16Май

Как работает задний суппорт с ручником: Саморегулирующийся задний тормозной суппорт с ручным тормозом (конструкция и работа) ?

Саморегулирующийся задний тормозной суппорт с ручным тормозом (конструкция и работа) ?

Просмотров: 9973

 Эта статья для меня самого особенно интересная, так как столкнуться с этим чудом конструкторской мысли мне пришлось не только воочию, но и ощутить все его прелести и недостатки на себе. Такие саморегулирующиеся тормозные суппорта объединенные с тормозной системой ставятся на многих марках машин. Не буду перечислять модели, но что на счет марок, так это VW, Audi, Renault… На этих точно! Так вот, конструкция это заслуживает внимания по своему удобству, функциональности и обслуживанию. Начну обо все по порядку, рассказав о достоинствах, особенностях и неких проблемах.

Конструкция и работа саморегулирующийся заднего гидравлического тормозной суппорта с ручным тормозом

 Рассказывать тут что-то на пальцах практически бессмысленно, так как красноречия и точности языка просто не хватит дабы описать, а слушающему или читающему понять. По крайней мере визуализация данной конструкции приоткроет занавес на многие тайны, которые бы пришлось долго понимать, если ограничиться лишь писаниной. Так вот смотрим на рисунок.

 Так вот, непосредственно о работе суппорта. В нормальном рабочем режиме поршень под воздействием гидравлической жидкости выходит из корпуса и давит на одну из тормозных колодок. В итоге, за счет скользящих направляющих (не показаны) тормозной суппорт и его ответная часть с двух сторон равномерно базируются и зажимают тормозной диск с двух сторон. В общем-то это совсем не открытие, так и работает 100 % таких тормозных суппортов. Теперь то, что касается ситуации, когда колодки начинают истираться, то есть образовывается зазор между ними и диском.
 В этом случае поршень все также выходит «на полную», то есть до колодки, однако между поршнем и регулировочной втулкой появляется зазор, по конусной части. Так вот чтобы выбрать «холостой ход» у поршня, необходимо этот самый зазор ликвидировать, то есть сделать так, чтобы поршень уже стоял изначально чуть выдвинутым, по сравнению с тем, что было до износа. Делается это при помощи ручного тормоза, то есть как раз использование «ручника»! Каждый раз, когда мы взводим ручник, то если у регулировочной втулки есть возможность провернуться по резьбе толкателя, то она провернется. А вот чтобы обеспечить удержание от прокручивания регулировочной втулки, используется пружинная шайба. Нажимная пружина обеспечивает прилегание вала стояночного тормоза к толкателю. В принципе здесь все остальное уже лирика…

Плюсы и минусы саморегулирующегося заднего тормозного суппорта с ручным тормозом

 Плюсы очевидны. Так как холостой ход постоянно минимальный, тормоза будут эффективны. Это самое главное и важное. Что же касается минусов, то здесь большой количество деталей и самое главное уплотнений. Из-за этого возможны протечки, хотя конструкция сама по себе весьма надежна.
 Самым главным минусом является то, что при износе колодок необходимо вправлять, вернее вкручивать обратно регулировочную втулку на толкатель. Это отчасти не удобно, к тому же если это кто-то не знает, то может и вовсе поломать суппорт. Вот как раз о возврате в свое исходное рабочее состояние саморегулирующегося тормозного суппорта при замене колодок, я и хотел бы вам предложить следующее видео.

  • Назад
  • Вперёд

Renault Master II ремонт заднего суппорта и ручного тормоза

?

Previous Entry | Next Entry

Ручник у Мастера часто заедает от грязи.
Оживить его легко. По рекомендации с форума Микроб я все это проделал и отфотал.

Вот так выглядел диск и задний левый суппорт. Виден след от колодки, весь диск ржавый. Он не использовался. Скорее всего ему мешал ручник. Кстати задний суппорт конструкции фирмы Бош, довольно хитрый, поэтому многие думают что он закисает намертво и выкидывают его, но в реале там специальный стопорный механизм и просто надо знать как его задвигать. [Spoiler (click to open)]
Снимаем суппорт

Откручиваем винты под шестигранник крепящие скобу троса ручника. Снимаем трос ручника с рычага ручника. Везде помогаем себе ВД40.

Скоба снята. Следующий винт под звездочку крепит рычаг ручника.

Ударной отверткой откручиваем его

Дальше молотком и отверткой сбиваем рычаг со шлицов, Только не забудьте отметить его положение, проще это делать так чтобы рычаг упирался в винт крепежа скобы троса ручника.
Затем снимаете с вала резиновый колпачок, он там просто лежит. Под ним закисшая смазка. Она скорее всего превратилась в гуталин.

Счищаем ее, пропрыскиваем ВД40, смазываем новой — литол или графитка. Ставим колпачок и рычаг обратно.

ВНИМАНИЕ!!! Если вы сдвинете рычаг в любую сторону, то механизм ручника надавит на поршень и он может выйти из суппорта, так как ничто его не ограничивает. Поэтому собирайте все аккуратно. Иначе придется менять пыльник.

Замена пыльника и способ задвинуть поршень в суппорт.
Из-за механизма взвода ручника поршень надо не заталкивать а заворачивать. Спасибо за это компании Бош.

Для замены колодок или для того чтобы поставить суппорт на место нужно задвинуть поршень. Для этого я использовал струбцину и отвертку. Она правда входит только в один паз, тот который с проточкой. Поэтому до возможности провернуть поршень доворачивал его еще узкогубцами.

Чуток надавливаешь струбциной, крутишь цилиндр, еще надавливаешь. Так он постепенно уходит внутрь.
На фотке пыльника уже нет. Ставим новый пыльник. Пыльник под размер 42 мм. Вот он и крышка от стеклянной баночки крема Nivea, использовал ее как оправку. Затолкал практически руками.
Отверткой не ковырять!!! Проткнете новый пыльник.
[Spoiler (click to open)]
Сначала смазываем пыльник тормозухой, затем сначала надеваем пыльник на поршень.

Вот он стоит. Одеваем оправку.

Надавливал то с одного края то с другого струбциной и руками, и постепенно пыльник встал в паз.

Вот он на месте. Ставим суппорт на место, болты смазываем фиксатором резьбы.

Алес…

October 2019
SMTWTFS
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Powered by LiveJournal.com

Как работают тормозные суппорты? Полное руководство

Опубликовано отделом продаж и поддержки

Недавние опросы показывают, что почти 40% владельцев тягачей с прицепами используют в своих транспортных средствах дисковые тормоза. Тормозные суппорты являются неотъемлемой частью дисковой тормозной системы автомобиля, и без них автомобиль не сможет остановиться. Но как они работают и что они делают?

Прочтите это руководство по тормозным суппортам, чтобы получить представление о том, как работают тормозные суппорты, и несколько советов по тормозным суппортам, которые помогут вам начать работу!

Как работают тормозные суппорты?

Что такое тормозные суппорты? Промышленные тормозные суппорты являются важной частью дисковой тормозной системы. Дисковые тормоза часто используются в машинах и промышленных транспортных средствах, но не всегда так распространены, как другие типы тормозных систем.

Эти маленькие суппорты обычно крепятся к передним колесам грузовиков и других транспортных средств, хотя многие производители начали устанавливать дисковые тормоза и на задние колеса. Это означает, что каждое заднее колесо также будет иметь задний тормозной суппорт.

Но как это работает? Когда вы нажимаете на педаль тормоза, гидравлическая жидкость проходит по трубопроводам и толкает поршень. Этот поршень, в свою очередь, закрывает тормозные суппорты.

Тормозные суппорты крепятся к тормозным колодкам, которые являются тормозными элементами. Когда суппорты закрываются, тормозные колодки прижимаются к ротору колеса и вызывают трение. Это трение замедляет движение колес, замедляя и в конечном итоге останавливая автомобиль.

Дисковые тормозные системы обычно являются внешними и вентилируемыми, что позволяет воздуху охлаждать систему от всего тепла, выделяемого трением. Это позволяет системе работать намного дольше без износа, что является одной из многих причин, по которым дисковые тормоза являются лучшим выбором.

Тормозные суппорты должны быть правильно настроены, чтобы сжимать их в нужное время и оказывать нужное давление на тормозные колодки. К счастью, вы можете отрегулировать суппорты и поршень суппорта с помощью инструмента для тормозных суппортов, независимо от того, с каким типом промышленного автомобиля вы работаете.

Два типа суппортов

Суппорты для дисковых тормозов бывают фиксированными или плавающими. В результате они работают по-разному, хотя основная концепция торможения остается той же.

Плавающие суппорты перемещаются ближе или дальше от ротора. Когда гидравлическая жидкость давит на поршень, весь суппорт движется вместе с ним, прижимая тормозные колодки к ротору.

Как вы могли догадаться, фиксированные суппорты не двигаются. Вместо этого поршни закрывают их, прижимая тормозные колодки к обеим сторонам ротора. Эти тормозные суппорты, как правило, лучше и качественнее, но они и дороже.

А как насчет других тормозов?

В грузовых автомобилях и другой промышленной технике встречаются и другие тормозные системы. Однако в этих системах не используются суппорты для прижатия тормозных колодок к роторам, как в дисковых тормозах.

Барабанные тормоза являются распространенными тормозными системами и используются уже несколько десятилетий. Хотя они не так хороши, как дисковые тормоза, они все же находят довольно широкое применение.

Кулачковый тормоз «S» представляет собой барабанную тормозную систему, которая чрезвычайно распространена в грузовиках и крупных промышленных транспортных средствах. Он работает хорошо, но не так хорошо, как дисковая тормозная система, быстро останавливает транспортное средство.

Узнайте больше о деталях тормозной системы!

Хотя это общий обзор тормозных суппортов, о тормозах и тормозных системах есть еще много чего интересного! Мы хотим, чтобы вы были уверены во всех своих знаниях и материалах, касающихся промышленных тормозов.

Так что не стесняйтесь обращаться к нам с вопросами или проблемами! Наша цель — предоставить вам самые лучшие материалы, знания и советы, будь то тормоза или другие промышленные товары.

Чем лучше вы относитесь к своему оборудованию, тем счастливее мы!

 

Опубликовано в Промышленные тормоза и муфты.

Что такое тормозной суппорт (и как узнать, неисправен ли мой)?

Если ваш автомобиль оснащен дисковыми тормозами, тормозные суппорты имеют решающее значение для замедления и остановки автомобиля. Вот что вам нужно знать.

Тормозной суппорт играет центральную роль в дисковой тормозной системе и выполняет две функции. Во-первых, он действует либо как кронштейн для поддержки тормозных колодок с обеих сторон ротора, либо для поддержки самого кронштейна суппорта — существуют и другие конструкции, но эти два наиболее распространены. Во-вторых, он использует поршни для преобразования давления, оказываемого на тормозную жидкость главным цилиндром, в трение ротора.

Проще говоря, цель тормозного суппорта — прижимать тормозные колодки к ротору, чтобы остановить автомобиль. Суппорты бывают двух основных типов: однопоршневые и двухпоршневые. Большинство передних суппортов являются двухпоршневыми, но многие автомобили используют однопоршневые суппорты сзади, где требуется меньшее тормозное усилие.

Нажатие на педаль тормоза толкает поршень главного цилиндра вперед, сжимая тормозную жидкость. Тормозная жидкость толкает поршни суппорта к роторам, зажимая роторы между тормозными колодками, что создает трение и замедляет автомобиль.

Когда тормозные суппорты выходят из строя

Обычно тормозные колодки и диски изнашиваются и требуют замены гораздо чаще, чем суппорты. Однако основной причиной повреждения суппортов является вождение автомобиля с изношенными колодками или деформированными роторами. Оба препятствуют рассеиванию теплоты трения системой, для чего они предназначены, что может привести к повреждению суппортов.

Если колодки не изолируют суппорт от чрезмерного нагрева, поршень может быть поврежден или тепло может пройти через поршень к тормозной жидкости, что может привести к ее ухудшению. Последнее может привести к отказу тормозов.

Поврежденный или просто проржавевший поршень может застрять в одном положении. Если он застрянет в убранном положении, это колесо потеряет тормозную способность. Если он застревает во включенном положении, колесо будет постоянно тормозить, пока не освободится.

Как определить, что суппорт вышел из строя

При втянутом поршне автомобиль может тянуть в сторону автомобиля с включенными тормозами. Вы также можете заметить, что тормозной путь увеличивается. И наоборот, задействованный поршень заставит автомобиль тянуться к включенному тормозу во время движения. (Примечание: заклинивший суппорт может вызвать тягу, но есть и много других возможных причин.) Будет присутствовать избыточное тепло, и тормозная колодка быстро изнашивается. Любой из этих симптомов указывает на немедленную потребность в обслуживании.

Другим признаком неисправности суппорта может быть утечка тормозной жидкости, так как поврежденный поршень может больше не герметизироваться полностью. Если из системы вытекает достаточное количество жидкости, сигнальная лампа на приборной панели привлечет ваше внимание к этому. Если вы регулярно проверяете износ колодок, вы можете заметить неравномерный износ колодок, сравнивая одну сторону ротора с другой или даже левое колесо с правым колесом. Если колодки изнашиваются неравномерно, проверьте работу суппорта. И еще один признак заклинившего суппорта — чрезмерное количество тормозной пыли на одном колесе по сравнению с другим.

В самой редкой форме поломки скоба суппорта может сломаться, вызывая лязг при включении тормозов. Если вы слышите это, немедленно остановитесь и не управляйте автомобилем.

Игнорирование любого из этих симптомов может увеличить ущерб. Затраты и усилия, необходимые для решения проблемы, возрастают пропорционально. Постарайтесь изучить проблему как можно скорее или обратитесь к квалифицированному специалисту.

Важные точки обслуживания

• По мере износа тормозных колодок суппорт должен оставаться в центре ротора, чтобы обеспечить равномерное давление с обеих сторон. Существуют разные способы, с помощью которых производители достигают этого, и некоторые конструкции лучше других обеспечивают скольжение суппортов для компенсации износа колодок. После обслуживания тормозов всегда очищайте и смазывайте механизмы скольжения высокотемпературной тормозной смазкой, чтобы сохранить полный диапазон хода.