12Ноя

Технология покраски автомобиля своими руками: Покраска автомобиля своими руками, технология покраски кузова и деталей авто

Технология ремонта и покраски кузова автомобиля в 2020 году

Покраска автомобиля довольно длительный процесс. При этом основную часть времени съедает именно подготовка авто к покраске. Речь идет о разборке, выравнивании поврежденных элементов (рихтовке), шпатлевке, грунтовке и только потом о покраске.

Маскирование, или заклеивание

Читай также: Как сделать машину матовой: самые простые способы

Это первый этап перед покраской, когда кузов автомобиля уже полностью исправен в механическом плане. Во время маскирования необходимо закрыть все те поверхности, которые не будут подлежать окрашиванию. Для этого используют либо скотч, либо специальную малярную ленту.

Оборудование для качественной покраски автомобиля

Покраска авто своими руками: пошаговая инструкция / depositphotos

  • Покрасочная камера: помещение с хорошей вентиляцией, теплое, с хорошим освещением и не слишком влажное.
  • Компрессор (характеристики будут напрямую зависеть от покрасочного пистолета
  • Система очистки и осушения воздуха
  • Покрасочный пистолет (в случае с профессиональными моделями стоимость начинается от 400 $.
  • Защитный комбинезон и маска.

Читай также: Как самому подкрасить бампер

Балончик для покраски авто, в уважающих себя мастерских, не признают в принципе, ведь это достаточно дешевое средство, которое никогда не даст желаемого результата. Также стоит бежать со всех ног от тех, кто пытается красить авто при помощи валика. До того как начинать красить поврежденный участок или всю машину, стоит опробовать красочный пистолет на сторонних поверхностях.

Технология покраски авто своими руками

  1. Нужно удерживать красочный пистолет на определенном расстоянии от кузова
  2. Нужно избегать хаотичных движений
  3. Нельзя останавливать движение руки с пистолетом
  4. Слои краски нужно просушивать.

Технология ремонта и покраски отдельных элементов кузова автомобиля

Покраска авто своими руками: пошаговая инструкция / depositphotos

Почти всегда в процессе полной или частичной покраски автомобиля приходится снимать навесные элементы и красить их отдельно. Как правило, речь идет о бамперах, крыльях и капоте. Если бампера из пластика, то это никак не влияет на особенность их покраски. Так, сначала элемент шлифуется, затем грунтуется и уже потом идет покраска. Причем для пластиковых элементов используют ту же краску, что и для металла.

Читай также: “Перекрасил — переоформляй“: Что нужно знать и куда обращаться при смене цвета авто

Одним из самых сложных моментов в процессе покраски является момент с переходами, между старым лакокрасочным покрытием и новым. Зачастую мастера просто заходят новой краской поверх старой и потом располировывают место перехода, чтобы сделать изменение цвета не таким заметным.

После покраски также рекомендуется отполировать автомобиль при помощи специальной шлифмашинки с поролоновым диском. Как правило, работа осуществляется в три этапа при помощи абразивной пасты. С каждым этапом нужно менять не только саму пасту, но и полировальный круг.

При полировке главное не перестараться и не снять лишний лак с краски


Также мы писали о том, как загрунтовать автомобиль.


  • Теги:
  • ремонт
  • автомобиль
  • покраска
  • машина
  • восстановление

Покраска автомобиля своими руками пошагово с фото и видео

Рубрика: Главная

Всем привет! Для того чтобы произвести качественную окраску автомобиля, требуется иметь определенные навыки и знания. И то и другое приобретается опытным путем. Иными словами, чтобы научиться что-то делать, нужно сделать это своими руками. Покраска автомобиля своими руками пошагово в нашем материале.

Покраска автомобиля своими руками дело сложное! И справиться с этой задачей будет не просто. Лучше обратиться к профессионалам на СТО в автомалярный цех. Посмотрите на сайте «АВТОСОЛО» перечень услуг и варианты красок, ведь только на современном оборудовании с качественными расходниками ваш автомобиль преобразится, как надо!

Покраска автомобиля своими руками пошагово

Немного теории. Для начала необходимо уяснить, насколько важны следующие процессы:

  1. Во-первых, выравнивание поверхности шпаклевкой.
  2. Во-вторых, нанесение грунтовки.
  3. В-третьих, сама окраска поверхности.
  4. Финишная отделка с полировкой.

Перечисленные процессы следует выполнять именно в такой последовательности. Все операции следует выполнять тщательно, не пропуская ни одной. От выполнения этих условий зависит качество окраски. Некачественно покрашенный кузов быстро ржавеет и гниет.

Шпаклевка перед покраской автомобиля

Эта операция выполняется для того, чтобы выровнять поверхность перед окраской. Для получения готового состава следует тщательно смешать небольшое количество шпаклевки с отвердителем в определенной пропорции, указанной на упаковке.

Чем больше отвердителя подмешивается в шпаклевку, тем быстрее она схватывается. При отсутствии достаточного опыта можно не успеть выработать подготовленную смесь. Поэтому на первых порах лучше добавлять меньше отвердителя, но нанести слой равномерно и качественно.

Состав наносится с помощью резиновых шпателей. При обработке детали с большой площадью, можно использовать широкий металлический шпатель. Прежде чем наносить шпаклевку, необходимо обработать старую краску шлифовальной шкуркой крупности 240 и обязательно обработать поверхность обезжиривающим составом.

Затем поверхность лучше обработать шлифовальной машинкой. Используется шлифовальная шкурка, крупности 60 и 240. Работу следует выполнять, в защитных очках и респираторе.

Грунтовка

Прежде чем загрунтовать корпус автомобиля, зашпаклеванные участки обрабатываются шлифовальной шкуркой, крупности 360 для снятия глянца. Грунтовой состав смешивается в пропорции, указанной на упаковке. Наносится грунтовка малярным пистолетом распылителем.

Для того чтобы не допустить потеков, сначала наносят тонкий слой. После этого наносятся еще два слоя. Грунт будет просыхать до следующего дня. Затем загрунтованную поверхность следует обработать шлифовальной шкуркой крупности 500 или 600.

На этом грунтование закончено.

Покраска авто своими руками

Но самым лучшим вариантом является покраска машины в специальной камере. Если ее нет, можно красить на улице. При этом следует знать, что на жарком солнце металл нагреется, и краска станет очень быстро высыхать в ущерб качеству работы. Применение дешевого краскопульта также нежелательно.

Плохое распыление даст массу дефектов, которые тяжело устраняются. При наличии качественной краски, достаточно двух — трех слоев. Далее наносится лак, тоже тремя слоями. Оценить результат своей работы можно через сутки.

Полировка

Окрашенная поверхность может покрыться пылинками и соринками. Чтобы устранить эти дефекты, поверхность полируется.

Для работы потребуются:

  1. Машина полировальная.
  2. Полироль.
  3. Вода.
  4. Шкурка шлифовальная крупности от 1500 до 2500 в листах.

Обнаруженные дефекты устраняются шкуркой. В результате поверхность должна получиться гладкой и матовой. В начале процесса полировки, на детали наносится абразивная паста. Затем производится обработка полирующим составом.

Но после ознакомления с процессом покраски автомобиля становится ясно, что процесс не простой, требующий аккуратности, последовательности и терпения. Но эту работу можно выполнять самому, не прибегая к помощи специалиста.

Покраска автомобиля своими руками пошагово видео

Удачи всем!

Что нужно знать для самостоятельной покраски погремушки

Техническое обслуживание и техническое обслуживание

Майк Бамбек

07 ноября 2018 г.

Делиться

Аэрозольная краска или краска для погремушек пользуется плохой репутацией у сборщиков автомобилей. Но использование предварительно смешанного заводского цвета в аэрозольном баллончике — это жизнеспособный способ для самодельщика покончить с царапинами, ржавчиной, подобрать цвет спойлеров и отделки или выбрать идеальный монохромный европейский вид 1980-х годов от дворников. и молдинги к центрам колес.

На самом деле, вы никогда не получите отделку, достойную Пеббл-Бич, без покрасочной камеры и специального оборудования, но злословимая погремушка может сделать работу в крайнем случае.

После безжалостной дорожной соли, нескольких бревен, более чем нескольких сеансов расчистки щетками и палками и случайного столкновения с валунами этот Монтеро 1989 года остался с некоторыми неокрашенными и ржавыми пятнами, которые требовали некоторого внимания в преддверии ежегодного сезона коррозии в Новой Англии. . Современные технологии позволили заказать все необходимое для выполнения задачи по подкраске заводской краской в ​​аэрозольном баллончике без гигантских вложений в компрессоры, сушилки, покрасочные пистолеты, разбавители, фильтры и так далее.

Секретный код

Майк Бамбек

Первый шаг — выяснить код заводской краски по VIN-бирке под капотом. Несколько лет назад я купил аэрозоль в магазине автозапчастей, но на этот раз я обратился к чуду Интернета и базам данных кодов красок. Я сверил код по году, марке и модели на веб-сайте Automotive Touchup и разместил заказ. Когда краска прибыла, я ударил по одной из карт соответствия цветов базовым покрытием, чтобы убедиться, что это совпадение, прежде чем приступить к кузовным работам, шлифовке и шлифовке.

Подготовительная школа

Майк Бамбек

Покраска автомобилей, домов или чего-либо еще на 99 процентов состоит из подготовительной работы и на один процент из применения.

Протрите проблемный участок мыльной водой или обезжиривающим средством. Я полагал, что вмятины и вмятины добавили Монтеро немного потрепанного в боях характера и сосредоточились на пятнах ржавчины. Поздоровайтесь со своим старым приятелем Бондо, смешайте немного тигрового волоса или заполните любые оскорбительные глубокие царапины или сколы замазкой для тела, а затем отшлифуйте все поэтапно. Продолжайте шлифовать и работайте с более мелкой зернистостью. Электроинструменты хороши для начала, но ручная шлифовка контура тела на выходе.

Маска, грунтовка и базовое покрытие

Майк Бамбек

Снятие маски и грунтовка. Отшлифуйте грунтовку самым мелким абразивом, а затем все зачистите. Немного бензина на салфетке из микрофибры сняло всю эту гадость, хотя место выглядело чистым. Взболтайте банку с базовым покрытием хотя бы минуту, а затем положите ее. Распыляйте по параллельной линии, а не по дуге. Установите лампу для сгребания и следите за тем, чтобы краска и растворитель выровнялись вместе и приобрели мокрый вид. Подождите не менее 20 минут между слоями. Нет больше шлифовки. Ударьте вещи липкой тканью между слоями, чтобы удалить любых красочных гоблинов.

Mike Bumbeck Mike Bumbeck

Используйте мягкую линию маски, чтобы смешать базовое покрытие с существующим цветом. Жесткий замаскированный край оставляет гребень и читается как два разных оттенка. Прозрачная краска Basecoat одновременно снисходительна и требовательна. Лак — это последняя часть одного процента, и его легко испортить. Нанесите несколько тонких слоев, чтобы избежать провисания. Следите за тем, чтобы лак не стал влажным, а затем остановитесь. Подождите не менее 20 минут между слоями, прихватите ткань со всех гоблинов, а затем нанесите столько слоев прозрачного лака, сколько потребуется для такой глубокой отделки. Подождите не менее 12 часов, при необходимости используйте немного протирочной пасты, снимите всю маскировку. Престо.

Майк Бамбек Майк Бамбек Майк Бамбек

У меня уже было много малярной ленты, бумаги и наждачной бумаги, но Automotive Touchup предлагала все в виде комплекта отделки коробки или заводских аэрозольных баллончиков с краской по выбору. Аэрозольные премиксы также можно приобрести в местном магазине автомобильных красок или в магазине автозапчастей, хотя приходить с кодом краски, который не относится к классическому продукту «Большой тройки», можно попасть или промахнуться.

Если вы хотите получить наилучшие результаты, покраска всего автомобиля — это работа, которую лучше всего выполнять надлежащим образом в малярной мастерской, но пара аэрозольных баллончиков подойдет для приличной подкраски или подбора цвета с минимальными вложениями. Грохот.

Майк Бамбек Майк Бамбек

Что нового — технологии автомобильной окраски!

Область автомобильных красок постоянно развивается благодаря новым технологиям для улучшения внешнего вида и функциональных возможностей автомобиля!

Рассматривается ряд различных технологий, которые произведут революцию в этой области, чтобы предложить клиентам лучший визуальный опыт. Вот лучшие выборы!

Светоотражающие краски

Технология суперотражающих красок представляет собой краску на основе стекла, состоящую из силиката калия и диоксида кремния. Сейчас большинство красок поглощают солнечные лучи и зависят от цвета вашего автомобиля; это способствует теплу внутри! Суперотражающие пигменты не поглощают солнечные лучи, а в конечном итоге отражают их. Это приводит к более необычному автомобилю и является экологически чистым. В настоящее время он доступен для некоторых моделей, но скоро будет доступен для всех клиентов!

Самоочистка

Как увлекательно это звучит? Идея никогда не мыть машину просто потрясающая! В 2016 году компания Nissan объявила, что они экспериментируют с супергидрофобной самоочищающейся краской! Это похоже на «никогда не влажные» продукты, где частицы, такие как грязь и масло, просто соскальзывают с поверхности краски. Результатом будет чистая машина — всегда! Учитывая, что краска самоочищается, это поможет вам сэкономить много воды, а также поможет вам сэкономить на счетах за автомойку! Эта краска не только хорошая новость для защитников окружающей среды и активистов, но и в равной степени впечатляет ленивых парней, которым не нравится идея ходить на автомойку каждую неделю!

Самовосстанавливающиеся

самовосстанавливающиеся краски! Экономия на автомойке — это одно, но никогда не нужно беспокоиться о состоянии лакокрасочного покрытия вашего автомобиля — это еще один уровень роскоши, которого мы с нетерпением ждем! Nissan в этом тоже пионер, так как они экспериментировали с самовосстанавливающимися красками.

Восстанавливает молекулы краски; если вы поцарапаете поверхность автомобиля, молекулы краски вернутся туда, где они были отсоединены! Работа очень похожа на работу вашей кожи, но технологии рисования работают намного быстрее, чем человеческое тело, что делает их одними из самых фантастических технологий.