18Авг

Фары своими руками: купить, продать и обменять машину

Тюнинг задних фар своими руками

Автолюбителям нравится тюнинговать машины, чтобы придать интереса, шарма, да и просто красоты. Например, меня, как и многих не устраивает обычный свет задних фар. Поэтому сегодня я расскажу о том, как сделать самому тюнинг задних фар на Форде Фокус.

Что понадобится


Нам будут нужны следующие материалы и инструменты:
  • маркер;
  • герметик;
  • циркулярная пила;
  • шлифовочная машинка или обычная дрель с насадками;
  • светодиоды;
  • резистор 50 Вт 8 Ом;
  • оргстекло;
  • паяльник;
  • фольга и некоторые другие сопутствующие материалы и инструменты.

Процедура не сложная, поэтому ее легко сделать в домашних условиях.

Тюнинг задних фар своими руками

Начнем с подготовки деталей. Пометьте маркером стык фонаря с коробкой. Срежьте или используйте устройство для выжигания.

Зашлифуйте место среза, если пользовались мини-пилой. Теперь точно такой окружности вырезаем два овала из оргстекла.

Снимаем защитную пленку и шлифуем края среза. Проверяем подходят ли они по размеру. Затем кладем в электропечь, чтобы они размякли.

Пока они еще мягкие, переносим в корпус фары.

Переходим к изготовлению «огненных» полос для «стопарей».
Из толстого пластикового стекла на циркулярной пиле выпиливаем шесть длинных полосок по размеру высоты корпуса фары.

Кладем в электропечь.

Когда они размякнут сгибаем по образцу и зажимаем специальными зажимами.





Переходим к указателям. Вырезаем направляющие указатели.

Фиксируем на ранее подготовленных овалах. Края проклеиваем из шприца специальным клеем.

Затираем остатки клея на поверхности наждачной бумагой. Переходим к подготовке для установки светодиодов.
Делаем надрезы на выступе фары, чтобы полоса могла лечь по всей длине проема.

Укладываем нарезанные заранее полосы из стеклопластика.

Это тонкая работа и требует аккуратности и точности.
По размеру вырезанных полос, нарезаем светодиоды.
Спаиваем их с проводами. Место спайки подогреваем для размягчения зажигалкой и пальцами уплотняем, чтобы резиновая защита не соскочила и не оголила провода.
Нарезаем полосами фольгу. Кладем на нее светодиод. Сверху полосу из стеклопластика и окутываем фольгой светодиод. Тестируем и садим на клей в корпус фары.



Вот, что должно получится в итоге.
Теперь переходим к установке поворотников. Соединяем стоповые диоды в единую линию по размеру вырезанных стрелок. Наклеиваем рассеивающие колпачки.


Садим на клей к оргстеклу.

Сбоку приклеиваем защиту из оргстекла.


Зашиваем фольгой сверху.

Процедуру повторяем со всеми указателями.
Вставляем в корпус фары и покрываем защитной пленкой. Грунтуем и покрываем черной краской.



Края внешнего стекла и корпуса фары обезжириваем и проходим герметиком. Соединяем.

Не забудьте установить резистор.

Получаем вот такой тюнинг фар.




Отличие светодиодов от обычных ламп хорошо видно на фотографии.

Законченный вид:




Смотрите видео


Полировка фар своими руками в домашних условиях без машинки

Забегая вперед, стоит заметить, что полировка фар своими руками в домашних условиях без машинки подходит не во всех вариантах состояния пластикового стекла фары. Сильно запущенное состояние с множеством мелких, а возможно и глубоких царапин не обойдется без применения специальных средств и инструмента. В таком случае, лучше не рисковать и обратиться в сервис.

Перед началом работ необходимо убедиться в том, что на стекле отсутствует бронепленка. Если вы обнаружили ее, то просто замените ее на новую.

Чем полировать фары?

Для полировки фар вручную потребуется совсем немного, а именно:

  • наждачная бумага — зернистость 2000 и 3000;
  • распылитель воды;
  • молярный скотч;
  • ветошь;
  • абразивная паста для удаления мелких царапин;
  • финишная полироль;
  • войлок — без твердых вкраплений.

Полировка фар пошагово

Если нет возможности произвести демонтаж фар, то для начала работ, фары и прилегающую часть кузова необходимо очистить от пыли или даже помыть. Затем, по периметру, фара оклеивается молярным скотчем, чтобы защитить кузов от возможного повреждения наждачной бумагой в процессе.

Далее обильно опрыскиваем стекло фары водой и хорошо смачиваем наждачную бумагу. Процесс ошкуривания необходимо проводить в два этапа:

  1. На первом этапе круговыми движениями снимаются наиболее сильные повреждения 2000-й наждачкой до тех пор, пока пластик не станет равномерно матовым, а на ощупь без углублений. Проверить на наличие царапин можно и ногтем. Если все еще остались глубокие царапины, то ноготь будет явно задевать их;
  2. На втором этапе работ при помощи наждачной бумаги зернистостью 3000 матовость и гладкость доводят до максимально равномерного состояния.

Обратите внимание Во время ошкуривания стекла фар необходимо обильно замывать их водой, тщательно контролировать силу прижима и проверять на наличие «проплешин». Если наждачная бумага повредилась (отслоился абразивный слой) то обязательно замените на новую.

Если данный процесс завершен, то можно двигаться дальше. Для этого хорошенько промойте пластик, удалив с него эмульсию и насухо протрите чистой ветошью.

При помощи абразивной пасты и войлока удалите оставшиеся мелкие царапины. При этом соблюдайте рекомендации производителя пасты.

Последним этапом работ по полировке фар своими руками в домашних условиях станет восстановление прозрачности пластика при помощи нового чистого куска войлока и финишной полировочной пасты.

Паста наносится равномерно, стекло полируется до тех пор пока не станет прозрачным, а затем окончательно удаляются остатки пасты чистым войлоком.

Обратите внимание Если во время полировки фары вы решите прибегнуть к полировочной насадке для электроинструмента — то знайте, что для неопытного автовладельца это не самый лучший вариант, который может только навредить фаре. Пользуясь специальными приспособлениями необходимо соблюдать не только силу прижима и обороты, но и правильно подобрать плотность насадки и средства.

Интернет-магазин gdefary.ru

Случайные товары

Действительно ли чистка фар зубной пастой работает?

Jiggo_thekop/Getty Images

Тенденции в Интернете говорят о том, что зубная паста отлично очищает фары.

Но так ли это на самом деле?

Ваши фары предназначены для того, чтобы давать вам широкий и четкий луч света в условиях плохой видимости, но они не могут выполнять свою работу, если они грязные. Запотевшие или грязные фары не так эффективны, как должны быть, чтобы обеспечить вашу безопасность на дороге. Хорошей новостью является то, что чистка фар — это простой проект «сделай сам», который можно выполнить с помощью нескольких предметов домашнего обихода.

Один из методов очистки фар, который недавно стал вирусным, включает в себя зубную пасту в качестве основного ингредиента. Многие люди в Интернете, кажется, клянутся этим методом. Но действительно ли это работает?

Здесь мы рассмотрим основные причины загрязнения фар и то, являются ли ингредиенты зубной пасты эффективным чистящим средством для фар.

На этой странице

Чистка фар зубной пастой

Что вызывает запотевание фар?

Самая распространенная причина имеет самый большой смысл: Ваш автомобиль собирает много грязи и химикатов в пути, и со временем эти вещества замутняют ваши прежде кристально чистые фары.

Окисление также может затуманить фары. Специальное покрытие на фарах защищает от солнечных лучей, но со временем это покрытие стирается. Когда на незащищенную пластиковую фару попадает слишком много солнца, она может окислиться и пожелтеть.

Царапины и трещины также могут сделать фары грязными. Иногда водяной пар проникает внутрь фар и заставляет их запотевать.

Как действует зубная паста?

Если ваши грязные фары физически повреждены, зубная паста не поможет вернуть им былую славу. Но если они покрыты химикатами и дорожной пылью, зубная паста действительно может обеспечить мощную полировку.

Зубная паста полирует и отбеливает зубы с помощью небольшого количества химических веществ, таких как перекись водорода, и эти же самые химические вещества могут очистить ваши фары.

Как чистить фары зубной пастой

  1. Промойте фару тряпкой и водой, чтобы удалить пыль и грязь. Перед нанесением зубной пасты фары должны быть как можно более чистыми.
  2. После предварительной мойки полностью высушите фару.
  3. Заклейте участок непосредственно вокруг фары малярной лентой, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.
  4. Нанесите примерно такое же количество зубной пасты, которое вы используете для чистки зубов, на фару, распределяя ее по поверхности, пока она не будет покрыта тонким слоем пасты.
  5. Отполируйте поверхность салфеткой из микрофибры. Потрите тряпкой плотными круговыми движениями, чтобы удалить как можно больше грязи. Зубная щетка с жесткой щетиной может помочь избавиться от самых стойких загрязнений.
  6. Когда вы будете довольны полировкой, тщательно промойте фару.
  7. Когда фара высохнет, нанесите на ее поверхность слой стойкого к УФ-излучению герметика.

Зубная паста поможет очистить грязную фару, но в некоторых случаях может потребоваться более традиционный подход с наждачной бумагой и профессиональным полировальным составом.

Популярные видео

Первоначально опубликовано: 21 января 2022 г.

Реставрация фар своими руками – 5 шагов в домашних условиях

Со временем фары теряют свой «новый» вид, независимо от того, как часто мыли машину. Например, они начинают желтеть, мутнеть или каким-то образом выглядеть блеклыми. Эти 5 шагов по восстановлению фар своими руками помогут владельцам автомобилей обратить вспять поломку.

Желтые фары

Как и остальная часть автомобиля, фары также имеют прозрачное покрытие. После чрезмерного износа из-за повреждения материалов, загрязнения и старения прозрачное покрытие начинает портиться. Кроме того, их длительное воздействие солнечного света растворяет пластик и заставляет их желтеть.

Запотевание фар

Виновник запотевания фар? Сочетание солнечного света и накопления грязи. Если вы не будете регулярно шлифовать и полировать фары, это обязательно произойдет.

Царапины на фарах

Вы, вероятно, замечали, что на ваших фарах есть царапины или другие следы. Эта проблема связана с регулярным износом, а также случайным попаданием мусора с дороги на пластик.

5 шагов к восстановлению фар своими руками

Все вышеперечисленные проблемы легко устранить и предотвратить. Честно говоря, если вы не проводите регулярное техническое обслуживание фар, возникновение этих проблем довольно распространено.

1. Очистка

Прежде чем приступить к устранению большинства повреждений автомобиля, помойте его. Это избавит ваш автомобиль от любого мусора, грязи или пыли, которые могут вызвать больше царапин, если потереть их о поверхность автомобиля. Существует несколько способов чистки автомобиля, независимо от того, делаете ли вы это самостоятельно или профессионально.

2. Обклеивание лентой

Обклеивание лентой является чрезвычайно важным шагом, предотвращающим повреждение различных частей автомобиля. Остальные шаги по восстановлению вашего автомобиля включают использование воды, химикатов и других материалов, необходимых для обработки ваших фар. Для того, чтобы заклеить машину, вам понадобится малярный скотч синего цвета, чтобы очертить поврежденное место.

3. Шлифовка

При реставрации фар своими руками шлифовка является основным решением этих проблем. Однако необходима наждачная бумага с несколькими зернами. Скорее всего, вам понадобится наждачная бумага с зернистостью 400, 800, 1000 и 2500 в зависимости от ситуации. Кроме того, крайне важно, чтобы фары оставались влажными во время их шлифовки. Простой метод заключается в том, чтобы держать поблизости пульверизатор с водой. Сначала отшлифуйте поврежденный участок наждачной бумагой с самой мелкой зернистостью. Если это не сработает, используйте более жесткие листы. Однако помните, если перед каждой шлифовкой вам придется переходить на наждачную бумагу другой зернистости, чтобы мыть фары.

4. Полировка/полировка

Полировка автомобиля помогает внести в него последние штрихи. Если вы исправляли желтые или затуманенные фары, это поможет сделать их более четкими. Однако после обработки царапин это может помочь полностью устранить повреждение. Для этого метода лучше всего использовать полотенце из микрофибры, полировальный круг или машинку.