18Дек

Почему горит подушка безопасности: поиск причин и устранение неисправности

Горит подушка безопасности, лампочка подушки, загорелась, Лачетти, Хонда, лампа подушки, значок, коды подушек. — Чип-тюнинг Набережные Челны | PAULUS-CHIP

Горит подушка безопасности на приборной панели – с такой проблемой довольно часто обращаются в компанию Чип-Тюнинг владельцы современных автомобилей. Причин тому, что загорелась лампочка подушек безопасности, может быть довольно много, но наши специалисты знают, как привести систему в рабочее состояние при любых неполадках.

Горит подушка безопасности на приборной панели – с такой проблемой довольно часто обращаются в компанию Чип-Тюнинг владельцы современных автомобилей. Причин тому, что загорелась лампочка подушек безопасности, может быть довольно много, но наши специалисты знают, как привести систему в рабочее состояние при любых неполадках. 

Начнем с теории. SRS, установленные на вашем авто, это не только подушки безопасности – это полноценная система, состоящая из: фронтальных и боковых подушек (в зависимости от комплектации авто) как для водителя, так и для пассажира, датчиков столкновения, расположенных спереди, сзади и сбоку, пиропатронов, натяжителей ремней (не забывайте, что использование AIRBAG без ремня безопасности сильно повышает вероятность травмы), управляющего модуля и индикаторов.  

Все компоненты соединены между собой проводкой. Как видите, здесь есть чему ломаться и вызывать тревожный сигнал датчиков. Поскольку SRS – одна из важнейших систем автомобиля, ее диагностика автоматически проводится при каждом включении зажигания. В это время тестируются все перечисленные узлы, а лампочка подушки безопасности AIRBAG мигает порядка шести раз. 

Если проверка прошла корректно, то она гаснет, если же нет – продолжает мигать. Вероятные причины, по которым горит лампа подушки безопасности, могут быть различного свойства, начиная от того, что повреждены контакты, заканчивая истечением срока годности пиропатрона, который обычно составляет 8-10 лет. 

А ведь существуют и ряд «случайных» факторов, из-за которых горит значок подушки безопасности – повышенная влажность в салоне, приводящая к образованию конденсата или вычислительный сбой в системе. В любом случае, наш совет один – не закрывайте на это глаза. Если горит подушка безопасности, то стоит обратиться к профессионалам и выяснить причину.  

Диагностика стоит крайне дешево, но она может спасти жизни. Компания Чип-Тюнинг занимается профессиональным ремонтом и заменой всех компонентов системы SRS AIRBAG по адекватной цене. В тот момент, когда загорелась лампа подушки безопасности, не стоит готовить солидную сумму на ремонт. Приезжайте к нам и проверьте свой автомобиль. 

Вполне вероятно, что необходимо будет просто зачистить контакты. Мы снимем коды подушек безопасности с помощью специального оборудования и определим причину неполадки за десяток-другой минут. Так что время вы тоже не потеряете. Предлагаемые нами услуги актуальны не только для владельцев, рассчитывающих на безотказную работу машины, но и для тех автолюбителей, которые готовят авто к продаже. 

Вся информация о срабатывании подушек хранится в блоке управления SRS и может быть выявлена довольно просто. Многие производители и вовсе рекомендуют заменять этот узел после раскрытия подушек, напоминая об этом довольно навязчиво — постоянно горит лампочка подушки безопасности. А если подушки раскрылись не от аварии, а из-за неправильной настройки? 

А если вся разница между новым блоком и старым – в пресловутых кодах? Если при покупателе загорелась подушка безопасности, рассказывать ему историю безукоризненной эксплуатации будет уже поздно. Но можно убрать лишние записи заранее. Наши специалисты выполнят подобные работы для любого популярного автомобиля. 

Подушка безопасности Лачетти или Хонда подушка безопасности, наш опыт позволяет решать проблемы абсолютного большинства марок авто оперативно и качественно. Обратитесь в компанию Чип-Тюнинг, если у вас горит подушка безопасности.

На приборке горит индикатор подушки безопасности – что случилось?


Индикатор подушки безопасности — не самая обычная ошибка, которую вы можете увидеть на приборной панели. Индикатор может гореть при неисправности системы управления подушкой безопасности или при проблемах в самой подушке.

Мы нашли 6 распространенных причин, по которым лампочка может гореть и раздражать вас. Кроме того, мы расскажем вам, как сбросить индикатор подушки безопасности на приборной панели, если вы уже отремонтировали подушки безопасности, но индикатор не потух.

Причина 1: Вода в модуле управления подушкой безопасности

Очевидно, что вода — не лучший друг электроники в машине. Когда внутрь машины попадает вода, может сильно пострадать система управления подушками безопасности. В большинстве автомобилей блок будет расположен под одним из передних сидений. Если соединения повреждены коррозией или покрыты водой, система управления не будет работать должным образом, и на приборной панели загорится ошибка.

Самостоятельно решать проблему — не лучшее решение, вам понадобится помощь электриков.

Причина 2: Подушка безопасности отсутствует

Если автомобиль попадает в аварию, срабатывают все подушки безопасности или некоторые из них, и их следует снять и заменить при ремонте машины. Если вы не установите одну из подушек безопасности из соображений экономии, красный индикатор подушки будет гореть на панели и раздражать вас. В этом случае можно разве что вытащить лампочку на панели приборов, чтобы она погасла.

Причина 3: Неисправные датчики подушек безопасности

Возможно, датчики вышли из строя, и их нужно заменить. Управлять автомобилем с неисправными датчиками подушек безопасности опасно, потому что подушки не сработают в случае аварии. Если вы внезапно увидите раздражающий сигнал подушки безопасности на приборной панели, посетите СТО и отремонтируйте систему.

Причина 4: Проблемы с резервной батареей

Система управления подушками безопасности имеет собственный аккумулятор, который питает систему безопасности при выключенном двигателе. В старых автомобилях аккумулятор может быть разряжен или сломан, поэтому он не может обеспечить оптимальную безопасность при выключенном двигателе. Также это может произойти, если аккумулятор автомобиля был разряжен довольно долгое время. В этом случае разрядится и резервная аккумуляторная батарея в модуле управления подушками безопасности.

Заменить резервную батарею не так сложно, поэтому постарайтесь сделать это как можно скорее, потому что это ваша безопасность.

Причина 5: Повреждение пружины в системе подушек безопасности

Эта проблема встречается довольно редко, но все же может случиться. Система подушек безопасности имеет специальную пружину, расположенную в рулевом колесе. Она сжимается и разимается, когда водитель поворачивает руль. Блок используется для соединения модуля управления с подушками безопасности со стороны водителя. Пружина может быть повреждена в старых автомобилях, и при этом загорится красный индикатор подушки безопасности. Единственное, что вы можете сделать, это заменить сломанную пружину.

Причина 6: Ремни безопасности не пристегнуты

Во многих автомобилях индикатор подушки безопасности загорается на приборной панели, если ремни безопасности не пристегнуты должным образом. Просто проверьте, пристегнуты ли все пассажиры.

Как сбросить индикатор подушки безопасности на приборной панели?

Помните, что сбросить индикатор ошибки подушки безопасности можно только в том случае, если изначальная проблема успешно решена.

Чтобы сбросить сигнал ошибки в большинстве автомобилей, вам нужно сделать следующее:

  1. Включите зажигание. Индикатор подушки безопасности горит 7 секунд. Когда он погаснет, выключите зажигание.
  2. Повторите процедуру еще два раза.
  3. Включите зажигание, подождите, пока не погаснет индикатор подушки безопасности, включите двигатель и посмотрите, не появится ли ошибка снова.
  4. Сброс завершен.
Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!

 

Ошибка EPC на Ауди – что она значит, и как убрать?

Что делать, если горит лампочка аккумулятора – диагностика машины

Мигает Check Engine – в чем проблема, и как ее исправить?

Как работает подушка безопасности? Объяснение системы на простых примерах

Сброс датчиков давления в шинах – как убрать индикацию ошибки?

К списку статей

Социальные комментарии Cackle

5 Причины света подушки безопасности (и минимальная скорость развертывания)

от Кевина

3 Акции

  • Акция
  • Tweet

(обновлено 21 марта 2022)

Есть разнообразие. различные сигнальные лампы на приборной панели транспортного средства. Большинство людей увидят, что они загораются только тогда, когда с их автомобилем возникает конкретная проблема, на которую указывает этот свет.

Знаете ли вы это или нет, вы, вероятно, уже видели, как загорается индикатор подушки безопасности, даже не осознавая этого. Например, когда вы садитесь в автомобиль и запускаете двигатель, вы можете увидеть сигнальную лампу, которая напоминает вам о необходимости пристегнуть ремень безопасности.

В некоторых моделях автомобилей индикатор ремня безопасности совпадает с индикатором подушки безопасности. Это означает, что люди привыкли видеть этот свет как предупреждение о ремне безопасности. Они не привыкли видеть в этом предупреждение о подушках безопасности. В результате они могут захотеть просто игнорировать этот индикатор, если он загорается, не понимая, что это относится к проблеме с подушками безопасности, а не с ремнем безопасности.

Если вы пристегнуты ремнем безопасности, а индикатор подушки безопасности все еще горит, вам не следует игнорировать этот индикатор, так как это, вероятно, означает, что в вашем автомобиле есть как минимум одна неработающая подушка безопасности.

Крайне важно, чтобы вы устранили любую проблему с системой подушек безопасности, потому что именно подушки безопасности могут спасти вашу жизнь, если вы попадете в автомобильную аварию. Вы не хотите выяснять на собственном опыте, работают ли ваши подушки безопасности или нет.

Содержание

Что может вызвать загорание индикатора подушки безопасности?

Ниже приведены пять распространенных причин загорания индикатора подушки безопасности:

1) Подушка безопасности отключена

Наиболее распространенной причиной загорания индикатора подушки безопасности является деактивация или отключение системы подушек безопасности. Для этого может быть несколько причин, которые вы не могли контролировать.

Возможно, проблема с датчиком столкновения, модулем SRS или другим компонентом подушки безопасности. В качестве альтернативы, датчик на пассажирском сиденье, который определяет, должна ли эта подушка безопасности быть активной или нет, может быть неисправен.

2) Ремень безопасности Выпуск

Как упоминалось ранее, если не пристегнуть ремень безопасности, может загореться индикатор подушки безопасности. Но могут быть и другие проблемы с ремнями безопасности, которые также могут привести к тому, что этот индикатор загорится.

Возможно, ваш ремень безопасности неплотно защелкивается в пряжке и остается на месте. Возможно проблема с датчиками в пряжке и они не точно сообщают компьютеру, что вы пристегнули ремень безопасности.

В качестве альтернативы может быть проблема с преднатяжителем ремня безопасности, который может потребовать ремонта или замены.

3) Небольшая авария

Можно попасть в небольшую автомобильную аварию (изгиб крыла), которая не сработает подушками безопасности, но по-прежнему активирует датчики столкновения. Это означает, что индикатор вашей подушки безопасности будет гореть до тех пор, пока вы не обратитесь в автомастерскую или к специалисту по подушкам безопасности и не отремонтируете ее и не замените необходимые детали.

Небольшой аварией может быть ситуация, когда вы столкнетесь с чем-то передней частью вашего автомобиля, когда вы едете со скоростью менее 8 миль в час. Датчики столкновения, как правило, чувствительны к любому типу аварии, независимо от того, насколько она велика или мала.

4) Повреждение водой

Если внутренние компоненты вашего автомобиля по какой-либо причине повреждены водой, то на датчиках столкновения вашей системы подушек безопасности может образоваться коррозия.

Эта коррозия нарушит их способность функционировать должным образом и может привести к включению индикатора подушки безопасности.

5) Система подушек безопасности не сброшена

Если вы попали в аварию, в результате которой сработали подушки безопасности, простой замены подушки безопасности недостаточно. Датчики столкновения, часовая пружина, преднатяжители ремней безопасности и другие компоненты SRS также должны быть заменены. Кроме того, блок контроля подушек безопасности (мозги системы подушек безопасности) необходимо будет сбросить или перепрограммировать.

Вам потребуется помощь квалифицированного механика или дилера для сброса/перепрограммирования модуля SRS, чтобы можно было снова использовать систему подушек безопасности. В качестве альтернативы, некоторые компании позволяют вам отправить им блок контроля подушек безопасности, они сбрасывают его за определенную плату, а затем отправляют вам обратно готовым к установке.

См. также: Средняя стоимость замены подушки безопасности

Минимальная скорость срабатывания подушки безопасности

Подушки безопасности предназначены для срабатывания, когда передняя часть (или почти передняя часть) вашего автомобиля сталкивается с другим транспортным средством или твердым препятствием. Однако для того, чтобы подушки безопасности сработали, минимальная скорость, с которой вы должны двигаться во время столкновения, составляет от 8 до 14 миль в час.

Большинство людей в момент аварии ездят на скорости, значительно превышающей указанную, обычно между 35 и 60 милями в час. Чем быстрее вы едете во время столкновения, тем больше вам понадобится подушка безопасности, чтобы спасти свою жизнь.

Задайте вопрос, получите ответ как можно скорее!

5 распространенных причин, почему индикатор вашей подушки безопасности горит (или мигает)

by Mark Stevens

Последнее обновление 21 июня 2022 г.

компоненты безопасности и спасения жизни. Подушки безопасности проявляют себя по-настоящему в случае чрезвычайной ситуации или при любом досадном дорожно-транспортном происшествии, спасая водителя и пассажиров от серьезных травм головы и других частей тела и, возможно, даже спасая им жизнь.

Когда индикатор подушки безопасности на вашем автомобиле начинает мигать, вам необходимо найти причину или причины, чтобы в случае каких-либо непредвиденных ситуаций подушка безопасности не оставила вас без защиты, не сработав.

Нужна помощь с автомобилем ПРЯМО СЕЙЧАС?

Щелкните здесь , чтобы пообщаться в онлайн-чате с проверенным механиком, который ответит на ваши вопросы.

Легко игнорировать индикатор подушки безопасности, так как он не влияет на нормальное вождение, но если произойдет столкновение, вы или ваши близкие пожалеете, что о нем не позаботились.

Связанный: Средняя стоимость замены подушки безопасности

Содержание

Как выглядит индикатор подушки безопасности?

Индикатор подушки безопасности чаще всего появляется как один из трех различных сигнальных индикаторов на комбинации приборов автомобиля. Это может быть:

  • Значок человека, сидящего с большим шаром перед ним, который представляет подушку безопасности (см. изображение вверху)
  • Слово «AIR BAG» (см. изображение непосредственно выше)
  • Буквы «SRS»

Все они означают одно и то же, а именно неисправность системы подушек безопасности, которая может привести к тому, что подушки безопасности не сработают, когда должны.

Причины, по которым индикатор вашей подушки безопасности горит или мигает

Вот некоторые из возможных причин, по которым индикатор вашей подушки безопасности начинает мигать или продолжает гореть. Эта информация также поможет вам решить проблемы, поскольку вам нужно знать проблему, чтобы решить ее.

#1 – Часовая пружина нуждается в замене

Основная функция часовой пружины подушки безопасности заключается в поддержании постоянства между подушкой безопасности сиденья водителя и электропроводкой путем переплетения внутрь и наружу по отношению к рулевому колесу.

Тонкие ленты электропроводки могут изнашиваться или становиться хрупкими, что может привести к тому, что подушка безопасности на сиденье водителя сообщит об ошибке программного кода в модуль управления подушкой безопасности, что приведет к миганию индикатора подушки безопасности. Причина износа полос цепи связана с нормальным использованием.

Проблема с часовой пружиной не может быть определена самостоятельно без помощи качественного сканера OBD2, который помогает определить проблему. Даже если вы можете подтвердить, что у вас вышла из строя часовая пружина, мы рекомендуем обратиться к профессионалу для ее замены.

Если вы попытаетесь самостоятельно заменить компоненты системы подушек безопасности, не соблюдая должных мер предосторожности, вы можете получить серьезную травму.

#2 – Разряжен резервный аккумулятор подушки безопасности

Одной из наиболее распространенных причин включения индикатора подушки безопасности является разрядка резервного аккумулятора подушки безопасности. Это может быть вызвано недавней разрядкой автомобильного аккумулятора.

Эта проблема часто может решиться сама собой, когда аккумулятор полностью заряжен, но для устранения этой проблемы может потребоваться удалить ошибку программного кода из модуля управления подушками безопасности с помощью сканирующего прибора.

№3 — Неисправность датчика

Дополнительная удерживающая система в современных автомобилях состоит из множества компонентов, включая различные датчики, которые подключаются к главному компьютеру (ECM или PCM) автомобиля.

Когда один или несколько из этих датчиков имеют неисправность любого типа, компьютер автомобиля распознает это и, в свою очередь, включает сигнальную лампу подушки безопасности.

№4 — Модуль подушки безопасности проржавел или намок

Модуль управления подушкой безопасности обычно расположен под сиденьем водителя или переднего пассажира в большинстве автомобилей. Таким образом, если автомобиль подвергался воздействию высокой воды, даже ненадолго, модуль управления подушками безопасности подвергается воздействию этой влаги, что может привести к его короткому замыканию или коррозии.

Модуль управления подушками безопасности в случае короткого замыкания или коррозии немедленно генерирует диагностический код неисправности, после чего индикатор подушки безопасности в вашем автомобиле начинает мигать.

#5 – Недавняя авария

Это часто бывает при покупке подержанного автомобиля у частного лица или на автомобильном аукционе. Если автомобиль ранее попал в аварию, и подушки безопасности сработали, есть вероятность, что они не были установлены должным образом, поскольку многие компоненты SRS предназначены только для одноразового использования.