9Ноя

Вариатор это что: его устройство, принципы работы и эксплуатации — Eurorepar Авто Премиум

5 причин, почему не стоит покупать машину с вариатором — Лайфхак

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Фото из открытых источников

Сейчас все больше автомобилей продают с вариаторами, ведь эта трансмиссия дешевле в производстве, чем «автомат». Производители наперебой говорят о плюсах CVT, а портал «АвтоВзгляд» рассказывает о минусах такой коробки передач.

Виктор Васильев

Основное достоинство вариатора — плавность работы, ведь передач у него нет. Крутящий момент от двигателя передается через ремень, который скользит по конусам, таким образом, меняя соотношение их оборотов. Но есть у CVT и довольно серьезные минусы. Вот пятерка основных.

Вялое ускорение

Конструктивные особенности трансмиссии таковы, что машина с CVT не может разогнаться быстро. Как бы водитель не продавливал педаль газа, ощущения, что автомобиль «тупит» не избежать. Плюс, мотор очень шумный на разгоне. Поэтому, такая трансмиссия не предназначена для быстрой езды. Более того, гонки резко снижают ресурс агрегата.

Нежная эксплуатация

Вариаторы не любят пробуксовок при стартах со светофоров и частого буксования в грязи при движении по бездорожью. В результате, трансмиссия перегревается. А ремень не переносит резких рывков. Из-за этого он постепенно растягивается, и CVT выходит из строя.

Частое обслуживание

Обычно производители рекомендуют менять масло в вариаторе раз в 60 000 км. А иные и вовсе пишут, что масло рассчитано на весь срок службы. Лучше этому не верить и менять масло чаще. Иначе продукты износа быстро «убьют» вариатор, а ремонтировать его дорого.

Фото из открытых источников

Высокая стоимость ремонта

Конструктивно, эта трансмиссия сложная, потому ремонтировать ее надо в том сервисе, где есть необходимое оборудование и квалифицированные мастера. А это всегда обходится недешево. Прибавьте сюда еще и требования многих производителей CVT об использовании в их агрегатах только сертифицированных масел и «родных» запчастей. В итоге получаем, что любая проблема с вариатором влетает в копеечку. На этом фоне ремонт гидромеханической коробки передач обходится дешевле.


Проблемы при буксировке

Буксировать, скажем, прицеп на автомобиле с вариатором не рекомендуется. Тем более, если он еще и перегружен. В этом случае на силовой агрегат автомобиля действуют дополнительные нагрузки, в результате чего CVT может быстро перегреться. И уж тем более не следует буксировать другой автомобиль на тросе. Особенно, если у вас кроссовер, а тащить за собой надо тяжелый внедорожник. В этом случае нагрузка на вариатор может оказаться непомерной и перегрева, а то и более серьезной поломки вроде обрыва ремня вариатора, не миновать.

  • Автомобили
  • Автопром

Модели, которые приедут к дилерам в ближайшие месяцы

30921

  • Автомобили
  • Автопром

Модели, которые приедут к дилерам в ближайшие месяцы

30921

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»:

  • Telegram
  • Яндекс. Дзен

ущерб, внедорожник, дешевые машины, бюджетные авто, подержанные авто, бездорожье, авария, ремонт, техническое обслуживание

5 явных преимуществ вариатора перед другими трансмиссиями — Лайфхак

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Фото из открытых источников

Уже много лет бытует мнение, что вариаторы — крайне капризны и недолговечны. Мол, эти «коробки» доставят много больше проблем, нежели «робот» или классический «автомат». Портал «АвтоВзгляд» рассказывает, почему вариатор напрасно считают ненадежным и приводит свои аргументы в пользу того, что эта трансмиссия, при должном обслуживании, не доставит серьезных неприятностей.

Виктор Васильев

Несомненный плюс вариатора в том, что он дешевле классического «автомата». Именно поэтому его так часто начали ставить на свои машины многие автопроизводители. А еще эта трансмиссия обеспечивает неплохую плавность хода, что добавляет комфорта в городе. Да и надежность CVT неплохая. Вот пять преимуществ вариатора перед другими «коробками».

Простота

Мало кто знает, но вариатор — это самая простая трансмиссия с точки зрения конструкции! Даже проще, чем классическая механическая коробка передач. В CVT есть только один основной элемент — ремень, который взаимодействует с конусами. Он соединяет входной и выходной вал, что обеспечивает широкий диапазон передаточных отношений.

Цепь, а не ремень

Если хотите, чтобы вариатор не доставлял проблем, выбирайте агрегат, у которого не классический ремень, а цепь. Такую конструкцию можно встретить во многих моделях Audi и Subaru. «Цепная коробка» может пройти и 300 000 км без ремонта, что по нынешним временам очень неплохо.

Фото из открытых источников

Особенности технических решений

Для повышения надежности, инженеры предлагают много хитрых решений для CVT. Например, у тойотовской трансмиссии Direct Shift вариатор оснащен механической первой передачей. Такой конструкции не страшно длительное буксование в грязи.

Нюансы эксплуатации

Вариатор не любит пробуксовок и быстрых «прохватов», а еще долгого движения на высоких скоростях. Зная это, можно многократно увеличить ресурс трансмиссии, просто изменив свой стиль вождения.

А еще не забывайте следить за чистотой радиатора охлаждения и прогревать вариатор в морозы. Помните, в месте, где идет соприкосновение конусов и ремня, рабочая жидкость начинает нормально функционировать только тогда, когда ее температура близка к рабочей. Если жидкость будет холодной, ремень станет проскальзывать, что приведет к появлению задиров на конусах и самом ремне.

Гидротрансформатор

У всех вариаторов есть гидротрансформатор, как на классическом ‘автомате», и его настраивают так, чтобы поберечь CTV. Например, у Renault Duster в режиме Auto гидротрансформатор блокируется на скорости 12 км/ч. Это дает возможность экономить чуть больше топлива, а в режиме Lock блокировка происходит на 45 км/ч. Так можно двигаться по бездорожью, не опасаясь перегрева трансмиссии.

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Чего бояться при зажженной сигнальной лампе

40482

  • Лайфхак
  • Эксплуатация

Чего бояться при зажженной сигнальной лампе

40482

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»:

  • Telegram
  • Яндекс. Дзен

автосервис, технология, техническое обслуживание, дорога

Что такое вес ролика? Основная концепция

Содержание

Что такое роликовая вес

Основная концепция

Вес ролика-
, также известный как ролик веса, вес сцепления, вариатор, ролик, весовой ролик и т. Д.

Описание

Roller Roller, вес веса и т. Д.

. вес является одной из частей системы CVT (бесступенчатая трансмиссия) скутера. Он имеет форму короткого цилиндра. В то время как большинство из них состоит из 6 или 8 штук в комплекте, иногда вы также можете увидеть 12 штук в зависимости от модели скутера.

6 штук в комплекте8 штук в комплекте12 штук в комплекте

Где находится?

  Корпус вариатора находится между передним и задним колесами, под багажным ящиком и рядом с двигателем. Роликовые грузы расположены в этом корпусе вариатора.

Структурная схема

Сколько он весит?

  Легкий, потому что мы можем держать в руках набор роликовых грузов. Вес одной штуки обычно колеблется от 3 до 30 граммов в зависимости от модели самоката.

Основной принцип работы

  В корпусе вариатора вы можете найти несколько других деталей, в том числе вариатор (или МДФ, подвижный привод), пластину рампы и вентилятор. Роликовые грузы устанавливаются между вариатором и пластиной рампы. Начиная с раскрутки мотороллера, вариаторный комплект раскручивается. Как только вы открываете дроссельную заслонку, роликовые грузы внутри движутся наружу из-за центробежной силы. Под действием выходящих роликовых грузов МДФ перемещается к вентилятору, а лента выходит наружу.

  Пока ремень движется наружу, передаточное число постоянно меняется от высокого к низкому, и скорость самоката увеличивается.

Что он может сделать?

  Утяжелители роликов обычно выбирают для улучшения ходовых качеств, поскольку они просты, экономичны и экономят время. Самое главное, результат быстрый и очевидный. В зависимости от выбранного вами веса, он может даже влиять на максимальную скорость и начальное ускорение самоката, доставляя вам гораздо больше удовольствия от езды на самокате. Какой спектакль вы бы хотели?

Вариант веса, общий вопрос ★★★

Зависит от предпочтений разных пользователей

  »Какой правильный вес мне выбрать?» — самый часто задаваемый вопрос. Однако, поскольку у всех разный стиль езды, у всех могут быть разные предпочтения. Например, если гонщик А выбирает вес, чтобы насладиться мощным ускорением, гонщик Б может счесть его слишком агрессивным и предпочесть более плавный старт. При выборе весов это личное дело, поэтому нет одного правильного ответа для всех.

Простое правило выбора веса

Тем не менее, вы все равно можете следовать этому простому правилу, чтобы выбрать вес для вашего скутера:

Легче для ускорения, тяжелее для более высоких скоростей.

  То есть, если выбрать вес легче штатного, можно иметь большее начальное ускорение; и если вы выберете более тяжелый, вы можете иметь более высокую максимальную скорость, чем исходная настройка. Если вы новичок в мире тюнинга скутеров, мы рекомендуем вам начать с веса, близкого к стандартному весу, будь то легче или тяжелее. Как только вы попробуете один и почувствуете разницу, вы можете начать с него.

Разный вес в разных регионах

  Даже с одинаковым названием модели автомобили могут отличаться в разных регионах или странах.
Перечисленные модели приведены для справки. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим техническим специалистом перед покупкой.

Youtube : Почему скользящий ролик более прочный?

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: Вес скользящего ролика

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН: Вес круглого ролика

что такое вес ролика

Ferrari 360 Работа вариатора выхлопа – Aldous Voice

Работа вариатора выхлопа Ferrari 360

Опубликовано от Aldous Voice

За последние несколько недель мы заменили кучу этих вариаторов, поэтому подумали, что было бы интересно разобрать один из них и попытаться объяснить принцип его работы, который невероятно элегантен. Чтобы получить общее представление о том, как контролируется изменение времени, посмотрите здесь, а для более подробного ознакомления с тем, как получить время для точки двигателя на голове, здесь.

Вариатор состоит только из шести частей, которые показаны ниже. Стопорное кольцо скрепляет все вместе, а пружина удерживает внутренние детали в исходном/выключенном положении.

На торце основного корпуса вариатора имеются точки крепления шкива ГРМ, который, в свою очередь, крепится к кривошипу:

Внутренняя часть корпуса обработана профилем косозубого колеса. За шестерней находится цилиндр чуть большего диаметра:

В центре у нас есть вал, носик которого проходит в конце корпуса, а фланец проходит в задней части корпуса. Этот вал может свободно вращаться внутри корпуса. Он удерживается на месте стопорным кольцом и, помимо возможности вращения, фиксируется по отношению к корпусу.

Задняя часть вала ввинчивается в распределительный вал с резьбой против часовой стрелки (чтобы он не откручивался). Вал вариатора неподвижен относительно распределительного вала.

Вал вариатора имеет шлицы, расположенные продольно распределительному валу/кривошипу.

Между валом и корпусом находятся две шестерни. Большая шестерня имеет фланец, который проходит внутри цилиндра корпуса. Обратите внимание, что обе шестерни имеют спиральные зубья снаружи:

И шлицы внутрь:

Нетрудно понять, что внутренняя часть этих шестерен движется по валу, а внешняя проходит внутри корпуса.

Также обратите внимание, что две шестерни не прикреплены друг к другу, однако работают вместе в гармонии. Я предполагаю, что они были сконструированы как две части, чтобы спиральные зубья не зацеплялись.

Это положение зубьев относительно вала и корпуса в исходном положении. Обратите внимание, что пружина будет толкать зубья справа от рисунка:

Когда Motronic решает активировать вариатор, масло стекает в отверстие, отмеченное красным, и под высоким давлением заполняет цилиндр кузова маслом. Это воздействует на фланец большей шестерни и перемещает обе шестерни назад вдоль вала (влево на рисунке). Затем винтовые шестерни поворачивают корпус вариатора относительно вала, тем самым изменяя синхронизацию.

Это изменяет синхронизацию выпускного распределительного вала на 10 градусов, что соответствует 20 градусам при повороте коленчатого вала, поскольку кулачки вращаются на половине скорости вращения двигателя.

Если смотреть на переднюю часть двигателя, то коленчатый вал вращается по часовой стрелке, а распределительные валы вращаются против часовой стрелки. Когда вариатор активирован, распределительный вал выпускных клапанов перемещается по часовой стрелке относительно коленчатого вала. Это означает, что выпускные клапаны открываются позже, а перекрытие с впускными клапанами увеличивается.

Другие сообщения в этой категории: Двигатель и трансмиссия

Если вам понравился этот пост, почему бы не подписаться на этот блог для получения дальнейших обновлений? Просто введите свой адрес электронной почты в поле внизу этой страницы.