26Янв

Тнвд это: ТНВД: что это такое в машине? Дизель и Бензин

Поломки ТНВД — признаки, причины и профилактика неисправностей

 

Что такое топливный насос высокого давления(ТНВД) и где используется

Дизельный двигатель ценится своей неприхотливостью в обслуживании, экономным расходом топлива и простотой в эксплуатации.  Но у него есть свои “слабые места”. Дизельный двигатель очень чувствителен к качеству топлива. И в первую очередь страдают форсунки и топливный насос высокого давления.

Важно использовать качественное топливо. Ведь если в систему попадает топливо с мелкими частицами пыли, стружки, абразивных частиц — то детали системы быстрее изнашиваются.

В топливном насосе даже незначительная  выработка внутренних элементов ведет к тому, что агрегат перестает выходить на полную мощность, производительность снижается и постепенно выходит из строя. Поэтому важно регулярно проводить замену топливного фильтра и следить за качеством топлива. Это поможет вам избежать дорогостоящего ремонта или замены агрегата и продлит срок службы насоса.

 

Коррозия корпуса ТНВД

 

Признаки неисправности ТНВД

Первыми “ласточками”, которые сигнализируют о неисправности, могут стать такие признаки:

  • слышны посторонние звуки от насоса;
  • увеличился расход топлива;
  • двигатель запускается с трудом, глохнет во время движения;
  • в топливном фильтре появилась мелкая стружка;
  • повысилась дымность выхлопа;
  • наблюдаются течи из топливного насоса.

Если вы заметили даже один из этих симптомов у своего авто — обязательно запишитесь на диагностику в специализированный центр, например, на СТО Master Service. Пренебрежение данными симптомами может привести к полной остановке двигателя и длительным работам по восстановлению насоса или его замене.

 

Причины неисправности ТНВД

Основная причина неисправности топливного насоса высокого давления — это износ деталей насоса из-за микроскопических абразивных частиц, которые попадают внутрь агрегата в составе некачественного топлива или недостаточная фильтрация топлива.

Параллельно идет естественный износ комплектующих, таких как прокладки, уплотнители и тд. Избежать этого процесса не удастся, нужно просто вовремя заменять их на новые.

Какие элементы насоса чаще всего выходят из строя:

  • Износ уплотнительных колец и сальников: приводит к подтеканию топлива внутрь и наружу двигателя;
  • Износ электромагнитного клапана топливного насоса;
  • Насос подкачки топлива начинает гнать стружку;

Выработка насоса подкачки

 

  • Перестает работать один из плунжеров топливного насоса. Это происходит из-за попадания грязи или естественного износа;
  • Выработка на трущихся элементах насоса, которые смазываются дизельным топливом;
  • Выработка вала и втулок вала насоса.

Выработка вала ТНВД

 

Способы профилактики

Как же помочь вашему автомобилю максимально долго оставаться на ходу?

  • Первое правило — это регулярно проходить замену топливного фильтра. Каждые 8-10 тыс. км пробега. Это тот случай, когда легче предупредить болезнь, чем ее лечить;
  • Выбирайте только качественное топливо;
  • Летом и зимой используйте правильный вид топлива. Это важно, так как при похолодании летнее дизтопливо становится более вязким и парафинизируется. При этом фильтры и каналы топливного насоса забиваются;
  • Также не нужно разводить летнее дизтопливо бензином, чтобы помочь ему адаптироваться к холодной погоде. Это опасный миф, который приводит к критическим последствиям. У дизтоплива и бензина разная плотность, температура воспламенения и взрывоопасность. Именно поэтому заправляйтесь только на проверенных заправках, где заправляют качественным топливом. Не стоит экономить на топливе, ведь такая мнимая экономия очень скоро приведет к серьезному ремонту;
  • Для профилактики советуем снять топливный бак и промыть его. Также промыть трубки и заменить топливный фильтр. Вы можете это сделать на СТО Master Service;
  • Следите за уровнем топлива в баке — не допускайте езду на критически низком  уровне.

Соблюдайте эти правила и вам реже будет нужен серьезный ремонт ТНВД

Важно не только следить за подозрительными симптомами, но и регулярно проходить диагностику топливной аппаратуры еще до появления первых симптомов неисправностей. Доверяйте диагностику и ремонт ТНВД только проверенным специалистам.

Мастера СТО Master Service имеют солидный опыт ремонта и хорошо знают особенности конструкции и обслуживания дизельных моторов разных годов производства. Мы проводим диагностику на высокоточном оборудовании, которое помогаем быстро выявить неисправность.

Записывайтесь на диагностику на СТО Master Service

Записаться на СТО

Запишитесь на диагностику и ремонт в специализированный сервисный центр

Ремонт тнвд дизельных двигателей | МТ-Сервис

  • О компании
  • Публикации
  • Контакты
  • Карта проезда

+7 (846)977-20-52

Заказать звонок

Топливный насос высокого давления (ТНВД) является основным узлом топливной аппаратуры дизельного двигателя. Главная задача насоса – создать давление, необходимое для правильной работы мотора. ТНВД – это сложный и капризный механизм, который требует тонкой настройки. Качественно отремонтировать такой насос самостоятельно, без профессиональных навыков, не получится. Можно сделать только хуже. При первых признаках поломки лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Ремонт ТНВД – одно из основных направлений нашей деятельности. Сервисный центр «МТ-Сервис» уже более десяти лет осуществляет комплексное обслуживание транспортных средств на дизельном топливе. Современные диагностические стенды, высокоточный инструмент, опытные мастера – все это позволяет выполнять качественно ремонт любой сложности.

На сегодняшний день, мы являемся одним из лучших сервисов в Самаре, который профессионально специализируется на ремонте топливных систем. Ремонт ТНВД дизельных двигателей цена зависит от производителя насоса, тем не менее, стоимость будет ниже, чем у конкурентов по региону. Мы являемся дистрибьюторами многих торговых брендов, поэтому можем покупать необходимые ремкомплекты по минимальной цене.

Топливный насос высокого давления это «ахиллесова пята» топливной системы. Причина уязвимости – большие нагрузки, которые постоянно испытывает данный механизм. Специалисты сервиса могут определить сущность проблемы лишь по одним внешним признакам неисправности. При появлении первых признаков неисправности (увеличение расхода топлива, появление шумов под капотом, мотор плохо заводится), необходимо сразу обратиться в специализированное СТО.

Наиболее вероятные поломки насоса:

  • насос не подает топливо на форсунки двигателя. Проблема, скорее всего, в неисправности плунжера. Лечится заменой данной детали.
  • течь технической жидкости из насоса. Причина – повреждение уплотнителя, его следует заменить.
  • посторонние шумы. Появление шумов указывает на износ насоса и требует тщательной диагностики двигателя. Игнорирование шумов может привести к серьезным поломкам, вплоть до полной замены ТНВД.
  • сбой в регулировках. Наиболее распространенная проблема. Правильно отрегулировать все элементы ТНВД можно только на специальном стенде, не стоит пытаться самостоятельно это сделать.

Не рекомендуем игнорировать указанные проблемы. Так, течь топлива может привести не только к падению давления в двигателе, но и к возгоранию в моторном отсеке.

Условия ремонта ТНВД

Многие станции технического обслуживания требуют, чтобы ТНВД доставлялся для ремонта в демонтированном состоянии. Для нас это не принципиально. Мы самостоятельно и качественно осуществим снятие/установку насоса. Оплачивается лишь ремонт. Если транспортное средство не на ходу, то это также не проблема. Мы осуществляем выездное обслуживание клиентов. Мобильная бригада прибудет к месту нахождения неисправной техники и осуществит ремонт ТНВД. На работы предоставляется гарантия.

Профилактика

К сожалению, если визуально или на слух уже заметны нарушения в работе топливного насоса высокого давления, то что-то делать уже поздно. Единственный выход – это ремонт. Чтобы избежать подобных проблем необходимо регулярно проходить ТО транспортного средства. Это позволит сэкономить ваши денежные средства и продлить срок службы техники. Мы осуществляем все виды ТО, проводим комплексную диагностику основных узлов автомобиля.

Почему нам доверяют

Наш сервисный центр МТ-Сервис работает с 2005 года. За все время работы не было ни одного негативного отзыва от заказчика. Постоянная работа над улучшением качества обслуживания позволяет оставить довольным даже самых требовательных клиентов. Штат укомплектован высокопрофессиональными специалистами и самым современным ремонтным оборудованием. С нами сотрудничают на постоянной основе многие крупные предприятия Самарской области.

Что такое ТНВД? (с изображением)

`;

Автомобили

Факт проверен

Джейсон С. Чавис

Устройство, которое нагнетает топливо в цилиндры бензинового или дизельного двигателя, известно как топливный насос высокого давления. Насос обычно приводится в действие цепным или зубчатым ремнем ГРМ, который приводится в движение шестернями коленчатого вала. Эта система также связана с распределительным валом, в результате чего они переплетаются. В традиционных четырехтактных двигателях он вращается со скоростью, равной половине скорости коленчатого вала, чтобы обеспечить правильную синхронизацию процесса впрыска. Это происходит, когда такт сжатия цилиндра вот-вот начнется.

Эти устройства существенно отличаются от самого топливного насоса, который в первую очередь отвечает за подачу топлива из контейнера или топливного бака. Это часть системы, в которой топливо выводится из бака и перекачивается по системе трубок к блоку цилиндров. Затем топливный насос впрыскивает топливо в цилиндры.

Топливные насосы высокого давления должны работать в условиях высокого давления, чтобы система оставалась в полной изоляции. В современных системах это находится на уровне 15 000 фунтов на квадратный дюйм и выше. По этой причине механики или инженеры, работающие с этими системами, особенно дизельными, уделяют большое внимание личной безопасности. Сам по себе ТНВД может нагнетать топливо в организм человека, причиняя ему серьезный вред.

В более крупных моделях концепция, известная как , встроенный впрыск — обычная модель. В этой системе поршни работают с дроссельной заслонкой, которая может создавать различные уровни мощности в двигателе. Все цилиндры вращаются одновременно, а количество всасываемого топлива регулируется методом регулировки объема.

В двигателях меньшего размера, например, в легковых автомобилях и легких грузовиках, используется распределительный насос для управления процессом впрыска топлива. Форсунка закачивает бензин или дизельное топливо в топливопроводы, благодаря чему регулируется объем топлива. Момент процесса впрыска контролируется коленчатым валом. По сути, чем быстрее движется автомобиль, тем больше топлива впрыскивается в двигатель внутреннего сгорания. Это может быть усилено добавлением турбокомпрессора или нагнетателя, который придает двигателю большую мощность.

Топливный насос впрыска в конечном итоге управляется устройством, известным как регулятор . Регулятор прекращает подачу топлива, если движущиеся части двигателя становятся слишком горячими и угрожают его жизни. Преимущество этого заключается в контроле скорости, которую может развить транспортное средство, в соответствии с местными законами.

Вам также может понравиться

Рекомендуется

КАК ПОКАЗАНО НА:

Знай свой автомобиль: 4 типа дизельных топливных насосов

На каждые 100 автомобилей, проданных в США, приходится один автомобиль с дизельным двигателем. Если вы относитесь к этой группе пользователей дизельных двигателей, убедитесь, что вы знаете, какой тип дизельного топливного насоса у вас есть.

    1. ТНВД Common Rail.  Электронная система подачи дизельного топлива, этот насос был разработан в соответствии со строгими нормами 21-го века по выхлопным газам. Он состоит из подкачивающего насоса, общей топливной рампы, форсунок с электронным управлением, различных датчиков для определения состояния работы двигателя и компьютера, который управляет всеми этими устройствами. Двигатель приводит в действие насос подачи, который производит топливо под высоким давлением. Common Rail распределяет топливо к форсункам, которые установлены на каждом цилиндре двигателя.
    2. Распределитель (поворотный) ТНВД.  Этот дизельный топливный насос также управляется электронным способом с помощью различных датчиков, электронного блока управления и исполнительного механизма. Подобно насосу Common Rail, датчики определяют состояние работы двигателя и отправляют сигналы на блок управления. Привод контролирует количество впрыскиваемого топлива и время его впрыска в соответствии с сигналами, которые он получает от блока управления. Блок управления определяет, какие сигналы он посылает, вычисляя оптимальные уровни для условий работы двигателя.
    3. Рядный ТНВД.  Одна из двух дизельных топливных систем с механическим управлением. Рядный топливный насос высокого давления соответствует количеству цилиндров двигателя по количеству механизмов подачи топлива. Этот насос в основном используется для средних и больших грузовиков и строительной техники. Распределительный вал приводит в действие механизмы контроля давления топлива и количества впрыскиваемого топлива внутри корпуса насоса. Элементы в этом корпусе следуют порядку впрыска для подачи топлива в каждый цилиндр двигателя.
    4. Распределительный ТНВД.  Также дизельный топливный насос с механическим управлением, ТНВД-распределитель имеет только один механизм подачи топлива, несмотря на количество цилиндров двигателя, которое может быть у автомобиля. Распределитель предназначен для следования порядку впрыска для распределения топлива под давлением по каждому цилиндру.