7Июн

Самодельный усилитель для сабвуфера: Простой самодельный усилитель для сабвуфера

Узнаем как изготовить недорогой и хороший усилитель для сабвуфера своими руками

Качественный фирменный сабвуфер стоит дорого. Объяснений этому много: это и особые акустические требования к корпусу, и высококачественный динамик, и большая мощность выходного каскада, и особая, очень тщательная заводская регулировка.

Итак, корпус. На низких частотах проявляются все недоработки любой акустической системы. Резонансные частоты приводят к нежелательным вибрациям, ощущаемым как дребезжание. Для того чтобы избежать неправильного звучания, корпус сабвуфера забивают звукопоглощающими волокнистыми наполнителями, но если форма и размеры рассчитаны и подобраны неверно, то такая мера даст только частичное улучшение.

Динамик – очень важный элемент конструкции. Его мощность должна быть не менее 100 Ватт, а характеристики обязаны предусматривать воспроизведение инфрачастот. Сейчас они производятся относительно небольшие — от 6 до 15 дюймов в диаметре.

Собрать усилитель для сабвуфера своими руками может опытный радиолюбитель, имеющий практику монтажа и настройки сложной аппаратуры. Дело это непростое, несмотря на то, что современные полупроводниковые детали имеют высокую степень интеграции. Требуется не только уметь читать схемы и разбираться в принципе работы усилителя низкой частоты, но и владеть техникой травления плат и другими полезными навыками, включая такое нехитрое дело, как качественная пайка.

Собравшись изготовить усилитель для сабвуфера своими руками, сразу нужно определиться в назначении устройства. Если оно предназначено для работы в салоне автомобиля, то требования к нему будут одни, а если для домашнего кинотеатра — то другие.

В первом случае напряжение питания ограничивается рабочей величиной бортовой электросети, обычно это 12 Вольт с минусом на корпусе. Задача упрощается тем, что мощного силового трансформатора, усилителя и стабилизатора не требуется. Зато придется собирать схему самостоятельно. Хорошие отзывы получили TDA7293, выдерживающие высокий выходной ток и обеспечивающие достаточную мощность (до 100 Ватт) для раскачки басов.

Если самодельный усилитель для сабвуфера предназначен для домашнего кино, то требования другие. Можно, собственно, пойти по тому же пути и собрать его по аналогичной схеме, но потребуется достаточно мощный трансформатор с блоком питания, причем все это нужно уместить внутри корпуса, где уже установлены довольно объемный громкоговоритель и фазоинвертор. При этом не следует забывать и о теплоотдаче, радиаторы тоже займут свое место.

Есть еще один способ решения задачи — не собирать усилитель для сабвуфера своими руками, а использовать уже готовую схему, например, от усилителей «Амфитон» или «Бриг-001» еще советского производства. Приобрести их можно по вполне доступной цене, особенно если один из каналов не работает. Удобная модульная система, уже готовый блок питания и регулировки создают все условия для использования этой высококачественной техники, и можно не ломать себе голову над тем, как сделать усилитель для сабвуфера.

LC-фильтры, ограничивающие частотный диапазон средних и верхних частот, следует располагать и на входе, и на выходе устройства, непосредственно перед динамиком. Собирая усилитель для сабвуфера своими руками или используя готовую схему, следует позаботиться и об ограничении шумов, и о долговечной и надежной работе этого электронного устройства, чувствительного к перегрузкам.

И еще хочется сказать, что не стоит слишком навязчиво демонстрировать результаты своих трудов соседям, они не оценят.

УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ САБВУФЕРА НА 12 ВОЛЬТ

Современный автомобиль всё больше превращается в компьютер – если недавно отечественные авто, серии ВАЗ, ГАЗ, ЛАДА имели из электроники только электропроводку и автомагнитолу, то в новых зарубежных японских и европейских машинах практически всё управляется электроникой и контроллерами. Всевозможные датчики, парковочные радары, системы автоматического управления и оптимизации расхода топлива, превращают ваш автомобиль в ПК на колёсах. Осталось ли здесь место радиолюбительским инновациям? Да! Начнём с стоимости ремонта, замены некоторых деталей и узлов автоэлектроники или простого техосмотра – тут расходы на оплату услуг автосервиса многократно превысят стоимость непосредственно заменяемой детали. Например восстановить обрыв провода в электропроводке по силам любому автолюбителю, вооружённому омметром и лампой-контролькой. А поможет в этом наш каталог принципиальных схем электрооборудования от большинства наиболее распространённых моделей автомобилей – mitsubishi, москвич, газ, уаз. Если речь идёт о машине почтенного возраста (например Ваз) – не оборудованной хитрой электроникой, то будет полезным собрать для неё gsm сигнализацию, мощное импульсное зарядное устройство (на основе БП ATX) или простой самодельный бортовой компьютер, схему которого вы найдёте в данном разделе. Очень подробно рассматриваются вопросы перехода автомобильных фар на светодиодные. Приводится список стандартных диодных лампочек для авто, их технические характеристики, а так-же несколько вариантов самостоятельного изготовления светодиодных автомобильных фар. Естественно не обошли внимание и модную новинку – электромобили. Тут вы найдёте статьи про особенности работы и эксплуатации электромобиля, зарядное устройство для его аккумулятора и советы по сборке электроавто своими руками.

Справочник по SMD деталям

Всем привет! Как-то сидя у друга в машине и слушая его музыку, пообещал ему собрать усилитель для сабвуфера если он купит сам саб. Прошло некоторое время, друг звонит, говорит купил сабвуфер пассивный – делай усилитель, делать нечего – пришлось собирать… Микросхема TDA1562 была – в автомобильный саб подходит прекрасно, вытравил одну плату для усилителя, другую для сумматора и фильтра ФНЧ.

Схема фильтра низов

Схема и плата УНЧ

Схемы были с просторов сети. Заработало с первого раза. Там ничего настраивать и не требуется – просто спаяйте без ошибок.

Корпус УМЗЧ – алюминиевый профиль с двери, просверлил отверстия для зажимов питания, колоночного терминала, светодиодов, переменных сопротивлений.

Всё это прикрутил, спаял провода, на оси резисторов одел ручки. Верхняя, нижняя и боковые стенки, с китайской магнитолы – чуть подрезал их в глубину, и задул с баллона краской. Получился даже не плохой вид.

У друга он стоит в ВАЗ-2109 сзади на полке, подключен сигнал к задним динамикам – ФНЧ не хило гасит сигнал если с магнитолы.

Питание постоянное через предохранитель 15 А. И дежурный режим с магнитолы.

В машине саб раскачивает нормально, друг решил даже заняться доработкой салона от дребезга, такая там вибрация от басов идёт! В общем всё получилось хорошо. На постройку усилителя ушло 2 выходных дня с перерывами. Всем удачи, до новых встреч! С Вами был Ивченко Алексей. г. Новороссийск.

3 очень простых шага, как сделать усилитель для сабвуфера дома

Хотите узнать, как сделать усилитель сабвуфера в домашних условиях?

Эта статья идеально подходит для вас! Мы расскажем обо всем, от того, что требуется для завершения проекта, как все это работает вместе и почему вы можете выбрать этот вариант.

Мы поможем вам решить, подходит ли конструкция усилителя для ваших нужд.

Что такое усилитель сабвуфера

Усилитель сабвуфера (или «дополнительный усилитель») представляет собой аудиокомпонент исключительного типа.

Он принимает низкочастотные сигналы, создаваемые источником звука, и увеличивает их до уровня мощности, который может управлять низкочастотным динамиком.

Если вы решите сделать свой собственный, это будет возможно, потому что мы предоставим вам всю необходимую информацию!

Компоненты усилителя сабвуфера

Для создания усилителя сабвуфера вам потребуются следующие компоненты:

  • Источник звука (MP-плеер или домашняя стереосистема)
  • Предварительный усилитель с низкоуровневым выходным сигналом
  • Усилитель мощности

Усилитель мощности часто называют «мозгом» этого процесса, поскольку для правильной работы ему требуются определенные входные сигналы.

Усилитель мощности

Этот компонент преобразует сигналы низкого уровня в сигналы высокой мощности (которые затем могут управлять сабвуфером).

Провод динамика

Этот провод передает аудиосигнал, преобразованный предусилителем и усилителем мощности, на отдельный динамик.

Конец этого кабеля обычно подключается прямо к сабвуферу.

Динамик

Это динамик, который подключается к концу вашего провода после того, как он был преобразован в сигнал высокой мощности!

Вы можете выбрать любой тип или размер, но мы рекомендуем использовать для этого приложения что-то с импедансом от четырех до восьми Ом.

Если вам нужна дополнительная информация о выборе динамиков для сабвуфера, ознакомьтесь с нашей статьей на эту тему.

Предварительный усилитель

Этот компонент принимает входные сигналы от аудиоисточника (например, MP-плеера или домашней стереосистемы) и выводит их на низких уровнях на усилители мощности, которые способны преобразовывать эти сигналы в сигналы высокой мощности для ваш динамик(и). Некоторые предусилители поставляются со встроенным усилителем мощности!

MP Player или домашняя стереосистема

Это источник звука, который вы будете использовать для воспроизведения музыки.

В большинстве случаев домашняя стереосистема будет работать идеально, потому что она предназначена для этой цели.

Единственным требованием здесь является то, чтобы ваш MP-плеер/домашняя стереосистема имел выходы предусилителя, способные выводить сигналы линейного уровня.

Читайте также: Стереосистемы могут сбивать с толку, но вам нужно всего несколько ключевых компонентов

Линейный уровень

Это тип сигнала, который выводится с предварительного усилителя, как упоминалось выше.

Эти сигналы обычно слабее по сравнению с другими типами и должны быть усилены усилителями мощности, чтобы динамики могли воспроизводить музыку! Когда вы идете в аудиомагазин в поисках усилителя для сабвуфера, это должно быть то, что вы ожидаете увидеть на коробке.

Низкий уровень

Это еще один тип сигнала, который выводится с вашего предварительного усилителя, но он должен быть усилен усилителем мощности, чтобы колонки могли воспроизводить музыку!

Когда вы посетите магазин аудиотехники и спросите об усилителях для сабвуфера, это, вероятно, будет одной из первых вещей, которые вам скажут.

Вот что вам понадобится

Для завершения этого проекта вам потребуется ряд электронных компонентов. Среди них микросхемы операционных усилителей, транзисторы, резисторы, диоды, разъемы RCA, предохранители и т. д.

Если вы никогда раньше не собирали усилитель, подумайте о покупке полного комплекта усилителя для самостоятельной сборки.

Если вам нужна гибкость в спецификации, вы можете утилизировать различные детали по отдельности.

Все зависит от вас… если вы никогда раньше не собирали усилитель, подумайте о приобретении полного комплекта для сборки.

Когда дело доходит до ваших спецификаций, вы можете подумать о покупке каждой детали по отдельности.

Как собрать усилитель сабвуфера

Шаг 01. Установка электроники на печатную плату

В качестве первого шага вам необходимо прикрепить необходимые компоненты к печатной плате внутри (следуйте схеме в качестве руководства).

Обычно на плате имеется несколько компонентов, включая резисторы, транзисторы, предохранители, микросхемы, диоды, тепловые радиаторы и аудиоразъем.

Как показано на схеме, правильно установите каждый из этих компонентов на печатную плату.

Важно протолкнуть каждый компонент до конца, чтобы он появился на другом конце.

Когда все компоненты будут полностью установлены в соответствии со схемой подключения, переверните плату, обрежьте лишний провод, а затем припаяйте разъемы к металлической полосе платы. Печатные платы должны быть припаяны к корпусу платы.

Шаг 2. Загрузка трансформатора и источника питания

После этого вам нужно добавить компоненты, установленные на шасси, на печатную плату; к ним относятся блок питания IEC, силовой трансформатор и потенциометр.

Используйте большие квадратные предварительно просверленные отверстия на корпусе печатной платы, чтобы вставить силовой трансформатор прямо в него.

Убедитесь, что выступы для пайки расположены ровно.

Затем припаяйте первичную обмотку к соответствующей точке (как показано на схеме) на плате.

Соедините положительные и отрицательные отверстия блока питания с красным и черным проводами соответственно.

Шаг 3. Установка потенциометров

Поместите потенциометры в предварительно просверленные отверстия на передней части шасси.

Вам понадобится два отрезка провода для каждого потенциометра: один для питания и один для заземления. Концы каждого провода должны быть обрезаны до 1/2 дюйма.

Подсоедините один конец провода питания к выходной клемме потенциометра.

Провод заземления должен быть припаян к соответствующему отверстию на печатной плате.

После установки потенциометров можно установить циферблаты и выровнять их (циферблаты) так, чтобы ноль оставался на одной линии с отступом на потенциометре.

Тестирование вашего нового усилителя

После того, как компоненты подключены к печатной плате, вам необходимо подключить источник питания.

Этого можно добиться, подключив адаптер переменного тока (AC) к сети, а затем через кабель с разъемом Schuko к шасси вашей печатной платы.

Если после подключения адаптера переменного тока все пойдет хорошо, вы услышите небольшой щелчок от кнопочного переключателя.

Если нет, проверьте правильность установки и пайки всех компонентов на печатной плате.

Как только вы нажмете переключатель, вы должны услышать небольшой щелчок, а затем из ваших динамиков (если они подключены) заиграет музыка.

Если музыка не воспроизводится, проверьте, правильно ли вы припаяли блок питания к плате.

Убедившись, что все работает как надо, установите последние компоненты на шасси.

Кроме того, чтобы установить потенциометры на шасси, вы также можете установить их спереди для легкой регулировки громкости.

 

Как подключить домашний сабвуфер?

Для преобразования сигнала от предварительного усилителя в усиленный выходной сигнал следует использовать усилитель мощности.

Что такое усилитель?

Усилитель — это устройство, которое получает питание от батареи или настенной розетки и усиливает его, чтобы сделать звук громче. Усилитель имеет разъемы для входа, разъем для подключения шнура питания и динамики.

Что такое аудиоусилитель?

Аудиоусилитель (также известный как усилитель Hi-Fi, домашний усилитель или аудио/видеоусилитель) усиливает маломощные аудиосигналы до уровня, достаточного для работы громкоговорителя.

Можно ли использовать любой усилитель для сабвуфера?

Любой из этих высококачественных усилителей подойдет для этих сабвуферов. Неважно, какое сопротивление рассчитано на воспроизведение усилителя. При подключении двух динамиков с одинаковой номинальной мощностью их суммарная среднеквадратичная мощность составляет 600 Вт. Общая пиковая мощность 400,

сообщите об объявлении

Как сделать усилитель сабвуфера дома?

Сабвуферы можно разделить на активные и пассивные модели. Последние не имеют встроенного питания, а это означает, что для их работы требуется внешнее питание.

Усилитель сабвуфера действует как внешний источник питания для вашего сабвуфера, что позволяет ему воспроизводить точные низкочастотные тона, когда вы воспроизводите свои любимые треки в автомобильной аудиосистеме.

Вместо того, чтобы покупать новый лучший 5-канальный усилитель, вы можете сделать его с нуля и, таким образом, сэкономить немного денег, которые вы можете потратить на другие важные вещи.

В следующем уроке мы научим вас, как сделать полнофункциональный усилитель для сабвуфера, не выходя из дома.

Как вы можете легко догадаться, для этого проекта вам понадобится ряд электронных компонентов. к ним относятся микросхемы операционных усилителей, транзисторы, резисторы, диоды, разъемы RCA, предохранители и так далее.

Вы можете получить необходимые детали, купив комплект усилителя для самостоятельной сборки, или вы можете разобрать различные детали по отдельности. Какой путь выбрать, зависит только от вас… если вы никогда раньше не занимались сборкой усилителя, подумайте о том, чтобы приобрести полный комплект для сборки. если вы хотите гибкости в своих спецификациях, рассмотрите возможность приобретения различных деталей по отдельности.

Вам также понадобится схема — своего рода набросок схемы усилителя, показывающий расположение различных частей усилителя. комплект для самостоятельной сборки обычно поставляется со схемой, включенной в упаковку. Если у вас его нет, вы можете использовать общую схему усилителя мощности для справки.

Не забудьте, что вам понадобится паяльник и PCB (печатная плата).

После того, как вы собрали все необходимые компоненты, выполните следующие действия, чтобы начать создание усилителя для сабвуфера с нуля…

Как следовать:

Шаг 1. Установка электроники на печатной плате.

Первый шаг включает установку на печатную плату необходимых компонентов (используйте схему в качестве руководства). Как правило, компоненты, которые устанавливаются на плату, включают резисторы, транзисторы, предохранители, операционный усилитель, микросхемы, диоды, радиатор и аудиоразъем.

Правильно установите каждую из этих частей на печатную плату, как показано на схеме. Обязательно протолкните каждый компонент так, чтобы он выступал на другом конце платы.

После полной загрузки компонентов в соответствии со схемой подключения переверните плату, обрежьте лишние провода, а затем припаяйте разъемы к металлической полосе платы. Припаяйте печатную плату внутри корпуса платы.

Шаг 2. Загрузка трансформатора и блока питания.

Далее вам необходимо установить компоненты для монтажа на шасси на печатную плату. к ним относятся источник питания IEC, силовой трансформатор и потенциометр.

Найдите большие квадратные предварительно просверленные отверстия на корпусе вашей печатной платы и прямо вставьте силовой трансформатор.

Выровняйте наконечники для пайки, чтобы убедиться, что они находятся на одном уровне.

Теперь припаяйте первичную обмотку к соответствующей точке (как показано на схеме) на печатной плате.

Подключите блок питания и припаяйте красный и черный провода к положительному и отрицательному разъемам соответственно.

Шаг 3. Загрузка потенциометров.

Вставьте потенциометры в предварительно просверленные отверстия в передней части шасси.

Отрежьте кусок провода заземления и кусок провода питания для каждого из потенциометров. Зачистите ½ дюйма концов каждого из этих проводов.