22Фев

Чем отполировать фары авто: Чем лучше отполировать фары автомобиля (список средств)

Руководство: как отполировать фары своими руками

Не стоит отчаиваться, если фары любимого автомобиля помутнели и потеряли былой вид. Идеальными они бывают лишь в первые несколько лет после покупки авто, а затем их внешность заметно ухудшается. В ночное время становиться труднее ездить из-за плохого освещения дороги. По этой причине многие автолюбители спешат поменять и полностью обновить фары. Прежде чем принимать такое решение, нужно попробовать реанимировать «фонари» своей машины. И это без труда можно сделать самому.

Почему они мутнеют

Причин для ухудшения качества освещения может быть масса: пластиковая поверхность страдает от попадания камушков, пыли, влаги и других загрязнений. Ситуация усугубляется ещё больше, когда владелец транспорта пытается отчистить фары с помощью сухой жёсткой салфетки. Царапин становится всё больше, а «глаза» у авто постепенно слепнут. Необходимо бережно относится к своей машине с самого начала, особенно если это бюджетный вариант. Известно, что авто отечественных и недорогих китайских марок изнашиваются намного быстрее европейских или японских производителей.

Поэтому, идеальным вариантом для должного ухода фар будет своевременная полировка. Это можно сделать и в автосалоне, но большинство водителей предпочитают поухаживать за своей «ласточкой» самостоятельно.

Что потребуется для полировки фар

Сначала необходимо удалить скопившуюся грязь с поверхности. Можно помыть простой тёплой водой, или с добавлением шампуня. Затем, вытереть досуха и оклеить по краям оптику изолентой, чтобы не повредить кузов. Не стоит забывать и об уплотнительных резинках, так как они очень чувствительны к абразивным средствам. Грязь в этой области легко убрать обычным уксусным раствором или моющим средством.

Бывают случаи, когда требуется глубокая очистка (в том числе изнутри), тогда без демонтажа не обойтись. Но обычно достаточно внешней полировки без снятия фар. Современные автомобили имеют пластиковые фары, поэтому не нужно их отчищать древними методами. Про полировку зубной пастой или средством ГОИ лучше забыть навсегда.

Современные средства для очистки и блеска:

  • можно использовать обычную наждачную бумагу разной степени абразивности и зернистости. Например, P1500 или P2000;
  • упростит задачу работа со шлифовальной машинкой. Это недешёвая покупка, но аппарат прослужит не один год;
  • потребуются губки для машинки, которые продаются в любом сервисном отделе. Есть специальные шлифовальные губки, типа Абралона, которые крепятся липучками к аппарату;
  • подойдёт и обычная дрель. Инструмент действует аналогично машинке, но могут возникнуть трудности с креплением поролона;
  • нужно приобрести полировочную пасту высокой степени абразивности. Её покупают как в цельной упаковке (на многократную эксплуатацию), так и «на разлив» для одноразового использования;
  • для завершающего этапа потребуется мягкое полировальное средство и пара чистых мягких тряпок.

Выбор вспомогательных инструментов и материалов зависит от бюджета авто-владельца и его личных предпочтений.

Как правильно полировать фары

Когда всё уже поверхность очищена и всё подготовлено, можно приступать к работе. Ниже приведён пример того, как можно эффективно и в сжатые сроки обновить «лампы» автомобиля.

Пошаговая инструкция

1. Нанести абразивную пасту на поверхность губки и круговыми движениями тщательно очистить фары от дефектов и въевшейся грязи. Использование специальной машинки ускорит работу и сэкономит силы. При необходимости шлифовку нужно повторить.

2. Есть способ шлифовки без электро-инструментов. Если нет возможности приобрести прибор, необходимо воспользоваться простой наждачкой. Начинать обработку надо шкурками самой высокой степени жёсткости, постепенно снижая уровень надавливания. Важное правило – наждачку предварительно замачивают в водяном растворе на 15 минут.

3. После шлифовки нужно тщательно смыть слой пасты и проверить качество проделанной работы. Если с первого раза удалось справиться со всеми недостатками, можно полировать.

4. Полировка занимает не так много времени как шлифование, но и здесь стоит быть внимательным. Средство наносят на мягкую тряпку (можно взять целлюлозную или из микрофибры) и аккуратно распределяют по поверхности. Нужно хорошо втирать раствор, чтобы не допустить размытых пятен.

Регулярная полировка световых фар автомобиля существенно улучшает их внешний вид и функциональность. Кроме того, светлые блестящие фары не перегреваются. Рекомендуют проводить процедуру не чаще раза в год.

Сервисный центр «АвтоБлик» предоставляет услуги по профессиональной полировке фар автомобиля в Томске.

Полировка фар собственными руками

Статьи 21 Декабря, 2016

 Многие из автовладельцев знают, что со временем стекла фар мутнеют, а сама оптика начинает хуже освещать дорогу. Но не все знают, о возможности возврата прозрачности стекол в первоначальный вид. При детальном рассмотрении процедуры, становится ясным, что полировка фар в домашних условиях не вызывает трудностей.  

В данной статье мы рассмотрим различные способы и материалы для восстановления головной оптики. Для этого могут применяться специальные химикаты, инструменты или подручные средства. Есть обширный ряд продуктов, которые производятся специально для восстановления фар, с разной степенью замутнения.

 Причины потускнения фар


 Начнем с того, что даже незначительно потускневшие стекла фар, значительно нарушают световой поток, тщательно рассчитанный инженерами при производстве автомобиля. Это приводит к ухудшению освещения проезжей части и возможному ослеплению встречных водителей. 

 Чаще всего, это происходит на старых автомобилях, так как, в современной оптике применяются новые составы, устойчивые к старению и влиянию ультрафиолета. Также, часто применяются пластиковые стекла на головной оптике, которые очень легко царапаются, особенно пылью и грязью, постоянно летящей из под колес впереди едущих автомобилей. Даже небольшие веточки способны поцарапать такие стекла, что приводит к такому же эффекту.

 Полировка пластиковой оптики


 Существует два способа полировки фар. Для этого можно приобрести специальные химические вещества, или воспользоваться механическим способом с применением полировальной пасты с мелким абразивом. Но воспользоваться химикатами намного проще. 

 

 В том случае, если стекло фары уже значительно замутнено, то химические вещества могут и не справиться с задачей. В таком случае остается только шлифовка с полировкой. При этом, полировка не обойдется без применения наждачной бумаги «нулевки».

 Первый способ, при помощи вещества с абразивом


 Первым делом, стоит определить степень повреждения стекла и другие неисправности в корпусе самой фары. Если нарушена герметичность, то вы сможете увидеть внутри фары влагу или следы ее пребывания там. В таком случае, стоит разобрать корпус оптики, аккуратно все протереть и вычистить, а корпус качественно заклеить с применением герметика.

 Второй способ с применением наждачной бумаги


 Следующий способ — довольно трудоемкий, но способен справиться с самыми сложными случаями. Для его применения, необходимо защитить кузов автомобиля рядом с фарой. Для этого применяют малярный скотч или другие материалы.

 Обратите внимание, данный способ подходит для оптики, в которой применяется поликарбонат, но все действия необходимо производить с максимальной аккуратностью. А полировочная паста в итоге восстановит прозрачность стекла.

 Для очистки стекла воспользуйтесь наждачной бумагой, водой и средством для чистки стекол. Перед процедурой, очистите фары и протрите тряпкой. Это даст возможность рассмотреть наиболее проблемные участки. Затем смачивая наждачку в мыльной воде. А стекло фары обрабатывайте средством для чистки стекол, зачищайте всю поверхность фары. Этим вы уберете большую часть загрязнений и разных окислов.

 Следующим этапом станет применение средства для полировки фары. Процедура не меняется, но вместо очистителя стекол применяется специальное полировочное средство для стеклянных фар. При этом, наждачная бумага меняется от более крупной (Р600) до самой мелкой (Р2500).

 После завершения всех процедур, хорошо промойте фару теплой мыльной водой и насухо вытрите мягкой тряпочкой. На этом можно остановиться, так как фары значительно восстановят пропускную способность света.

 Третий способ с применением электроинструмента


 Принцип данного способа не отличается от предыдущего, кроме одного момента, это затраченного времени на все процедуры. При использовании полировальной машинки, на все этапы тратится около 2-3 минут. 

    

 Для восстановления фар из поликарбоната, используются небольшие обороты и полировальная паста с малым абразивом. На всю процедуру может уйти около десяти минут.

 Четвертый способ с помощью зубной пасты


 Некоторые люди удивятся таким выбором средства для полировки, но хитрости здесь нет. По своей сути, любая зубная паста — это полировочная паста с мелким абразивом, которая содержит в себе соду или диоксид кремния. Поэтому, она наиболее нежно но надежно сможет справиться с небольшими повреждениями фар.
Перед применением, стоит тщательно вымыть и высушить стекла фар. Также, как и с другими средствами, стоит избегать попадания на лакокрасочное покрытие и другие детали автомобиля. При помощи мягкой тряпочки, нанесите зубную пасту на поверхность фары, и небольшими круговыми движениями начните шлифовку фары, по мере необходимости добавляя пасту. В местах сильных повреждений или царапин, можно усилить нажим на фару, при этом, Вы должны замечать процесс осветления поверхности стекла.

 Процедура занимает примерно десять минут на обе фары, после чего, остатки зубной пасты смываются чистой водой, а фары вытираются насухо. После завершения всех действий, стоит нанести на фары специальный полироль для защиты фар.

 Стеклянные фары


 Отдельным пунктом стоит вынести полировку и шлифовку стеклянных фар. По своей сути, процедуры ничем не отличаются от предыдущих, кроме того, что фары менее нежные, а для полной очистки могут потребоваться специальные абразивные пасты. Которая поможет избавиться от мелких царапин и въевшихся окислов.

 Вывод


 По приведенным примерам восстановления головной оптики, можно сделать вывод, что процедура очень проста в применении, а результат превосходит все ожидания.

© 2007-2022.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: [email protected]. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+

Как очистить запотевшие фары

Фары являются важным элементом безопасности вашего автомобиля, независимо от того, едете ли вы ночью или в ненастную погоду. К сожалению, фары могут запотевать и загрязняться, что снижает их яркость и снижает эффективность освещения дороги. Пластиковые фары могут запотевать в результате воздействия УФ-лучей и повреждения от элементов.

Если ваши фары не выглядят такими яркими, как обычно, попробуйте один из этих способов их очистки. Есть несколько способов восстановить прозрачность линз фар.

Используйте жидкое мыло, пищевую соду и уксус

С помощью жидкого мыла, пищевой соды и уксуса вы можете восстановить свои фары за несколько простых шагов. Имейте в виду, что этот метод может не полностью осветлить очень пожелтевшие, туманные огни, и вам может потребоваться повторить шаги несколько раз.[1]

Начните с очистки фар от пыли тряпкой из микрофибры. Добавьте столовую ложку или две жидкого мыла в ведро. Добавьте достаточное количество воды, чтобы разбавить мыло до водного раствора. Используя другую чистую ткань из микрофибры, очистите фару мыльным раствором. Идея состоит в том, чтобы максимально очистить линзу, прежде чем использовать пищевую соду и уксус. Смойте мыло с фар с помощью пульверизатора с водой и вытрите фары полотенцем.

Смешайте от 1 до 2 столовых ложек пищевой соды с достаточным количеством белого уксуса, чтобы получилась густая паста. Используя ткань для сухой чистки, осторожно отполируйте фару пастой. Смойте пасту водой из пульверизатора и повторяйте, пока линза не станет чистой и прозрачной.

Как чистить автомобильные фары с помощью зубной пасты

Перед началом очистки чистой тканью удалите с фар пыль и грязь. Затем сбрызните фару водой из пульверизатора. Используя старую зубную щетку, нанесите зубную пасту на линзу и аккуратно потрите.[2] Используйте обычную белую зубную пасту, а не гелевую.[3] Промывайте водой, пока зубная паста не исчезнет, ​​а фара не станет чистой.

Как очистить запотевшие фары с помощью комплекта для восстановления фар

Эти комплекты могут быть дорогими, но они эффективны и безопасны для восстановления фар.[4] Используйте их по назначению; как правило, вам просто нужно нанести очищающее средство и смыть. В комплект также могут входить восковые составы для защиты фар.[5] При любом способе используйте мягкие чистящие салфетки из микрофибры. Они мягкие и могут помочь предотвратить царапины. Они также обычно не оставляют после себя ненужных волокон. Узнайте, как восстановить фары.

Поддержание яркого света фар — это лишь один из важных компонентов технического обслуживания автомобиля. Если ваша фара выходит из строя, узнайте, как заменить фару, чтобы ваш автомобиль был в безопасности и в хорошем рабочем состоянии.

[1] https://www.washos.com/blog/clean-headlights-guide/

[2] https://www.carwow.co.uk/guides/running/how-to-clean- автомобильные фары

[3] https://www.washos.com/blog/clean-headlights-guide/

[4] https://www.edmunds.com/how-to/how-to-clear -foggy-headlights.html

[5] https://www.washos.com/blog/clean-headlights-guide/

Как использовать лимон и пищевую соду для очистки фар вашего автомобиля

Вы, возможно, заметили, что фары вашего автомобиля склонны со временем становятся грязными и мутными. Происходит это из-за окисления и грязи, которая скапливается на рассеивателе фары, в результате чего появляется слой помутнения. Вы можете использовать зубную пасту, чтобы очистить их, или, если вы не против потратить немного больше денег, вы можете отдать их на профессиональное лечение. Любой из этих методов будет работать нормально, но я нашел другой, который также работает, и он включает в себя использование лимона и пищевой соды.

Есть два разных метода использования лимона и пищевой соды для очистки фар

Вот необходимые инструменты: Лимон, миска и пищевая сода | Джо Сантос, MotorBiscuit

Прежде чем приступить к работе, вам нужно собрать пару кухонных инструментов:

  • Пищевая сода
  • Разрезанный пополам лимон
  • Небольшая миска
  • Вода
  • Полотенце из микрофибры

    4

    4 Вот так выглядела фара на моей Honda S2000 2008 года до чистки. | Джо Сантос, MotorBiscuit

    СВЯЗАННЫЙ: Может ли зубная паста действительно исправить ваши пожелтевшие фары?

    Вы также можете использовать защиту для глаз, если хотите быть особенно осторожным, но это действительно не нужно. Собрав инструменты для работы, отправляйтесь к машине, приготовьте смесь лимона и пищевой соды и нанесите ее. Это можно сделать двумя способами:

    Метод предварительного смешивания

    • Насыпьте небольшое количество пищевой соды в миску
    • Выжмите половину лимона в пищевую соду
    • Перемешайте до получения пасты
    • Нанесите пасту на фару и подождите несколько минут
    • Промойте фару водой
    • Протрите фару полотенцем из микрофибры

    Прямой метод 3 3

    • Насыпьте небольшое количество пищевой соды в миску
    • Возьмите половинку лимона и окуните ее в пищевую соду. При этом выжмите лимон, чтобы пищевая сода прилипла.
    • Слегка надавите лимоном, покрытым содой, на каждую фару
    • Пройдитесь по всей фаре круговыми движениями
    • Промойте фару и прилегающие участки водой
    • Вытрите поверхность полотенцем из микрофибры

    Действительно ли этот метод работает?

    Очистка фар S2000 лимоном, смоченным в пищевой соде. | Джо Сантос, MotorBiscuit

    Я попробовал этот метод на фарах моей Honda S2000 2008 года, чтобы убедиться, что он действительно сработает. Правда, фары моей машины не сильно затуманивались, но если внимательно присмотреться к фотографиям, то можно увидеть легкую дымку. Конечно, было бы лучше попробовать это на машине с действительно запотевшими фарами, но я подумал, что моей соседке не понравится, если она увидит, как я возился с ее машиной; лимон в одной руке и миску в другой.

    Увы, мой S2000 был моим подопытным кроликом и на удивление, я думаю эксперимент удался. На фотографиях это плохо видно, но лично фара выглядела четче, чем когда я начинал. На самом деле, во время процесса я даже мог видеть, как проясняется фара. В целом весь процесс занял около пяти минут.

    Ваши результаты могут отличаться

    Снимок процесса «после». Теперь фара выглядит намного четче. | Джо Сантос, MotorBiscuit

    Один отказ от ответственности, который я хотел бы упомянуть, заключается в том, что ваши результаты могут отличаться при использовании этого метода. Не потому, что смесь лимона и пищевой соды не работает, а скорее из-за того, что фары некоторых автомобилей намного хуже, чем другие. Имейте в виду, что пожелтение и помутнение происходят в основном из-за того, что акриловые линзы фар годами подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому для восстановления некоторых фар может потребоваться влажная шлифовка и прозрачное покрытие.

    Описанный здесь простой метод в основном эффективен для фар с низкой или умеренной облачностью и НЕ является постоянным решением. Даже после их очистки фары вашего автомобиля со временем снова помутнеют.