27Авг

Зачем нужны распорки на авто: Зачем нужны распорки и растяжки кузова и стоек ? Дополнительная жесткость кузова не помещает.

Зачем нужны распорки и растяжки кузова и стоек ? Дополнительная жесткость кузова не помещает.

Очень часто заглядывая под капот тюнингованного автомобиля мы видим помимо доработанного двигателя еще и непонятную палку, которая соединяет передние стойки между собой. Модный спек или ненужный понт ?

Долгое время у меня в голове крутилась мысль, что этот тюнинг применим к колхозу, но когда начал копать глубже, осознал, что это не просто железка для украшения подкапотного пространства. Она так же имеет практическое применение …

Так зачем же все эти распорки и растяжки кузова ?

Пожалуй начнем по порядку …

Кузов автомобиля не цельно литой, а состоит из отдельных элементов. Какие-то элементы привариваются друг к другу, какие-то прикручиваются … Как ни крути, но в тех местах, где они крепятся, у кузова «слабые места». При движении происходят микродеформации кузова, из-за чего со временем автомобиль начинает терять устойчивость на дороге. При движении по прямой это малозаметно, так что для драг рейсинга это не актуально, а вот при перестроении на больших скоростях (кольце) машина плохо управляется.

Не хочу говорить о плохом, но машину может повести настолько сильно, что Вы можете потерять управление над машиной и подвергнуть свою жизнь опасности. Именно поэтому первое, что мы видим на машине — это распорка передних стоек. Она ограничивает деформацию кузова во время кручения. Именно этот показатель очень важен, когда речь идет о точном и уверенном перестроении и прохождении связок поворотов на высоких скоростях.

При инсталляции на передние стойки, распорка должна свободно надеться на шпильки верхних опор стоек (на стаканы). Для этого необходимо открутить все видимые гайки на стакане, но соблюдая определенные правила. Прежде всего, необходимо поставить автомобиль на ровной площадке без уклонов. Если машина стоит ровно и распорка предназначена именно под Ваш автомобиль, то все оденется без особого геморроя (не забудьте оставить шайбы под распоркой), работы на 5-10 минут. Если же отверстия не надеваются на шпильки и несовпадение всего 1-2 мм, то необходимо потянуть кузов автомобиля в нужную сторону. В противном случае нужна регулируемая распорка.

Одеваем, закручиваем все гайки, любуемся и едем тестировать на трассе.

На мой взгляд, регулируемая распорка передних стоек — это не то. Жесткость кузову она конечно предаст, но не ту, которую даст цельнолитая распорка.

Ходит миф, что распорка передних стоек при лобовом ударе предотвращает смещение двигателя в салон автомобиля … Подтверждения этой легенды я так в сети и не нашел (((

Распорки бывают 2-х точечные или 3-х точечные:

  • 2-х точечная распорка крепится на стаканах;
  • 3-х точечная распорка устанавливается на стаканы + прикрепляется к кузову, что вынуждает делать дополнительные отверстия в кузове автомобиля для ее надежной фиксации.

Принципиальных различий к сожалению не знаю. Если найду — поделюсь.

Распорки ставятся не только на передние стойки, но и на задние … Да и еще много куда. Смотрим на картинку ниже:

Так же нашел несколько анимированных изображений, которые наглядно показывают, как ведет себя автомобиль в тех или иных условиях, с распоркой и без:

Распорка передних стоек и нижних рычагов:

До:

Часть ударного воздействия передается на шасси, в результате чего основание колес и нижняя часть рычагов деформируются.

После:

При использовании растяжек передних стоек и нижних рычагов, обе стороны ударного воздействия будут нейтрализованы.

Распорка передних стоек и нижних рычагов (при повороте):

До:

Перенос веса и силы собираются на одной стороне, в результате чего уход с траектории и увеличения крена кузова.

После:

Сила распространяется по распоркам, стойки и нижние рычаги стабилизируются, что обеспечивает уверенное управление автомобилем.

Распорка-стабилизатор поперечной устойчивости:

До:

При повороте, перенос веса сделает автомобиль менее устойчивым, вызывая крен кузова и затрудняет возврат автомобиля на необходимую траекторию.

После:

Автомобиль с распоркой-стабилизатором поперечной устойчивости будет более эффективно поглощать силу инерции автомобиля на поворотах, значительно уменьшить крен кузова и обеспечит высокую стабильность в поворотах.

Боковые нижние распорки кузова автомобиля:

До:

На неровной / ухабистой дороге, шасси относительно центральной части автомобиля будут иметь различные уровни по причине переноса веса между передней и задней осью.

После:

Автомобиль с боковыми нижними распорками кузова стабилизирует перенос веса между передней и задней осью, он также может минимизировать ущерб от бокового удара.

Распорка крыла:

До:

На соединение между стойкой и передним шасси воздействуют силы сопротивления, в результате чего наносится ущерб шасси.

После:

Распорка крыла распространяет воздействующие силы и укрепляет корпус автомобиля, что продлевает срок службы шасси и обеспечивает стабильную управляемость авто.
Рекомендуется для спортивных автомобилей.

Примеры использования распорок на Хонде Цивик в кузове ЕК:

Многие скептически относятся к распоркам и говорят, что при аварии к примеру в переднее крыло, деформируется не одна стойка, а две, именно из-за растяжки передних стоек. Но простите, Вы покупаете автомобиль, чтобы его бить ? Если да, то забудьте все, что написано в данном посте. Этот пост точно не для Вас.

Очень буду рад дополнениям и комментариям.

Спасибо.

P.S. Не сочтите данный пост за рекламу фирмы Ultra Racing. Просто они в отличие от других производителей позаботились о конечном пользователе и сделали для них наглядный мануал.
З.Ы. Буду очень признателен, если Вы поделитесь где-нибудь ссылкой на данный пост, т.к. на мой взгляд — это самый полный и подробный пост про распорки кузова автомобиля и их работу в RU’нете. Спасибо.

Понравился пост ? Вот подписка: и | Помоги сбыться мечте

Для чего нужны распорки, проставки и опоры двигателя?

В жизни каждого второго автолюбителя когда-нибудь случалось «приключение» под названием АвтоВАЗ. Далеко не все были довольны тем, что предлагает отечественный производитель. Поэтому пытались всеми правдами и неправдами как-то улучшить характеристики автомобиля.

Пресловутые распорки для кузова, о которых пойдет речь далее – истинно раллийная технология. Зачем вообще нужны распорки? В ралли кузов автомобиля испытывает просто колоссальную нагрузку. Представьте, что в вашем гараже стоит ВАЗ 2107, и в один прекрасный день специалист СТО диагностирует следующую проблему.

Левый лонжерон уходит вверх, все попытки выставить развал заканчиваются полным провалом. Конечно, можно оставить авто на рихтовку и заплатить за услугу баснословные деньги. Но есть и альтернативный вариант – поискать на «жигули» распорки.

Казалось бы, обычная труба. Но нет! Именно благодаря ей и более-менее ровным рукам можно выставить нормальные углы колёс. По крайней мере, именно так утверждают многие автолюбители.

Распорки для кузова ВАЗ

Во-первых, денег за распорки просят немного. Во-вторых, установка занимает не более часа. А в лучшем случае – 30 минут. Вот только результат на «семерке», мягко говоря, не обрадовал. Вы отъездите с распоркой более года. И скорее всего, не почувствуете никакого эффекта. Есть только один способ починить развал на ВАЗ-2107 – купить новый автомобиль.

Разумеется, данное мнение основано на ремонте отечественного автомобиля с «ватным» кузовом и одной распоркой стоек брызговиков. Например, на ВАЗ-2114 при установке комплекта с завязкой стаканов сверху и рычагов внизу ситуация прямо противоположная. Результат есть, и очень заметный.

Конечно, «четырнадцатая» не станет BMW, но на поворотах совсем другое поведение. Не будем забывать еще об одном важном нюансе. На некоторых серийных автомобилях распорка для кузова установлена по умолчанию и является заводским атрибутом. Казалось бы, почему сразу не взять и не сделать кузов жестким?

Сделать можно, но куда потом засунуть маркетинг? Яркий пример – машинка BMW, имеющая распорку стаканов. Или Octavia RS с распорками багажника. Основная проблема всех лифтбэков заключается в том, что задняя перегородка отсутствует, сильно «гуляет» кузов.

Также на некоторых форумах пишут, что установка передних стоек из «большого спорта» на «десятку» существенно повышает угловую жесткость и улучшает управляемость. Руль становится не таким «вялым».

В чем недостаток распорок для кузова?

А ведь многие автолюбители жестко критикуют распорки. Они аргументируют это тем, что в случае ДТП переднюю часть авто сильно «поведет». Не имеет значения, на какую сторону пришелся удар. Но согласитесь, ездить с ватным кузовом только из-за страха форса-мажора – это глупо. При посредственном ударе увеличенная жесткость кузова может здорово пригодиться для сохранения геометрии силовой части.

Если подвести итог, распорка для переднеприводного ВАЗа – неплохой вариант тюнинга. Однако конечный результат будет зависеть от конкретной модели и корректности установки распорок. Когда у машины нет даже подрамника, такая доработка явно не будет лишней. Некоторым иномаркам она действительно не нужна.

Какую распорку выбрать, регулируемую или «мертвую», двух- или трехточечную, лучше решать на месте со специалистом СТО. В принципе, установку можно выполнить и самостоятельно. Но для этого понадобится ровная площадка без каких-либо уклонов.

У вас или ваших знакомых уже был опыт установки распорок? Будем благодарны, если поделитесь мнением в комментариях.

Читайте далее:

Правда о проставках колес

| How-To — Колеса и шины

Подходят ли они вам?

Вы слышите много слухов о вреде колесных проставок. Но сколько людей вы лично знаете, которые действительно столкнулись с проблемой с ними? Колесные проставки используются, когда вылет колеса не идеален для конечного пакета, который вы хотите. Будь то из-за слишком узкой оси или недостаточного вылета колес, проставки для колес могут разместить ваши шины и колеса там, где вы хотите, под крылом.

Так опасно ли их использовать? Если обобщить одним словом, то нет.

Могут ли они создать больше проблем, чем пакет без колесных проставок? Да.

Вот в чем дело: высококачественные проставки для колес изготовлены из алюминиевых заготовок, которые столь же прочны, если не прочнее, чем колеса, к которым они крепятся. Они крепятся болтами к шпилькам оси вместо колеса и имеют шпильки (сами) для крепления колес. Колесные проставки можно использовать для изменения расположения колесных болтов и увеличения вылета колеса.

Увеличивая вылет колеса, вы увеличиваете нагрузку на шпильки оси, а в случае переднего моста — на подшипники агрегата (или шпиндели) и шаровые шарниры оси. Вы также увеличиваете радиус истирания шин, меняя манеру управления автомобилем и увеличивая сложность медленного поворота.

Кроме того, добавляя проставки для колес, вы добавляете больше компонентов, а чем больше компонентов, тем больше вероятность отказа. Обязательно правильно затяните и затяните все болты и гайки прокладок, и у вас никогда не возникнет проблем.

При этом проставки для колес — это экономичный способ сохранить имеющиеся у вас колеса (или адаптировать колесо с другим рисунком грунтозацепа) при одновременном увеличении ширины колеи. Мы видели, как они успешно работают на гоночных грузовиках бесчисленное количество раз, и мы сами использовали их в приложениях для задней оси, чтобы увеличить ширину колеи стандартной задней оси, чтобы она соответствовала заказной передней оси.

Смотреть: как правильно установить проставки для колес

Trending Pages
  • Лучшие электромобили — модели электромобилей с самым высоким рейтингом
  • Сколько стоит Тесла? Вот разбивка цен
  • Лучшие гибридные автомобили — лучшие модели гибридных автомобилей
  • Каждый электрический внедорожник, который можно купить в США в 2022 году
  • Это самые экономичные пикапы, которые вы можете купить 903 903
    Это внедорожники с лучшим расходом бензина
Популярные страницы
  • Лучшие электромобили — модели электромобилей с самым высоким рейтингом
  • Сколько стоит Тесла? Вот разбивка цен
  • Лучшие гибридные автомобили — лучшие модели гибридных автомобилей
  • Каждый электрический внедорожник, который можно купить в США в 2022 году
  • Это самые экономичные пикапы, которые вы можете купить 903 903
    Это внедорожники с лучшим расходом бензина

Колесные проставки Назначение (плюсы и минусы)

Кевин

155 акций

  • Поделиться
  • Tweet

(Обновлено 8 сентября 2022 г. )

Проставки — это специальные компоненты, которые создают дополнительное пространство в области, которая находится между узлом ступицы колеса и самим колесом. Вы помещаете колесные проставки на удерживающий кронштейн автомобиля, чтобы создать это дополнительное пространство.

Когда вы покупаете колесные проставки, они должны быть изготовлены специально для вашего типа автомобиля, поскольку они должны соответствовать его разболтовке. Таким образом, они могут надеваться на текущие шпильки кронштейна. У вас не возникнет проблем с установкой колеса, если все это проверится.

Содержание

Что делают колесные проставки?

Основная цель проставок для колес — предоставить вам дополнительное пространство между колесом и ступицей в сборе. Итак, почему так важно иметь это дополнительное пространство?

В общем, нехорошо, если колесо находится слишком близко к другим внутренним компонентам, таким как ниша колеса. Если они окажутся рядом, это ухудшит ходовые качества автомобиля. При поворотах шина будет тереться о подкрылок или компоненты подвески. Колесные проставки просто добавляют немного дополнительного пространства, поэтому у вас не будет проблем с зазором.

Колесные проставки обычно используются в автомобилях с большими или широкими шинами. Обычно это происходит из-за индивидуальной установки, когда устанавливаемые шины больше, чем стандартные шины, поставляемые с автомобилем. Из-за этого вам могут понадобиться проставки для колес, чтобы помочь им вписаться в пространство.

Они также могут придать вашему автомобилю более гладкий вид, потому что ваши колеса будут выдвинуты дальше наружу от основной рамы. Они могут быть на одном уровне с крылом или даже немного торчать. Если это то, к чему вы стремитесь, то обязательно приобретите проставки для колес.

Еще одна замечательная вещь, которую могут сделать проставки для колес, — улучшить сцепление с дорогой. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль лучше управлялся, то обычно лучше всего, когда колесо находится далеко от узла ступицы. Это создает лучшее сцепление с дорогой между шинами и дорожным покрытием.

Связано с этим: Безопасны ли проставки для колес?

Плюсы колесных проставок

Давайте рассмотрим преимущества колесных проставок.

1) Улучшенный внешний вид

Если вы хотите придать своему автомобилю уникальный внешний вид, вам помогут колесные проставки. Они слегка выдвигают шины и делают их идеально выровненными с крылом, а в некоторых случаях даже выталкивают их за пределы крыла для более агрессивного вида с «более широкой посадкой».

2) Установите колеса с неправильным вылетом

Если у вас есть комплект колес, которые вам очень нравятся, но они не подходят для вашего автомобиля, вы можете использовать проставки для колес, чтобы подогнать их. Обычно это наиболее вероятный сценарий, когда в первую очередь нужны проставки для колес.

3) Улучшенная управляемость автомобиля

Колесные проставки улучшат управляемость вашего автомобиля при поворотах и ​​поворотах. Это происходит из-за того, что колеса находятся дальше от шасси автомобиля, что создает более широкую колею и более низкий центр тяжести. Вы также можете заметить меньший крен тела.

Минусы колесных проставок

Вот два основных недостатка колесных проставок.

1) Изменение характеристик рулевого управления и подвески

Поскольку ваши колеса теперь находятся дальше от ступицы колеса, вы заметите, что рулевое управление станет немного тяжелее или потребует больше усилий. Кроме того, пружины и амортизаторы не будут поглощать неровности и суровые дорожные условия, а также базовые настройки, для которых они были разработаны.

2) Дополнительный износ

При установке колесных проставок дополнительная нагрузка возникает на близлежащие компоненты подвески и ступицы, поскольку колеса вынесены далеко наружу. Например, колеса больше не будут касаться шарикоподшипников. В конечном итоге это сокращает срок службы ступичных подшипников, из-за чего они выходят из строя раньше, чем обычно.