26Дек

Какой выбрать навигатор для автомобиля: Как выбрать GPS навигатор в автомобиль? Плюсы и минусы навигаторов для машины

Как выбрать навигатор для автомобиля

Электрооборудование

Навигатор становится все более популярным автомобильным девайсом. Прошли те времена, когда водители ориентировались по бумажной карте или наугад плутали в поисках нужного поворота – многие автомобили уже при продаже укомплектованы навигационной системой, которая быстро и точно подскажет дорогу. А если штатного навигатора у вас нет, его всегда можно купить. Вот только какой навигатор лучше купить, чтобы не было никаких проблем? На что обращать внимание при выборе девайса?

Программа навигатора. Именно от нее зависит, сможете ли вы быстро определить свое местоположение и точно проложить маршрут до конечной точки. Чаще всего в навигаторах, продающихся на российском рынке, можно встретить одну (или несколько) из следующих программ:

  • Shturmann. Получает информацию о пробках через Яндекс-пробки, имеет множество дополнительной информации (цены на бензин на ближайших АЗС, ямы на дорогах, камеры видеофиксации), может вызвать эвакуатор прямо из программы навигации.
  • Навител. Имеет собственный сервис пробок Навител.Пробки, может отправить смс с вашими координатами на указанный вами номер, позволяет отмечать на карте события (например, ДТП или места ремонта), дает прогноз погоды на 3 дня вперед.
  • Google Maps. Голосовой поиск, вид со спутника, панорамы и показ зданий в 3D – словом, все основные функции, к которым мы привыкли в картах Гугла для браузера или смартфона.
  • Яндекс.карты. Непрерывно получает информацию с Яндекс.пробок, есть возможность просмотра и редактирования «Народной карты» (на ней могут ставить свои отметки все пользователи), можно смотреть изображения с веб-камер городов. 
  • City Guide. Получает информацию от пробок от собственного сервиса, имеет возможность записи и последующего просмотра маршрутов, сложные развязки показываются в 3D для облегчения проезда по ним.
  • Прогород. Считается одной из самых детализированных и подробных навигационных систем на сегодняшний день, подгружает информацию о пробках, показывает 3D-развязки, в режиме онлайн вносит правки в дорожную обстановку, подсказывает оптимальную полосу для движения.  

Выбрать навигационную систему непросто, каждый автомобилист должен решить, какие функции ему важнее. По опыту автопутешественников можно сказать, что для поездок по России лучше всего подходит Навител, для Москвы и Санкт-Петербурга – Shturmann, Прогород и City Guide. Google Maps и Яндекс.Карты тоже работают отлично, но для их использования нужно иметь постоянный доступ в интернет. 

Размер экрана. Самый распространенный размер экрана навигатора сегодня – это 5 дюймов. Встречаются также более крупные или более мелкие девайсы, но их число не слишком велико. Стандартным разрешением для экрана навигатора считается 480 на 272 точки. Есть еще «высокое» разрешение (800 на 480 точек), оно дает более детальную прорисовку карты, но и навигационные программы на нем могут работать медленнее. 

Наличие дополнительных функций. Многие современные автомобильные навигаторы практически ничем не отличаются от навороченных смартфонов или планшетов. Они «умеют» просматривать фото и видео, проигрывать музыку, читать и редактировать текстовые файлы. .. Нужны вам эти функции или нет – решать вам, помните только, что чем больше дополнительных функций есть у навигатора, тем дороже он стоит.

Кроме того, в последнее время набирают популярность «гибридные» устройства, совмещающие в себе навигатор и видеорегистратор. Стоят они дороже, чем два отдельных устройства, зато занимают на одно гнездо прикуривателя меньше. 

Узнаем как выбрать навигатор для автомобиля: несколько полезных советов

С появлением GPS-навигаторов многие водители вздохнули с облегчением. Теперь можно без особых проблем попасть в любую точку города или страны, ведь умное устройство всегда подскажет правильное направление, даст знать, когда повернуть, и какие помехи могут поджидать на дороге. Но чтобы не разочароваться в своей покупке, следует знать, как выбрать навигатор для автомобиля. Сейчас вы узнаете, на что следует обратить свое внимание.

Навигационная система

Начать следует именно с нее, ведь это главное, без чего навигатор уже не навигатор. Каждая навигационная система работает с определенной маркой GPS. Т.е. чтобы понять, как выбрать навигатор автомобильный, нужно определиться с системой, тем самым сузив поиск моделей. В настоящее время в нашей стране распространены четыре навигационные системы:

  • Garmin – считается лидером среди всех навигационных систем, пользуется большой популярностью.
  • Navitel – предоставляет максимально подобранные карты, не раз делала попытки предоставить полное голосовое управление прибором.
  • iGO – бюджетная навигационная система, но качестве карт вполне достойное.
  • Автоспутник – отечественная навигационная система, работает в основном с компаниям Hyundai и GlobalSat. Плюс Автоспутника в том, что он позволяет отслеживать пробки в реальном времени.

Дисплей

Чтобы знать, как выбрать навигатор для автомобиля, нужно обязательно определиться с размерами дисплея. Он может быть как 3,5 дюйма, так и все 7. Производители не устают совершенствовать свои новинки, делая экран как можно большим. Небольшие дисплеи самые дешевые, качество картинки у них не на высоте. Следовательно, чем больше размеры экрана, тем и лучше. Особенно в том случае, если с помощью навигатора вы собираетесь не только прокладывать маршрут, но и смотреть видео, бродить по интернету (есть и такие модели).

Объем памяти

Ее должно быть достаточно для того, чтобы загрузить карты. Поэтому если не хватает внутренней, должна быть возможность установки дополнительной карты памяти.

Надежность крепления

В поисках ответа на вопрос о том, как выбрать GPS-навигатор, следует учесть также механизм крепления. Он должен быть надежным и не слетать, например, в случае наезда на кочку или яму.

Дополнительные возможности

В настоящее время в продаже можно найти самые разнообразные навигаторы. Они отличаются не только стоимостью, но и своей функциональностью. Подумайте, что нужно вам, так как выбрать навигатор для автомобиля – значит, получить прибор, который полностью удовлетворит ваши запросы. Наличие Bluetooth позволяет обновлять карты посредством спутника и управлять устройством, не отрываясь от вождения, а Wi-Fi подключаться к интернету и использовать навигатор как ПК. Вы можете выбрать устройство, на котором не составит труда смотреть фильмы и слушать музыку. Опять-таки, чем более разносторонняя начинка, тем выше будет стоимость.

Теперь вы знаете, как выбрать навигатор для автомобиля. Точнее, ознакомились с самым важным, на что обязательно следует обратить внимание. Также следует поинтересоваться мнениями других людей по поводу той или иной модели, о ее преимуществах и недостатках.

Charlottesville, VA Lincoln Navigator Dealership

Перейти к основному содержанию

Почему стоит выбрать CMA?: Азбука CMA Учить больше

Lincoln Navigator — это не просто внедорожник. Это первоклассный роскошный внедорожник, который может предоставить вам все самое лучшее, когда речь идет о дизайне и комфорте, технологиях, производительности и безопасности. Автомобили представлены в различных цветовых и стилевых вариантах, и покупатели могут выбирать из различных комплектаций. В варианте Black Label используются материалы премиум-класса, которые могут предоставить покупателю еще больше роскоши. Однако даже стандартные навигаторы имеют множество впечатляющих функций, как показано ниже.

1) Впечатляющая производительность

Lincoln Navigator оснащен 10-ступенчатой ​​коробкой передач, которая повышает его эффективность и производительность. Автомобиль предлагает шесть различных режимов вождения, которые водители могут выбирать, поворачивая циферблат в салоне. Это может помочь им управлять автомобилем в различных условиях. Режимы включают Slippery, Excite, Conserve, Deep Conditions, Normal и Slow Climb. Автомобиль также предлагает адаптивную подвеску, которая помогает сделать Lincoln Navigator идеальным выбором для самых разных дорожных условий. Это мощное и приятное в управлении полноприводное транспортное средство, но возможности на этом не заканчиваются.

2) Улучшенный дизайн и функции комфорта

Новые навигаторы могут определять ваше приближение, если у вас есть брелок. Когда вы подойдете достаточно близко, боковые зеркала, которые могут складываться автоматически, загорятся и проецируют логотип на землю, приветствуя вас обратно в автомобиль. Кроме того, эта функция также обеспечивает дополнительный свет ночью, что облегчает видимость.

Вышеупомянутые складные зеркала — еще одна приятная особенность. Это может предотвратить случайное повреждение зеркал при парковке в узких местах. Как только водитель заведет автомобиль и закроет дверь, зеркала автоматически раскроются.

Общий дизайн салона Navigator просторный и удобный, что делает его отличным выбором для семей, а также для тех, кто просто хочет большой и роскошный автомобиль. Пространство для ног сидений второго ряда не имеет себе равных. В салоне даже есть сиденья второго ряда, которые можно наклонять и сдвигать одним касанием, и третий ряд с электроприводом наклона.

3) Передовые технологии и функции безопасности

Те, кто выберет навигатор, также обнаружат, что автомобиль имеет отличные функции, которые помогают ему оставаться безопасным и оставаться на связи. Автомобиль имеет улучшенную систему помощи при парковке, систему удержания полосы движения, камеру с обзором на 360 градусов и функцию движения вперед/назад. Для автомобиля доступен проекционный дисплей, который позволяет водителям создать индивидуальный стиль вождения, как будто шагнув в будущее.

Навигатор имеет функцию Lincoln Connect, которая может создать точку доступа 4G LTE WiFi для десяти устройств. Некоторые из других функций включают адаптивные фары, беспроводную зарядку и порты питания, а также доступную развлекательную систему Lincoln Play для пассажиров задних сидений.

Lincoln Navigator — роскошный автомобиль внутри и снаружи, сверху донизу. Эти особенности делают этот автомобиль идеальным выбором для клиентов, которые хотят привезти его домой.

Фейсбук Твиттер YouTube Инстаграм

Поддержка — Настройка автомобиля | mapFactor

В Навигаторе вы можете использовать предопределенный шаблон для расчета маршрута (велосипед, автомобиль, автобус, пешеход, мотоцикл, дом на колесах, грузовик) или создать свой собственный профиль транспортного средства , который точно соответствует вашему автомобилю и манере вождения.

Карты TomTom Truck могут значительно помочь навигации больших транспортных средств, таких как грузовики, автобусы или автофургоны.

Последнее обновление: август 2022 г.

Описание

Предопределенные шаблоны транспортных средств Navigator

В Navigator есть несколько предустановленных шаблонов, которые можно использовать для расчета маршрута:

  • Автомобиль
  • Велосипед
  • Автобус *
  • Мотоцикл
  • Автодом *
  • Пешеходный
  • Грузовик *

Предназначены для использования на разных типах дорог с разной скоростью. Например, пешеходы могут использовать пешеходные дорожки, но не автомагистрали, и двигаться очень медленно.


Создайте свой собственный профиль автомобиля в Навигаторе для более точной навигации

Знаете ли вы, что вы можете изменить настройки по умолчанию или даже создать свой собственный профиль автомобиля для навигации , перейдя в Настройки / Профили автомобилей ?

Один из способов — просто настроить существующие профили, просто изменив настройки по умолчанию. Вы можете изменить режим оптимизации — самый короткий, самый быстрый, самый дешевый, включить/отключить Разворот и настройка ограничений отдельных типов дорог .

Настройка профиля автомобиля в Navigator для Android

Всеми настройками автомобиля можно управлять в Настройки / Профили автомобилей . Вы также можете настроить некоторые из этих параметров в Информация о маршруте / Настройка маршрута , особенно тип транспортного средства, режим оптимизации и дорожные ограничения. Параметры транспортного средства (ширина, высота и т. д.) можно настроить только в профилях транспортных средств . Вы можете просто изменить настройку по умолчанию на свою собственную.

Или вы можете создать совершенно новый профиль автомобиля. В этом случае перейдите в Настройки / Профили транспортных средств , нажмите на 3 точки в правом верхнем углу и выберите Добавить автомобиль . Затем создайте профиль, который точно соответствует вашему автомобилю и манере вождения.

Расчет маршрута, ожидаемое время прибытия и т. д. будут скорректированы с учетом этих параметров.



Настройка профиля автомобиля в Navigator для iOS

Перейдите к Настройки/Профили автомобиля если хотите:

  • создать новый профиль автомобиля (чтобы добавить новый профиль, правом верхнем углу и выберите «Добавить»)
  • перейти на другой профиль транспортного средства (нажмите на транспортное средство и выберите «Активировать»)
  • настроить параметры транспортного средства (максимальная скорость; высота и вес крупногабаритных транспортных средств и т. д.), включить/отключить разворот или установить режим оптимизации (нажмите на транспортное средство и выберите «Редактировать»)
  • переименовать профиль (нажмите на профиль и выберите «Переименовать»
  • удалить профиль (нажмите на профиль и выберите «Удалить»

Перейти к Информация о маршруте / Настройка маршрута по желанию настроить отдельные дорожные ограничения , такие как скорость на разных типах дорог или способность/ограничение движения для расчета маршрута. В Настройка маршрута вы также можете переключиться на другой профиль транспортного средства и изменить режим оптимизации.

* Размеры грузовика, автобуса, мобильного дома (RV) и почему карты TomTom Truck необходимы для надежной навигации больших транспортных средств

Для больших транспортных средств (т. :

  • Высота
  • Ширина
  • Общий вес
  • Общая длина
  • Осевая нагрузка
  • Опасные грузы (HAZMAT)

Эффективное использование такой информации зависит от картографических данных. К сожалению, бесплатные карты OSM не содержат необходимой информации для их использования. Для этого требуется специализированных карт TomTom Truck , которые содержат расширенные данные о дорогах для грузовиков, такие как высота туннелей, низкие мосты, нагрузки на мосты, узкие улицы и другие ограничения для больших транспортных средств.