12Дек

Когда надо менять масло в коробке автомат: когда, как часто меняют, какое масло лить :: Autonews

Полная замена масла в АКПП | Полная замена в кпп

Автоматическая коробка передач существенно облегчает управление автомобилем, но и требует особенного обслуживания. Нормальная работа АКП во многом зависит от масла — ATF (automatic transmission fluid). Жидкость выполняет сразу несколько важных функций: отводит тепло от деталей, очищает их от продуктов износа, минимизирует трение, защищает от коррозии, передает момент вращения в гидротрансформаторе. По мере увеличения пробега, качество масла неизбежно снижается. Устойчивость жидкости к нагреву уменьшается, что приводит к неполадкам в управлении автомобилем. Перегретый смазочный состав может повредить отдельные части гидравлического блока управления. Кроме того, АКПП постепенно наполняется металлическими остатками, возникающими в результате трения шестеренок и накладок дисков сцепления, что влияет на вязкость и смазочные свойства ATF. В результате пуски происходят медленнее и требуют больше энергии.

Последствие износа масла в АКП

Качество жидкости в коробке передач напрямую влияет на комфорт вождения и общий функционал машины. Многих автовладельцев вводит в заблуждение понятие «незаменяемая смазка в АКП», введённое мировыми брендами автопрома. Если еще 20 лет назад производители рекомендовали менять ATF через каждые 30 тысяч пробега, то сегодня появился красивый рекламный слоган «жидкость не нуждается в замене на всём сроке эксплуатации».

И вот здесь стоит внимательно изучить вопрос о рекомендованном сроке использования машины. Как правило, это гарантийный период, не превышающий 3 года или 50-125 тысяч километров пробега. «Вечная» смазка, по истечении этого срока, приходит в негодность. Сам факт вождения становится небезопасным для водителя и пассажиров.

Если своевременно не позаботиться о замене масла в коробке передач, детали необратимо повреждаются в силу высокой степени износа. На этом этапе простого слива жидкости и залива нового состава будет недостаточно. Возникает риск капитального ремонта АКП, вплоть до полной замены дорогостоящей запчасти. Цена такого сервиса значительно превышает плановое обновление масла.

С другой стороны, если замена производится своевременно и регулярно специалистом в профессиональном сервисе, это гарантирует оптимальные условия эксплуатации АКПП, продлевает срок ее службы и откладывает возможность любого серьёзного ремонта. Что в свою очередь позволяет избежать неожиданной аварийной ситуации на дороге.

Процесс замены смазки также позволяет провести общее техническое обслуживание АКПП. В рамках услуги проверяется целостность коробки на предмет утечек, состояния уплотнителей коленчатого вала, сальников, карданных соединений и т.д.

Когда надо менять масло в АКПП?

Периодичность обслуживания автоматической коробки передач зависит от нескольких факторов:

  • Марка и модель авто – первичный критерий. Как правило, производители дают свои рекомендации относительно частоты обслуживания автоматических трансмиссий и замены смазочных материалов. Например, Ford советует менять масло каждые 48 месяцев.
  • Состояние дорожного покрытия, по которому преимущественно движется автомобиль. Если это ровная трасса, то смазочный состав долго будет сохранять свои первичные свойства. На пересечённой местности, в условиях городского движения, этот показатель уменьшается.
  • Стиль вождения. Пробуксовка, резкие пуски и торможения негативно сказываются на функционале АКП и неизбежно отражаются на технических характеристиках жидкости.
  • Климатические условия, в которых эксплуатируется автомобиль. Морозы, повышенная влажность, резкие перепады температур ослабляют свойства смазочных жидкостей.

В профессиональной среде существует негласное правило – когда масло становится мутным, с заметными примесями грязи, тогда и следует менять. Как показывает практика, такое обслуживание необходимо проводить каждые 60-100 тыс. км пробега, независимо от марки и модели автомобиля. Перед очищением системы, смазка тестируется – проверяется уровень и качество. Первый показатель определяется при помощи щупа или контрольной пробки. Чистоту показывает простой тест с белой тряпкой.

Общие принципы обслуживания АКПП

Регулярная диагностика автоматической коробки передач – обязательное мероприятие для любых видов автомобилей, особенно по истечении гарантийного периода. Тестирование в профессиональном сервисе даёт полное представление о состояние смазки и вариантах её очистки. Результаты проверки показывают, в каком сервисе нуждается АКП:

  • Масло темное, но прозрачное, коробка работает в штатном режиме – менять жидкость и фильтр нет необходимости.
  • Смазка мутная, просматривается механическая взвесь – показана частичная замена смазки (экспресс) или полная промывка системы. Снятие поддона покажет более точную картину состояния жидкости. Например, если на магните обнаружатся металлические скопления («ёжики»), тогда стоит морально и материально подготовиться к капитальному ремонту.
  • Жидкость имеет неприятный горелый запах, в ней невооруженным взглядом просматриваются твердая взвесь в виде стружки, крошек, крупных металлических частиц – АКПП нуждается в полной переборке или замене. В этом случае ремонт коснётся и других систем автомобиля, в частности тормозной. Цена на такой сервис сравнима с 5-10 заменами масла в коробке. Поэтому затягивать с диагностикой не рекомендуется.

Регламентированный капитальный ремонт АКП проводится в среднем раз в 10-15 лет. Но это только в том случае, если коробка регулярно и качественно обслуживалась.

Способы замены масла в автоматической коробке передач

На профессиональных СТО замена жидкости в АКП производится по двум технологиям:

  • Первый метод – щадящий. Открывается сливная пробка, и под действием силы тяжести сливается 50-70% масла, в зависимости от модели АКП. Например, из коробок типа AISIN можно извлечь не больше 50% жидкости, что делает метод очистки малоэффективным. После слива масла, АКП заправляется новой смазкой. Процесс необходимо повторять несколько раз, после каждой тысячи километров пробега, до полного обновления жидкости. Главный недостаток метода заключается в том, что не удаляются загрязнения и отработанный состав в охладителе, трубопроводах и гидротрансформаторе, наиболее важной части автоматической коробки передач.
  • Второй метод – полная замена масла в КПП аппаратом. Осуществляется промывка системы под давлением специальным устройством. Замена масла происходит во всех элементах коробки – радиаторе, трубопроводах, гидротрансформаторе. Метод справедливо считается лучшим для комплексного обслуживания АКП, в силу того, что позволяет полностью промыть коробку передач и привести её к изначальным заводским характеристикам.

Современные коробки передач – сложные электронные устройства, с многочисленными функциями. Многие АКП очень чувствительны к уровню, температуре и качеству масла. Поэтому, даже относительно простую, частичную замену жидкости лучше доверить специалистам в профессиональном автосервисе. Мастер, с опытом работы и соответствующей квалификацией, сможет гарантировать положительный результат.

Станция технического обслуживания «Дикон Авто», Ярославль, предлагает не проводить эксперименты со своим автомобилем и сразу обращаться за профессиональной помощью. На СТО специалисты проведут качественную диагностику и, при необходимости, заменят смазку в АКПП, придерживаясь основных технологических принципов. В рамках услуги предусмотрен подбор оптимального состава для определенного вида автоматической коробки передач.

Замена масла АКПП Мерседес, замена масла в коробке передач

Существуют проблемы, которые не сможет предотвратить замена масла АКПП, но, учитывая затраты на ремонт или замену автоматической коробки, не стоит увеличивать вероятность появления проблем, которые можно предотвратить заменой масла трансмиссии.

Для чего же необходимо соблюдать определенный интервал замены масла? АКПП Мерседес — это достаточно сложный агрегат, а внутри нее происходит большое количество процессов, поэтому трансмиссионное масло играет огромную роль. Масло АКПП – это не просто смазка, обеспечивающая правильную работу ее элементов, оно также отвечает за питание внутренней гидравлики коробки и охлаждение её компонентов. Секрет работы АКПП заключается в применении гидравлики, т.е. жидкость под давлением перемещает компоненты в коробке передач. Это происходит в результате направления масляного потока через специальные каналы внутри АКПП. Во время циркуляции масло проходит через фильтры, дозирующие клапаны и множество маленьких отверстий. Не говоря уже о нескольких крупных компонентах, таких, как гидротрансформатор и охладитель масла. Каким же образом понимание этого процесса влияет на периодичность замены масла в коробке передач?

Особенность сцепления заключается в том, что оно со временем начинает изнашиваться. В коробку попадают металлические остатки и грязь. Также инородные частицы попадают в масло трансмиссии в результате изнашивания других движущихся компонентов. Все это постепенно попадает в само масло. По мере накопления стружки и грязи это становится препятствием для работы некоторых частей АКПП. Это может привести к закупориванию клапанов, что тянет за собой замедленное или резкое переключение передач. Иногда клапана могут вообще заблокироваться, что приведет к потере одной или нескольких передач. Самый худший вариант — это значительная блокировка основного фильтра коробки передач. Такой фильтр может привести к потере сцепления лишь в редких случаях. Но количество мусора будет постепенно увеличиваться. Частичная блокировка фильтра приведет к частичному масляному голоданию автоматической коробки передач, а это хуже, чем полное голодание.

Тот факт, что трансмиссионное масло питает все, означает, что коробка передач, которой не хватает масла, не способна повредить себя. Трансмиссия, получающая слишком мало жидкости, может обладать мощностью для использования муфт лишь частично. Если сцепление не применяется должным образом, оно проскальзывает больше, чем надо, в результате чего в жидкость попадает ещё больше грязи. Фильтр будет засоряться быстрее, что приведет к потере привода. Разница в том, что внезапная блокировка фильтра устраняется его заменой и промывкой АКПП. Если же проблема развивается постепенно, АКПП, как правило, требует уже капитального ремонта. А это достаточно затратное предприятие.

Каким же должен быть этот самый интервал замены масла в АКПП? Один из вариантов интервала для замены трансмиссионного масла – около 50 000 км. Это самый оптимальный интервал, который можно взять за основу, в случае если автовладелец не располагает точными сведениями о том, когда завод-изготовитель его автомобиля рекомендует производить замену масла в АКПП. Другие типичные интервалы обслуживания это 100 000 км и 160 000 км.

5 основных преимуществ замены трансмиссионного масла

Купить автомобиль легко, а обслуживать его сложно. Канадцы любят свои автомобили и считают их частью своей семьи.

Они на многое обращают внимание в своих машинах. Некоторые из них:

  • Износ шин
  • Давление воздуха в шинах
  • Замена мобильного аккумулятора
  • Уровни охлаждающей жидкости и замена
  • Замена моторного масла
  • Проверка воздушного фильтра

Одним из важных, но часто упускаемых из виду компонентов автомобиля является трансмиссия. Поддержание трансмиссии вашего автомобиля в исправном состоянии жизненно важно. Однако заменой трансмиссионного масла часто пренебрегают в автосервисах. Трансмиссия автомобиля предназначена для плавной передачи мощности от двигателя к колесам. Исправная трансмиссия имеет решающее значение для обеспечения бесперебойной работы автомобиля на разных скоростях. Подобно моторному маслу, которое жизненно важно для смазки различных компонентов двигателя, замена трансмиссионного масла имеет решающее значение для обеспечения смазки деталей трансмиссии и предотвращения их перегрева.

Закажите замену трансмиссионного масла прямо сейчас в Реджайне, Канада

Надлежащий уход за трансмиссией и ее техническое обслуживание продлевают срок службы трансмиссии вашего автомобиля и самого автомобиля.

Вот 9 основных преимуществ замены трансмиссионного масла для вашего автомобиля.

1) Минимизация проблем с коробкой передач
  • Трансмиссионная жидкость загрязняется мусором или грязью во время вождения автомобиля.
  • Грязная и загрязненная трансмиссионная жидкость больше не сможет обеспечивать питание и смазку трансмиссии автомобиля.
  • Своевременная замена масла, подтвержденная гарантией, помогает предотвратить серьезные проблемы с коробкой передач в будущем.

2) Повышение топливной экономичности
  • Регулярная замена трансмиссионного масла помогает вашему двигателю работать бесперебойно и становится более экономичным.
  • Это приводит к снижению расхода топлива при дальних поездках.

3) Оптимизация работы двигателя
  • Замена трансмиссионного масла полезна не только для трансмиссии вашего автомобиля, но и для двигателя.
  • Свежая трансмиссионная жидкость повысит эффективность двигателя вашего автомобиля и обеспечит его хорошую смазку.

Гарантийная замена масла означает, что двигатель вашего автомобиля никогда не перейдет в режим блокировки.

4) Сэкономьте деньги на
  • Замена или ремонт трансмиссии довольно дороги и могут стоить даже тысячи долларов.
  • Периодическая замена трансмиссионного масла помогает предотвратить повреждение или неисправность деталей трансмиссии.
  • Это увеличивает срок службы трансмиссии вашего автомобиля и экономит деньги, двигаясь вперед в будущее.

5) Бесшовное переключение передач
  • Замена трансмиссионного масла устраняет старое черноватое масло с большим количеством мусора.
  • Старое трансмиссионное масло засоряло шестерни, что приводило к проблемам с переключением передач.
  • Чистое трансмиссионное масло делает переключение передач плавным и удобным.
  • Вы можете без проблем увеличивать и уменьшать скорость, переключая передачи.

Знать трансмиссионную жидкость: типы, принцип действия и преимущества

Большинство производителей автомобилей рекомендуют замену трансмиссионного масла каждые 30 000–40 000 миль пробега. Тем не менее, лучше регулярно проверять состояние трансмиссионной жидкости.

Если вы находитесь в Реджайне или рядом с ней в Канаде, вы можете воспользоваться преимуществами мобильной службы замены масла в Регине .

 

Читайте соответствующие блоги:

Как читать показания масляного щупа?
4 Важные жидкости для вашего автомобиля зимой?

Когда менять трансмиссионную жидкость

Перейти к основному содержанию

Скрыть Показать

 

Ваша модель Ford рассчитана на долгий срок службы, но со временем вам потребуется регулярно проверять определенные элементы, например трансмиссионную жидкость. Тем не менее, вы можете не знать, когда проверять, или признаки, указывающие на то, что вам нужно заменить трансмиссионную жидкость.

Наша команда в Richmond Ford West составила это руководство для наших водителей в Глен-Аллен, Ашленд и Шорт-Памп, чтобы вы могли знать, как часто вы должны менять трансмиссионную жидкость Ford . Давайте начнем!

График обслуживания коробки передач

Что делает трансмиссионная жидкость?

Трансмиссионная жидкость необходима для обеспечения максимально возможной работоспособности вашего автомобиля во многих аспектах. У него много разных работ, в том числе:

  • Обеспечивает движение деталей трансмиссии
  • Действует как охлаждающая жидкость для трансмиссии
  • Передает мощность от двигателя к трансмиссии
  • Прокладки, обеспечивающие состояние

Итак, вы видите, насколько важно следить за качеством трансмиссионной жидкости ваши передачи работают плавно.

Признаки необходимости замены трансмиссионной жидкости

Существует несколько признаков, по которым можно определить необходимость замены трансмиссионной жидкости. Многие из этих признаков возникают из-за того, что ваши механизмы работают странно или вообще не работают в худшем случае.

Первым сигнальным признаком необходимости замены трансмиссионной жидкости является проскальзывание трансмиссии между передачами. Кроме того, если у вас резкое или неустойчивое переключение передач, это также является результатом низкого уровня трансмиссионной жидкости. Кроме того, если ваши передачи переключаются медленно или с задержкой или просто не переключаются вообще, это большой красный флаг, который вам также необходимо заменить трансмиссионной жидкостью.

Чтобы избежать любой из этих ситуаций, важно  проверять трансмиссионную жидкость вашего Ford  периодически. Вы можете сделать это, потянув щуп уровня трансмиссионной жидкости (обычно с пометкой ATF) и убедившись, что он находится на правильном уровне жидкости. Вы также можете проверить, где была припаркована ваша машина, на наличие темно-красных или почти коричневых пятен, указывающих на утечку.

Когда менять трансмиссионную жидкость

Рекомендуется менять трансмиссионную жидкость каждые 30 000–60 000 миль или раз в два–четыре года. Однако это всего лишь предложение для среднего водителя. Существуют и другие факторы, которые могут потребовать более частой замены трансмиссионной жидкости, скажем, каждые 15 000 миль или около того.

К таким факторам относятся:

  • Проживание в более теплом климате
  • Уборка снега
  • Буксировка/перевозка тяжелых грузов
  • Езда с частыми остановками

Несмотря на все это, самый точный способ узнать, нужно ли менять трансмиссионную жидкость, — это проверить щуп, как мы описали выше.

Где можно заменить трансмиссионную жидкость вашего Ford

Если вы находитесь в районах Глен-Аллен, Ашленд или Шорт-Памп, , свяжитесь с нашим сервисным отделом в Richmond Ford West, чтобы договориться о встрече для замены трансмиссионной жидкости измененный! Наши высококвалифицированные автомеханики Ford могут решить любую проблему, связанную с техническим обслуживанием, которую вы представляете, и будут рады, чтобы ваш автомобиль Ford работал как новый.