15Авг

Виды газового оборудования на автомобили: Виды газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили

Виды и типы газобаллонного оборудования, их классификация. Типы газоболонного оборудования автомобилей. Статья поможет определиться, какой тип ГБО поставить на авто

Газобаллонное оборудование (ГБО) – разновидность топливной системы автомобилей, основанная на применении сжиженного природного газа.

Содержание

  • Виды газоболонного оборудования автомобилей
    • оборудование ГБО первого поколения
    • оборудование ГБО второго поколения
    • оборудование ГБО третьего поколения
    • оборудование ГБО четвертого поколения
    • оборудование ГБО пятого поколения

ГБО по техническим характеристикам подразделяются на следующие типы:

  • Вакуумные;
  • Электронные;
  • Эжекторные с электромеханическим дозатором;
  • Инжекторные.

Также газовое оборудование автомобилей насчитывает 5 поколений.

оборудование ГБО первого поколения

Оборудование I поколения. Принцип его действия основан на работе механического дозатора с вакуумным управлением подачи топлива.

Плюсы I поколения:

-элементарная конструкция;

-низкая стоимость;

-возможность применения на автомобилях с инжекторным двигателем;

-дешевое топливо.

Минусы I поколения:

-неравномерная работа двигателя;

-необходимость запуска двигателя в сильные морозы на бензиновом топливе.

оборудование ГБО второго поколения

Оборудование II поколения. Принцип действия основан на работе электронного дозирующего устройства, который взаимодействует с датчиком кислорода.

Плюсы II поколения:

-простая и надежная конструкция;

-пониженный расход топлива, по отношению к 1 поколению;

-дешевое топливо.

Минусы II поколения:

-высокий расход газа, относительно бензина;

-необходимость запуска двигателя в сильные морозы на бензиновом топливе;

-отсутствие автоматического переключения между бензином и газом.

оборудование ГБО третьего поколения

Оборудование III поколения. Работа данной системы основана на принципе управления электронным блоком. Работа дозатора топлива направлена на взаимодействие с датчиком кислорода, расположенного в выпускном коллекторе.

  • двухступенчатый редуктор-испаритель.
  • магистральный клапан с интегрированным фильтром жидкого газа
  • дозатор-распределитель
  • блок управления
  • обратные вакуумные клапана – «форсунки»
  • датчик абсолютного давления в коллекторе

Плюсы III поколения:

-пониженный расход топлива, по отношению ко 2 поколению;

-дешевое топливо.

Минусы III поколения:

-высокая цена на оборудование;

-необходимость запуска двигателя в сильные морозы на бензиновом топливе;

-отсутствие автоматического переключения между бензином и газом.

-высокий расход газа, относительно бензина.

оборудование ГБО четвертого поколения

Оборудование IV поколения. ГБО данного поколения выполняет свои задачи путем последовательного впрыска топлива с электромагнитными форсунками. Газовые форсунки расположены на коллекторе, вблизи впускного клапана, аналогично 3 поколению.

Плюсы IV поколения:

-пониженный расход топлива, по отношению к 3 поколению;

-автоматическое переключение между бензином и газом.

-дешевое топливо.

Минусы IV поколения:

-высокая цена на оборудование;

-необходимость запуска двигателя в сильные морозы на бензиновом топливе;

-несовместимость с двигателями, в которых применяется непосредственный впрыск топлива в цилиндр;

-высокий расход газа, относительно бензина.

оборудование ГБО пятого поколения

Оборудование V поколения. ГБО подходит для использования в любых инжекторных бензиновых автомобилях, стандарта эко логичности, не ниже Евро-3, Евро-4. Отличие от ГБО IV поколения заключается в том, что топливо подается в цилиндры в жидком состоянии. Непосредственно в самом баллоне расположен топливный насос, способный обеспечить подачу жидкого газа.

Плюсы V поколения:

-возможность запуска двигателя на газовом топливе при сильных морозах;

-автоматическое переключение между бензином и газом.

-дешевое топливо.

Минусы V поколения:

-высокая цена на оборудование;

-практически не ремонтируется;

-повышенное требование к качеству газа.

Автомобильное газовое оборудование — особенности и виды.

Установкой газового оборудования на автомобили начали заниматься довольно давно. Правда только сейчас это явление обрело масштабный характер. В этом нет ничего удивительного, ведь бензин существенно дороже природного газа. Поэтому установка ГБО позволит экономить значительные средства.

Стоит отметить, что при установке газобалонного оборудования, конструкция автомобиля практически не меняется. Всего лишь устанавливается электромагнитный клапан в разрыв топливопровода для перекрытия подачи газа. Плюс, естественно, понадобится разместить дополнительный резервуар для природного газа. Установка данной системы является дополнением, поэтому автомобиль сможет работать как на бензине так и на газу.

Плюсы использования газобалонного оборудования

1. Цена. Природный газ существенно дешевле бензина. Особенно ощущается экономия, когда в день приходится ездить более сотни километров.
2. Безопасность. Октановое число газа более 100, поэтому исключается возможность детонации.
3. Свойства газа. Природный газ обладает летучестью, поэтому он лучше перемешивается с воздухом, обеспечивая более полное сгорание смеси. Кроме того, газ не смывает масло со стенок цилиндров, этим самым продлевая жизнь двигателя.
4. Большая экологичность. При сжигании газа образуется существенно меньше нагара, чем при сжигании бензина.

При всех своих достоинствах, ГБО всё же обладает и рядом недостатков:

1. В редукторе образуется конденсат, поэтому время от времени его приходится сливать.
2. Газовый баллон достаточно габаритный, поэтому сократится свободное место в багажнике.
3. Дополнительная весовая нагрузка на автомобиль.
4. Чтобы завести двигатель в минусовую температуру, его сначала необходимо прогреть на бензине.
5. Более частая замена воздушного фильтра.

Устройство системы ГБО и его работа

Автомобильное газовое оборудование имеет более простой принцип действия, чем на бензине. Баллон находится под давлением, поэтому нет необходимости в принудительной перекачке газа к редуктору. Там происходит испарение топлива, после чего паровая фаза попадает в дозатор, а затем в смеситель, где происходит смешивание с воздухом. Подача топлива регулируется электромагнитным клапаном, который устанавливают перед редуктором. Регулировать переключение клапана можно непосредственно из салона.

Эксплуатация автомобиля с ГБО

Заводить автомобиль необходимо на бензине. Иначе мембраны редуктора быстро выйдут из строя. Переключатель имеет 3 положения: «газ», «бензин» и «ничего». Сперва выставляется нейтральное положение. Когда бензин выработается из поплавковой камеры карбюратора, машина начнёт глохнуть. В этот момент необходимо переключатель выставить в положение «газ». Спустя 1000 км пробега, необходимо слить конденсатор из редуктора. Это довольно не сложное занятие. Как это сделать можно узнать в интернете или спросить у специалистов, занимающихся установкой ГБО.

Несомненным преимуществом газового оборудование является то, что там практически не чему ломаться. Клапаны, диафрагмы в редукторе и резиновые детали могут прослужить достаточно долго, главное не забывать ухаживать за ними. Нужно помнить о главном — установку ГБО должны проводить только высококлассные специалисты, имеющие опыт проведения подобных работ.

Типы газа для арендованной строительной техники • Центральная электростанция

  • Блог
  • Строительство
  • Типы газа для арендованной строительной машины

| Строительство, внедорожная техника, товары, аренда оборудования

Когда у вас есть работа, последнее, что вы хотите узнать, это то, что у вас нет подходящего топлива для работы. Однако, поскольку строительным машинам может потребоваться широкий спектр топлива и жидкостей, важно тщательно оценить их в рамках ваших строительных планов. Вы также захотите рассмотреть требуемую емкость хранилища, варианты доставки, нормативные требования и другие факторы, связанные с приобретением, обработкой и хранением запасов топлива.

Дизель — король

В области строительных машин дизель уже давно является королем строительной площадки. При покупке дизельного топлива оптом начните с поиска надежного поставщика рядом со строительной площадкой. Подтвердите, что они могут обеспечить требуемую мощность и качество дизельного топлива. Если он не проходит тест на плотность, температуру вспышки, дистилляцию и другие стандарты качества, пройдите жесткий тест и перейдите к следующему поставщику. Также крайне важно подтвердить, что у них есть несколько источников топлива и что качество их топлива достаточно для ваших нужд.

Дайте бензин

По возможности вам следует найти поставщика дизельного топлива, который также может поставлять бензин для ваших грузовиков и небольших транспортных средств. Вместо того, чтобы заправляться на ближайшей заправке, покупка бензина по оптовым ценам может помочь снизить стоимость проекта. Как и в случае с дизельным топливом, вам необходимо обеспечить соответствующие резервуары для хранения и внедрить строгие протоколы безопасности, чтобы защитить запас топлива от утечек, пожара и кражи.

Остерегайтесь биодизеля

Немало компаний в Соединенных Штатах внимательно смотрят в будущее, и многие из них внедрили экологически безопасные методы, чтобы уменьшить свое воздействие на окружающую среду. Однако, когда дело доходит до строительства, решение об использовании биодизельных смесей может быть скорее головной болью, чем оно того стоит. В то время как CAT и многие другие разработали двигатели, которые могут работать на 20-30% смесях, многие из этих систем имеют худшие характеристики по сравнению с обычным дизельным двигателем.

Различия в качестве топлива, ненадежность при низких температурах и едкий состав многих смесей BioDiesel могут повредить двигатели, что делает нецелесообразным использование BioDiesel для сдачи в аренду строительного оборудования. Мало того, что вы можете столкнуться со снижением производительности и нарушением сроков, вы также можете повредить оборудование и потратить еще больше денег на дорогостоящий ремонт.

Емкость хранилища имеет решающее значение

Экскаваторы, траншеекопатели, экскаваторы-погрузчики, бульдозеры, грейдеры, скреперы и т. д. потребляют дизельное топливо, по-видимому, так же быстро, как вы можете залить его в бак. Несмотря на то, что все марки и модели различаются, обычно можно ожидать следующего расхода топлива:

  • Бульдозеры — от 3,5 до 6,5 галлонов в час
  • Экскаваторы-погрузчики — от 1,5 до 2,5 галлонов в час
  • Малый траншеекопатель — 1 галлон в час
  • Большой Траншеекопатель – от 9 до 12 галлонов в час
  • Грейдер — от 10 до 12 галлонов в час
  • Скрепер — от 17 до 19 галлонов в час
  • Экскаватор — от 10 до 14 галлонов в час

Имея это в виду:

  • транспортные средства, которые вы собираетесь использовать.
  • Убедитесь, что у вас есть соответствующие танки.
  • Вам необходимо соблюдать все правила EPA, касающиеся хранения топлива.
  • Вам необходимо убедиться, что график доставки топлива соответствует графику строительства, чтобы ваши резервуары не иссякли.
  • Вам нужно будет инвестировать в безопасность, чтобы ваши резервуары для хранения топлива не стали золотыми возможностями для воров топлива.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы о том, как лучше всего заправлять вашу строительную технику и держать ее баки полными. Мы рекомендуем вам связаться с Central Power Systems & Services по телефону (816) 781-8070, чтобы поговорить с нашей командой и узнать о передовых методах, которые мы рекомендуем.

Типы транспортных средств | Глобальная база знаний NGV

Природный газ можно использовать в качестве топлива практически для любого транспортного средства — мотоциклов и трехколесных транспортных средств, легковых автомобилей, фургонов и пикапов, автопогрузчиков, автобусов, грузовиков, поездов, лодок и даже самолетов.

Доступность транспортных средств или оборудования для переоборудования сильно варьируется от страны к стране в зависимости от местных условий.

Opel Zafira Tourer 2012 г. – с двигателем на природном газе

Автомобили, работающие на сжатом природном газе – седаны и универсалы

Производители оригинального оборудования предлагают широкий выбор моделей, причем автомобили OEM, работающие на сжатом природном газе, входят во многие текущие линейки продукции. CNG технически можно использовать в двигателе любого автомобиля, хотя идеальное применение — это автомобили с пробегом выше среднего. Можно использовать транспортные средства, которые проезжают только с небольшим пробегом, но может потребоваться больше времени для возмещения затрат на переоборудование или надбавки за новый автомобиль, работающий на КПГ, за счет экономии топлива.

В случае переоборудованного автомобиля баллон для хранения СПГ обычно устанавливается в багажнике автомобиля. Помимо потери места в багажнике, водитель заметит небольшую разницу в характеристиках автомобиля (хотя обычно он заметит более низкие затраты на топливо).

Автомобиль OEM (серийный) часто имеет баллон для хранения СПГ, установленный под сиденьем или в другом месте внутри шасси, чтобы свести к минимуму или исключить потерю места для багажа.

Ford Transit Connect (CNG) пользуется растущим спросом для автопарков всех типов, включая такси и служебные фургоны.

Фургоны, работающие на сжатом природном газе 

Фургоны и пикапы хорошо подходят для работы на сжиженном природном газе, главным образом потому, что они обычно имеют достаточно места для хранения топлива и часто покрывают большой пробег. Особенно подходят курьерские фургоны или фургоны доставки, которые целый день находятся в пути.

Таксомоторные парки также используют фургоны, работающие на сжатом природном газе, из-за их более чистой и тихой работы.

Крупные фургоны, работающие на сжатом природном газе, используются в качестве служебных фургонов государственными и частными поставщиками коммунальных услуг.

Погрузчик, работающий на сжатом природном газе, доступен от производителя или путем переоборудования

Погрузчики, работающие на сжатом природном газе, вилочные погрузчики, работающие на сжатом природном газе

Сжатый природный газ идеально подходит для погрузчиков и вилочных погрузчиков, отчасти благодаря низким выбросам двигателей, работающих на сжатом природном газе, и возможности заправки топливом на месте.

Поскольку автопогрузчики и вилочные погрузчики часто работают в закрытых помещениях, выбросы транспортных средств являются критическим фактором. Поскольку КПГ производит меньше выбросов, чем бензин, дизельное топливо или даже СНГ (пропан), погрузчики, работающие на КПГ, помогают операторам складов выполнять требования по охране труда и технике безопасности и улучшать здоровье персонала.

Еще одно преимущество по сравнению со сжиженным газом заключается в том, что автопогрузчик или вилочный погрузчик можно заправлять топливом без замены тяжелых баллонов.

CNG помог очистить воздух во многих азиатских городах

CNG Мотоциклы, CNG трехколесные автомобили

Иногда используется для мотоциклов, сжатый природный газ (CNG) чаще используется для трехколесных транспортных средств или тук-туков, как они есть звонил в Тайланд. Будучи более устойчивыми и имеющими больше места, трехколесные транспортные средства хорошо подходят для работы на КПГ и широко используются в Таиланде, Индии, Бангладеш и других странах, в основном азиатских.

Большинство трехколесных транспортных средств, оборудованных для работы на СПГ, используются в качестве такси или легких транспортных средств для доставки.

Автобусы Scania Omnilink CNG

Автобусы CNG, автобусы CNG

Городские автобусы и автобусы общественного транспорта являются одними из самых популярных способов использования природного газа, обычно на CNG, но иногда на сжиженном природном газе (LNG). В настоящее время проводится ряд испытаний HCNG, смеси водорода и CNG.

Поскольку количество километров, проходимых городским автобусом, не сильно меняется изо дня в день, потребности в топливе могут быть удовлетворены довольно легко. Баллоны для хранения СПГ, СПГ или HCNG часто устанавливаются на крыше автобуса, что позволяет равномерно распределить вес по шасси.

Freightliner Cascadia 113 Tractor (CNG или LNG)

Грузовики CNG, Trucks LNG

Лучший выбор топлива для грузовика зависит от рабочего цикла транспортного средства. Грузовики с меньшим пробегом или часто возвращающиеся на базу часто подходят для СПГ, в то время как тяжелые грузовики с большим пробегом могут больше подходить для СПГ.

Компании по обращению с отходами во всем мире приняли грузовики, работающие на природном газе, для муниципальных и частных автопарков, при этом многие мусоровозы работают на биометане, образующемся на свалках.

В некоторых случаях оператор автопарка может выбрать двухтопливный двигатель, работающий на природном газе, а не специальный двигатель, работающий на природном газе, что дает ему возможность перейти на дизельное топливо, если поставки природного газа будут ограничены.

GT1 устанавливает мировой рекорд в сентябре 2011 года

Поезда СПГ и локомотивы СПГ

s

Поезда стали применяться на природном газе сравнительно недавно. В то время как экспериментальные или небольшие испытания проводились в прошлом, крупномасштабное коммерческое применение началось только в последние годы. Перу, Швеция и Индия разработали железнодорожные программы, при этом шведские предприятия используют биометан, природный газ, полученный из отходов или возобновляемых источников.

В 2011 году разработанный в России газотурбинный электровоз ГТ1-001 успешно перевез 16 000 тонн в 170 железнодорожных вагонах, что является новым мировым рекордом для одного тягача с двигателем внутреннего сгорания.

В Канаде консорциум работает над интеграцией технологии Westport с прямым впрыском под высоким давлением (HPDI) и технологий топливной системы на природном газе в локомотив EMD, предоставленный Канадскими национальными железными дорогами (CN).

Один из нескольких паромов, работающих на СПГ, курсирующих вдоль береговой линии Норвегии, Бергенс-фьорд

Морские суда, работающие на сжатом природном газе, суда, работающие на сжиженном природном газе

Морская отрасль все чаще использует природный газ в качестве основного топлива. В частности, судостроители и операторы флота, стремящиеся соблюдать строгие правила Международной морской организации (IMO), регулирующие морские выбросы, обращаются к двухтопливным двигателям, использующим СПГ или СПГ и дизельное топливо (двухтопливное топливо).

За два года до середины 2012 года было спущено на воду более 20 новых судов, работающих на СПГ, в основном в норвежских водах, включая пассажирские/автомобильные паромы и суда снабжения в открытом море. Заказаны еще несколько судов, в том числе новый круизный лайнер Viking Line, MS Viking Grace и мощный паром RO-RO, строящийся в Австралии и использующий газотурбинный двигатель GE.

Кроме того, сообщалось о нескольких концептуальных проектах крупных судов, таких как контейнеровозы, грузовые суда, танкеры СПГ, автовозы и VLOC (Very Large Ore Carriers).