29Дек

Проверить авто в госуслугах: Как проверить авто через Госуслуги

Находится ли машина в залоге, можно выяснить через портал госуслуг

Это очень важный момент при покупке автомобиля. Без проверки человек рискует купить машину с прицепом, а в прицепе будут чужие долги. И придется либо платить по ним, либо отдавать машину.

Проверить движимое имущество можно в специальной базе данных, которую собирает Федеральная нотариальная палата.

Теперь на портале госуслуг появится новый сервис, объединяющий реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который ведет ФНП, и единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

«Гражданам, которые уже пользуются единым порталом государственных и муниципальных услуг, будет удобно получать сведения на этой площадке без специального посещения двух других ресурсов, — рассказали в Федеральной нотариальной палате. — Нововведение упростит доступ к информации об обременениях за счет возможности сквозного поиска в указанных реестрах с помощью ЕПГУ. То есть, по сути, заработает удобный дополнительный сервис, объединяющий в себе два реестра».

По подсчетам экспертов, почти половина автомобилей в России куплена в кредит, а значит, скорее всего находится в залоге. Перед покупкой надо проверить

Если выяснится, что машина находится в залоге, понятно, от покупки лучше отказаться. Если машина чиста, то для страховки покупателю стоит обратиться к нотариусу, чтобы получить удостоверенную им выписку из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Бывает так, что банк по каким-то причинам забыл направить уведомление в реестр. В таком случае это будет ошибкой банка, но покупатель должен предъявить выписку из реестра. Она докажет, что человек действовал добросовестно, наводил справки.

«Этот документ выступает дополнительной гарантией того, что если данное имущество на момент приобретения не было указано в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то покупатель является добросовестным, и ни изъятие приобретенного имущества, ни оплата чужих долгов ему не грозят», — рассказали в Федеральной нотариальной палате.

На данный момент в этом реестре содержится более 9,1 млн записей. Показательно, что число обращений к нотариусам для подачи сведений о залоге движимого имущества остается на высоком уровне даже в период самоизоляции: только за первые две недели апреля этого года было зарегистрировано свыше 50 тысяч таких уведомлений.

За 2019 год к реестру уведомлений о залоге движимого имущества через интернет-портал ФНП обратились 2,5 миллиона раз.

По подсчетам экспертов, почти половина автомобилей в России куплена в кредит, то есть находится в залоге. Тем важнее провести проверку до того, как ударили по рукам.

Важно провести проверку до того, как ударили по рукам. Фото: dima_sidelnikov / istock

При этом в реестре уведомлений есть информация не только о залоговых автомобилях, но и другом движимом имуществе. Например, производственном оборудовании, партиях товара, даже, например, крупного рогатого скота и т.д.

«Жизнь показала, что переход российского нотариата на цифровую платформу оказался крайне востребованным и своевременным, — подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. — Всего в прошлом году нотариусы совершили более 45 миллионов нотариальных действий. И в их числе заметно выросла доля тех нотариальных действий, которые стали новыми для юридической практики, являются компонентом «электронного нотариата».

Сегодня в Единой информационной системе нотариата регистрируются абсолютно все нотариальные действия, что позволяет защитить нотариальный акт от подделок, а также гарантировать достоверность юридически значимых сведений.

Как снять с учета машину через ГОСУСЛУГИ? Подробно, без воды!

1 января 2022 11325

Первый вопрос, который возникает после продажи, как снять автомобиль с учета, чтобы не приходили штрафы и не начислялся транспортный налог. Самый быстрый способ, это снятие с учета через ГОСУСЛУГИ. С апреля 2019 года подать заявление можно электронно, не приезжая лично в ГИБДД. Чтобы снять машину с учета через госуслуги, должны выполняться ряд условий.

  • Вы зарегистрировались и подтвердили учетную запись на сайте gosuslugi. ru
  • Вы собственник снимаемой с учета машины​ (стоит на вас на учете)
  • Прошло 10 календарных дней после продажи
  • На машину не наложены ограничения на регистрационные действия от судебных приставов

Обратите внимание – если вы не собственник машины или машина зарегистрирована на юридическое лицо, то для снятия с учета после продажи этот способ вам не подойдет, необходимо будет лично подавать заявления обратившись в подразделение ГИБДД.

  1. В личном кабинете, выберите раздел – услуги – транспорт и вождение – регистрация транспортного средства.
  2. Затем – Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ (на данный момент это звучит так, возможно чуть позже они более корректно напишут название, например просто – снятие с учета)
  3. Дальше понятней, нужен текст – прекращение регистрации по истечении 10 суток после продажи. Выбираете его.
  4. На следующем этапе, есть выбор подать заявление электронно или личное посещение. По умолчанию выбрано электронно, оставляете его и нажимаете на кнопку получить услугу. Если выберете личный визит, то скорей всего ближайшая доступная дата для подачи заявления, будет высвечивается через пару недель. Мы же рассматриваем в этой статье, как быстро и удобно, не выходя из дома снять машину с учета через сайт Госуслуг.
  5. Сайт должен открыть форму заявления на снятие с учета, в основном все поля заполнятся автоматически, основываясь на данные в вашем профиле. Останется заполнить такие пункты как: дата продажи ТС, кому продали машину физическому или юридическому лицу и т.д.
  6. После того как вы всё заполнили, добавьте фотографии всех страниц договора купли-продажи, включая акт приема передачи, если он был предусмотрен формой договора, и нажимаете на кнопку подать заявление. Важно, все страницы должны сделаны одним файлом, самый удобный вариант это сделать скан документа файлом pdf. Поищите в интернете как это делается с телефона, либо сделайте скан на работе.
  7. Остается дождаться статуса заявления – услуга предоставлена, его можно проверить на сайте, в разделе уведомлений. Обычно машину снимают с учета в течении 1-2 дней после подачи заявления.

Плюсы

  • Не нужно ехать в ГИБДД для снятия с учета
  • Отправка заявления сразу при заполнении (не нужно искать свободное время записи)
  • Не нужно сдавать оригинал договора купли-продажи в ГИБДД
  • Куча сэкономленного времени

Минусы

  • Если вам нужна справка о снятии машины с учета, за ней все равно придется поехать в ГИБДД
  • Если в договоре купли-продажи будут ошибки и недочеты, ГИБДД может вынести отказ в получении электронной услуги, и заявление придется подавать повторно, возможно поехать исправить договор и подъехать в течении дня не будет, как в случае с личным визитом в ГИБДД
  • Непонятны сроки, в какие рассмотрят ваше электронное заявление. Если вы обращаетесь лично, то в день обращения машину снимут с учета, а электронное заявление наверное могут рассматривать несколько дней.

На сегодня, июль 2022 года, со слов знакомого инспектора, в их отделение ГИБДД Москвы, поступает порядка 15 электронных заявлений на снятие с учета после продажи в сутки, ими занимается отдельный сотрудник, пока справляется оперативно обрабатывать.

4.6 64 голоса

Оцените статью

Автор: Владимир Мышев

Центральная система бухгалтерской отчетности

ВАЖНО! Объявление о приостановлении действия символа казначейского счета (TAS)


Центральная система бухгалтерского учета и отчетности (CARS) занимается бухгалтерским учетом и отчетностью для всех федеральных агентств.

Центральная система бухгалтерской отчетности (CARS) — это электронная система записи государственных финансовых данных, которая обеспечивает упрощенную отчетность агентств и поддерживает стандартизацию в масштабах всего правительства.

Наряду с системой скорректированного пробного баланса государственного казначейского счета (GTAS) и системой внутригосударственных платежей и инкассо (IPAC), CARS является системой, подпадающей под действие общегосударственного бухгалтерского учета (GWA).

МАШИНЫ Включает:

  • Финансовый менеджмент и бухгалтерская информация по федеральным программным агентствам
  • Процессы Бюро налоговой службы, связанные с бухгалтерским учетом для каждого ассигнования, фонда и остатка средств на счете получения в Казначействе
  • Учет в главной книге государственных денежных средств и денежных активов
  • Ежемесячные отчеты казначейства и Объединенный отчет правительства США и Приложение.
Узнайте больше о CARS

Что CARS делает для вас?

  • Обеспечивает упрощенную отчетность агентства
  • Поддерживает общегосударственную стандартизацию
    • Единое место для записи и извлечения данных и информации из казначейства
    • получить подробную информацию о транзакции для поддержки исследований и согласования
  • Позволяет агентствам классифицировать платежи, сборы и внутригосударственные операции при создании
  • Учетная классификация Символ казначейского счета — код типа делового события (TAS-BETC), сообщаемый во всех транзакциях CARS
  • Предоставляет агентствам более совершенные инструменты и более своевременные данные для управления своими казначейскими счетами
  • Сокращает время обработки ежемесячных бухгалтерских отчетов агентства
  • Формат единого символа казначейского счета (TAS), устраняющий дорогостоящие и уязвимые пешеходные переходы
  • Подготавливает и распространяет бюджетные отчеты, такие как Ежемесячный финансовый отчет (MTS) и Объединенный отчет (CS)
  • Поддерживает отчетность агентства в формате Component TAS
    • обеспечивает точную и актуальную финансовую информацию в масштабах всего правительства
    • устраняет несколько уровней выверки, которые ранее требовались для проверки остатков средств в центральной системе бухгалтерского учета
    • сводит к минимуму избыточность данных и улучшает обмен данными между центральной системой учета налоговой службы, системами поставщиков финансовых услуг и основными финансовыми системами вашего агентства
Зарегистрируйтесь сейчас!

Комиссар Гриббен обращается к финансовым директорам Агентства по поводу инициатив по модернизации

Загрузите ежегодное письмо

Будьте в курсе событий с CARS

Подпишитесь на уведомления по электронной почте и получайте новости и обновления CARS прямо на свой почтовый ящик!

Присоединяйтесь к списку рассылки

При нажатии этой кнопки создается сообщение электронной почты со всем заполненным — просто отправьте сообщение. Через 15 минут вы получите подтверждающее сообщение из списка – ответьте на сообщение.

Связаться с командой CARS

[email protected]
877-440-9476

Последнее изменение 22.09.21

Департамент качества окружающей среды : Осмотр транспортных средств : Осмотр транспортных средств : Штат Орегон

Я хочу…


Найдите место для тестирования автомобиля

  • ​Карта​ станций DEQ Clean Air и местоположений DEQ Too​
  •  Портленд:

    • Clackamas Station

    • Gresham Station​

    • NE Portland Station

    • Sherwood Station

    • Sunset / Hillsboro Station

    • Scappoose Station

  • Medford Station

  • DEQ Too

Камеры ожидания

Просмотр камер ожидания очереди в Портленде

View ​Камера очереди ожидания Medford


Узнайте о комиссиях и формах оплаты

Узнать о сборах и формах оплаты 

Узнайте о часах работы

​​​ Клакамас , Грешам , Северо-Восток , Шервуд и Закат расположение станций

Вторник, четверг и пятница: с 8:30 до 17:30.
Среда: с 8:30 до 19:00.
Суббота: 8:30–13:00.
Закрыто: воскресенье, понедельник и праздничные дни.

Scappoose адрес

Пятница: 8:30 — 17:30
Суббота: 8:30–13:00.

Закрыто: воскресенье — четверг и праздничные дни.

Медфорд Станция

Понедельник – пятница: с 8:30 до 17:30.
Закрыто в субботу, воскресенье и праздничные дни.​ ​

Прочтите несколько советов по тесту

​​​​Не забудьте взять с собой:

  • Полную форму продления регистрации DMV с заполненными разделами 1 (информация о страховке) и 2 (подпись владельца), чтобы получить теги продления.

  • DEQ принимает наличные, дебетовые/кредитные карты без PIN-кода (VISA, MasterCard или Discover) или денежный перевод для оплаты теста на выбросы И регистрационных сборов DMV.

Несколько вещей, которые нужно помнить:


  • ​ВНИМАНИЕ! Домашние животные не допускаются на пункты досмотра​​  – для безопасности персонала, населения и наших пушистых друзей разрешены животные).​​​​​

  • Курение и употребление табака на территории штата Орегон запрещено

  • Пожалуйста, выключите сотовые телефоны на тестовой полосе

  • Убедитесь, что ваш автомобиль находится в хорошем рабочем состоянии

  • Транспортные средства, представляющие угрозу безопасности, не будут тестироваться

  • Прицепы, буксируемые транспортные средства или другое мобильное оборудование должны быть отсоединены от транспортного средства перед тестированием

  • Мотоциклы, внедорожники, прицепы и любые другие транспортные средства, не требующие проведения проверки на выбросы, должны пройти проверку VIN в DMV​

Подготовьте свой автомобиль к проверке

Узнайте, работают ли станции в плохую погоду

Ненастная погода

В ненастную погоду следите за закрытием офисных зданий на веб-сайте Департамента административных услуг.