20Авг

Горит неисправность подушки безопасности: Почему горит лампа подушек безопасности на приборной панели. Причины и устранение

Загорелась лампочка подушки безопасности в автомобиле. Что делать?

Современные автомобили комплектуются рядом систем пассивной безопасности, которые направлены на уменьшение травматизма водителя и пассажиров при ДТП. К таким системам относятся и подушки безопасности. В сочетании с ремнями подушки повышают безопасность автомобиля. Но это это при условии, что подушки безопасности находятся в исправном состоянии.

Индикатор подушки безопасности: что нужно знать

Если коротко, в момент срабатывания датчика на модуль управления подушками поступает сигнал, далее модуль активирует пиропатрон, подушка практически моментально наполняется газом, что и приводит к ее раскрытию (срабатыванию).

Результат — вместо прямого контакта с различными жесткими элементами в салоне водитель и пассажиры ударяются об подушку. Это позволяет избежать серьезных травм и значительно снижает другие возможные риски.

Сразу отметим, данная система имеет режим самодиагностики, то есть перед каждой поездкой во время поворота ключа в замке зажигания блок управления подушками (модуль подушек безопасности) опрашивает все элементы системы, проверяя их работоспособность.

Именно в этом момент на панели приборов загорается значок подушки безопасности (в виде изображения сидящего и пристегнутого ремнем безопасности человека, перед головой которого нарисован круг, символизирующий подушку). Значок может моргать или горит постоянно.

Также на многих авто вместо указанной пиктограммы может просто загораться надпись AIRBAG, Airbag SRS или просто SRS, заключенная в квадрат и т.п. Как правило, значки и надписи, связанные с подушками, красного и желтого цвета. Кстати, аналогичным образом диагностику проходят и другие системы, в результате чего на панели горит «чек», значок аккумулятора, ABS и т.п.

Так вот, после запуска двигателя в норме через 2-3 секунды основные индикаторы, в том числе и горящая или моргающая лампочка подушек, должны погаснуть. Если это не так, постоянно горит или моргает подушка безопасности, тогда система уведомляет водителя о том, что имеет место ошибка, сбой или неисправность подушки безопасности.

Единственное исключение представляет собой надпись PASS AIRBAG OFF. Обычно эта надпись сервисная, желтого цвета и указывает на то, что подушка безопасности переднего пассажира отключена. Дело в том, что в ряде случаев (например, при перевозке маленьких детей в автокресле на переднем сидении) пассажирскую подушку нужно отключать из соображений безопасности.

Такой индикатор не является неисправностью или ошибкой и просто напоминает водителю о том, что подушка пассажира деактивирована и достаточно выполнить ее активацию при такой необходимости. Другое дело, если загорелась подушка безопасности прямо на ходу или не гаснет после запуска двигателя автомобиля. В этом случае индикатор подушек безопасности указывает на различные проблемы.


Как осуществляется диагностика подушек безопасности?

что делать и как устранить неисправность

Подушки безопасности (airbag) являются основой системы спасения водителя и пассажиров при авариях. Совместно с системой предварительного натяга ремней они образуют комплекс SRS, предотвращающий тяжёлые травмы при лобовых и боковых ударах, переворотах и наездах на крупные препятствия.

Содержание статьи:

  • 1 В каких случаях загорается индикация Airbag на приборной панели
  • 2 Можно ли так ездить
  • 3 Неисправности
  • 4 Как погасить индикатор

Поскольку сама по себе подушка вряд ли поможет, то управляющий блок заявит о невозможности её срабатывания при любых отказах всей системы.

В каких случаях загорается индикация Airbag на приборной панели

Чаще всего индикатор неисправности, это пиктограмма красного цвета в виде пристёгнутого ремнём человека со стилизованным изображением раскрытой подушки перед ним. Иногда имеются буквы SRS.

По теме: Расшифровка значков на приборной панели автомобиля

Индикатор загорается при включении зажигания, чтобы обозначить исправность соответствующего светодиода или элемента дисплея, после чего гаснет, а иногда производится мигание значка.

Сейчас от такого режима отказываются, слишком часто он становился поводом для паники, мастеру это не требуется, а рядовой водитель не должен заниматься самолечением такой ответственной системы.

Отказ может произойти в любой части системы:

  • нитях пиропатронов фронтальных, боковых и прочих аирбегов;
  • аналогичных устройствах аварийного преднатяжения ремней;
  • проводке и разъёмах;
  • датчиках удара;
  • датчиках наличия людей на сиденьях и концевых выключателях замков ремней безопасности;
  • блоке управления системы SRS.

Фиксация функцией самодиагностики любых неисправностей приводит к отключению системы, как потенциально опасной и информировании об этом водителя.

Можно ли так ездить

Двигатель автомобиля и прочие узлы, отвечающие за движение, не отключаются, технически эксплуатация автомобиля возможна, но опасна.

Современный кузов многократно проверяется на защиту людей в самых разных ситуациях, но всегда с работающей системой SRS. Когда она отключена, автомобиль становится опасным.

Высокая жёсткость каркаса кузова может обернуться в противоположную сторону, и люди получат очень тяжёлые травмы. Тесты на манекенах показали получение многочисленных переломов и других травм даже на средних скоростях, иногда было очевидно, что они несовместимы с жизнью.

Даже при наличии исправных подушек, несработавшие натяжители ремней приводили к промаху манекенов мимо рабочей зоны раскрывшихся airbag с теми же последствиями. Поэтому важна комплексная работоспособность SRS, чётко и в штатном режиме.

Доехать до места ремонта ничто не помешает, но при этом потребуется максимальная осторожность в выборе скорости и положения на проезжей части.

Неисправности

При высвечивании неисправности блок заносит в память соответствующие коды ошибок. Их не так много, в основном это короткие замыкания и обрывы в цепях датчиков, питания и исполнительных патронов. Читаются коды при помощи диагностического сканера, подключённого к разъёму OBD.

Чаще всего страдают узлы, подвергающиеся механическому повреждению или коррозии:

  • скрытый под рулевым колесом шлейф подвода сигналов к водительской фронтальной подушке, испытывающий многократные изгибы при каждом повороте руля;
  • разъёмы под водительским и пассажирскими креслами – от коррозии и регулировок сидений;
  • любые узлы от неграмотно проведённых ремонтных и обслуживающих операций;
  • устройства воспламенения зарядов, имеющие долгий, но ограниченный срок службы;
  • датчики и электронный блок – от коррозии и механических повреждений.

Возможны программные сбои при падениях напряжения питания и перегорании предохранителей, а также после замены отдельных узлов без правильно проведённой их регистрации в управляющем блоке и на шине данных.

Как погасить индикатор

Несмотря на то, что в аварийном режиме срабатывание подушек невозможно, все процедуры по демонтажу надо проводить при отключенном аккумуляторе.

Подача питания и включение зажигания исключает вмешательство в проводку или механическое воздействие на элементы системы. Работать можно только со сканером.

Читайте также: Почему горит восклицательный знак на панели приборов

После считывания кодов определяется примерная локализация неисправности и выполняются дополнительные проверочные процедуры.

Например, замеряется сопротивление воспламенителя или визуально контролируется состояние шлейфа рулевой колонки. Проверяется состояние разъёмов. Обычно они и подводящие жгуты в системе SRS маркируются жёлтым цветом.

После замены неисправных элементов вновь установленные проходят регистрацию (прописку), а ошибки сбрасываются программными утилитами сканера.

Если неисправность осталась, то сбросить коды не получится, а индикатор продолжит светиться. В некоторых случаях сбрасываются лишь текущие коды, а критичные сохраняются в памяти.

Индикатор должен обязательно высвечиваться при включении зажигания. На машинах с неизвестной историей и полностью неисправной SRS, где вместо подушек стоят муляжи, лампочку могут через программу заглушить или вообще ликвидировать.

Возможны и более изощрённые схемы обмана, когда вместо воспламенителей устанавливаются обманки, а блоки перепрограммируются. Для вычисления таких случаев потребуется большой опыт диагноста.

Почему горит лампочка подушки безопасности?

Перейти к основному содержанию

Хотя мы надеемся, что вы никогда не окажетесь в ситуации, когда подушки безопасности вашего автомобиля должны будут раскрыться, лучше убедиться, что они функционируют. Если произойдет столкновение, они могут иметь огромное значение. Вот почему, если индикатор вашей подушки безопасности продолжает гореть, очень важно, чтобы вы сразу же доставили свой автомобиль в авторизованный сервисный центр Chevrolet и GM.

Индикатор подушки безопасности указывает на неисправность ремней или подушек безопасности. Это означает, что ездить с включенной подушкой безопасности, вероятно, небезопасно. Если он продолжает гореть в вашем автомобиле, мы рекомендуем отбуксировать его к дилеру, а не управлять им самостоятельно. В конце концов, если подушки безопасности не сработают, и вы попадете в аварию по пути к ее ремонту, вы подвергнетесь гораздо большему риску получения травмы или смерти. Диагностировать причину не всегда легко, поэтому лучше доверить ее специалистам. Однако есть три распространенные проблемы, которые могут привести к включению этого индикатора.

3. Проблемы с компьютером

Мы перечислили это как одну проблему, но есть так много проблем с компьютером, из-за которых индикатор вашей подушки безопасности может продолжать гореть. Когда вы приносите свой автомобиль Chevy или GM в сервисный центр, технические специалисты подключат его к считывателю кода. Компьютер сообщит им, что именно пошло не так.

2. Ваш автомобиль попал в аварию

Если ваш автомобиль попал в аварию, индикатор подушки безопасности, скорее всего, будет гореть. Очевидно, это относится к крупным авариям, когда сработали подушки безопасности; если это произошло, и ваш автомобиль был отремонтирован, возможно, техники, выполняющие ремонт, забыли перезагрузить систему. Однако это может произойти и при небольших авариях на более низких скоростях. Даже если подушка безопасности не сработала, возможно, сработали датчики удара. Датчики столкновения, как следует из их названия, чувствительны, и их необходимо сбросить, если они сработают.

1. Ваши ремни безопасности не пристегнуты должным образом

Современные автомобили оснащены датчиками, которые определяют, когда вы пристегнуты ремнем безопасности. Если ваш ремень безопасности не пристегнут полностью, даже если он чувствует себя надежно, датчик включит индикатор подушки безопасности. Это может быть связано с тем, что какой-то мусор (например, незакрепленная монета) застрял в пряжке ремня, или это может быть проблема с самими проводами датчика. Повреждение от коррозии или посторонних предметов может привести к их выходу из строя, так что они не будут ощущать соединение.

И, конечно же, если вы вообще не пристегнули ремень безопасности, вы увидите тот же сигнал. Не забывайте всегда пристегиваться. Ремни безопасности спасают жизни.


  1. Carr Chevy World

    15005 SW Tualatin Valley Highway
    Beaverton, OR 97006

    • Продажи: (866). Google

      Условия использования

      Карта

      Спутник

      Контакт

      Карр Шевроле

      15005 SW шоссе долины Туалатин
      Направления Бивертон, Орегон 97006

      • Контакт: (503) 567-1218
      Фейсбук Твиттер YouTube Инстаграм

      ; ;

      Безопасно ли продолжать ездить с ним?

      Когда на приборной панели вашего автомобиля загорается индикатор подушки безопасности, вы сразу же задаете два вопроса:

      1. Может ли подушка безопасности сработать в любой момент?

      2. Сработает ли он, если я попаду в аварию?

      Вас нельзя винить в том, что вы беспокоитесь, ваша подушка безопасности, пожалуй, самая важная функция безопасности вашего автомобиля, предназначенная для защиты вас и ваших пассажиров в случае аварии. Загоревшийся индикатор говорит о проблеме с системой подушек безопасности вашего автомобиля.

      Первое и самое важное, что нужно помнить, если загорается сигнальная лампа подушек безопасности, это то, что если вы попадете в аварию, ваши подушки безопасности не сработают. В то же время это означает, что ваша подушка безопасности не сработает внезапно перед вашим лицом во время вождения, но это вторично по отношению к вашей безопасности и безопасности ваших пассажиров.

      Что делать, если загорается индикатор подушки безопасности?

      Первое, что вы должны сделать, это проверить вашу машину квалифицированным механиком в вашем местном гараже. Жизненно важно, чтобы вы выполнили диагностику, чтобы найти причину срабатывания индикатора подушки безопасности и устранить проблему как можно скорее, чтобы ваши подушки безопасности снова работали.

      Позвоните нам для консультации

      Очевидно, что это легко, если свет загорается в начале вашего путешествия, так как вы можете просто остаться на месте и позвонить в свой гараж. Что, если это произойдет, когда вы за рулем и в нескольких милях от дома? Ну, технически вы все еще можете управлять своим автомобилем, но мы никому не советуем никуда ездить без работающих подушек безопасности, это небезопасно и просто не стоит риска.

      В этом случае мы рекомендуем выполнить следующие действия:

      1. Ведите машину максимально осторожно.

      2. Будьте еще более осведомлены о потенциальных опасностях и других автомобилистах.

      3. Как можно скорее остановитесь в безопасном месте.

      4. Позвоните в аварийную службу или в гараж, чтобы вернуть автомобиль и выполнить необходимые диагностические проверки и соответствующий ремонт.

      5. Продолжайте путешествие только после полного срабатывания подушек безопасности.

      Почему загорается индикатор подушки безопасности?

      Как и в случае с другими сигнальными лампами, может быть множество причин, по которым загорается лампа подушки безопасности. Вот некоторые из наиболее распространенных причин:

      1. Подушка безопасности нуждается в сбросе

      Если вы участвовали в столкновении, но оно было недостаточно сильным для срабатывания подушек безопасности, загорится индикатор подушки безопасности. . Вам нужно будет сбросить подушку безопасности в местном гараже.

      2. Коррозия датчиков

      Если ваш автомобиль пострадал от воды, датчики могли подвергнуться коррозии. Это вызовет неисправность в системе и приведет к включению индикатора подушки безопасности.

      3. Разряженный аккумулятор

      Когда аккумулятор вашего автомобиля разрядится, резервный аккумулятор подушки безопасности может разрядиться, и это приведет к тому, что система сообщит об ошибке.

      4. Смещенный провод

      Если в вашем автомобиле установлены боковые подушки безопасности, иногда неисправность может заключаться в боковой подушке безопасности со стороны пассажира. Провода этой подушки безопасности могут сместиться или повредиться при перемещении пассажирского сиденья вперед и назад. Если вы заметили, что штекер отсоединен, мы бы не советовали вставлять его обратно, так как это может привести к срабатыванию подушки безопасности. Закажите свой автомобиль в местном гараже и позвольте им проверить для вас.

      5. Неисправный ремень безопасности

      Возможно, проблема связана с датчиком ремня безопасности. Иногда датчик, определяющий, пристегнуты ли вы ремнями безопасности, может выйти из строя. В этом случае может загореться индикатор подушки безопасности.

      6. Возможно, потребуется замена часовой пружины подушки безопасности

      Пружина проходит по всему рулевому колесу и предназначена для обеспечения непрерывности между проводкой и подушкой безопасности водителя.