19Ноя

Какой должен стоять аккумулятор: Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля — журнал За рулем

Как правильно подобрать аккумулятор на автомобиль

20 апреля 2019

Емкость АКБ – это количество энергии, которое отдает аккумулятор при разряде на протяжении определенного количества времени. Измеряется в Ампер/часах. Например, емкость аккумулятора в 50 а/ч означает что батарея отдает ток 1 Ампер на протяжении 50 часов. Это один из самых важных параметров АКБ и зависит от объема и типа двигателя. Соответственно, чем больше объем двигателя – тем большей емкости необходим аккумулятор. Крайне нежелательно выбирать аккумулятор значительно меньшей или большей емкости, чем рекомендует производитель автомобиля. В первом случае АКБ будет перезаряжаться, а во втором недозаряжаться от генератора. Еще один момент – рекомендованные емкости аккумуляторов для бензиновых и дизельных двигателей, при их одинаковом объеме, могут отличаться. Примерное соответствие емкостей АКБ и объемов двигателей приведено в таблице:

Бензиновые двигатели Дизельные двигатели
Объем двигателя (л) Емкость АКБ (а/ч) Объем двигателя (л) Емкость АКБ (а/ч)
Менее 1,5 38-45 Менее 1,5 55
1,5-2,5 55-65 1,5-2,0 60-65
2,5-3,0 65-75 2,0-2,7 65-75
3,0-3,5 75-90 2,7-3,5 75-90
Более 3,5 +90 Более 3,5 90+

*Данные в таблице примерные и служат для ознакомления

Данные в таблице примерные по ряду причин. Например, в автомобилях с большим объемом двигателя могут стоять парные аккумуляторы (2 штуки) или в автомобиле много электроники (энергопотребляемого оборудования: подогрев, мощная акустика и т.д.) – тогда аккумулятор лучше взять на 5-10 ампер больше.

Полярность АКБ – это расположение клемм на аккумуляторе. Определяется по клемме со знаком «+». Соответственно, «плюс» у аккумулятора может быть справа и слева, при этом «лицевая» сторона аккумулятора та, к которой ближе расположены клеммы. Стоит обратить внимание на то, как расположен аккумулятор в автомобиле, ведь в некоторых случаях он может размещаться «задом на перед». Почему полярность так важна? Потому что силовые провода к аккумулятору имеют в автомобиле ограниченную длину и могут просто не достать до нужных клемм, если полярность не соблюдать. Определяем полярность, как показано на рисунке:

Соответсвенно, если плюсовая клемма находится слева, когда мы смотрим на переднюю часть аккумулятора — то полярность АКБ прямая. Если клемма со знаком «+» находится справа — то полярность АКБ прямая.

Для крепления аккумулятора в автомобиле есть специально отведенное место, потому, если АКБ будет больше размеров, чем необходимо, батарея просто не вместиться. Самый надежный способ правильно подобрать аккумулятор по размеру – померить рулеткой или сантиметром короб для крепления аккумулятора. Еще важно знать что аккумуляторы бывают в европейском (клеммы утопленные в АКБ) и азиатском (клеммы выступают над крышкой АКБ) корпусах:

Пусковой ток (или ток холодной прокрутки) – сила тока, которую аккумулятор выдает при температуре -18 градусов в течении определенного времени (10 секунд по европейскому стандарту EN) без падения напряжения до определенной величины (7,5 Вольт по европейскому стандарту EN). Чем больше у автомобиля двигатель – тем больший ток ему необходим для запуска. Очень важный фактор в наших климатических условиях – при суровых зимах лучше выбирать аккумулятор с увеличенными пусковыми токами, так запуск двигателя холодной зимой при низких температурах будет надежнее и стабильнее. Еще аккумулятор с увеличенными пусковыми токами лучше брать на дизельные двигатели.

Тут вы найдёте ответы на вопросы

Раньше, в недалеком прошлом, основным критерием подбора аккумулятора на автомобиль являлась его емкость. Тогда существовало всего несколько типоразмеров стартерных аккумуляторных батарей, котрые охватывали практически весь тогдашний автопарк. Первый и самый популярный типоразмер L2 – для бензиновых легковых автомобилей, далее L3 – для легковых дизельных автомобилей и третий для дизельных микроавтобусов и легких грузовиков – L5. К примеру, большинство бензиновых легковых автомобилей имели аккумуляторы L2 длиной 242мм, шириной 175мм и высотой 190мм – это была самая распространенная коробка. В такую коробку можно вложить свинца на емкость 55Ач, 60Ач, 62Ач и даже 64Ач. В магазине или на рынке стояли одни и те же коробки L2 и всё, что нужно было делать покупателю – это выбирать в рамках данной коробки только емкость (взять помощнее или стандартный, предусмотренный автопроизводителем) и полярность (прямую – отечественную или обратную – европейскую).

Сегодня ситуация кардинально изменилась. На дорогах появились азиатские и американские автомобили, число различных модефикаций одной и той же модели автомобиля растет, количество энергопотребителей, упрятанных внутрь автомобиля, в каждой модификации разное. Число типов аккумуляторов также значительно увеличилось, ведь каждый автоконцерн изобретает уникальный типоразмер под свои нужды. Таким образом, первым и основным критерием подбора аккумулятора на автомобиль сейчас стал именно типоразмер аккумулятора, проще говоря его габаритные размеры. Возьмем для примера автомобиль Nissan Almera в трех различных модефикациях:

·         Nissan Almera 1,4GX – здесь нужен аккумулятор от 60Ач до 66Ач в азиатских габаритных размерах 232*170*225

·         Nissan Almera 1,5DCi – здесь нужен аккумулятор от 70Ач до 80Ач в европейских габаритных размерах 276*175*190

·         Nissan Almera 2,2Di – здесь нужен аккумулятор от 90Ач до 110Ач в азиатских габаритных размерах 306*173*220

Это означает, что если в магазин придет человек и попросит аккумулятор на Nissan Almera, на него посыплется град уточняющих вопросов, ключевым из которых станет – каковы габариты старого аккумулятора. Ни один каталог не даст сегодня 100% точного ответа, так как в одну и ту же модель может быть включено разное допоборудование, требующее разной емкости аккумуляторов. Только автопроизводитель, устанавливая гнездо под аккумулятор того или иного типоразмера, точно показывает, какой аккумулятор конкретно в этой машине должен стоять. При этом емкость аккумулятора в рамках данного типоразмера не столь принципиальна, так как не оказывает никакого негативного влияния на электрооборудование автомобиля. Поэтому первое, что нужно сделать при поиске нового аккумулятора на свой автомобиль – это взять линейку и вычислить длину, ширину и высоту старого аккумулятора. А дальше уже выбирать емкость аккумулятора в рамках таких же размеров.

Следующий по степени важности критерий выбора – это полярность аккумулятора. Раньше, чтобы определить полярность аккумулятора, достаточно было знать отечественная машина или иномарка (отечественная – плюс слева, иномарка – плюс справа). Сегодня даже в рамках одной модели автомобиля полярность аккумулятора может быть как прямая, так и обратная. Поэтому при выборе аккумулятора необходимо точно знать полярность. Определяется полярность аккумулятора очень просто: нужно посмотреть на аккумулятор со стороны расположения обеих клемм. Если при таком положении плюсовая клемма окажется слева – полярность прямая, если справа – обратная. Лучше просто запомнить – плюс справа или плюс слева.

Еще один показатель аккумулятора – пусковой ток или ток холодной прокрутки также, в основном, зависит от типоразмера аккумуляторной батареи и не имеет принципиального значения при выборе аккумулятора на автомобиль. Это значит, что в определенную коробку невозможно вложить больше свинца, чем эта коробка физически может принять, и аккумулятор физически не сможет выдать характеристики, которые негативно скажутся на электрооборудовании автомобиля. Раньше на этикетке пусковой ток либо не указывался вообще, либо указывались стандартные показатели в чисто информационных целях, ведь для запуска стартера в любое время года более чем достаточно стандартных показателей (если конечно аккумулятор при этом полностью заряжен). Сегодня этот показатель стал инструментом маркетинга для выделения одного аккумулятора из ряда таких же, стоящих на стендах магазина сплошной стеной. Дело в том, что продавец в магазине часто не сведущь в технологии производства аккумуляторов и не знает действительной разницы между аккумуляторами. Однако у любого покупателя при виде стены аккумуляторов встает резонный вопрос к продавцу, чем в сущности отличаются все эти батарейки в разноцветных коробках с различными громкими названиями, но с одинаковой емкостью, к примеру 60Ач? Продавцу каждый раз приходится ломать голову и что-то придумывать в ответ. А сейчас всё гораздо проще: нужно только сравнить показатели пусковых токов на этикетках: на этом розовеньком, что подешевле, пусковой ток 480А, а вот на желтеньком, что подороже – 510А. Выбор за вами!

Обязательно нужно выяснить и другие немаловажные сведения для сравнения:

·         Дату производства аккумулятора.

·         Кто и где произвел данный аккумулятор (наименование производителя, а также страну производства, которая должна быть четко видна, и должна быть написана словами, а не зашифрованными цифрами).

·         Какой срок гарантии с момента покупки аккумулятора дает производитель и торгующая организация.


Каким должно быть напряжение автомобильного аккумулятора во время вождения?

Иногда во время вождения мне кажется, что моя батарея разряжается, а машина тормозит, поэтому мне любопытно: должен ли мой автомобильный аккумулятор находиться под определенным напряжением во время вождения?

Мэри Кэхилл · Ответ дан 11 февраля 2022 г.

Отзыв от Шеннон Мартин, лицензированного страхового агента.

Проблемы с автомобильным аккумулятором могут вызывать беспокойство, но в большинстве случаев их довольно легко исправить. Полностью заряженный автомобильный аккумулятор должен быть между 13,7 и 14,7 вольт во время вождения.

Один из способов проверить заряд аккумулятора — запустить двигатель и включить фары. Если фары тусклее, чем обычно, это может быть признаком плохо заряженного аккумулятора.

Если вы замечаете, что ваша батарея разряжается каждый раз, когда вы садитесь за руль, это может быть вызвано одной из следующих проблем обслуживания:

  • Ваш генератор неисправен
  • Аккумулятор стареет
  • Соединение аккумулятора ослаблено
  • Аккумулятор корродирован

Механическая диагностика электрической системы вашего автомобиля может помочь вам определить точную проблему.

Пока вы заботитесь о техническом обслуживании своего автомобиля, позвольте Джерри найти для вас лучшее предложение по автострахованию.

Приложение для сравнения страховок и лицензированных брокеров Jerry — ваш лучший выбор, когда речь идет о хорошем страховом покрытии по доступной цене. В менее чем за минуту Джерри предоставит вам список наиболее конкурентоспособных котировок от 50+ ведущих страховых компаний — вам не нужно искать где-либо еще! И как только вы выберете новый полис, Джерри от вашего имени отменит существующее покрытие!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО : Как быстро вернуть автомобиль к жизни

Техническое обслуживание автомобилейАвтозапчастиИзнос

ПОЧЕМУ ВЫ МОЖЕТЕ ДОВЕРЯТЬ ДЖЕРРИ

Джерри сотрудничает с более чем 50 страховыми компаниями, но наши материалы основаны на независимых исследованиях, написаны и основаны на фактах -проверено нашей командой редакторов и агентов. Нам не платят за обзоры или другой контент.

Просмотреть больше контента

Ресурсы по ремонту автомобилей
  • Замена аварийной тормозной колодки

  • Что делать.

    Стоимость страховки Chevrolet Malibu Hybrid

  • Infiniti Q70 3.7 Стоимость страховки

  • Стоимость страховки Lincoln Continental Reserve

  • Ford Taurus x Eddie Bauer Страхование страхования

  • Страхование Chevrolet Trailblazer

Страхование в вашем штате
  • Cheap Car Insurance в Arkansas

  • 9002 Дирех. в Западной Вирджинии

  • Дешевое страхование автомобиля в Орегоне

  • Дешевое страхование автомобиля в Делавэре

Страхование в вашем городе
  • Mineola Car Insurance

  • Archer Car Insurance

  • Rock Falls Car Страхование

  • Leola Car Insurance

  • Sonoma. страховка в месяц в Техасе?

    Я впервые уезжаю из родительского дома. Они говорят, что я должен получить страховку арендатора, но я не знаю, могу ли я себе это позволить. Сколько стоит страховка арендатора в месяц в Техасе?

    Бонни Стинсон

    11 февраля 2022 г.

    Сколько стоит страховка арендатора в Техасе?

    Сдаю квартиру в Техасе. В моем арендном договоре нет ничего, что требовало бы от меня страховки арендатора. Тем не менее, я все еще хотел бы взять полис, если я могу найти доступный. Сколько стоит страховка арендаторов в Техасе?

    Бонни Стинсон

    11 февраля 2022 г.

    Увеличивают ли чехлы Tonneau расход бензина?

    Я езжу на пикапе и подумываю о том, чтобы приобрести чехол для кузова грузовика, так как слышал, что они помогают снизить расход топлива, но не знаю, насколько это правда. Возможно ли, чтобы покрытие кузова грузовика действительно увеличило расход топлива?

    Эндрю (Энди) Биро

    19 июля 2022 г.

    Просмотреть все вопросы

    Прочитайте советы автомобильных экспертов на Джерри

    6 основных причин, по которым вы можете сожалеть о переезде в Монтану но вы должны больше беспокоиться о доступе к здравоохранению. Вот почему вы можете сожалеть о переезде в Монтану.

    Бонни Стинсон

    7 сентября 2022 г.

    Основы закона Нью-Йорка о заброшенной собственности

    Все, что вам нужно знать о законе Нью-Йорка о заброшенной собственности, вам предоставит Джерри.

    Бонни Стинсон

    23 августа 2022 г.

    8 главных конкурентов Acura TLX

    BMW 4-й серии, Audi A4 и Volvo S60 — это лишь некоторые из конкурентов, на которых следует обратить внимание при выборе Acura TLX.

    Бонни Стинсон

    03 августа 2022

    Поиск по темам

    Превышение скорости

    Рекорд вождения

    Парковка

    Защита для спасения

    Защита от травм (PIP)

    Классические автомобили

    Американская семья

    Повреждение ветра

    Grundy Classic Car Insurance

    Mercedes-Benz

    Detectors

    Dival Discounts

    3

    Dival.

    Электромобили

    Страхование домовладельца

    Невладелец

    Страхование коммерческого грузовика

    Страхование автомобиля

    Мерседес

    Билль о продаже

    Рыночная стоимость

    Кража личных данных

    Новые автомобили

    Wawanesa

    Стоимость автомобиля

    Регистрация автомобиля

    Автомобильные сиденья

    Нет длинных форм

    No Spam или нерешенные телефонные звонки

    Кавычки от ставок от стационаров. компаний

    Найдите страховые сбережения — это на 100% бесплатно

    Ресурсы
    • Автострахование

    • Дешевое автострахование

    • Автострахование онлайн

    • Types of Insurance

    Car Insurance by Make

    Toyota

    Hyundai

    Mercedes-Benz

    Subaru

    Chevrolet

    Mitsubishi

    Car Insurance by State

    ALAKAZARCACOCTDEFLGAHIIDILINIAKSKYLAMEMDMAMIMNMSMOMTNENVNHNJNMNYNCNDOHOKORPARISCSDTNTXUTVTVAWAWVWIWY

    What should the normal напряжение аккумулятора во время движения?

    В настоящее время мощность моей машины уменьшилась, и иногда требуется несколько попыток, чтобы завестись. Я подозреваю, что моя батарея может быть слабой. Какое напряжение должно быть на аккумуляторе во время движения автомобиля?

    Тиффани Леунг · Ответ дан 14 июля 2022 г.

    Отзыв от Шеннон Мартин, лицензированного страхового агента.

    Приносим извинения за проблемы с машиной!

    Ваша батарея должна измерять от 13,7 до 14,7 вольт во время вождения. Если вам кажется, что ваш автомобиль потребляет меньше энергии, чем обычно, это может быть вызвано следующими причинами:

    • Старый аккумулятор : Автомобильные аккумуляторы имеют средний срок службы от пяти до шести лет, в зависимости от использования вашего автомобиля. По мере разрядки аккумулятора снижается и его емкость.
    • Неисправный генератор : Генератор отвечает за зарядку аккумулятора во время движения автомобиля. Если генератор неисправен, он не сможет преобразовать механическую энергию в электрическую для зарядки аккумулятора.
    • Ослабленный или корродированный разъем : Разъемы от аккумулятора к электрической системе вашего автомобиля также могут изнашиваться или ослабевать. Это приводит к плохому соединению, что вызывает проблемы с электричеством.

    Лучше всего как можно скорее доставить свой автомобиль к механику для проверки неисправности. Задержка может привести к большему количеству внутренних повреждений, устранение которых может быть дорогостоящим.

    Освободите место в своем бюджете для профессионального ремонта и технического обслуживания, сэкономив деньги на автостраховании с Джерри. Jerry — это приложение для сравнения страховок, в котором можно бесплатно делать покупки по низким ценам в более чем 50 страховых компаниях. Вы получите расценки за считанные секунды, а если у вас возникнут какие-либо вопросы, агенты всегда рядом. Средний пользователь Jerry экономит 887 долларов в год на страховании автомобиля.

    БОЛЬШЕ : Оживление разряженного автомобильного аккумулятора

    Обслуживание автомобилейАвтозапчастиРемонт автомобилей

    ПОЧЕМУ ВЫ МОЖЕТЕ ДОВЕРЯТЬ ДЖЕРРИ

    Джерри сотрудничает с более чем 50 страховыми компаниями, но наш контент независимо исследуется, пишется и проверяется нашей командой редакторов и агентов. Нам не платят за обзоры или другой контент. Просмотреть больше контента0003

  • автомобиль Дверной Зеркало: Стоимость замены

  • Утечка трансмиссионной жидкости: Стоимость проверки

Страхование для вашего автомобиля
    Страхование в вашем штате
    • Cheap CAR страховка в Nebrask

      • . Страхование в Вирджинии

      • Страхование дешевых автомобилей в Южной Дакоте

      • Страхование дешевых автомобилей в Джорджии

      • Страхование дешевых автомобилей в Неваде

      Страхование в вашем городе
        Что спрашивают другие
        Будет ли искрить разряженный аккумулятор?

        Я пытаюсь завести машину (чего никогда раньше не делал) и хочу кое-что перепроверить. Поскольку аккумулятор в моей машине разряжен, мне не нужно беспокоиться о том, что он загорится или что-то в этом роде, верно?

        Патрик Прайс

        14 июля 2022 г.

        Как запрограммировать устройство открывания гаражных ворот Kia?

        Как запрограммировать устройство открывания гаражных ворот Kia?

        Ник Кунце

        14 июля 2022 г.

        Полезен ли тюнинг моего Ford Focus?

        Мой друг сказал, что тюнинг его Форда улучшил его характеристики и пытается убедить меня сделать то же самое. Однако я слышал плохие отзывы о тюнинге. Зачем мне тюнинговать Форд Фокус?

        Ник Кунце

        14 июля 2022 г.

        Просмотреть все вопросы

        Прочтите советы автомобильных экспертов на Джерри

        Андреа Барретт

        26 июля 2022 г.

        Сколько миль прослужит Honda?

        При хорошем уходе Honda может прослужить до 20 лет и пройти 300 000 миль.

        Andrea Barrett

        июля 07, 2022

        Просмотр по темам

        Новые драйверы

        Allstate

        GAP страховка

        Знаменитости

        Travel

        Drunk Vrival

        State Farm

        Drill Rriv0003

        Virginia

        Metromile

        Scooters

        Страхование онлайн-страхования

        не владелец

        Suzuki

        .