, что обеспечивает наилучший контакт автомобиля с дорожным покрытием, устойчивость, управляемость, надежность и комфорт.

ООО НПП «Система Технологий» осуществляет 100% контроль качества, геометрии пружин, опорных и рабочих витков, проводит ресурсные испытания, поэтому пружины SS20 сохраняют работоспособность не менее 5 лет.

Пружины SS20 обладают повышенной устойчивостью лакокрасочного покрытия к истиранию, сколам и царапинам, что очень важно, так как пружины работают в достаточно агрессивных условиях (вода, песок, щебень, соль с дорожного покрытия). Специальная пружинно рессорная сталь (60С2Г) из которой изготавливаются действительно качественные пружины, содержит большое количество углерода, т. е. любая царапина приведет к быстрому окислению (ржавчина), что негативно скажется на ресурсе.

Менять пружины необходимо парами, даже если дефектна только одна пружина. На одну ось допускается устанавливать пружины одинакового типа с одинаковыми характеристиками. Пружины SS20 устанавливаются взамен штатных и не требуют доработки других деталей подвески.

Замену пружин проводят при поломке или чрезмерной осадке одной из них, а также когда все они «просели» в процессе эксплуатации. Дефект одной пружины легко определить по явному перекосу кузова, при этом необходимо учитывать состояние опор, сайлентблоков, шин. Частые срабатывания подвески до ограничителей хода («пробои») – также признак «просевших» пружин.

Контроль годности пружин

  • установите новые пружины;
  • после пробега 2 тысячи километров измерьте по вертикали расстояние от оси колеса до крыла;
  • при уменьшении этого расстояния во время эксплуатации более чем на 20% пружину необходимо заменить.

Измерения следует проводить на ровной, горизонтальной площадке, учитывая состояние демпферов опор и сайлентблоков.

Маркировка

Передние пружины SS20
Задние пружины SS20

Пружины SS20 не требуют каких-либо доработок других деталей подвески и устанавливаются взамен штатных.

Рекомендуем эксплуатировать пружины с использованием защитной полиуретановой оплетки. Оплетка защитит витки пружины от соударения и разрушения, устранит стуки и увеличит срок службы пружин подвески.

Диагностика неисправных винтовых пружин | Амортизаторы и стойки Monroe

Задача:

Не ограничиваясь статической высотой дорожного просвета при диагностике неисправных спиральных пружин

Поддержание надлежащей высоты дорожного просвета имеет решающее значение для долговечности, производительности и безопасности автомобиля. При слишком низком дорожном просвете водители могут столкнуться с чрезмерным износом шин и серьезным повреждением компонентов подвески. Кроме того, неправильный дорожный просвет может повлиять на выравнивание автомобиля, курсовую устойчивость, тормозной путь и управляемость.

При проведении проверок специалисты по обслуживанию автомобилей часто ищут проблемы со статической высотой дорожного просвета или высотой дорожного просвета автомобиля в состоянии покоя. Измерение высоты дорожного просвета таким образом может указывать на достаточный дорожный просвет, но «динамическая» высота дорожного просвета — высота дорожного просвета движущегося автомобиля — может говорить о другом. С современными более легкими транспортными средствами и компонентами подвески транспортное средство с приемлемой статической высотой дорожного просвета может по-прежнему опускаться во время движения или в условиях нагрузки. Причиной таких динамических проблем с высотой дорожного просвета часто являются изношенные или поврежденные винтовые пружины. Автосервисы, занимающиеся заменой стоек, иногда пытаются сэкономить деньги своих клиентов, сохраняя старые винтовые пружины, но реальность такова, что это может стоить потребителю дороже.

Решение:

Полная диагностика

Специалисты по обслуживанию автомобилей не должны полагаться только на статические измерения дорожного просвета для определения состояния пружины. Более тщательный осмотр с акцентом на несколько ключевых индикаторов изношенных пружин может помочь избежать этой ловушки.

Полная замена

В конечном счете, лучший способ обеспечить надлежащую высоту дорожного просвета и дорожный просвет на статической высоте покоя и во время движения по дороге — это всегда заменять всю стойку в сборе, включая пружины. Это, вероятно, сэкономит деньги клиентов в долгосрочной перспективе. При установке новых пружин техники должны обязательно захватывать как можно больше витков во время установки, чтобы предотвратить повреждение. В качестве альтернативы, установив комплекты для замены стоек Monroe Quick-Strut®, техники могут быстро и легко восстановить заводскую высоту дорожного просвета автомобиля без необходимости сжимать цилиндрическую пружину или использовать специальные инструменты.