2Июл

Как проверить датчик положения дроссельной заслонки 6g72: Регулировка ДПДЗ мицубиси паджеро — форум Mitsubishi Pajero

Диагностика и ремонт дроссельной заслонки на моторах GDI

Ремонт дроссельной заслонки на моторах GDI

Информация о материале
Автор: Владимир Бекренёв
Просмотров: 53348

Первые моторы GDI были оборудованы классическими дроссельными заслонками управляемыми тросиком. В качестве регулировки оборотов холостого хода и для компенсации нагрузок — применялся обходной канал с регулировочным винтом и шаговым мотором холостого хода. Позже в 1997 году вышли в серию моторы с заслонками – роботами. Роботизированные «электронные дроссели» существенно отличались от «тросовых». Разработчики отказались от физического управления тросиком открытием и закрытием воздушного канала. Водитель нажимал на педаль газа, а электромотор на синхронный угол открывал заслонку.

Такой узел был поистине революционным. Скажу больше, ММС внедрил полностью независимый электронный дроссель. У Toyota или Nissan электронный дроссель на первых моделях все же имел физическое тросовое управление,что давало, и при отключении узла в нештатных ситуациях, управлять заслонкой в районе 10%. У ММС это управление было реализовано при помощи изменения подачи топлива (с оговоркой на исправность датчика положения педали акселератора). На фотографиях примеры заслонок разных двигателей GDI.

  

 
Электронный дроссель позволил реализовать тонкое управление питания воздухом двигателя при различных режимах работы. Но, как и в любой системе в процессе эксплуатации выявилось множество недостатков, проблем и недоработок. Мы покажем и расскажем, как диагностировать электронный дроссель и правильно с наименьшими затратами исправлять его проблемы. Рассмотрим эти проблемы более детально.

Диагностика системы:

При эксплуатации происходит постепенное загрязнение дроссельной заслонки продуктами сгорания как по линии электромотора EGR, так и по линии вентиляции картера. При этом обороты мотора постепенно занижаются, двигатель на перекрестках, при резком сбросе газа, нередко останавливается. Владельцу автомобиля приходится балансировать между двумя педалями тормоза и газа,чтобы двигатель не заглох. Данная проблема выявляется на компьютерной диагностике — по изменению на сканере в текущих данных параметра положения дросселя . Данные сканера о положении TPS — пограничные значения для очистки TPS(Main) 750мв. На фото выстроенные параметры на мониторе сканера для анализа работы электронной дроссельной заслонки. Два канала датчиков TPS, APS, признак холостого хода, режим сгорания. По этим данным в графическом режиме можно протестировать работоспособность датчиков их настройку. Примеры параметров на экране монитора диагностического сканера.

  

  

  

При диагностировании и по показаниям сканера — загрязнение дросселя оценивается визуально по наличию в раструбе заслонки грязи (пыльномасляных отложений). Затем, для подтверждения данных, нужно проверить заслонку на заклинивание — нажать на заслонку до упора и отпустить.

Если заслонка не возвращается (прилипает) – то чистка заслонки такому мотору необходима. Очистку можно производить как со снятием с мотора (при сильных отложениях), так и без снятия. Но без снятия есть большая вероятность (особенно не подготовленным механикам или просто водителям) загубить двигатель. Произойти это может, если налить достаточное количество очистителя в грязный коллектор. Очиститель может спровоцировать массовый отрыв отложений в коллекторе и последующее попадание кусков под впускной клапан (об этой проблеме будет рассказано далее).Для очистки применяют обычный «car cleaner» (очиститель карбюратора). На фотографиях примеры загрязнения заслонок с внешней и внутренней сторон.

  

  

  

После очистки необходима процедура обучения заслонки. Блок управления заслонкой должен сбросить старые настройки в начальное положение. «Прописка» (обучение заслонки) для автомобилей до 2003 года происходит без сканера. Нужно снять клемму АКБ на несколько минут, затем установить клемму, выключить все нагрузки (печка, фары) включить зажигание на 2-3 секунды и выключить зажигание — через минуту можно двигатель запускать. После этой процедуры в блоке заслонки останутся заводские данные. Автомобили после 2003 года прописываются при помощи диагностического сканера. Подключаем сканер — включаем зажигание и активируем процедуру Learned value reset. Эта процедура есть в дилерском сканере, но пока еще отсутствует в некоторых «мультимарочных» автосканерах.


После проведения процедуры «прописки» обороты мотора становятся адекватными. Нет повышенных, плавающих оборотов. Не происходит внезапных остановок мотора и дрожания.
Железная прокладка между дросселем и коллектором при правильном снятии может быть многоразовой. Прокладка имеет особый пружинный профиль. Если она не деформирована. А напыление на металле не нарушено, то прокладку можно использовать повторно без применения герметиков.

Проблемы дросселей и методы устранения.

При эксплуатации, нередки случаи отрыва осевого магнита заслонки. Это происходит по причине старения, повышенных вибраций, нагрузок, воздействия температуры и при загрязнении. Обороты мотора в такой ситуации становятся непредсказуемыми. Пропадают прогревные обороты, происходят частые остановки мотора, «застывание» оборотов на определенном уровне — часто на запредельно высоком уровне(2.5-3.0 тыс.об\мин), плавание оборотов и неадекватная реакция на педаль акселератора — все эти симптомы могут говорить совместно с ошибкой 95 (Malfunction in throttle valve control servo motor system 1st phase) (горящая лампа) об отрыве магнитов.

  

 
На заслонках с круговым магнитом определить срыв можно визуально или при помощи обычного компаса. На фото заслонка сильно приоткрыта. На следующем фото правильный угол открытия заслонки10-12гр относительно вертикальной оси.

  
На заслонках следующего поколения с трапециевидным сердечником процедура проверки аналогичная. Предварительно диагност должен проверить положение на сканере по параметрам датчика положения заслонки. Физически проверяют положение заслонки и её возврат при нажатии. Если нет пружинного возврата (при условии чистой заслонки) или заслонка стоит с большим углом открытия – значит, есть проблемы с магнитами.На круговом магните смещение определяют по заводским каплям клея. При смещении виден разрыв капли. Примеры срыва магнитов заслонок разных двигателей. Небольшое смещение — и сильное смещение.

  

  

  

  
Ремонт заключается в ориентации кругового магнита в правильном положении по прежним отметинам клея, либо по градусам совместно с компасом. И последующей фиксации магнита к сердечнику. Для ориентации демонтируют железный сердечник, магнит обматывают изолентой и пассатижами прокручивают магнит в нужном направлении.

Клей для фиксации может быть различным. Можно использовать обычный китайский «протекающий супер клей».

Потеря данных адаптации заслонки.

Как показывает практика — при любом отключении АКБ, чистке заслонки, либо простом шевелении диска заслонки рукой, или при сбое работы сторонней сигнализации (как пример — неправильное снятие с охраны нештатного иммобилайзера, метки)- происходит потеря данных адаптации заслонки. Блок управления теряет накопленные данные корректировки об углах открытия заслонки. Такая проблема решается проведением очистки и последующей процедурой адаптации и устранением причин сбоя. Важно отметить, что если сторонняя сигнализация отрубает питание с блока управления двигателем, сразу после выключения зажигания, то «прописать» в таком положении углы заслонки не получится. Блок управления заслонкой при каждом выключении зажигания тестирует её. Производя полное открытие, и закрытие заслонки — и только после этого отключает питание.

Регулировка датчика положения заслонки TPS.

Датчик положения дроссельной заслонки – это переменный резистор. Он изготовлен по технологии напыления на керамическую подложку резистивного слоя (дорожки). По слою двигается контакт. На фото примеры расположения датчиков на заслонках. И описание контактов для регулировки.

  

 
Для стабильности работы системы в датчике применены два канала. В процессе эксплуатации слой стирается или разрушается — работа блока дросселя нарушается. При замене датчика TPS его положение нужно правильно отрегулировать. Устанавливаем датчик на корпус, отключаем электромагнит, включаем зажигание — прижимаем диск до упора и выставляем показания на сканере или по вольтметру- 450мВ по второму каналу для двигателя 4G93(94). 520мВ для двигателя 4G63(64). Затем фиксируем положение датчика болтами. Выключаем зажигание, подключаем электромагнит. Далее стираем ошибки. И прописываем новые показания, обучением заслонки — как описывалось выше.

Поломка блока управления заслонки

На фото примеры блоков управления заслонками.

  
В моей практике были случаи, когда выходил из строя блок управления заслонкой. При этом предсказать поведение заслонки становилось невозможно. Происходит хаотичное движение заслонки (дрожание), а сама заслонка может издавать пищащий звук.

С такой неисправностью эксплуатировать автомобиль невозможно и просто опасно. Ремонт — это замена блока управления. Можно, конечно, попытаться исправить программу в процессоре заслонки, но без исходной программы и схемы вся эта затея из области фантастики.
В заключение отмечу:
Основные проблемы по заслонке возникают при ненадлежащем обслуживании мотора владельцами. Нужно понимать, что процесс напыления на заслонку отложений неизбежен. И поэтому нужно вовремя производить несложную процедуру очистки и процедуру последующей адаптации дроссельной заслонки.
Всем удачных ремонтов. Продолжение следует….

 

  • Назад
  • Вперед

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.У вас нет прав оставлять комментарии.

Самодиагностика 6G72 — сигнал исправности. Замена гидрокомпенсаторов Mitsubishi Delica. Чиним и ремонтируем

Ерканат Бельдов

та фигня еще паходит у меня в москвиче еще больше. стучит и наваливать еще можна

Ивис

Гидрокомпенсатор стучит,проблема волговодов заливающих дешёвые масла типа Луккойл,была такая проблема пока не поменял масло, залил ХАДА и все прошло как с белых яблонь цвет :)!!!

Ориф Нересьян

О масле-100% правда-сюда же можно и мозги прибавить.

Шаферичев Ариу

У меня стучали перерывами, сначало 2.5 л саоярки и 2,5 масло свежиго промывал так 3 раза, залил свежего масло и вуаля перестали стучать

Wilburn

Гандоны черти живёшь один раз машину покупаешь ели и толкают дерьмо.

Вата Солопеев

фильтр грубой очистки для грузовиков filter separators gruboi ochistki

Мазай

На альфарде поменяйте также 3х литровом… Интересно будет посмотреть…

Житомир Зверс

А не подскажете ли, возможно поставить это мотор в эскудо номад первого поколения и с чем попутно можно столкнуться?

Антонио

Для начала скинь ремень с генератора, может это компрессор кондиционера выеживается. сейчас

Норрис

Красава. Умно)

Гедешури Поликарп

75.000 проехал на Приоре Как быть проверить менят или что. пока что машина идеально работает

Михайлина

Александр здравствуй! Скажи при холодном пуске синий дым из выхлопной идет 5-8 секунд? И какой у тебя расход масла примерно? Сальники купил, ждал твоего видио по замене. Теперь буду думать как поступить менять сальники или залазить глубже до колец и вкладышей, вскрытие покажет! У меня год 2007 пробег 104, дымит при запуске холодном, и жор на 600 км 400 грам. Ждём результата замены…

Berhanu

это уже ведро

Данчик Матафонов

Здорова а если два фаза вращателя?

Фаррух Люденов

Оно детонирует потому что детонирует). Что такое детонация так и не сказано

Azizah

вот это актеры класс

Лилит

ребята! скиньте пожалуйста вашу книжку если есть в электронном виде. очень нужно. не могу нигде найти такую книгу. не могу собрать двс. если вам не сложно. очень поможете — Ali-8484

Униговский Кучук

… левую сними лудше хрен у тебя так получится

Заурбек

сколько вольт должен показавати 100 % зареаении авто акумулятор

Жасур

Была такая проблема с Ларгусом, думали стартер. .. Оказалось замок зажигания барахлит. Заменили о гарантии.

Нариман

Благодарочка)

Аманда

скажыте пожалоста дыма нет но масло жрот.говарят есть микро трешшины.опел зафира 2.2 бензин

Аслиддин

Веревочку в цилиндр,и ни какого воздуха не надо…

Джульетта

очень жду видео о способах регулировки

Зуй Прокубовский

Бмв м50 500 000 полёт нормальный ещё столько же проедет)

Асан

знаю теперь как цепь бренчит)

Сережа

Хотел спросить, ты на предыдущем авто передние суппорта обслуживал с помощью ВД40, пыльник резинки на поршне суппорта неразбухают, после длительного времени не закисает, когда вд испоряется?

Васиф

Да нахер такую машину…!

Kaylah

Была такая же астра. Такие проблемы происходят при комплекте ГРМ не оригинал. Оригинала хватает на 150 + и никакого стука

Написать комментарий

Часть 1. Как проверить датчик положения дроссельной заслонки (Mitsubishi Montero 3,0 л)

11 августа 2014 г. Обновлено: 02 февраля 2020 г. датчик на вашем 3.0L Mitsubishi Montero с 1997 по 2001 год — это два датчика в одном. Под этим я подразумеваю, что узел TPS состоит из двух частей, которые выполняют две определенные функции. Одной из частей узла TPS является датчик положения дроссельной заслонки. Другая часть представляет собой датчик закрытого положения дроссельной заслонки.

В этом уроке мы проверим датчик положения дроссельной заслонки в сборе TPS. Это довольно простой тест, который можно легко выполнить с помощью мультиметра.

Содержание этого руководства:

  1. Симптомы неисправности датчика положения дроссельной заслонки.
  2. ТЕСТ 1: Проверка сигнала напряжения датчика положения дроссельной заслонки.
  3. ТЕСТ 2: Проверка подачи питания на датчик положения дроссельной заслонки.
  4. ТЕСТ 3: Проверка заземления датчика положения дроссельной заслонки.
  5. Где купить датчик положения дроссельной заслонки и сэкономить.

Вы можете найти это руководство на испанском языке здесь: Cómo Probar El Sensor TPS (3,0 л Mitsubishi Montero) (по адресу: autotecnico-online.com ).

Признаки неисправности датчика положения дроссельной заслонки

Когда датчик положения дроссельной заслонки (TPS) выходит из строя, PCM вашего Montero устанавливает диагностический код неисправности. Вот основной список симптомов, которые вы заметите:

  1. На приборной панели вашего Montero горит индикатор Check Engine (CEL).
  2. Диагностический код неисправности (DTC) TPS, хранящийся в памяти PCM:
    1. P0120: Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки.
  3. Плохой расход бензина.
  4. Затрудненный пуск и/или увеличенное время запуска (после выключения).
  5. Из выхлопной трубы идет черный дым.
  6. Нерешительность при ускорении автомобиля на дороге.

ТЕСТ 1: проверка сигнала напряжения датчика положения дроссельной заслонки

Работа датчика положения дроссельной заслонки заключается в сообщении об угле дроссельной заслонки. В двух словах, когда дроссельная заслонка закрыта, TPS сообщает о низком напряжении, а когда она открывается, TPS сообщает о более высоком напряжении.

Когда TPS выходит из строя, он обычно просто перестает сообщать об увеличении/уменьшении этого напряжения угла дроссельной заслонки. Круто то, что вы и я можем проверить этот сигнал напряжения угла дроссельной заслонки с помощью мультиметра (сканер не требуется).

Провод, который передает этот сигнал напряжения угла дроссельной заслонки на PCM и к которому мы подключимся, — это провод, который подключается к контакту № 3 TPS (на иллюстрации выше).

ПРИМЕЧАНИЕ. Датчик положения дроссельной заслонки должен оставаться подключенным к своему разъему, чтобы этот тест работал (здесь пригодится зонд для прокалывания провода, чтобы получить сигнал внутри провода. Чтобы увидеть, как он выглядит, нажмите здесь: Инструмент для прокалывания проволоки).

Хорошо, начнем:

Часть 1

  1. 1

    Переведите мультиметр в режим измерения напряжения постоянного тока .

  2. 2

    Красным щупом мультиметра щупайте средний провод разъема датчика . Это провод, который подключается к TPS контакту № 3 на иллюстрации выше.

  3. 3

    Подсоедините черный щуп мультиметра к отрицательной (-) клемме 9 аккумуляторной батареи.0004 .

  4. 4

    Пусть ваш помощник повернет ключ , но не запускайте двигатель (это включит датчик TP).

  5. 5

    Ваш мультиметр должен показывать напряжение от 0,2 до 0,9 В постоянного тока . Если ваш мультиметр этого не делает, пока не беспокойтесь об этом, перейдите к другим шагам.

Часть 3

  1. 6

    Теперь медленно откройте дроссельную заслонку (вручную и из моторного отсека) , пока вы наблюдаете за изменением значений напряжения на мультиметре.

    Чтобы результат теста был точным, вам нужно открыть дроссельную заслонку вручную, а не изнутри автомобиля.

  2. 7

    По мере открытия дроссельной заслонки значения напряжения увеличиваются . Это увеличение напряжения должно быть плавным и без каких-либо провалов или скачков. Как только дроссельная заслонка полностью открыта, ваш мультиметр должен показывать где-то от 3,5 до 4,5 В постоянного тока.

  3. 8

    Теперь медленно закройте дроссельную заслонку . Когда дроссельная заслонка закрывается, вы должны увидеть плавное снижение напряжения без каких-либо провалов или скачков до точно такого же напряжения, которое вы заметили в шаге 4.

Часть 3

  1. 9

    Попросите помощника слегка постучать по датчику положения дроссельной заслонки ручкой отвертки или чем-то подобным.

    Я хочу подчеркнуть слова «слегка постучать», когда вы медленно открываете и закрываете дроссельную заслонку и наблюдаете за показаниями мультиметра.

    Если TPS неисправен, постукивание приведет к тому, что цифры напряжения будут пропущены или станут пустыми. Если TPS в порядке, постукивание не повлияет на цифры напряжения.

  2. 10

    Повторите шаг 9 несколько раз , чтобы убедиться в правильности результатов проверки мультиметром.

Давайте посмотрим на результаты ваших тестов:

СЛУЧАЙ 1: Напряжение увеличилось/уменьшилось, когда вы вручную открыли/закрыли дроссельную заслонку . Этот результат проверки подтверждает, что датчик TP исправен и не неисправен.

СЛУЧАЙ 2: Напряжение НЕ увеличивалось/не уменьшалось, когда вы вручную открывали/закрывали дроссельную заслонку . Это говорит о том, что датчик положения дроссельной заслонки (TPS) на вашем Montero неисправен.

Перед тем, как отправлять TPS на свалку, нужно убедиться, что он получает питание и землю. Чтобы проверить питание, перейдите к: ТЕСТ 2: Проверка наличия питания датчика положения дроссельной заслонки.

СЛУЧАЙ 3: Мультиметр НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ напряжение . Этот результат теста еще не осуждает датчик TP как плохой.

Почему? Потому что на датчике TP может отсутствовать либо питание, либо заземление. Итак, следующим шагом будет проверка подачи питания на датчик положения дроссельной заслонки. Перейдите к: ТЕСТ 2: Проверка подачи питания на датчик положения дроссельной заслонки.

TPS Вопрос по установке | Mitsubishi 3000GT и Dodge Stealth Форум

JavaScript отключен. Для лучшего опыта, пожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере, прежде чем продолжить.

1 — 20 из 23 сообщений

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

dbest671
·
Премиум-участник

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

жесткая атака
·
Инициирован обмен 4G63

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

РеалМаккой
·
Премиум-участник

быстрый25
·
Уииии! 2 колеса это весело!

dbest671
·
Премиум-участник

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

РеалМаккой
·
Премиум-участник

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

РеалМаккой
·
Премиум-участник

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

РеалМаккой
·
Премиум-участник

нападающий3
·
Зарегистрировано

1993 3000GT VR4

РеалМаккой
·
Премиум-участник

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

923000ГТСЛ
·
Зарегистрировано

1 — 20 из 23 Сообщений

Это старая тема, возможно, вы не получили ответа и, возможно, старая тема возрождается.