22Фев

Чем отшлифовать стекло: С легкостью полируем стекло — проще простого. — Bezhelme.ru

способы для царапин разной глубины

Стекло на часах — довольно хрупкий материал. Из-за частого использования оно покрывается царапинами, подчас достаточно глубокими. Вернуть прозрачной защите изначальный вид поможет полировка стекла. Против царапин используются как специальные, так и подручные средства.

С чего начать

Прежде чем приступить к полировке часов в домашних условиях, нужно определить качество стекла. Самое дешёвое и распространённое — органическое. С таким материалом проблем не возникнет: он легко восстанавливается с помощью простых домашних средств: зубной пасты, мелкозернистой наждачной бумаги.

Более дорогой вариант — минеральное стекло. Чтобы убрать царапины с такого высокопрочного материала, придётся действовать аккуратно, прибегнуть к шлифовальной машинке. В любом случае, помимо полирующего состава, потребуется кусок мягкой материи — фланель, микрофибра.

Совет
Для удобства рекомендуется вынуть повреждённое стекло из часов. Если это проблематично, то нужно снять хотя бы ремешок.

Часы или стекло размещают на ровной поверхности — это поможет избежать окончательной порчи. Полировка в среднем занимает 20 минут. Но для достижения заметного результата часто приходится повторять процедуру несколько раз.

Паста ГОИ

Самый простой способ отполировать стекло — универсальная полирующая паста ГОИ. Номер пасты подбирается в зависимости от глубины царапин. Для мелких повреждений лучше брать №3, для глубоких — №4. Способ хорошо работает на пластиковых стёклах.

Как работать с пастой ГОИ:

  1. Нанести немного средства на ватный диск или кусок ткани.
  2. Круговыми движениями аккуратно обработать стекло.
  3. После полировки пройтись по поверхности с минеральным маслом: нанести несколько капель и втереть круговыми движениями до прозрачности.
  4. Остатки пасты и масла снять спиртом.
  5. Если глубокие царапины заметно уменьшились, можно повторить процедуру, взяв мелкоабразивную пасту под номером 2 или 1.

Зубная паста

Заменить ГОИ может обычная зубная паста или зубной порошок, разведённый водой до состояния кашицы. Зубная паста не только полирует мелкие царапины, но и очищает поверхность. Важно, чтобы она была негранулированной, без красителей и ароматизаторов.

Как отшлифовать стеклянную поверхность часов зубной пастой:

  1. Нанести немного средства на сухую и чистую материю.
  2. Аккуратно протереть повреждённые места по направлению царапин или круговыми движениями. Полировать стекло следует, практически не применяя силу: излишнее старание может только испортить часы. Нажим на всей поверхности нужно делать одинаковым.
  3. Остатки пасты снять влажной тканью. Материю необходимо хорошо отжать, чтобы капли воды не попали внутрь часов.
  4. При необходимости — повторяют процедуру ещё несколько раз.

Совет
Перед полировкой убедитесь, что на стекле нет загрязнений. Если их не очистить, они могут привести к появлению новых царапин.

Наждачная бумага

Если на часах толстое и прочное стекло, то его восстанавливают на полировальном станке. Отчасти заменит аппаратуру обычная наждачная бумага со средней или мелкой абразивностью. Крупнозернистую бумагу не используют — от неё появится ещё больше повреждений.

Обрабатывать поверхность нужно аналогично другим способам — круговыми движениями и с одинаковым нажимом по всей площади.

Совет
Если на часах появилась глубокая трещина, стекло лучше заменить на новое.

Работа с минеральным стеклом

Работать с минеральными стёклами для заметного результата нужно на полировальной машинке. На шлифовальный круг наносят алмазную пасту. Прижимать стекло следует с особой осторожностью. Полировальный круг перемещают от края к центру часов. Когда стекло станет прозрачным, работу продолжают вручную.

Не торопитесь выбрасывать поцарапанные часы, ведь есть несколько действенных способов значительно улучшить их внешний вид.

И паста ГОИ: три быстрых и дешевых способа убрать царапины со стекол автомобиля — Лайфхак

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Фото из открытых источников

Стекла современных автомобилей сейчас делают «мягкими». И от этого водители сильно страдают, ведь лобовое стекло моментально покрывается мелкими царапинами от щеток стеклоочистителя. Свою лепту вносит и дорожная пыль с песком, нещадно бомбардируя стекло. Портал «АвтоВзгляд» предлагает быстрые и дешевые способы избавиться от царапин.

Виктор Васильев

«Мягкие» стекла — это, если хотите, современный тренд. Так производитель экономит и спорить с этим фактом глупо. Гораздо полезнее знать, как без ощутимых последствий для собственного кошелька убрать мелкие царапины со стекла. А делать это надо, ведь они сильно мешают. Скажем, на солнце царапины бликуют, мешая водителю. Ну а ночью свет фар встречных машин, отраженный множеством царапин, раздражает глаза и шофер быстро устанет.

Зубная паста

Проблему можно решить с помощью обычной зубной пасты. Ведь, по сути, это абразивный состав, которому под силу справиться с неглубокими царапинами.

Для начала нужно тщательно вымыть стекло и протереть насухо. Главное, чтобы на нем не осталось пыли, ведь растирая ее мелкие частички, можно сделать только хуже. После того, как «лобовуха» высохнет, наносим на ее поверхность пасту и начинаем растирать состав простой губкой для мытья посуды. Там где царапины, «проходимся» со средним усилием.

Этот способ поможет снять проблему на какое-то время, ведь паста смывается и царапины будут видны снова. Тем не менее, описанная процедура отсрочит их появление.

Фото из открытых источников

Сухая горчица с уксусом

Еще один народный способ, который может ненадолго избавить от царапин. Берем горчичный порошек, уксус и смешиваем оба ингридиента так, чтобы полученная субстанция напоминала густую сметану. Затем остается нанести состав на чистое стекло и отполировать сухой тканью. Эффект от такой обработки будет сильнее, нежели от зубной пасты. Но проживет подобная полировка не дольше, да и со сколами горчица, как и зубная паста, увы, не справится.

Паста ГОИ

Странное название переводится как Государстенный оптический институт, а сама паста представляет из себя брусок зеленого цвета. Ее выпускают под различными номерами. Чем выше номер, тем более абразивным является состав. Для полировки стекла подойдут пасты с номерами 1 или 2. Первую можно взять для легкой полировки, номер два подойдет для удаления царапин покрупнее.

Пасту №2 можно использовать для полировки заднего стекла хетчбэка или лифтбэка. Ведь там есть свой стеклоочиститель, а его щетку практически ни один владелец не меняет. И со временем там появляются глубокие царапины, «залатать» которые довольно трудно. А паста с этим справится.

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Ищем причины неисправности

154092

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Ищем причины неисправности

154092

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»:

  • Telegram
  • Яндекс. Дзен

седан, кроссоверы, авария, ремонт, запчасти, продать машину, купить машину, техническое обслуживание

Правильный способ полировки бокала по мнению сомелье

Научитесь правильно полировать бокалы для вина, чтобы на следующем званом обеде у вас получился впечатляющий винный сервиз.

Фото: Shutterstock / KieferPixФото: Shutterstock / KieferPix

Хотите верьте, хотите нет, но есть правильный и неправильный способ полировать бокал. Если у вас есть несколько друзей на званом обеде, вы захотите привести в порядок свою стеклянную посуду до прихода гостей. Это простой шаг, который имеет большое значение, когда дело доходит до подачи вина, наслаждаетесь ли вы бокалом вина дома с любимым блюдом из макарон или обедаете в любом достойном ресторане.

Как полировать бокал для вина

От начала и до конца вы должны бережно обращаться со своей стеклянной посудой. Не торопите себя. В конце концов, хотя они могут показаться достаточно прочными, эти очки хрупкие. Лучше делать все медленно и свести к минимуму риск разбить стекло или порезаться, чем торопиться и проявлять небрежность.

Вот необходимые инструменты:

  • Чистые бокалы для вина
  • Салфетка из микрофибры
  • Стим

В крайнем случае, вы можете использовать бумажное полотенце, но я обнаружил, что иногда они могут оставлять пушок или, что еще хуже, запах в очках. Лично я считаю, что лучше всего подходят полотенца из микрофибры. Они всегда были у меня дома и были незаменимым помощником, когда я работал сомелье. (Кроме того, они могут удалить 99% бактерий с помощью простой воды.) Эти маленькие чудеса можно найти в местном супермаркете или относительно дешево купить в Интернете. Нет необходимости тратиться на причудливые вещи — за несколько долларов вы получите пару-тройку исправных тканей. Эти салфетки из микрофибры практически непревзойденны, когда речь идет о том, чтобы ваши винные бокалы не пачкались и не блестели. Кроме того, они никогда не оставляют ворсинок в миске — моя любимая проблема.

Пар и полировка

Наполните таз (или ведро — что у вас есть под рукой, главное, чтобы оно было чистым) горячей, но не кипящей водой. Возьмите свой стакан и держите его за основание над источником пара и под углом — только не намочите его! Как только внутренняя часть чаши запотеет, приступайте к аккуратной полировке внутренней части стакана. Будьте осторожны, чтобы не давить на него слишком сильно. Полировка чаши — это этап, на котором я видел больше всего несчастных случаев, и вы можете избавить себя от поездки в отделение неотложной помощи, используя мягкое прикосновение.

Повторите процесс пропаривания, на этот раз сосредоточив внимание на внешней стороне чаши, затем отполируйте. Переместите руку на ножку бокала, затем пропарьте и отполируйте основание. Наконец, протрите стебель и вуаля! Ваше недавно отполированное стекло готово к использованию.

Чистый, хорошо отполированный бокал для вина — это первый шаг к тому, чтобы сделать ваше вино более приятным. Блестящая стеклянная посуда без запаха необходима для любого общественного мероприятия. Так что поднимите тост и посмотрите, как сверкают эти бокалы.

Популярные видео

Камилла Берри

Член третьего поколения семьи рестораторов, Камилла родилась со страстью к кулинарии и еде. Она начала карьеру в сфере гостеприимства, где преуспела в качестве сомелье и винного директора. Этот опыт гостеприимства дал ей богатые знания из первых рук о том, как сочетать всевозможные напитки с едой, а также некоторые серьезные кулинарные навыки. В эти дни она повесила свой винный ключ в пользу ручки и покрывает все аспекты еды и питья.

Как удалить царапины со стекла

Окна в вашем доме придают стиль, элегантность и изысканность любой комнате. Однако окно, которое когда-то было прозрачным и полированным, со временем может стать поцарапанным и мутным. Для окон нормально изнашиваться, но царапины и потертости могут уменьшить блеск и визуальную привлекательность вашего стекла.

К счастью, есть много эффективных способов отполировать эти надоедливые царапины. Узнайте, как удалить царапины со стеклянных окон одним из этих бытовых способов.

Использовать лак для ногтей

Вы можете отремонтировать царапину на окне с помощью бутылки прозрачного лака для ногтей. Сначала очистите стекло, чтобы подготовить его к обработке. Затем откройте бутылочку с лаком для ногтей и с помощью кисточки-аппликатора нанесите его на каждую царапину тонким слоем. Прозрачный лак будет просачиваться в бороздки на пораженных участках, заполняя и маскируя любые царапины.

После того, как вы закончите нанесение прозрачного лака кистью, дайте ему высохнуть около часа, прежде чем удалять излишки лака со стекла. Нанесите жидкость для снятия лака или ацетон на чистую ткань и тщательно сотрите остатки лака. Царапины бесследно исчезнут, а ваше окно приобретет ослепительный блеск.

Нанесите зубную пасту

Этот метод удаления царапин на окнах требует посещения вашей аптечки. Начните со стерилизации стекла стандартными чистящими средствами. Затем нанесите на влажную ткань небольшую каплю зубной пасты без геля и пигментов. Зубная паста, содержащая пищевую соду, как правило, справится с задачей с наилучшими результатами. Нанесите зубную пасту на царапину и втирайте ее небольшими круговыми движениями в течение примерно 30 секунд.

Повторно нанесите пасту и выполняйте это действие несколько раз, пока не увидите значительное улучшение. Если вы довольны результатом, сотрите зубную пасту влажной тканью, чтобы придать окну естественный блеск.

Используйте пищевую соду

Перед использованием пищевой соды протрите окно, чтобы удалить вредные примеси. Для этого метода смешайте равные части пищевой соды и воды, пока смесь не превратится в пасту. Затем окуните ткань в смесь и приложите ее к царапинам круговыми движениями примерно на 30 секунд. Как только царапина исчезнет, ​​промойте и очистите стекло, чтобы удалить пищевую соду с окна.

Бафф с полировкой для металла

Полироль для металла

— еще одно отличное средство для удаления царапин на окнах.