8Май

Что такое dsg в автомобиле skoda: Коробка передач DSG в автомобилях ŠKODA

Коробка передач DSG в автомобилях ŠKODA

DSG – роботизированная трансмиссия, объединяющая в себе сразу два сцепления и две КПП. За счет уникальной конструкции переключение передач производится фактически мгновенно. Эта трансмиссия сочетает в себе комфорт «автомата» и скорость «механики». Более того, она способна переключать передачи быстрее, чем это делает водитель вручную.

Запишись на тест-драйв

КОРОБКА DSG ДЛЯ ŠKODA: ВСЕ ЛУЧШЕЕ СРАЗУ

Удобство и динамика в движении как по улицам города, так и по загородным магистралям. Молниеносное реагирование на силу нажатия педали газа и безупречная точность переключения. Огромный эксплуатационный ресурс и обеспечение топливной экономичности. Большинство водителей ŠKODA уверены, что именно этим критериям должна соответствовать идеальная коробка передач. И роботизированная трансмиссия DSG им полностью соответствует. Даже небольшое знакомство с ней позволяет оценить ее объективные достоинства.

DSG: КОНСТРУКЦИЯ И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Создание трансмиссии, одновременно сочетающей в себе удобство автоматической коробки передач и плюсы «механики» заняло несколько лет. И в итоге в 2008 году мир познакомился с уникальной системой DSG (Direct Shift Gearbox), вскоре получившей престижную премию «Золотой ангел» за инновационные решения в пользу разума и экологии. С учетом многочисленных преимуществ этой роботизированной трансмиссии ŠKODA стала устанавливать ее на свои автомобили.

  • Конструкция с двумя сцеплениями и двумя коробками передач. Безупречная работа во всех режимах движения;
  • Умный блок управления Mechatronik, отдающий команды на переключение скоростей, подстраиваясь под стиль езды в реальном времени;
  • Сухие диски блока сцепления. Без лишних элементов и с минимальным объемом масла. Высокий КПД и превосходная динамика разгона;
  • Трансмиссия DSG с семью ступенями прекрасно сочетается с силовыми агрегатами, устанавливаемыми под капот современных моделей ŠKODA. В таком тандеме обеспечивается ее подлинное превосходство.

ИННОВАЦИИ ДЛЯ ŠKODA: ОБЗОР ПРЕИМУЩЕСТВ КПП

Сейчас любой автомобиль из модельной линейки ŠKODA можно приобрести с роботизированной трансмиссией DSG. Все большее число людей лично убеждаются в ее объективных преимуществах:

  • Мгновенное, четкое и при этом идеально плавное переключение передач во всех режимах движения. Абсолютная уверенность и комфорт при любом стиле езды;
  • Топливная экономичность. Модели ŠKODA, оснащенные трансмиссией DSG, расходуют горючего на 8,7% меньше, чем с механической КПП. Разница с классической автоматической трансмиссией еще внушительнее. DSG экономичнее нее на 22%! Впечатляющая цифра;
  • Максимальный комфорт как на высокоскоростных магистралях, так и в условиях загруженного мегаполиса;
  • Безупречная надежность, с которой у многих заслуженно ассоциируются модели бренда ŠKODA;
  • Комплектации с трансмиссией DSG наиболее популярны и среди опытных водителей, и среди тех, кто приобретает себе первый в жизни автомобиль. В обоих случаях эта роботизированная трансмиссия идеально подходит под предъявляемые к ней требования.

Получите больше полезной информации о DSG.

Коробка передач DSG — «ЗА» и «ПРОТИВ»

Каждый владелец авто знает о том, что такое коробка передач автомат DSG, и о том, сколько споров вокруг нее возникают. Сегодня, мы расскажем Вам о принципе ее работы и ответим на вопросы, возникающие чаще всего.

DSG — это автоматизированная коробка передач, оснащенная двумя сцеплениями. С помощью нее можно осуществлять переключение передач очень быстро, благодаря чему, авто разгоняется в течение короткого времени.

Особенности DSG

Главная особенность этого устройства — наличие 2-х отдельных валов, которые работают автоматически, то есть при включении первой передачи, разгоняется сцепление на второй и так далее. DSG — автоматизированное устройство, наиболее скоростное и экономичное. Коробка имеет небольшой объем, что позволяет экономить масло (более двух литров не требуется).

Типы коробки передач DSG

Есть два типа коробок передач — DSG6 и DSG7. Первый вариант предназначен для более мощных автомобилей, второй — для авто меньшей мощности. Особенности каждой из коробок:

  1. Шестиступенчатая коробка появилась первой. Работает она на масляной бане. Из минусов — потеря мощности за счет использования масла.
  2. Семиступенчатая коробка была выпущена в 2008 году, использует она «сухое сцепление». Этот тип коробки стал проблемным, поэтому при выборе авто следует обращать внимание на коробку, которая там стоит.

Автоматическая DSG коробка передач проблемы имеет связанные с толчками при переключении передачи. Получается так, что диски сцепления состыковываются чересчур резко, из-за чего машина начинает дергаться, скрежетать, теряет тягу при движении. Опаснее всего потерять тягу при обгоне по встречке.

Сухое сцепление — основная проблема такой коробки. Устройство очень быстро изнашивается, особенно вилка включения сцепления, втулки валов. Помимо этого, появляются другие проблемы — попадание масла в антифриз, налипание грязи на датчики.

Что делать, если Вы желаете приобрести автомобиль Volkswagen, Audi или Skoda?

Автоматизированная коробка передач DSG Фольксваген Skoda и Audi работает на сухом сцеплении. Что же делать, если хочется купить автомобиль именно этой марки? Подбирать модель, оснащенную другой коробкой передач. Например, Polo Sedan и Tiguan, которые оснащенные шестиступенчатым автоматом.

Недостатки коробки передач DSG 7

  1. Во-первых, коробка передач DSG 7 имеет свойство «вставать» после пятидесяти тысяч пробега. Конечно, не все авто будут дергаться при переключении передач и «вставать», но зачем рисковать?
  2. Во-вторых, такой автомобиль будет потом сложно продать. Автолюбители, покупающие б/у машины, знают о недостатках семиступенчатого автомата, поэтому не захотят его приобрести.

Современных производителей вопрос надежности авто заботит меньше всего. Разрабатываются различные технологии, которые снижают ресурсы машины. Сегодня, коробка передач — это почти вымирающий вид, но коробка передач DSG 6 сегодня находится на пике развития, ведь она обеспечивает экологичность и экономичность. Говоря о DSG в целом, хочется добавить — изготовители авто не заинтересованы во вторичном рынке, им выгодна покупка новых автомобилей, старые же должны быть утилизированы.

Хочешь больше узнать о коробке DSG ?  Задай вопрос специалисту «Авто Профи»

Подробнее о компании.

 

Почему я выбрал коробку передач DSG в Skoda Fabia | Наши автомобили

Детали

Текущий пробег 1647
Заявленная экономика 61,4
Фактическая экономия 47,8

У меня есть права с механической коробкой передач, но в первый год после сдачи экзамена по вождению я водил автомобиль Volkswagen Golf 2003 года (гидротрансформатор), потому что в то время это была самая дешевая машина. Поэтому, когда я выбирал свою Фабию, я решил взять другую машину для небольшого сравнения.

Коробку передач с двойным сцеплением, возможно, наиболее широко реализованную Volkswagen в ее DSG (коробка передач с непосредственным переключением), немного сложно объяснить. Проще говоря, это две отдельные механические коробки передач, которые работают вместе как единое целое. Используя два независимых сцепления (хотя педали сцепления нет), DSG может переключаться быстрее.

В прошлом у людей было много проблем с коробками передач DSG, и они действительно часто ошибались. Но, как и большинство вещей, со временем они улучшились. Раньше было известно, что автоматические коробки передач предлагают худшую производительность и экономию топлива. Однако современные DSG более экономичны, чем механические, потому что они используют правильное сцепление, а гидротрансформатор — нет, что приводит к потерям энергии.

Моя Фабия, как и большинство современных автомобилей, позволяет мне управлять автомобилем как автоматизированным водителем. Эта функция позволяет мне точно выбирать, когда переключать передачу. Я получаю больше контроля над автомобилем без необходимости использовать педаль сцепления, что идеально подходит для быстрого выезда из перекрестков или обгона на извилистых проселочных дорогах.

DSG не идеальны. Преобразователи крутящего момента используют гидравлическое соединение, что делает их немного менее экономичными, но позволяет им естественным образом двигаться вперед с места. Это не относится к DSG, потому что автомобильному компьютеру требуется несколько секунд, чтобы понять, что я нажал на педаль тормоза, прежде чем он включит сцепление, чтобы имитировать функцию «ползучести».

При трогании с места не предсказуемо постоянно — иногда плавно, иногда с запаздыванием. Это может быть немного неприятно, когда я хочу, чтобы педаль акселератора реагировала быстро, а не ждала, пока машина догонит мои ожидания.

В целом коробка передач DSG в моей Фабии работала достаточно хорошо. Есть заметная разница по сравнению со старым гидротрансформатором в моем Гольфе. Fabia гораздо более экономична, хотя у нее тоже 1,0-литровый двигатель, так что этого следовало ожидать. Более высокие передачи в моей 7-ступенчатой ​​DSG помогают экономить топливо во время движения, потому что обороты двигателя меньше. Это также означает, что автомобиль может сильнее разгоняться на более низких передачах, потому что более тесная передача позволяет более эффективно использовать мощность двигателя.

Однако не всегда все гладко. Автомобиль DSG требует очень легкого нажатия на педаль акселератора при движении задним ходом. В противном случае, как я уже почти сделал, вы рискуете врезаться в машину, припаркованную позади вас. Моя тактика, чтобы не стрелять назад, состоит в том, чтобы включить Fabia задним ходом и снять ногу с тормоза — в конечном итоге она начнет двигаться назад в спокойном темпе.

« Ранее: Просто умные решения в Fabia Позже: Системы безопасности и Skoda »

Обновления

10 ноября 2017: Наша Skoda Fabia отправляется домой

Наша маленькая зеленая Fabia на этой неделе возвращается домой, но что думает Джорджия напоследок?

27 сентября 2017 г. : скучный интерьер Skoda Fabia

Это случай функции над чутьем? Джорджия заглядывает в возможно скучный салон Skoda Fabia.

13 сентября 2017 г.: Системы безопасности и Skoda

Джорджия дает краткое изложение функций безопасности Fabia.

1 сентября 2017: Почему я выбрал коробку передач DSG в Skoda Fabia

Плюсы, минусы и минусы коробки передач Fabia с прямым переключением.

16 августа 2017 г.: Просто умные решения в Skoda Fabia

Грузия проверяет, является ли пакет Simply Clever полезной дополнительной опцией.

2 августа 2017 г.: Чем отличается Fabia от любимого британского компактного хэтчбека?

Skoda Fabia против Ford Fiesta. Джорджия сравнивает два очень разных небольших хэтчбека.

19 июля 2017: Двойная беда: нашу красную Fabia меняют на зеленую машину

1,2-литровая красная Fabia в Джорджии заменена на 1,0-литровую зеленую машину. Но как это сравнить?

5 июля 2017 г .: неоднозначный имидж Fabia

Пришло время обсудить, почему именно Fabia изо всех сил пытается продать себя молодежи.

21 июня 2017 г.: Собачий выходной

Fabia проходит испытания на собаке, когда Джорджия берет своего лабрадора на однодневную поездку.

7 июня 2017 г .: Безумие Fabia

После месяца использования Fabia Джорджия начинает замечать возникающие небольшие неприятности.

24 мая 2017: Грузоподъемность или катастрофа в нашей новой Skoda Fabia

Грузовое пространство Fabia быстро проверяется, когда Джорджия использует его для перевозки громоздкой мебели из пригорода в самые дикие тракторные земли.

10 мая 2017: Прибытие нашей новой Skoda Fabia

Джорджия приветствует Skoda Fabia в своей жизни с распростертыми объятиями. Но будет ли она по-прежнему любить его через полгода?

Ручной или автоматический? Будьте открытыми

ŠKODA WORLDINNOVATION & TECHNOLOGYTECHNOLOGY

Выбранная вами трансмиссия во многом определяет характер вашего автомобиля, в значительной степени определяя его характеристики и даже то, как он будет использоваться. Коробка передач стоит рядом с вашим выбором двигателя как наиболее важное решение, которое вы должны принять при настройке своего автомобиля.

9. 7. 2019

Ручной или автоматический?

9. 7. 2019

Оригинал 1920px

Оригинал 1920px

Ручной или автоматический?

9. 7. 2019

Оригинал 1920px

Оригинал 1920px

Ручной или автоматический?

9. 7. 2019

Оригинал 1920px

Оригинал 1920px

ШКОДА КОДИАК РС

11. 12. 2018

Оригинал 1920px

Оригинал 1920px

Ручной или автоматический?

30.