25Фев

Чем обработать ржавчину на авто: Как бороться с ржавчиной на автомобиле

3 эффективных метода раз и навсегда предотвратить появление ржавчины на кузове авто — Лайфхак

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Фото: АвтоВзгляд

Ржавчина или окисление металла под воздействием окружающей среды — одна из главных проблем автомобиля. Не придумали еще способа, позволяющего победить «рыжую смерть». Зато существуют методики, позволяющие максимально снизить поражение. Подробнее — на портале «АвтоВзгляд».

Эдуард Раскин

Кузов машины — самая важная ее часть. Двигатель и коробку передач можно отремонтировать, а при желании даже заменить. А вот с «телом» такой фортель не пройдет: одна только бюрократическая сторона вопроса, кузов-то номерной, отобьет все желание спасти таким образом «железного коня». Чтобы не довести до точки невозврата, нужно осознать несколько простых правил, которые позволят на долгие годы сохранить машину, а потом ее выгодно продать.

Первым делом следует запомнить, что ржавчина — это болезнь всех автомобилей, а не только старых. Сколы, едкая «зимняя химия», обильно разливаемая по российским дорогам, влажный и холодный гараж, а также редкая и поверхностная мойка способны одарить очагами коррозии даже годовалую машину. Чуть не досмотрел — получай покраску целой детали. Махнул рукой, сэкономил или проморгал — уже замену элемента. Процесс коррозии всегда идет в геометрической прогрессии, а остановить ее можно только на раннем этапе. Потом поможет только сварочный аппарат.

Фото: АвтоВзгляд

Вторым в списке обязательного стоит регулярная комплексная мойка, которая позволит не только вовремя локализовать «очаг заражения», но и смоет с машины тот самый ядовитый реагент. Тот, кто считает, что сможет это сделать с первого раза, глубоко ошибается. Лакокрасочный слой на современных авто невероятно тонкий, поэтому эксперимент с экономией на «банных процедурах» может обойтись дорого. Кстати, мойки требует не только «видимая сторона», но и днище, пороги и подрамники. Если они сгниют, то восстановление обойдется уже не в копеечку, а в самый настоящий «еврик».

Деды не просто так покрывали днище и полости толстым слоем малоприятной на ощупь и отвратительной на запах химией, именуемой в народе «мовилем», «пущсалом» и прочим. Основная задача — забить все трещинки и сколы, порой совершенно невидимые, а также технологические полости густой мастикой, которая не будет пропускать воздух и воду. Так и только так можно сохранить кузов на века. Кстати, вовремя замазанная неприглядной на вид массой царапина вызывает отторжение и даже смех, но спасет железку. С этим методом есть только одна проблема: его надо регулярно, не реже одного раза в три года, повторять, поскольку спасительная «химия» имеет свойство лопаться и расслаиваться.

Фото: АвтоВзгляд

От теории пора переходить к практике. Если ржавчина уже появилась, то скорость, с которой автовладелец разберется с ней, напрямую связана со стоимостью работ. Чем быстрее «приложил руки», тем дешевле выйдет процесс. Так мелкий скол, который со временем превратиться в самую настоящую дыру, можно обработать специальным составом, который не только уничтожит ржавчину, но и превратится в защитный слой. Сюда же следует отнести и стремительный детейлинг: повреждение следует обработать наждаком, обезжирить, загрунтовать и покрасить. Такой подход позволит на годы остановить ржу.

Мелкий подтек, крошечная царапинка или след от детского ДТП за одну зиму грозит стать настоящим бедствием. Убрать такое количество «рыжей» можно только с помощью шлифовального инструмента, причем зачастую — исключительно болгаркой. Убедившись, что под толстым слоем ржи еще есть металл, нужно тщательно обработать поверхность, положить добрый слой грунта и покрасить. Современные материалы позволят это сделать не только своими руками, но и в гаражных условиях с минимальным набором инструмента. Если же запустить и этот момент, то без комплексной замены со сваркой уже не обойтись. Дыра на детали, заделанная шпаклевкой, позволит сохранить лишь внешний вид, а не целостность. Да и тот лишь на пару месяцев.

Рассказам про «ржавый пояс», подлецов-дорожников и прочим химерам верить стоит лишь в малом объеме, да и то исключительно в хорошей компании. Состояние автомобиля на 80% зависит от его владельца: аккуратность, бережное и трепетное отношение, а также своевременный ремонт позволят абсолютно каждой машине прожить долгую и счастливую жизнь.

  • Автомобили
  • Тест-драйв

Оцениваем немецкие прелести русскими поверхностями

15619

  • Автомобили
  • Тест-драйв

Оцениваем немецкие прелести русскими поверхностями

15619

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»:

  • Telegram
  • Яндекс.Дзен

ТО, автосервис, ремонт, техническое обслуживание, автохимия, лайфхак

Чем обработать ржавчину на капоте своего автомобиля

Метки
Автомобили Пятна Ремонт Уход

Многие автомобилисты не знают, что делать, когда впервые видят рыжие пятна на капоте своей машины. Чем обработать ржавчину на поверхности машины? Везти ее к мастеру или можно что-то сделать своими руками? Помогите!

© Depositphotos

Не стоит отчаиваться раньше времени, всё в порядке. Если по каким-то причинам ремонт в мастерской для тебя сейчас недоступен, устранить небольшую ржавчину на твоем железном коне можно прямо в гараже за очень бюджетные средства. И мы, конечно же, расскажем, как это делать.

Основной инструмент

Что понадобится

  • солевая батарейка
  • нож для обоев
  • 1,5 м провода, зачищенного с обеих сторон
  • канцелярская резинка
  • электроприщепка
  • ватные диски
  • ортофосфорная кислота
  • аккумулятор твоего авто

Нейтрализация действия кислоты

Что понадобится

  • 30 г пищевой соды
  • 100 г воды
  • ватные диски

Изготовление

  1. Устраняем ржавчину

    Итак, начни с подготовки всех нужных ингредиентов. Батарейки должны быть именно солевые, а не алкалиновые. Дело в том, что поверхность солевых батареек на 99 % состоит из цинка, который нам нужен. Бонусом будет их цена: самая низкая из всей линейки подобных товаров.

  2. С помощью обойного ножа зачисти поверхность батарейки от полиэтиленового слоя. Поверхность должна быть однородной и блестящей, серебристого цвета.
  3. Оберни зачищенный край провода вокруг батарейки и закрепи результат канцелярской резинкой. На обратный конец провода закрепи автомобильную электроприщепку (крокодильчик).
  4. Теперь достань чистый ватный диск и оберни вокруг края батарейки. Его тоже качественно закрепи резинкой. Смочи ватный диск ортофосфорной кислотой. В самом конце подключи готовое устройство к «плюсовой» клемме аккумулятора.
  5. Дальше — самое интересное. Прижми пропитанный кислотой ватный диск к месту ржавчины. Нужно подержать его несколько минут под разными углами, чтобы ржавчина ушла, а рабочая поверхность оцинковалась. Дело в том, что весь цинк с батарейки перейдет на проблемную поверхность твоего авто и ржавчина там больше не появится.
  6. Нейтрализуем действие кислоты

    Размешай соду в стаканчике с водой и нанеси этот раствор на чистый ватный диск. Обработай оцинкованную поверхность. Она будет немного шипеть и пузыриться, не бойся. В самом конце просто смой остатки раствора водой. Теперь всё готово!

Вот таким образом мы быстро и качественно убрали ржавчину с поверхности авто. Особенно радует тот факт, что на месте нашей работы ржавчины больше не будет. А потратили мы на это дело несколько минут времени и копеечные средства. Как всё-таки хорошо, что некоторым людям в голову приходят такие интересные идеи!

А обработать выделяющееся пятно ты можешь с помощью лака для ногтей. Просто подбери оттенок, максимально схожий с цветом твоей машины, и подкрась. Если площадь поражения небольшая, уже с нескольких метров ты не увидишь никакой разницы. Пользуйся!

Для тех, кому больше нравится смотреть видео, мы подготовили и такую функцию.

Поделиться

Как лечить ржавчину на автомобиле | Обработка автомобиля от ржавчины

Кал Козомос

19 июня 2020 г.

Если вы настоящий фанат бензина и собираете свой автомобиль с нуля, шаг за шагом, используя переработанные детали, то вам нужно решение, чтобы оно выглядело блестящим, прежде чем продавать его с хорошей прибылью. Чтобы избавиться от разочаровывающих и нежелательных ржавых металлических и хромированных деталей, которые вы спасли, пришло время инвестировать в эту удобную сине-красную банку! Итак, как избавиться от ржавчины на автомобиле?

Возможно, вы знаете, что WD-40® Multi-Use — это смазка, но благодаря свойствам, которые делают ее высококачественной смазкой, она также может быть отличным средством для удаления ржавчины с автомобилей. Уникальная формула лечит ржавчину, ослабляя связи между ржавчиной и металлом, проникая в пористый слой и затем смазывая поверхность, чтобы ее можно было удалить. Наше пошаговое руководство по ремонту заржавевших деталей автомобилей приведено ниже:

Что вам понадобится для обработки автомобиля от ржавчины:

  • WD-40 Многофункциональная умная соломинка
  • Мочалка
  • Чистая вода
  • Чистая ткань

Средство от автомобильной ржавчины:

Шаг 1: Нанесите средство WD-40 Multi-Use Smart Straw на ржавое место с помощью умной соломинки для точного нанесения.

Шаг 2: Оставьте на десять минут.

Шаг 3: Осторожно потрите поверхность легким абразивом, например, мочалкой, чтобы удалить ржавчину, но будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность.

Шаг 4: Промойте пораженный участок чистой водой.

Шаг 5: Протрите поверхность чистой тканью.

Совет для профессионалов: Чтобы защитить автомобиль от ржавчины и коррозии в будущем, нанесите дополнительный слой WD-40, а затем протрите его чистой тканью. Это обеспечит временный защитный слой, предотвращающий появление ржавчины в будущем.

Итак, теперь вы знаете, как отремонтировать заржавевшие детали автомобиля и предотвратить их повторное появление благодаря WD-40. Но как насчет тех заклинивших креплений в ваших колесах или тех ржавых компонентов, которые вам нужно разобрать? Ну, это требует чего-то более специализированного.

WD-40 Specialist Быстродействующее пенетрантное средство быстро проникает в ржавые и подвергшиеся коррозии детали. Помимо быстрого действия, обладает высокой водостойкостью и работает при температурах от -20С до +90С. Низкое поверхностное натяжение обеспечивает быстрое капиллярное действие, доставляя смазку туда, где это необходимо, быстро освобождая застрявшие детали, чтобы вы могли ослабить заклинившие крепления и разобрать заржавевшие компоненты автомобиля. Вы даже можете использовать приложение Smart Straw для более точных областей, таких как резьба, подшипники и фитинги. Оно идеально подходит для любых автомобильных условий и может использоваться на металлах, сплавах, резине и пластике, позволяя вам спасти более широкий спектр автомобильных компонентов, смазывая ржавые детали нашим проникающим аэрозольным маслом.

Вот и все — WD-40 можно использовать для всех потребностей вашего автомобиля, от обработки ржавчины до смазки заклинивших и заклинивших деталей, и вы можете быть уверены, что ваш новый автомобиль не заржавеет! Хотите узнать больше о том, как использовать наш пенетрант WD-40 Specialist Fast Release Penetrant? Читайте наш блог о том, как ослабить заржавевшие винты. Или нажмите здесь, чтобы найти другие методы удаления ржавчины или способы удаления ржавчины с велосипедной цепи.

Теперь, когда ваша машина собрана, знаете ли вы, как сделать так, чтобы она выглядела «новенькой из гаража»? Прочтите наш блог «Как отполировать автомобиль» и узнайте больше об уходе за автомобилем в нашем блоге об очистке двигателя автомобиля.

Варианты использования, показанные и описанные для универсального продукта WD-40, были предоставлены компании WD-40 самими пользователями. Эти виды использования не были протестированы компанией WD-40 и не являются рекомендацией или предложением для использования компанией WD-40. При использовании продуктов компании WD-40 следует руководствоваться здравым смыслом. Всегда следуйте инструкциям и обращайте внимание на любые предупреждения, напечатанные на упаковке.

Последние посты

31 августа 2022 г.

19 апреля 2022 г.

19 апреля 2022 г.

19 апреля 2022 г.

Новая гибкая соломинка


Достичь недостижимого

Узнать больше

Управление согласием на использование файлов cookie

Подпишитесь на нашу рассылку новостей

Свяжитесь с нами

WD-40 Company Ltd
252 Upper Third Street
Milton Keynes
MK9 1DZ

+44 (0) 8449 800838

© 2022 Компания WD-40.
Все права защищены

7 шагов по устранению ржавчины на автомобиле

Это неизбежно. Старая поговорка должна звучать так: «Нет ничего определенного, кроме смерти, налогов и ржавчины на листовом металле вашего автомобиля». И это особенно верно здесь, в часто влажном климате Торонто и усыпанных солью зимних дорогах.

Ржавчина может сократить срок службы вашего автомобиля. Вам нужно будет заменить его раньше, и это будет стоить вам денег. Но вы можете продлить срок службы своего автомобиля, научившись устранять ржавчину на автомобиле.

Как и при любой другой работе с автомобилем, при устранении ржавчины необходимо уделять первостепенное внимание безопасности.

Прежде чем мы начнем, вы должны знать, что лучше всего работать в помещении, в хорошо освещенном, хорошо проветриваемом гараже. И будьте готовы, по крайней мере, целый день, чтобы сделать работу.

Шаг 1. Соберите нужные инструменты и материалы

Многие из перечисленных ниже инструментов уже могут быть в вашем наборе инструментов. Те, которых у вас нет, легко доступны в вашем местном магазине оборудования или автозапчастей.

  • Респиратор и защитные очки
  • Циркулярная механическая шлифовальная машина или дрель со шлифовальным диском
  • Молоток
  • Правильный цвет автомобильной краски. Вы можете найти код краски для своего автомобиля на наклейке производителя автомобиля, которая обычно находится на косяке двери со стороны водителя. Он также может быть на табличке VIN в нижней части лобового стекла, перчаточного ящика, солнцезащитного козырька пассажира, крышки или пола багажника или на крышке запасного колеса.
  • Антикоррозийная автомобильная грунтовка – лучше всего грунтовка для травления
  • Автомобильный лак
  • Наждачная бумага с зернистостью от 80 до 400 и шлифовальный брусок
  • Шлифовальный круг
  • Наполнитель кузова автомобиля

Шаг 2. Подготовьтесь

Наденьте рабочую рубашку с длинными рукавами и брюки. Надевайте защитные очки на протяжении всего процесса и используйте маску-респиратор всякий раз, когда вы шлифуете/шлифуете металл и работаете с краской и/или грунтовкой. Даже поверхностная ржавчина может отколоть и нанести травму.

Шаг 3. Замаскируйте область, которую вы обрабатываете

Используйте клейкую ленту и газету, чтобы закрыть все вокруг пятна ржавчины, которое вы хотите удалить. Оставьте несколько дюймов пространства между краем пятна и началом маски. Не экономьте на маскировке. Аэрозольный грунт и туман краски могут распространяться по воздуху на большие расстояния.

Шаг 4. Удаление ржавчины и краски вокруг нее

В зависимости от серьезности ржавчины используйте наждачную бумагу, шлифовальный блок или механическую шлифовальную машину, чтобы отшлифовать ржавчину и краску вокруг нее до голого металла. Если вам нужно заполнить отверстие, оставленное ржавчиной, сначала покрасьте область вокруг отверстия грунтовкой для травления и дайте ей высохнуть. Затем смешайте наполнитель для тела согласно инструкции на упаковке и заполните отверстие. Придайте ей форму, насколько это возможно, по форме панели кузова. Дайте ему полностью затвердеть.

Шаг 5 – Отшлифуйте и покрасьте область грунтовкой

Используя наждачную бумагу с зернистостью 150, отшлифуйте область до гладкости. Это поможет отшлифовать его во второй раз наждачной бумагой с зернистостью 200. Протрите отшлифованную область, чтобы удалить пыль и мусор. Когда он высохнет, нанесите базовый слой грунтовки тонким слоем, дайте ему высохнуть и отшлифуйте его наждачной бумагой с зернистостью 200, чтобы поверхность оставалась гладкой. Повторите процесс грунтовки/шлифовки до трех раз. После окончательного нанесения отшлифуйте область наждачной бумагой с зернистостью 400. Когда закончите, очистите участок от пыли и мусора.

Шаг 6. Покраска области

Когда область чистая и сухая, можно наносить краску. Наносите тонкими слоями и избегайте скопления краски. Дайте краске высохнуть, отшлифуйте ее наждачной бумагой с зернистостью 400 и очистите область. Повторите процесс покраски/шлифовки/очистки три раза.

Шаг 7. Нанесение прозрачного покрытия

После того, как область станет чистой и сухой, нанесите прозрачное покрытие в соответствии с инструкциями на банке с краской.

Вы можете использовать аналогичный процесс для устранения мелких царапин на кузове вашего автомобиля.