7Май

Как часто надо заряжать аккумулятор автомобиля: Как часто заряжать автомобильный аккумулятор

Как часто заряжать автомобильный аккумулятор

Исправный аккумулятор не создаёт никаких проблем при условии температуры окружающей среды выше нуля. Запуск мотора в этом случае может обеспечить аккумулятор, заряженный лишь на 50%. В случае падения температуры ниже 0 ёмкость аккумулятора мгновенно падает в полтора-два раза. Зимой запуск мотора требует подачи более мощного пускового электротока из-за загущения моторного масла внутри картера, вследствие чего стартеру становится сложнее проворачивать коленвал.

Эксплуатация авто в зимний период нередко подразумевает непродолжительные поездки, эксплуатацию множества видов энергоёмкого оборудования (для подогревания зеркал, сидений и пр.). Нагрузка, которую испытывает аккумулятор, сильно увеличивается. В этом случае получить зарядку от генератора, а также компенсировать потери, которые тратятся на запуски, аккумулятор просто не успевает. Поэтому оптимальным вариантом является полная зарядка его с помощью зарядного устройства не реже, чем раз в год, пока не наступили холода.

При наличии проблем, связанных с запуском мотора и вызванных неисправностями самого двигателя (топливной аппаратуры, компрессии и др. узлов), автовладелец вынужден гораздо дольше и интенсивней вращать стартер. В подобной ситуации зарядка аккумулятора с помощью внешнего зарядного устройства необходима чаще.

Можно ли заряжать аккумулятор не снимая клеммы?

Выключение зажигания с выниманием из замка ключа ещё не гарантирует, что каждое устройство машины обесточено. Сигнализация, мультимедийное головное устройство, освещение салона и подобное могут быть в это время включены либо пребывать в ждущем состоянии. Это приводит к подаче на включенные автомобильные устройства чересчур высокого напряжения. В результате обычно эти устройства выходят из строя. В случае наличия в машине приборов, которые невозможно целиком обесточить после того, как выключено зажигание, проводить зарядку аккумулятора, не отсоединяя клеммы, недопустимо. Перед зарядкой нужно в такой ситуации обязательно отключить «минусовую» клемму.

Нельзя начинать отключать АКБ с «плюсовой» клеммы. «Минусовую» клемму соединяют с электрической сетью машины через непосредственное соединение с кузовом. При попытке отключить «плюс» в первую очередь возможны печальные последствия. Вследствие непреднамеренного контакта инструмента с элементами авто, сделанными из металла, может возникнуть короткое замыкание. Такая ситуация весьма распространена, когда с помощью ключей откручивают плюсовую клемму с вывода аккумулятора, а минус не снят.

%rtb-4%

Можно ли заряжать аккумулятор на морозе?

Зарядку можно смело осуществлять в холодных помещениях. В ходе зарядки происходит нагревание батареи и устанавливается высокая температура электролита внутри «банок». Вносить аккумулятор в тёплую среду для зарядки необходимо, когда в нём замерз электролит, из-за чего полностью села АКБ. Зарядка такого аккумулятора должна проводиться только после того, как оттает электролит.

Сколько времени заряжать аккумулятор?

Время зарядки аккумулятора зависит от зарядного устройства и ёмкости самого аккумулятора. Данный вопрос мы раскроем в отдельной статье.

Как часто заряжать аккумулятор?

Как уже писалось ранее, аккумулятор при необходимости надо заряжать один раз перед морозами. Верхнего предела частоты нет. Но если АКБ очень часто приходится заряжать, возможно есть более серьезные проблемы как с самим аккумулятором, так и с автомобилем, например, на АКБ не поступает заряд с генератора при езде или при выкипании нарушилось соотношении кислоты и воды.

В каких случаях и когда именно стоит использовать зарядное устройство для зарядки аккумулятора?

Во-первых, не стоит заряжать аккумулятор от нечего делать, для этого есть определенные ситуации и условия, когда зарядка аккумулятора необходима. Во-вторых, каждый автомобиль оснащен генератором, преобразующим при работе двигателя энергию механическую в электрическую. Благодаря электрической энергии, которую получает генератор, питается не только все электрооборудование автомобиля, но и заряжается сам аккумулятор. Именно поэтому, если вы часто эксплуатируете свой автомобиль, а ваши ежедневные поездки не ограничиваются путешествием в ближайший супермаркет и обратно, то причин для беспокойства у Вас нет, Ваш аккумулятор будет полностью заряжен.

Но все же, в каких случаях использование зарядного устройства перерастает в необходимость?

Есть несколько тревожных сигналов, которые могут указывать на это, например индикатор на приборной панели, извещающий Вас, что Ваш аккумулятор находится в разряженном состоянии.

В случае если Вам не удается завести автомобиль и услышать звук работы стартера, аккумулятор машины, скорее всего, разряжен. Если автомобиль долгое время стоял в гараже и не использовался, тогда его аккумулятор вполне мог разрядиться, также как и в случае долгих и безуспешных попыток завести авто.

Разберем подробнее все обозначенные выше случаи.

Индикатор показывает, что аккумулятор разрядился, но машина смогла завестись самостоятельно без всяких проблем. При таком раскладе вполне можно обойтись без зарядки аккумулятора, ведь как мы уже выяснили, генератор сам его подзарядит. Однако в случае, если Вам приходится часто прибегать к тому, чтобы глушить двигатель, а Вам предстоит загородная поездка, и в Ваши планы не входит застрять посреди леса, лучше всего подзарядить аккумулятор и со спокойной душой и чистой совестью отправиться в путь.

Во втором случае, когда машина не заводится, и Вам не удается услышать характерный звук стартера, для запуска которого попросту не хватает мощности аккумулятора, появляется необходимость его немного подзарядить. Если же Вы являетесь обладателем пуско-зарядного устройства, то следует воспользоваться им, для того, что завести автомобиль, и, дав немного подзарядиться аккумулятору, смело отправляться в путь.

Если Ваш автомобиль на протяжении долгого времени стоял без дела, это касается, прежде всего, тех автолюбителей, кто предпочитает не эксплуатировать авто в зимнее время года, то Вам следует подзаряжать аккумулятор не реже одного раза в месяц. Если аккумулятор стар и долгое время вынужден был пребывать в холодном, не отапливаемом гараже, или в случае если машина в морозную погоду, простаивала долгие зимние дни на улице, следить за уровнем зарядки аккумулятора нужно намного чаще, и заряжать несколько раз в месяц.

И напоследок, если предпринимаемые пару раз попытки завести автомобиль не увенчались успехом, при чем причина того, что двигатель не заводиться кроется не в аккумуляторе, его необходимо будет зарядить. Как ни парадоксально, но все дело в том, что запуск двигателя требует большого количества энергии от аккумулятора, и в случае если Вы ни один раз пытались безуспешно завести двигатель, нет ничего удивительного, что аккумулятор будет находиться в разряженном состоянии.

Надеемся, что мы убедили Вас в необходимости приобретения зарядного устройства, которое вы можете купить в нашем Интернет-магазине. Ознакомится с ассортиментом зарядных устройств Вы можете на сайте нашего Интернет-магазина «НПП ОРИОН». Будем рады видеть Вас в нашем Интернет-магазине и предоставим полную техническую консультацию по товарам совершенно бесплатно!



Срок службы автомобильного аккумулятора: как продлить срок его службы

Удвойте срок службы автомобильного аккумулятора и сэкономьте приличное количество денег! Эти советы помогут сохранить аккумулятор вашего автомобиля в отличном состоянии как можно дольше.

ганнавигатор/Shutterstock

На этой странице

Как долго работают автомобильные аккумуляторы?

Каков срок службы автомобильного аккумулятора? Обычно автомобильные аккумуляторы служат от четырех до шести лет. Однако на срок службы автомобильного аккумулятора могут повлиять некоторые факторы, такие как погодные условия, тип транспортного средства или даже манера вождения автомобиля.

Замена автомобильного аккумулятора рано или поздно произойдет, но это не значит, что вы не можете обращаться с автомобильным аккумулятором должным образом. Если вы хотите удвоить срок службы автомобильного аккумулятора, эти простые шаги помогут вам в этом. Вот как завести машину.

Часто ездите на большие расстояния

Как заряжать автомобильный аккумулятор? По данным Ассоциации автомобильной торговли, частые короткие поездки могут способствовать сокращению срока службы автомобильных аккумуляторов. Автомобильные аккумуляторы заряжаются на больших расстояниях и полностью заряжаются через восемь часов использования. Если аккумулятор не получает полного заряда, на отрицательных пластинах могут образоваться сильные кристаллические отложения, которые фактически могут помешать аккумулятору получить надлежащий заряд. Теперь это не означает, что вам нужно водить машину восемь часов в день, но это означает, что вы должны быть осторожны с тем, сколько вы используете электрических вспомогательных органов управления в автомобиле. Фары автомобиля, вентилятор отопителя и радио зависят от аккумулятора.

Держите батарею при нейтральной температуре

Батареи обычно могут выдерживать большинство типов температур, но очень жарко (и очень холодно) могут вызвать проблемы. Высокие температуры могут привести к испарению жидкости из батареи, что на самом деле может вызвать проблемы с перезарядкой. Это фактически сокращает срок службы батареи.

Низкие температуры вызовут саморазряд, что в конечном итоге приведет к полной разрядке аккумулятора. Электролиты батареи могут даже замерзнуть и вызвать проблемы внутри и снаружи корпуса батареи. Если ваш автомобиль будет простаивать в зимние месяцы, было бы безопасно найти место с нейтральной температурой для автомобиля.

Инвестируйте в специалиста по обслуживанию аккумуляторов

Вы запираете машину или даже лодку на холодные месяцы? Бездействующие батареи могут на самом деле разряжаться, поэтому вам нужно поддерживать батарею в течение этих зимних месяцев. Аккумуляторы следует заряжать каждые шесть недель, чтобы быть здоровыми. Однако это не означает, что аккумулятор должен находиться в зарядном устройстве, потому что это может сократить срок его службы. Вместо этого специалист по обслуживанию батареи поможет контролировать напряжение батареи и автоматически регулировать заряд, чтобы избежать недозарядки или перезарядки.

Очистите автомобильный аккумулятор

Важно проверить аккумулятор на предмет коррозии. Коррозия — это когда белый порошок вокруг узлов или зажимов аккумулятора. Вы можете очистить зажимы пищевой содой, водой и неметаллической щеткой. Особенно важно делать это, когда ваша батарея не подверглась коррозии. Коррозия означает, что, вероятно, пришло время для новой батареи, но если вы содержите ее в чистоте, это может увеличить срок службы.

Проверка автомобильного аккумулятора

Вот как можно проверить автомобильный аккумулятор: Проверьте электролит в каждой ячейке. Сожмите шарик и наберите раствор в тестер. Аккуратно держите уровень тестера и запишите показания. Влейте раствор обратно в ту же ячейку. Тестеры откалиброваны при условии, что температура батареи составляет 80 градусов по Фаренгейту. Добавьте 0,04 к каждому показанию на каждые 10 градусов выше 80 и вычтите 0,04 на каждые 10 градусов ниже. Если показания ячейки отличаются от других на 0,05 или более, замените батарею. Полностью заряженная батарея должна иметь показатель 1,265 или выше. Если все показания удовлетворительные или низкие (1.200 — низкий уровень), но согласуются, перезарядите аккумулятор.

Популярные видео

Зарядка автомобильного аккумулятора | Батареи NRMA

  1. Автомобили и вождение
  2. Помощь на дороге
  3. Автомобильные аккумуляторы
  4. Ресурсы автомобильных аккумуляторов

Если вы не водили машину или она простаивала без дела, возможно, в вашей аккумуляторной батарее недостаточно энергии для запуска двигателя. И хотя это может показаться хорошей идеей, запускать двигатель вашего автомобиля пять минут в день недостаточно для поддержания работоспособности автомобильного аккумулятора.

Для поддержания заряда аккумуляторной батареи вашего автомобиля вам потребуется не менее 30 минут вождения — в зависимости от автомобиля и возраста аккумуляторной батареи. Тем не менее, мы рекомендуем использовать зарядное устройство. Благодаря полностью автоматическому зарядному устройству его можно использовать для поддержания вашей гордости и радости или как обычное зарядное устройство для аккумуляторов. Заряжайте каждые две недели, и вы продлите срок службы батареи, восстановите производительность батареи и сведете к минимуму вероятность поломки.

Если вам нужно зарядное устройство или аккумулятор для вашего автомобиля, NRMA вам в помощь. Просто позвоните по номеру 1300 726 751.

Контрольный список зарядки аккумулятора:

  • Перед зарядкой аккумулятора проверьте его корпус на наличие трещин. Если есть какие-либо признаки повреждения, замените батарею
  • При зарядке аккумулятора убедитесь, что вокруг нет легковоспламеняющихся предметов — газы аккумулятора очень легко воспламеняются и легко воспламеняются.
  • Если вы живете или посещаете альпийские регионы, никогда не заряжайте замерзшие батареи, они могут взорваться, если заряжать их в замороженном состоянии.
  • Если в аккумуляторе есть вентиляционные отверстия, убедитесь, что в них нет осколков или других засоров.
  • Всегда подключайте зарядное устройство к аккумулятору перед включением зарядного устройства
  • Выключите зарядное устройство перед отсоединением его от аккумулятора
  • По возможности используйте медленную зарядку аккумулятора, это более эффективно, чем быстрая зарядка
  • Если вы заметили, что аккумулятор слишком сильно нагревается (около 50 градусов Цельсия), немедленно прекратите зарядку аккумулятора

  • 4 способа зарядки аккумулятора:

  • Простая зарядка
    Это когда зарядное устройство подает питание постоянного тока на аккумулятор. Заряд постоянен и не зависит от таймера или текущего заряда аккумулятора. Они, как правило, дешевы, но требуют больше времени для зарядки аккумулятора.

  • Непрерывная зарядка
    Это когда зарядное устройство обеспечивает заряд слабой силы тока в течение более длительного периода времени. Зарядное устройство, использующее метод подзарядки, иногда может быть подключено к аккумулятору на неопределенный срок (в зависимости от конструкции зарядного устройства).
  • Зарядка по таймеру
    Это когда зарядное устройство прекращает зарядку по истечении заданного времени. Недостатком этого метода зарядки аккумулятора является то, что может произойти перезарядка, которая может привести к необратимому повреждению аккумулятора.
  • Интеллектуальная зарядка  
    Интеллектуальный метод зарядки обычно основан на технологии, которая может взаимодействовать с аккумулятором и определять уровень его заряда.