19Янв

Параллельная парковка задним ходом по зеркалам: Парковка по зеркалам. Пошаговая инструкция параллельной парковки задним ходом

Глава 4.3 Параллельная парковка задним ходом

4.3.4 Процесс парковки задним ходом

На первых же сантиметрах движения задним ходом нужно СРОЧНО начать крутить руль до упора вправо. Контролируя в левом зеркале следующие в попутном направлении автомобили, в какой-то момент времени вы достигнете некоего угла, при котором диагональ вашего автомобиля будет параллельна бордюру — это примерно угол 35~40 градусов по отношению к дороге. Определить такое положение очень просто: на коротких дистанциях срабатывает хороший ориентир — в левом зеркале заднего вида левый борт вашего автомобиля будет пересекать центр расположенного сзади автомобиля. Другими словами, в левом зеркале нужно встретить номерной знак задней машины (рис. 4.25). После этого нужно СРАЗУ ЖЕ вернуть руль в центральное положение, чтобы выровнять колеса.

Рисунок 4.25 На первых же сантиметрах движения задним ходом нужно срочно начать крутить руль до упора вправо. В какой-то момент времени вы достигнете угла примерно 35~40 градусов по отношению к дороге. Определить такое положение очень просто: на коротких дистанциях срабатывает хороший ориентир — в левом зеркале заднего вида левый борт вашего автомобиля будет пересекать центр расположенного сзади автомобиля. Другими словами, в левом зеркале нужно встретить номерной знак задней машины.

Совет
Если вы вспомните змейку задним ходом, мы говорили о том, что, поворачивая руль, нужно смотреть в соответствующее зеркало заднего вида и встречать следующую фишку. Другими словами, все те действия и приемы, которые вы уже исполняли на змейках, применяются и здесь, что, конечно же, значительно облегчает вашу задачу при выполнении более сложных маневров. Ко мне часто приходят люди с просьбой научить их парковаться. Когда я прошу их для начала выполнить змейку, выясняется, что делать этого они не умеют. Конечно, можно научить просто парковаться (то есть зазубрить этот момент), но, по моему мнению, гораздо лучше научиться выполнять базовое упражнение — змейку, а уже потом научиться парковаться с полным пониманием того, что и зачем делаешь. Понимая основной принцип управления автомобилем, вы сможете спокойно парковаться, не рискуя задеть другие машины или бордюр.

Поскольку диагональ вашего автомобиля параллельна бордюру, то, двигаясь задним ходом наискосок на прямых колесах, вам достаточно только совместить передний правый угол вашей машины (А) с задним левым углом впередистоящего автомобиля (В) (рис. 4.26). Правый задний угол вашей машины при этом будет находиться на линии правого борта припаркованного впереди автомобиля. Другими словами, задняя ось вашего автомобиля уже достаточно «углубилась» в парковочный карман, а значит нужно начинать СРОЧНО выкручивать руль до упора влево.

Рисунок 4.26 поскольку диагональ вашего автомобиля параллельна бордюру, то, двигаясь задним ходом Наискосок На прямых колесах, вам достаточно только совместить передний правый угол вашей машины (а) с задним левым углом впередистоящего автомобиля (в).

После того как руль будет повернут до упора влево, передний бампер вашего автомобиля проследует мимо припаркованной впереди машины, не задевая её (рис. 4.27). Учитывая, что задняя ось вашего автомобиля уже достаточно «углубилась», вам останется лишь дождаться параллельного бордюрному камню положения. Как правило, чтобы добиться параллельного положения, нужно проехать назад 1,2~1,5 метра.

Рисунок 4.27 После того как руль будет повернут до упора влево, передний бампер вашего автомобиля проследует мимо припаркованной впереди машины, не задевая её.

К слову сказать…
Как я уже говорил при рассмотрении парковки передним ходом, желательно выровнять передние колеса до полной остановки автомобиля. Однако, если у вас автомобиль не оборудован усилителем руля, на достаточно широких улицах нет необходимости выравнивать колеса по той простой причине, что потом снова придется крутить руль обратно для выезда. По большому счету, усилитель руля и был придуман для того, чтобы облегчить парковку, поскольку на тесных стоянках приходится работать рулем достаточно активно и часто, причем практически на одном месте. Я сторонник того, чтобы при любой возможности крутить руль именно в движении, но на особо тесных парковках, конечно же, хочешь ты этого или нет, приходится крутить руль на месте.

После того как вы остановите автомобиль, если это необходимо, поезжайте немного вперед, чтобы примерно выровнять зазоры между вашим автомобилем и стоящими впереди и позади машинами.

Как и в случае с парковкой передним ходом, парковка задним ходом выполняется аналогичным образом для правой и левой сторон дороги с зеркальным отображением всех действий. Чтобы не запутаться, запомните для себя, что первое движение (будь то парковка передним или задним ходом) всегда должно быть направлено на бордюрный камень.

Параллельная парковка задним ходом

Главная / Жизнь / Параллельная парковка задним ходом, инструкция в картинках

Параллельная парковка задним ходом

Каждый автомобилист должен владеть навыками правильной парковки. И такое умение особенно актуально в нашей стране. В Европе, например, выполняя маневры при парковке считается вполне допустимым касание бампера соседней, а в наших краях такое крайне не желательно, ибо может повлечь непредсказуемые последствия.

Давайте рассмотрим одну житейскую ситуацию – параллельную парковку задним ходом. Полное название такого вида парковки будет звучать так: постановка автомобиля на стоянку задним ходом между двух автомобилей, припаркованных параллельно тротуару.

Для начала следует оценить реальное расстояние между автомобилями. Если оно меньше, чем 1,5 длины вашего автомобиля, то лучше поискать другое место. Если это расстояние больше, чем 1,5 длины вашего автомобиля, то можно приступить к парковке.

Паркуем свою цветную машину между двух серых

Нам нужно заехать задним ходом своей цветной машиной между двух серых автомобилей. Рассмотрим парковку правой стороной на легковом автомобиле, а левой можно так же парковаться в зеркальном отображении.

Ставим свою машину рядом с передней

Останавливаете свою машину рядом с первой. Расстояние между бортами машине около полуметра.

Руль в сторону стоящей машины и едем назад

Затем выкручиваете руль в сторону стоящей машины. В нашем случае-вправо. И начинаете двигаться назад.

По левому зеркалу ровняем свой борт и дальнюю фару задней машины в одну линию

В левом зеркале вы должны увидеть момент, когда ваш борт и дальняя фара второй машины окажутся на одной линии. (зеленая стрелка). В этот момент нужно остановиться.

Руль обратно ставим колеса прямо

Теперь вращаем руль обратно и ставим колеса прямо. Затем необходимо проехать немного назад. Примерно пол метра. Расстояние зависит от габаритов вашей машины.

Руль до упора влево и осторожно двигаемся назад

Остановите машину. Самое сложно уже позади. Вращаем руль до упора влево и осторожно двигаемся назад. Необходимо во время этого маневра контролировать бампер впереди стоящей машины. Если не удается припарковаться, значит в предыдущем маневре была допущена ошибка с расстоянием.

Подъехав максимально близко к заднему автомобилю останавливаемся

Сейчас вы окажитесь максимально близко к заднему автомобилю. Остановитесь.

Теперь руль вправо до упора и едем чуть вперед

Теперь выкрутите руль вправо до упора и чуть проедьте вперед.

Все, припарковались

Примите наши поздравления, вы припарковались!

Главный секрет именно в той зеленой стрелочке. Если вы вывели на одну линию борт вашей машины и дальнюю фару сзади стоящей машины, то все у вас получится!

Контрольные точки параллельной парковки

Маневр параллельной парковки или парковки задним ходом, как его также называют, имеет репутацию одного из самых сложных тестовых маневров и, как следствие, не проходит большое количество экзаменов по вождению.

Важно использовать структурированную технику и практиковать ее до тех пор, пока не будет достигнут уровень мастерства, чтобы каждый параллельный парк выполнялся успешно. Однако это не обязательно должно быть выполнено за один полный маневр, как многие думают.

Допускается двигаться вперед и вносить коррективы во время маневра, при условии, что это делается безопасно при постоянном круговом наблюдении.

Применяется структурированный метод с использованием опорных точек. Есть несколько методов, которые можно использовать для параллельной парковки, какой бы метод ни использовался, использование контрольных точек помогает учащимся-водителям выполнять этот маневр.

Эти контрольные точки следует использовать вместе с основным учебным пособием по параллельной парковке/парковке задним ходом, которое содержит полное подробное руководство по параллельной парковке. Изучив эту страницу вместе со страницей руководства, пройдите тест на параллельную парковку, чтобы проверить свои знания.

Многие контрольные точки, которым обучают во время обучения вождению, могут быть привязаны к конкретному транспортному средству, по сути, используя определенную точку на автомобиле для совмещения с дорогой или тротуаром. В результате, маркеры контрольных точек, возможно, придется немного изменить в зависимости от вашего автомобиля.

Контрольная точка параллельной парковки A
Контрольная точка параллельной парковки A

Подъезжая к машине, позади которой вы хотите припарковаться, старайтесь держаться на расстоянии около 1 метра от двери до двери.

Проезжайте мимо автомобиля, который вы собираетесь припарковать немного сзади. Контрольная точка А показывает, что передняя часть автомобиля находится на одной линии с центром переднего окна со стороны пассажира. Эта точка отсчета не обязательно должна быть точной, хотя она указывает, где остановиться.


Контрольная точка параллельной парковки B
Контрольная точка параллельной парковки B

Когда вы начнете движение задним ходом, контрольная точка B выровняет заднюю часть автомобилей. Есть несколько способов установить это. Если автомобили одинаковой длины и смотрят в одном направлении, можно выровнять наружные зеркала заднего вида. В качестве альтернативы, спереди (или сзади, в зависимости от того, в каком направлении смотрит автомобиль) вверх с центром заднего левого окна.

Это должен быть полностью выровненный конец автомобиля, например, их бампер. Сядьте прямо, насколько это возможно, так как может быть немного трудно увидеть конец их машины. Попрактиковавшись, вы сможете точно это оценить.


Контрольная точка параллельной парковки C
Контрольная точка параллельной парковки C

При движении задним ходом вы повернете колесо на один полный оборот влево. Держите эту часть маневра очень медленно, так как важно не перелететь через эту контрольную точку.

При движении задним ходом вы увидите треугольную форму в зеркале левой двери между бордюром и бортом вашего автомобиля, как показано в части «А» на схеме. При обратном движении треугольник будет уменьшаться. Продолжайте двигаться в обратном направлении, пока треугольник почти не исчезнет. Когда вы видите только крошечный треугольник, такой как в части «B» диаграммы, остановите машину.


Контрольная точка параллельной парковки D
Контрольная точка параллельной парковки D

В этот момент заднее колесо будет находиться очень близко к бордюру, поэтому вам просто нужно, чтобы передняя часть автомобиля повернулась влево параллельно бордюру.

Поверните полностью вправо, как только вы начнете медленно двигаться назад. Поворачивайте сразу и как можно быстрее, так как вы рискуете ударить заднее колесо о бордюр.

Последней контрольной точкой является использование левого наружного зеркала заднего вида и ожидание, когда бордюр и сторона автомобиля станут параллельны друг другу, как показано на схеме. Как только вы увидите, что они почти параллельны, поверните на один оборот влево, чтобы выровнять колеса и остановить машину.

Советы по параллельной/задней парковке

Наряду с использованием контрольных точек для маневра параллельной парковки, вот несколько ключевых советов, которые помогут вам добиться успеха:

  • Держите автомобиль очень медленно
  • Постоянно проверяйте контрольные точки. Если вы пропустите контрольную точку или перелетите ее, при необходимости снова двигайтесь вперед, чтобы восстановить контрольную точку.
  • Постоянно оглядывайтесь на приближающиеся транспортные средства или пешеходов и останавливайтесь при необходимости. Если этого не сделать, вы провалите маневр и весь экзамен по вождению.
  • Если маневр не завершился правильно или вы врезались в бордюр, спросите, можете ли вы повторить попытку
Руководства и пособия по параллельной парковке
  • Прямой задний ход
  • Поворот на дороге
  • Реверс за угол
  • Параллельная парковка / Парковка задним ходом
  • Тест-викторина о параллельной парковке
  • Парковка залива
  • Врезаться в бордюр

Использование зеркал для параллельной парковки?

    • Следите за вопросом
    • 2 Отличный вопрос

    9 августа я буду сдавать экзамен по вождению в штате Нью-Йорк.
    Я практиковался в параллельной парковке, регулируя зеркала, чтобы видеть бордюр. Все вы, сдавшие дорожный экзамен (особенно водители штата Нью-Йорк), использовали ли вы свои зеркала, и были ли это проблемой?
    Есть ли у вас какие-либо советы по параллельной парковке и поворотам в трех точках, а также по вождению для этого теста в целом?

    • Поделиться Вопрос
    • Пометить как. ..
    • вождение
    • тестирование

    Наблюдатели: 0 Состав участников: 0

    8 ответов

    При параллельной парковке не подходите слишком близко к автомобилю, позади которого вы паркуетесь. По крайней мере, оставить два-три фута. Я не использую зеркала для этого. Почувствуйте, когда нужно выпрямить колеса. А когда будете проходить тест, просто расслабьтесь и не торопитесь. Я прошел тест в Нью-Йорке, и на нем не было трехочковых поворотов. И если вы находитесь на улице с односторонним движением, поверните налево с левой стороны. Им нравится бросать это в тебя.

    Adirondackwannabe (36693)«Отличный ответ» (0) Пометить как…¶

    Подъехать, даже если машина, которую вы собираетесь припарковать позади. Поворачивайте руль так сильно, как только можете, пока конец автомобиля, за которым вы паркуетесь, не окажется вровень с серединой панели вашей передней двери. Затем крутите руль так сильно, как только можете, в другую сторону, и вы тут же проскользнете внутрь.

    Удачи на тесте.

    морская жизнь (62485)«Отличный ответ» (1) Пометить как…¶

    Ваши зеркала должны быть расположены так, чтобы во время вождения вы могли видеть как можно большую часть слепой зоны. Они не должны быть направлены вниз во время вождения, поэтому регулировка их для готовности к параллельной парковке подвергнет вас опасности и может привести к ошибке, которая приведет к провалу теста.

    (В некоторых автомобилях правые зеркала заднего вида автоматически наклоняются вниз при включении заднего хода.) завалить твой тест. Итак, учитесь и практикуйтесь, позиционируя и перемещая автомобиль, как было предложено выше.

    зенвело (37942)«Отличный ответ» (3) Пометить как…¶

    Когда вы попрактикуетесь, вам не нужно будет настраивать зеркало, чтобы увидеть бордюр, вы сможете визуализировать его положение в своем мозгу. Тестер может поставить вам низкую оценку за ваши навыки парковки, когда увидит, что вы возитесь с зеркалом.
    Удачи!

    гондваналон (21553)«Отличный ответ» (1) Отметить как…¶

    В большинстве штатов на экзаменах по вождению требуется поворачивать голову и смотреть назад при движении задним ходом, движение с использованием зеркал будет означать провал, если это так в вашем штате. Вы можете проверить свои зеркала, но как только вы нажмете на газ, вы должны смотреть в том направлении, в котором движетесь. Прежде чем сдавать тест, проверьте, какие правила действуют в вашем штате. Вероятно, часть вашего теста будет состоять в том, чтобы просто дать задний ход, даже не пытаясь припарковаться, и это будет еще один случай, когда вам действительно нужно развернуться. Если только сейчас что-то изменилось, когда в автомобилях есть камеры и т. д. Хотя я в этом сомневаюсь.

    Практика парковки. Узнайте, сколько места они вам дадут, когда я сдавал тест, у них были оранжевые конусы, между которыми я должен был припарковаться, и возьмите настоящую машину, на которой вы будете проходить тест, и потренируйтесь несколько раз, используя что-то, чтобы отметить пространство, которое вам нужно будет вписаться. Скорее всего, вам нужно быть в футе от бордюра. Когда я взял его, мне пришлось припарковаться, фактически поставить машину на стоянку, и это был сигнал, что я закончил.

    Хитрость заключается в том, чтобы отступить в пространство, сильно ударившись в направлении пространства, а затем выпрямившись. Если вы не подъедете достаточно близко к бордюру с первого раза, вы никогда не доберетесь до места, особенно если у вас большая машина. Это требует практики, но как только вы освоитесь, это будет довольно легко.

    Дж. Лесли (63148)«Отличный ответ» (1) Пометить как…¶

    Этот вопрос меня смущает. Я за рулем уже десять лет и до сих пор не умею параллельно парковаться. Однако с тремя точками — это легко.

    Искать (34805)«Отличный ответ» (0) Пометить как…¶

    Я настоятельно рекомендую вам пройти тест на машине стандартной высоты, чем меньше, тем лучше. Когда вы находитесь высоко в внедорожниках и грузовиках, ваша способность воспринимать боковые и заднюю часть автомобиля сильно ухудшается.

    Дж. Лесли (63148)«Отличный ответ» (0) Отметить как…¶

    При движении задним ходом вам действительно следует смотреть назад, а не использовать зеркала — слишком многого не хватает в зеркальном отображении, и трудно определить расстояние.

    Многие люди используют этот метод для оценки своей параллельной парковки:
    Подъезжайте к машине перед целевой точкой.
    Дайте задний ход, пока ваше заднее колесо не окажется за задней частью впереди идущего автомобиля, а затем резко поверните колесо в сторону бордюра, чтобы передняя часть вашего автомобиля качнулась наружу.
    Когда ваш автомобиль направлен в точку между фарами автомобиля сзади, выпрямите колеса.
    Продолжайте движение назад, пока передняя часть вашего автомобиля не окажется позади впереди идущего автомобиля, затем резко поверните руль в сторону от бордюра, чтобы передняя часть вашего автомобиля повернулась к бордюру.