28Авг

Чем промыть радиатор отопителя: Как и чем промыть радиатор печки машины. 5 способов и средств для промывки своими руками

Чем и как промыть радиатор печки автомобиля — советы бывалых.

У этого поста — 2 комментария.

Содержание:

  • Какие есть средства для промывки.
  • Как выбрать нужное средство.
  • Что нужно сделать после промывки.

Владельцам автомобиля не лишним будет узнать, чем промыть печку в машине, когда на улице – зима, а теплого воздуха в салоне практически не ощущается. Если отопитель вашего авто не справляется с функцией обогрева, можно судить о загрязнении его радиатора.

Чем промыть печку.

Промывку печки автомобиля можно выполнить:

  • — средствами, приобретенными в автомагазинах;
  • — народными средствами, которые всегда есть под рукой.

Первый способ является более затратным, поэтому многие предпочитают обходиться подручными средствами. Среди последних положительно зарекомендовали себя:

  • — раствор лимонной кислоты;
  • — каустическая или кальцинированная сода;
  • — порошки/жидкости, предназначенные для прочистки канализационных труб («COMET», «CILIT», «DOMESTOS», «Крот»).

Уверяют, что напитки формата «Кока-Колы», «Спрайта» или «Фанты» способны растворить отложения, накопленные в патрубках радиатора. С проблемой справляется и молочная сыворотка, хотя при ее использовании потребуется больше времени для растворения образованных отложений.

Как выбрать нужное средство.

При выборе подходящего средства для промывки стоит уточнить, из какого металла изготовлен отопительный прибор вашего автомобиля. Чаще всего в них используется алюминий или медь.

Так, для работы с алюминиевыми поверхностями нельзя использовать щелочные растворы, т.к. они, вступая в реакцию со щелочью, моментально окисляются. Для промывания алюминиевого радиатора следует использовать исключительно растворы, содержащие кислоту. Здесь, если верить опытным владельцам авто, будет эффективна молочная сыворотка. Ее бережное отношение к поверхностям себя оправдывает, несмотря на временные затраты.

Для очистки засоренных медных поверхностей больше подойдут щелочные растворы.

Выбор средства для промывки осуществляется с учетом степени засорения печки. Слабые загрязнения, например, легко удаляются обычным стиральным порошком, «запущенным» в патрубок под сильным (но в меру, чтобы не разорвало радиатор) напором воды. Существенные отложения способны удалить только более агрессивные растворы.

Что нужно сделать после промывки.

После промывки радиатора, отопительный прибор следует тщательно промыть чистой водой для удаления остатков использовавшегося средства. Это исключит в дальнейшем его смешивание с охлаждающей жидкостью, что может стать причиной возникновения проблем с отоплением салона и системой охлаждения двигателя.

Промыть радиатор печки можно как со снятием так и прямо на месте. По эффективности промывки они одинаковые, различие лишь в трудозатратах на промывку и доступности радиатора печки для монтажа и демонтажа.

Другие похожие статьи:

Средство для промывки радиатора печки, какое выбрать?

Лучшее средство для промывки радиатора печки какое оно? Существует достаточно много жидкостей, которые можно использовать для этих целей. Их можно разграничить на две группы: специальные и народные. Первое средство для промывки радиатора печки относиться к профессиональному подходу, а второе это творческие поиски народа путём проб и ошибок.

Специальных средств для промывки радиатора печки достаточно много чтобы выбрать лучшее. Они позволяют эффективно и бережно удалить даже самые сильные загрязнения, растворить и очистить внутреннюю поверхность радиатора от стойких отложений солей. Чистящие средства состоят из особых компонентов в различной доле концентрации.

Народные средства для промывки радиатора печки

Это совокупность бытовых средств для чистки канализационных труб и устранения накипи («Крот», «Comet», «Tiret», «Calgon» и др.), различные кислотные растворы (лимонная, уксусная кислота), щелочные растворы (каустическая или кальцинированная сода), напитки типа «Фанты» или «Кока-колы», содержащие в своем составе ортофосфорную кислоту, ну и можно упомянкть о молочной сыворотке.

В интернете можно найти достаточно много манулов и видео о промывке печки без снятия своими руками, также в своих заметках мы упоминали о промывке печки кока колой, но, как профессионалы, мы не можем говорить об этом серьезно. Вы, конечно, можете воспользоваться и этими средствами, но можно сказать однозначно, что «Игра не стоит свеч».

Как правильно средство промывки радиатора печки?

Все загрязнения условно можно разделить их на два типа: неорганические (накипь, ржавчина и окислы металлов) и органические (продукты разложения антифриза, грязь и масло).

С ржавчиной и накипью отлично справляются очистители на кислотной основе. В их составе можно встретить такие компоненты, как ортофосфорная кислота или фосфаты. Грязь, масло и продукты разложения антифриза хорошо удаляют препараты на щелочной основе, в состав которых могут входить поверхностно-активные вещества (ПАВы) и регуляторы pH. Универсальные средства для очистки системы охлаждения встречаются редко, потому что кислотные компоненты не уживаются с щелочными, химически нейтрализуя их. Да и большинство таких препаратов, как правило, работают недостаточно эффективно, ведь в них слишком мала доля действующих компонентов.

Кроме главных действующих компонентов лучшее средство для промывки радиатора печки должно содержать комплексные добавки, которые ускоряют растворение осадка и способствуют более полному выведению загрязнений из системы. Хорошо, если в составе препарата также есть ингибиторы коррозии. Они защитят металлические детали от разрушения. Если промывка системы охлаждения сделана на водной основе, в составе обязательно должно быть указано, что вода эта деионизированная — то есть, не содержит солей, которые и способствуют образованию накипи.

Обратите внимание на стоимость препарата. Слишком низкая цена может свидетельствовать о том, что производитель сэкономил на полезных компонентах.

Большую роль играет плотность состава. Чем она больше, тем выше концентрация полезных компонентов в препарате. Поэтому при одинаковом объеме упаковки выбирайте то средство, которое тяжелее.

Изучите инструкцию по применению средства для промывки радиатора печки. Первое, что должно насторожить — рекордно короткое время очистки. За пару минут безопасно и эффективно отмыть систему охлаждения невозможно — либо препарат плохо работает, либо слишком агрессивен и может повредить детали. Также в инструкции должно быть указано, что после применения очистителя систему охлаждения нужно промыть водой, чтобы удалить остатки загрязнений.

Консистенция и свойства препарата — важный показатель. При комнатной температуре в бутылке не должно быть осадка! Если он там есть, значит, может появиться и в системе охлаждения.

Средство не должено пениться. Пена может вызывать перегрев двигателя, а также будет мешать замене охлаждающей жидкости.

При выборе средства для промывки радиатора печки важно помнить, что любые эксперименты без понимания принципов работы могут привести к серьезным поломкам. Поэтому лучше обратиться в специализированный сервис.

Наши профессионально подготовленные мастера промоют радиатор печки Вашего автомобиля специальным составом, абсолютно безопасным для металла радиатора. Приезжайте, убедитесь сами!

CLR — это КРУТО!!! КАК

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

05Рамхендрикс
·
Рамистеризованный пользователь

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

99Слобра
·
Биггин

TheGTkid
·
Мэр Доджвилля М.
В.

Скотт
·
Зарегистрировано

99Слобра
·
Биггин

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

03 Раммер
·
ГРУЗОВИК АРОД

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

Скотт
·
Зарегистрировано

Техас Раммер
·
Зарегистрировано

Грязь
·
Если бы у меня было больше $$$

Как использовать пенные очистители испарителя и нагревателя (ВИДЕО)

видео

Lubegard’s Evaporator & Heater Foam Cleaner нейтрализует запахи и оставляет после себя чистый, свежий аромат!

CC:

Добро пожаловать в руководство по применению пенного очистителя для испарителей и нагревателей KOOL-IT от Lubegard.

Знаете ли вы, что качество воздуха внутри автомобиля может быть в ПЯТЬ раз хуже, чем снаружи? Неприятные запахи в сердцевинах испарителя и нагревателя из-за неживых аллергенов и загрязняющих веществ можно легко смыть без какого-либо сверления или специального оборудования. Это быстро, просто и очень эффективно.

Пенный очиститель для испарителей и нагревателей Lubegard нейтрализует запахи и оставляет после себя чистый, свежий аромат!

KOOL-IT поставляется со шлангом длиной 30 дюймов со специальным наконечником, который поможет вам устранить небольшие засоры, и наносит наш продукт непосредственно на систему HVAC. Его суперпенящееся действие смывает и нейтрализует нежелательные загрязнения.

Прежде чем начать, вам нужно подготовиться, сначала найдя контейнер для отходов, который должен быть поблизости. Затем вам нужно будет получить доступ к дренажному отверстию радиатора испарителя / обогревателя, которое обычно находится под автомобилем, рядом с моторным отсеком со стороны брандмауэра. Доступ к нему можно получить, поддомкратив автомобиль, и, пожалуйста, всегда подпирайте домкрат подставкой, пандусами или дополнительным предохранительным устройством.

Простой способ найти слив испарителя — дать автомобилю поработать в режиме кондиционера, пока вы не увидите, где конденсат стекает из дренажной трубки под автомобилем.

После того, как вы нашли дренажную трубку, начните с тщательного встряхивания баллона. Затем протяните пенный очиститель по трубке настолько, насколько это позволяет. Теперь вы готовы управлять очистителем.

Начните выливать содержимое банки в сердцевину испарителя/нагревателя и снимите шланг, когда банка опустеет. Обязательно поместите контейнер для отходов под слив, чтобы собрать грязную жидкость. Мы поместим в этот контейнер отдельную банку, чтобы вы могли увидеть, что на самом деле происходит внутри сердцевины испарителя/нагревателя.

После того, как продукт поработает в течение 15 минут, включите вентилятор автомобиля на самую низкую скорость при температуре окружающей среды и дайте ему поработать в течение 5 минут. Пена разрушится и стечет обратно через сливную пробку, удаляя загрязняющие вещества, вызывающие запах. Формула устранения запаха может сохраняться до 6 месяцев.

В то время как предпочтительным методом является нанесение через дренажную трубку, Lubegard Foam Cleaner также можно наносить через воздушный салонный фильтр или через внутренние вентиляционные отверстия в зависимости от настройки вентиляции. При подаче через вентиляционные отверстия убедитесь, что вентиляционное отверстие проходит прямо в сердцевину испарителя. Не применяйте Kool-It в вентиляционных отверстиях, которые могут контактировать с какой-либо электронной системой.

Также будьте осторожны, чтобы пена не попала внутрь, и как можно скорее вытрите излишки.