10Май

Схема подключения прицепа распиновка: Распиновка розетки прицепа легкового автомобиля – схема подключения фаркопа

Схема подключения фаркопа автомобиля к прицепу

Чтобы подключить фаркоп к прицепу, необходимо изучить распиновку обоих элементов. Читайте о наиболее распространенных схемах и прочих рекомендациях по правильному подключению огней прицепа.

Наличие тягового сцепного устройства (ТСУ) в автомобиле, позволяет транспортировать грузы с помощью прицепа. Однако мало просто приобрести и установить наиболее подходящий для вашей машины фаркоп, его нужно также подключить. Дело в том, что для безопасной эксплуатации прицепа, на нем обязательно должны работать сигнальные огни, позволяющие другим участникам дорожного движения ориентироваться в ваших действиях.

Подключение электрики фаркопа своими руками можно произвести без лишних затрат и специализированных инструментов. Достаточно лишь разобраться в типе разводки и приобрести соответствующий переходник, если он потребуется.

Европейская и отечественная разводка

На самом ТСУ под защитной крышкой расположена особая площадка — розетка фаркопа. Схема ее подключения зависит от количества контактов. Обычно на отечественных авто используются розетки на 7 контактов, а 13-контактные изделия больше характерны иномаркам из Европы и США (американские выпускаются также с 7-контактными розетками). По большому счету распиновка разъема фаркопа отличается только наличием дополнительных пинов для активации электрической начинки, которая устанавливается не в обычных прицепах, а в полноценных домах-прицепах. Если же речь идет о стандартном устройстве для перевозки вещей, то для него больше подойдет разъем фаркопа, распиновка которого будет соответствовать 7 элементам.

Рассмотрим вариант европейской разводки, где:

Подключение проводки фаркопа производится также и по отечественной схеме:

  • Левый поворотник (желтый).
  • Противотуманка (голубой).
  • «Земля».
  • Правый поворотник (зеленый).
  • Свободный.
  • Стоп-сигналы (коричневый).
  • Габаритные огни (черный).

Если распиновка фаркопа не соответствует прицепу (допустим, вы планируете эксплуатировать отечественный прицеп, подключив его к иномарке, или наоборот), то достаточно только приобрести адаптер и произвести подключение по описанной выше схеме.

Пришло время перейти к практическим рекомендациям, касающимся того, как подключить розетку фаркопа к автомобилю самостоятельно.

Подключаем розетку фаркопа к машине

Перед тем, как произвести подключение розетки фаркопа к автомобилю, необходимо удостовериться, что ее корпус, крышка и заглушка герметичны. Для этого облейте эту деталь водой и посмотрите, будут ли протечки. Если конструкция не герметична, то слабые места нужно будет обработать силиконом, после завершающего этапа монтажа фаркопа.

Сама розетка подключается двумя способами:

  • Стандартным. В этом случае не предполагается никаких изменений электрической системы автомобиля. Если прицеп и ТСУ обладают соответствующими разъемами, то схемы для такого подключения не потребуется – достаточно всего лишь вставить розетку в гнездо.
  • Универсальным. В случае, когда речь идет не о штатном оборудовании, а о приобретенном дополнительно фаркопе или прицепе, то чаще всего требуется более сложное подключение.

Если со стандартным вариантом все понятно, то подключить фаркоп к проводке автомобиля универсальным методом можно двумя вариантами.

Вариант 1

Данный метод подходит для тех ситуаций, когда в автомобиле отсутствует современный блок управления, что делает возможным подключить провода напрямую к электро-цепи. Это означает что проводка, идущая с разъема, подключается к проводам задних световых элементов.

Для этого, сперва, необходимо обратиться к схеме подключения розетки прицепа, которую можно найти в сопроводительных документах и инструкциях. Далее, производится подключение самой розетки в области, где располагается колодка жгута заднего фонаря машины. Чаще всего в этом месте можно найти специальное технологическое окно, предусмотренное производителями с целью упростить процедуру замены испорченных лампочек.

Полезно! При этом у вас должен быть лишний провод для второго поворотника.

Для того чтобы подключить розетку таким образом вы можете использовать обжимные клипсы или просто снять изоляцию с проводов, соединить их и закрепить посредством пайки. Также стоит учитывать, что для того, чтобы все подключить правильно, лучше вооружиться схемой электропроводки машины.

Вариант 2

Если же вы являетесь владельцем современной иномарки, то, скорее всего в ней установлена непростая электронная начинка, которая не позволит подключить прицеп первым методом. Дело в том, что установленный блок управления постоянно контролирует оптику, расположенную в задней части автомобиля. Как только в этой области начнется большее потребление тока – это будет воспринято системой как ошибка.

Чтобы избежать подобной проблемы используется дополнительный элемент, который называется блоком согласования. Этот прибор подключают к штатной электрике автомобиля, и он становится своего рода посредником, позволяющим беспрепятственно передавать сигнал на световые элементы прицепа.

Полезно! Блок управления элементарно не будет «видеть» дополнительный и элемент, соответственно никаких сообщений об ошибках водитель не получит.

Если вы не хотите покупать блок согласования, то можно воспользоваться маленькой хитростью – использовать реле. Оно, по большому счету, будет выполнять функцию управляющего элемента, подающего напряжение на габаритные огни прицепа. Также реле можно установить и для стоп-сигналов и противотуманок (если таковые установлены).

После того как вы подключили прицеп и проверили что все системы работают нормально, а огни горят, не забудьте защитить внутренние элементы от влаги. Для «брешей» используется силикон, а для защиты контактов от окисления их рекомендуется обработать графитовой смазкой.

В заключении

При подключении фаркопа, важно соответствовать схемам, чтобы все элементы работали правильно. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам, которые за небольшую плату сделают все согласно всем требованиям.

Схема подключения прицепа к автомобилю своими руками: распиновка розетки фаркопа » Авто центр ру



Фаркоп или тягово-сцепное устройство — это неотъемлемая составляющая любого современного авто, которое используется с прицепом. Казалось бы, в установке фаркопа и его подключении нет ничего сложного, но для того, чтобы оптика прицепа работала нормально, необходимо правильно соединить все провода. Схема подключения прицепа распиновка розетки фаркопа, а также инструкция по установке этого устройства представлены ниже.

[ Скрыть]

Особенности установки фаркопа

Как правильно провести монтаж и подсоединение устройства в своем автомобиле, как подключить вилку на 7 контактов к проводке?

Перед тем, как осуществить присоединение блока согласования для фаркопа Смарт Коннектор, нужно произвести монтаж устройства, рассмотрим процесс установки к автомобилю:

  1. Машина в первую очередь загоняется на яму, обесточивается электрика в авто, для этого снимите клеммы с аккумулятора.
  2. Затем из багажного отделения нужно убрать абсолютно все, включая запаску, огнетушитель, аптечку и т.д. Демонтируйте пластиковую облицовку.
  3. Далее, тягово-сцепное устройство нужно подставить к месту установки — устройство надо зафиксировать на месте, а также пометить места, где будут вмонтированы фиксаторы на фаркоп. В тех местах, где будут крепления, следует просверлить отверстия. Чтобы устройство на прицеп не прогнило раньше срока, рабочие поверхности нужно обработать специальным антикоррозийным веществом.
  4. Для крепления используется болты с шайбами, зафиксируйте их как можно более прочно, чтобы не было зазоров и люфта.
  5. На внутренней части багажного отсека, а также снизу лонжерона, следует просверлить еще два отверстия. Специалисты рекомендуют использовать при установке специальные усиливающие накладки, таким образом, крепление устройства будет более надежным, а нагрузка на кузов — менее высокой.
  6. После этого производится монтаж болтов и накладок. Затем остается произвести подключение тягово-сцепного устройства. Для этого вам потребуется распиновка розетки фаркопа на 7 контактов. Кстати, схема подключения фаркопа к 7-контактной розетке должна идти в комплекте (автор видео — канал Фаркопыч).

Как можно подключить розетку?

Подключение электрики фаркопа к разъему может быть осуществлено в соответствии с одной из схем — либо стандартной, либо универсальной. В данном случае все зависит от конструктивных особенностей самой машины, фаркопного устройства и прицепа. Если необходимость установки и соединения элементов в разъем фаркопа возникает у вас впервые, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Предлагаем ознакомиться с каждой из схем.

Стандартный способ

Если схема подключения для фаркопа своими руками не предусматривает наличие в авто согласущего блока, то придется работать с имеющейся проводкой. Таким образом, подключение розетки фаркопа не требует использования дополнительных разветвителей. Иными словами, для того, чтобы розетка фаркопа была включена должным образом, потребуется вмешаться в бортовую сеть авто и правильно соединить кабеля для работы фар. В зависимости от конструктивных особенностей машины, возможно, потребуется выполнить распайку проводки фаркопа.

В целом такая процедура выглядит следующим образом:

  1. Снимаются защитные накладки на задней оптике.
  2. Вам необходимо вывести провода от стоп-сигналов, габаритов, а также фонарей заднего хода.
  3. Проводка наращивается путем добавления новых проводов. Все провода по схеме выводятся на тягово-сцепное узел.
  4. Производится соединение с розеткой, для более качественного соединения контакты лучше запаять.

Распиновка контактов в розетке

Универсальный

Если речь идет о более новой машине, то в данном случае автомобильный фаркоп должен подключаться с использование блока согласования. Это устройство используется для постоянного контроля состояния оптики, поэтому его нужно обязательно установить. Данный узел сможет предупредить водителя о том, что в электросети увеличилось потребление тока. Также его использование необходимо для того, чтобы обеспечить корректную настройку передачи импульсов, если дополнительно используется мультиплексная шина.

Как подключить розетку фаркопа по универсальному методу:

  1. Для начала производится установка управляющего девайса — блока согласования — и его дальнейшее подключение к электросети. Необходимо подключить правильно все контакты и разъемы, при наличии схемы руководствуйтесь ею.
  2. После установки производится активация блока. Включив девайс, вы увидите, что задние фары будут мигать, после этого можно подсоединять сам фаркоп.
  3. Может быть такое, что разъемы на управляющем устройстве не соответствуют тем, которые установлены на прицепе. На них могут быть разные контакты, это обусловлено тем, что производители при изготовлении используются разные технологии. Если это так, то мы бы порекомендовали обратиться к квалифицированным электрикам.

Фотогалерея «Схемы подключения»

1. Простой метод

2. Универсальный вариант соединения

Подключение электрики в любом случае является обязательным, этим правилом пренебрегать нельзя. Ведь работоспособная задняя оптика значительно определяет безопасность транспортного средства. Если фары на прицепе не будут работать, скорей всего, это приведет к аварии, ведь как известно, наши соотечественники во время езды ориентируются на заднюю оптику других авто при торможении. Перед тем, как выезжать на дорогу, необходимо в обязательном порядке проверить работоспособность фонарей.

Видео «Как сделать тягово-сцепное устройство в гаражных условиях?»

На видео ниже представлена подробная инструкция по изготовлению тягово-сцепного устройства своими силами (автор ролика — канал MADE at HOME).



M1009 Схема подключения разъема прицепа

jacksmad1
Участник

Я исследовал проводку разъема прицепа для моего M1009, чтобы подключить разъем для гражданского прицепа, и нашел много информации, но, как правило, в формате, который, по моему мнению, был либо трудным для понимания, либо содержал много ненужной информации. Я составил этот документ, который, я надеюсь, обобщает и иллюстрирует распиновку и проводку, необходимую, если вы хотите использовать существующий разъем.

Наслаждайтесь!

 

  • M1009 Справочник проводки разъема прицепа.JPG

    59,7 КБ Просмотров: 721

топган217
Участник

Спасибо, спасибо, спасибо! Это я могу понять! Можно было бы подумать о том, чтобы поместить это в ветку часто задаваемых вопросов, она определенно там!

 

1986Блейзерк5
Новый член

СПАСИБО!! Это то, что мне нужно сделать

 

Вмваллер
Новый член

Спасибо за публикацию этой диаграммы. Я только что купил свой M1009. Есть ли подключение для электрических тормозов в оригинальной 12-контактной схеме? Я хотел бы буксировать небольшой кемпер с электрическими тормозами. Кроме того, мне нужно будет снизить напряжение до 12 В для прицепа Civi?

 

Бородавочник
Модератор

CUCV имеют 12 В на вилке. Преобразование не требуется.

Вам придется использовать собственный электрический тормоз.

 

Последнее редактирование:

мидкаунти
Новый член

Большое спасибо! Это пригодится для изготовления адаптера.

 

ржаво-красный
Новый член

Это здорово, но есть ли у кого-нибудь информация о том, как сделать 6- или 7-проводную штепсельную вилку (поворот, стоп, резервное копирование, парковка, тормоз прицепа (опция), 12+, grd?

 

свинья63
Участник

Мой подключен к 7-контактному разъему, я этого не делал, но, глядя на эту схему, я вижу, как это делается, просто используйте ваши пустые контакты.

 

майкпринс
Новый член

Спасибо! Я собирался разобрать мультиметр, но вы сэкономили мне кучу времени.

 

maxpowercheck
Новый член

Где найти контакты разъема для подключения к жгуту проводов? Штифты, которые должным образом подходят к военной розетке?

 

Фил2968
Активный член

Я получил свой здесь, http://www.amazon.com/dp/B005F9BCB2/ref=cm_sw_r_udp_awd_IQ-5tb1NDCY2E
и сделал это. См. вложение 508819 Он подключается сюда…

 

МаркусОРеаллус
Известный член

Вмваллер сказал:

Спасибо за публикацию этой диаграммы. Я только что купил свой M1009. Есть ли подключение для электрических тормозов в оригинальной 12-контактной схеме? Я хотел бы буксировать небольшой кемпер с электрическими тормозами. Кроме того, мне нужно будет снизить напряжение до 12 В для прицепа Civi?

Нажмите, чтобы развернуть…


  1. Система запуска: 24 В
  2. Система свечей накаливания: часть 24 В, в основном 12 В
  3. Все остальное: 12В

Если вы буксируете гражданский прицеп, рассмотрите возможность замены разъема NATO стандартным 7-контактным разъемом RV. Если вы не планируете буксировать военные трейлеры или не хотите этого из-за ностальгии/крутости, это бесполезно.

 

Сумасшедший механик13
Новый член

Извините, ребята, новичок, здесь написано прикрепленные эскизы, но вы можете найти или открыть эту схему подключения

 

станцияjj
Участник

Спасибо от другого владельца CUCV в Теннесси. Вы сэкономили мне много времени.

Джон

 

Последнее редактирование:

Мэдскот51
Новый член

Я не могу открыть документ. У меня есть 7-контактная вилка для прицепа для гражданского прицепа, которую можно подключить к моему 85 m1009.

 

Ферма гриппа
Известный участник

madscot51 сказал:

Я не могу открыть документ. У меня есть 7-контактная вилка для прицепа для гражданского прицепа, которую можно подключить к моему 85 m1009.

Нажмите, чтобы развернуть…

Я думаю, что ваш лучший ответ в сообщении № 11.

 

Грот
Известный участник

Вот мой преобразователь, который я сделал, чтобы буксировать мой M1101 с моим WK Grand Cherokee (Hemi) и при этом иметь возможность перемещать прицеп с M1009. . Я должен был использовать большую коробку, потому что я планировал вставить в нее штекер прикуривателя, чтобы включить свет или что-то еще. Шнур катушки был от e-Trailer, разъем mil от щедрого участника форума, а Home Depot предоставил все остальное. Фары прицепа прекрасно работают на 12 В; Я ожидал, что они будут очень тусклыми, но они выглядели хорошо даже при дневном свете. Коробка-конвертер прикреплена к трейлеру на молнии, что делает ее съемной на случай, если другу нужно будет забрать трейлер с аукциона.

 

  • Conv3.jpg

    28,3 КБ Просмотров: 32

  • Conv1.jpg

    75,4 КБ Просмотров: 32

  • Conv2.jpg

    62,9 КБ Просмотров: 30

(ФОТО) 7-контактная схема подключения для разъема прицепа RV

Написано RCT в Советы по прицепам для автодомов, Туристические прицепы для автофургонов

7-контактная схема подключения разъема прицепа для жилых автофургонов.

При подключении разъема прицепа для жилых автофургонов лучше всего выполнять подключение по цвету, поскольку цвета проводов могут различаться. Вот 7-контактная схема подключения для вилки прицепа RV, надеюсь, это поможет вам.

Обязательно прочтите: [5 ЛУЧШИХ] Кроссовки для таких мест, как Йеллоустоун в 2022 году

Если вы смотрите на внутреннюю часть разъема прицепа, где провода крепятся к клеммам, начиная сверху и вращаясь по часовой стрелке:

1:00 — черный и питание 12 В
3:00 — зеленый, поворот вправо и тормоз
5:00 — синий и контроллер тормоза
7:00 — белый и заземление
9:00 — желтый и поворот влево и Тормоз
11:00 — коричневый, задние фонари и ходовые огни —
Центр — фиолетовый и опционально — задний ход

Я прикрепил рисунок, показывающий, как должен быть подключен разъем.

Что означают 7 проводов на разъеме моего прицепа?

  • Стандартный 7-контактный разъем . Функция. Обычный Трос прицепа .
  • Белый  Провод . Земля. Белый Провод .
  • Красный Провод . Левый поворот и тормоз. Желтый Провод .
  • Коричневый Провод . Правый поворот и тормоз. Зеленый Провод .
  • Зеленый Провод . Задние фонари. Коричневый Провод .
  • Синий Провод . Тормозная мощность. Синий Провод .
  • Черный Провод . 12 В (горячий провод) Черный Провод .
  • Желтый Провод . Доп.

Сколько ампер 7-контактная вилка прицепа?

Цепь зарядки аккумулятора в вашем 7-контактном рассчитана на ток 40 ампер согласно инструкции.

Все ли 7-контактные блейд-соединители одинаковы?

Да, существует только один тип 7-контактного блейд-коннектора.