10Дек

Обозначение фар в машине: Маркировка фар под лампы (ксенон, галоген). Как отличить где какая? Все расшифровки

Какая маркировка у противотуманных фар?

Основным критерием при выборе противотуманных фар должна стать маркировка. Специалист, посмотрев маркировку, не станет даже изучить сопроводительную документацию, рассматривать фары. Ему и так становится ясным, куда нужно установить фары, какие типы лампы в них имеются, для каких автомобилей они предназначены.

Рассмотрим самые основные знаки маркировки ПТФ, так как в них содержится наиболее важная информация, но не все автомобилисты различают эти знаки.

Для того, чтобы выбрать и приобрести нужный вам комплект противотуманных фар, зайдите на сайт интернет-магазина Lowstuff имеется каталог, в котором представлены фото и описание разных типов ПТФ.

Особенности маркировки ПТФ

Маркировка описывает тип ламп, используемых в фарах, а также строение оптической системы автомобиля. Наносится на стекло, с внутренней или наружной стороны.

Ее отливают, гравируют или наносят краской. В фонарях со схемными стеклами маркировку наносят на корпус краской или штамповкой. Маркировка может иметь вид наклейки на корпусе или стекле фары. Наклейку на стекле делают прозрачной, чтобы не препятствовать световому потоку.

Код должен легко читаться, быть нанесенным на видном месте, иметь полную информацию о сертификации, производителе, угле наклона пучка света, а также содержать сведения о дате производства.

Все противотуманные фары отмечают буквой В, и это означает, что такие оптические приборы запрещается использовать ночью. Маркировки Е22 и В (источник света) означают, что товар сертифицирован для российского рынка.

Число после знака «Е» указывает страну-производителя из Европы:

В Соединенных штатах вместо Е принята аббревиатура DOT. Маркировка «02» свидетельствует о соответствии международным стандартам. Эти знаки являются сигналом того, что фары качественные и их нужно покупать.

 

Другие знаки маркировки:

  • А – габариты;
  • H – галогеновая ПТФ;
  • D – ксеноновая лампа;
  • PL – лампа, оснащенная рассеивателем из оптического пластика;
  • S – блок-фара из стекла.

За знаками, подтверждающими международную сертификацию, следуют цифры, которые описывают освещенность – ВОЧ (что означает «ведущее число»). Чем больше этот показатель, тем больше освещенность. Максимально допустимое значение – 50.

Первая буква маркировки показывает, какой вид лампы опустим для данной фары. Если маркировка начинается с буквы «Н» или «С2, то в этих фарах нельзя использовать ксенон. Разрешено использовать галогенные и обычные лампы. Ксеноновые лампы допускаются, если в начале маркировки стоит буква D.

Вторая буква маркировки показывает разрешенную дальность света фары:

  • С – ПТФ ближнего освещения, выступающая в роли самостоятельного светового прибора;
  • R – ПТФ дальнего освещения, если она является самостоятельным световым прибором;
  • CR – и ближний, и дальний;
  • C/R – ближний или дальний (по выбору).

К примеру, знак DCR будет обозначать установку ксеноновой (газоразрядной) лампы, разрешенной для ближнего и дальнего света.

Стрелка

На фаре часто наносится знак в виде стрелки. Это означает, что данный осветительный прибор предназначен для левостороннего движения. Стрелку не наносят, если прибор предназначен для страны, где принято правостороннее движение.

Не допускается устанавливать фары, предназначенные для другого типа движения. При этом происходит смещение светотеневой границы, а это вызывает ослепление водителей встречного транспорта.

Двойная стрелка – подтверждение того, что ПТФ можно использовать в странах и с левосторонним, и с правосторонним движением.

Кроме перечисленных могут встречаться знаки h5, D2S, Н1. Они показывают маркировку допущенных к применению с данной фарой ламп. Рядом с этим знаком иногда ставится показатель мощности, к примеру, 35W.

Умение «прочитать» выбитые на корпусе фары знаки заметно упрощает процесдуру выбора нужного прибора. Это также дает возможность избежать обмана со стороны недобросовестного продавца.

На сайте интернет-магазина Lowstuff вы найдете полную информацию о ПТФ для разных моделей машин с описанием и маркировкой. Можно сделать заказ самостоятельно или обратиться к консультанту. Доставка по России и странам СНГ.

Наклейка на автомобиле с процентами возле фар — что означает?

Содержание

  1. Последствия неправильной работы фар
  2. Подсказка для водителя
  3. Тестирование работы фар

Под капотом новых автотранспортных средств можно увидеть заводскую наклейку, на которую нанесен схематический рисунок фар и числовой показатель в процентах.

Но несмотря на то, что ее клеят абсолютно все производители легковых машин, далеко не все автолюбители могут расшифровать ее значение. А ведь она показывает процентное обозначение, с помощью которого можно отрегулировать работу осветительных приборов авто.

Последствия неправильной работы фар

Правильно отрегулированная оптика важна для безопасной эксплуатации транспортного средства, поскольку плохое передние освещение препятствует адекватной видимости водителя и может привести к тяжелым ДТП. Работа осветительных приборов особенно важна в вечернее и ночное время.

Для того чтобы иметь возможность адекватно оценить ситуацию на дороге, необходимо чтобы свет от нити накаливания попадал точно на дорожное покрытие, а не уходил вверх или рассеивался. В первом случае, будут ослеплены все водители авто, едущие навстречу. А вот во втором увидеть что-либо на дороге будет весьма проблематично из-за практически нулевой видимости.

Читайте также

Как улучшить свет фар в машине законно
Часто водителям  бюджетных авто на дороге не хватает света. Особенно эта проблема актуальна в осенний период, когда…

 

Подсказка для водителя

Для начинающих автолюбителей, которые по каким-то причинам еще не ознакомились с «Руководством по эксплуатации автомобиля», производители клеят под капот специальную наклейку, помогающую определить, правильно ли отрегулированы осветительные приборы машины или нет.

Она содержит процентное соотношение в диапазоне от 1 до 1,5%, которое говорит о снижении светового луча передней оптики.

Таким образом, процентное обозначение напрямую связано с корректором осветительных приборов, помогающим изменить угол направления светового пучка для обеспечения адекватной видимости в ночное время суток.

Читайте также

Простой способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины
Путешествовать на авто в темное время суток не только сложно, но и опасно. Это объясняется тем, что в темноте глаза…

 

Тестирование работы фар

Ориентируясь на обозначение на наклейке, можно проверить, правильно ли работают головная оптика автомобиля, и откорректировать ее в случае необходимости.

Так, если на нее нанесено значение – 1,2%, то уровень снижения светового луча составит 12 мм при нулевом положении корректора. Это говорит о том, что верхняя граница светового луча должна находиться ниже его источника на 12 см при условии, что он отдален от стены на 10 м.

Читайте также

Вождение ночью: 7 правил, которые помогут сохранить вам жизнь
Благодаря техническому прогрессу, на дорогах с каждым днем появляется все больше транспортных средств. Вождение…

 

Наклейка с процентами возле фар помогает водителям определить, правильно ли работают осветительные приборы автомобиля. С ее помощью даже начинающий автолюбитель сможет проверить эффективность работы автомобильной оптики и ее корректора.

Оцените автора

( Пока оценок нет )

Что на самом деле означает алфавитный суп из обозначений ламп?

03.07.2019 | Фриц Лорек

Что на самом деле означает алфавитный суп из обозначений ламп?

Если вы зайдете в магазин автоаксессуаров и начнете искать «55-ваттную лампу», вы сначала столкнетесь с проблемой. Несколько разных ламп головного света производят этот выходной уровень. Но они сильно отличаются друг от друга. Вам нужно точно знать тип лампы, которую вы ищете. Для галогенной технологии все начинается с буквы «Н». Причина довольно ясна. Число, следующее за буквой, дает некоторое представление о дате, когда тип лампы был представлен на рынке. Все началось в 1961 году с х2 . К 1970-м годам отрасль достигла цифры «4». В 1990-х дело перешло с H7 9от 0008 до ч21 .

Последняя буква тоже важна

Итак, ассортимент галогенных ламп достаточно ясен. Буква и цифра. Это все, что нужно. Если вы отправитесь на поиски ксеноновых фар , вам будут попадаться обозначения, начинающиеся с буквы «Д». Почему не «Х» для ксенона? «D» означает «разряд», — выпуск (газа). Это технология, используемая ксеноновыми лампами. Номер ставится после буквы «Д». Но D1 на самом деле новее лампа типа , чем D2. Здесь вступает в игру история. D2 был первой сменной ксеноновой лампой . Первоначально несменный источник света первой ксеноновой фары BMW имел обозначение D1. Вскоре это обозначение больше не разрешалось использовать с новыми моделями. Затем его номер стал доступен для использования со сменной версией.

Обозначение ксеноновых ламп также включает вторую букву, следующую за номером: «R» или «S». Эта буква обозначает базовый тип фары, для которой предназначена лампа. Например, D1S предназначен для фар с линзами. Эксперты оценивают его как 9.0007 проекционная система . Его сестра, D1R, излучает свет для безлинзовой фары с большим отражателем, называемой системой отражения . В результате буква «R» означает отражатель. Теперь — что означает «S»? Расшифровывается как шторка . Затвор используется для создания ближнего света. Устройство скользит перед лампой и при этом создает ближний свет.

Лампы S и R отличаются друг от друга. В результате лампу S нельзя использовать для замены лампы R и наоборот. Чтобы этого не произошло, основания проектируются по-разному.

Товарный знак как обозначение типа

Помимо ламп H и D для фар в промышленности используется обозначение R2. Но буква «R» ни в коем случае не означает отражатель. Это ссылка на регламент, а именно на Регламент № 2 ЕЭК. О чем все это? Очень старая лампа головного света, вот что. Лишь несколько инсайдеров на самом деле называют его R2. Все остальные, кто знаком с этим типом ламп, используют для них торговую марку Osram: Bilux . Уже около 25 лет его не разрешают использовать в новых проектах. Задолго до этого более современный h5 все равно практически заменил R2. Но он по-прежнему доступен для действительно старых автомобилей. Строго говоря, билюксов на самом деле не один. Osram также использует слово «Bilux» для обозначения современных галогенных ламп с двумя спиральными нитями («Bi»), таких как h5 и h25.

ГалогенКсенон

Информационный бюллетень Immer up-to-date mit unserem

Какие типы автомобильных ламп накаливания нужны вашему автомобилю?

Перед тем, как заменить источник света в автомобиле, вы должны прежде всего узнать, какая лампочка подходит для какого автомобиля. Поэтому в справочнике по лампам и лампам HELLA мы отвечаем на самые важные вопросы о том, какие типы автомобильных ламп подходят для ближнего света или какие лампы для освещения номерного знака.

Какие бывают типы автомобильных ламп?

Хотя ночью аварий меньше, чем днем, доля аварий со смертельным исходом ночью выше, чем днем. Для ограничения риска несчастных случаев в темное время суток или в условиях плохой видимости важно, чтобы все фары и фары автомобиля всегда были в идеальном рабочем состоянии. Так что как только работоспособность ламп на вашем автомобиле начинает ухудшаться, самое время заменить лампочки.

В автомобиле можно найти множество различных ламп, но это всегда галогенные, светодиодные или ксеноновые источники света. В следующих разделах мы объясним, в чем разница между этими разными типами освещения.


При замене источника света важно знать не только правильное обозначение автомобильных ламп, но и какие типы ламп необходимы. Именно поэтому сейчас мы покажем вам наиболее важные типы ламп/лампочек. Вы также найдете обзор возможных базовых плит. С нашим гидом вы станете настоящим экспертом по лампам!

Различные автомобильные лампы: обзор

Если вы хотите узнать, какая лампа подходит для вашего автомобиля, вы должны сначала выяснить, какие лампы установлены в вашем автомобиле: светодиодные, галогенные или ксеноновые, а также тип патрона автомобильной лампы. Особенно в старых моделях это, вероятно, будут галогенные лампы, в то время как в новых автомобилях все больше и больше этих типов автомобильных ламп заменяются светодиодными.

В настоящее время наиболее распространены галогенные лампы. Они излучают типичное янтарное свечение для ближнего света, а также используются для указателей поворота, подсветки номерного знака, стоп-сигналов и внутреннего освещения. В зависимости от предполагаемого использования должны использоваться различные виды галогенных ламп.

Тем временем ксеноновые лампы, излучающие холодный синий свет, также были установлены во многих автомобилях для ближнего и дальнего света. Но будущее автомобильных ламп явно принадлежит светодиодам, которые заменяют не только галогенные или ксеноновые лампы ближнего света в современных автомобилях, но и многие другие лампы, такие как указатели поворотов, стоп-сигналы и тому подобное.

Различные галогенные лампы всегда состоят из буквы H (галоген) и номера для точного обозначения. Например h2, h4, H6, h5 или H7. В большинстве случаев вы можете узнать, какая лампочка вам нужна для рассматриваемой автомобильной фары, в руководстве по эксплуатации.

Какие типы базовых пластин доступны для автомобильных ламп?

Как уже было сказано, вы должны знать не только, какие лампы нужны для вашего автомобиля, но и какой тип автомобильного патрона вам нужен. В отличие от обычной лампочки, автомобильный патрон не всегда является винтовым.

Обзор основных типов патронов для автомобильных ламп:

  • W: Лампа со стеклянным цоколем
  • P: Плоская опорная плита
  • E: Базовая пластина с резьбой
  • SV: Лампа с двумя цоколями
  • R: Диаметр лампы 19 мм, диаметр основания 15 мм
  • P: диаметр лампы 26,5 мм, диаметр основания 15 мм

Как подобрать правильную лампочку для автомобильных фар


Чтобы у вас всегда был под рукой нужный источник света для автомобильных фар, мы хотели бы предложить вам поисковую маску для подходящих ламп, с помощью которой вы сможете быстро найти нужный тип для вашего автомобиля.