17Окт

Какие документы нужно возить в машине: Что обязательно нужно иметь с собой при поездке в автомобиле

Можно ли ездить без электронного ПТС и нужно ли распечатывать для ГАИ

Можно ли ездить без электронного ПТС? Если автомобиль поставлен на учет, в паспорте транспортного средства нет необходимости. Исключение — поездки в течение 10 дней, которые возможны до регистрации транспортного средства. В ином случае требования инспектора ГИБДД незаконны, а водителям можно их не выполнять и ездить без ЭПТС, не переживая за штрафы. Ниже рассмотрим требования ПДД в этом вопросе, права работника автоинспекции и требования к пакету документов, которые должны быть в машине.

Нужно ли возить с собой электронный ПТС

Чтобы ответить на вопрос, можно ли ездить с электронным ПТС, и легко ли получить штраф без него, стоит разобраться с особенностями бумаги. ЭПТС — это не бумажный паспорт автомобиля, а обычная запись в базе данных со своим 15-значным кодом. В нем содержится до 150 полей со сведениями о владельце и машине. При желании автовладелец может получить выписку с базовой информацией и ездить с ней

. Многие спрашивают, нужно ли распечатывать электронный ПТС для ГАИ владельцу, чтобы предъявить его по требованию. В обычном режиме можно эксплуатировать авто без этой бумаги. В действующем законодательстве и ПДД нет правил, которые бы заставляли хозяина автомобиля ездить с бумажным паспортом ТС или ЭПТС. Единственное исключение — поездки в срок, когда машина не прошла регистрацию.  Нужно ли это делать, поговорим ниже.

Может ли ГИБДД попросить предъявить ПТС

Ответ на вопрос, нужно ли возить с собой электронный ПТС или выписку, отрицательный. Водитель вправе ездить без него, в том числе это касается бумажной версии документа. Но возможна ситуация, когда автомобиль только куплен, а владелец еще не успел поставить его на учет. При этом полиса страхования также пока нет, как и СТС, если машина куплена в салоне. В таком случае у водителя есть 10 дней. В течение этого срока можно ездить, но важно успеть оформиться в обычном режиме.

В указанном выше случае необходимо иметь водительское удостоверение, выписку из электронного ПТС или бумажную версию, а также договор купли-продажи транспортного средства. Если что-либо из указанного перечня отсутствует (к примеру, водитель едет без ДКП), работник ГИБДД выписывает штраф на 500 р. В случае, если автовладелец отказывается выполнять это требование, авто могут отогнать на штрафплощадку.

Итак, резюмируем. Если есть электронный ПТС, надо ли бумажный? Если Вы еще не поставили автомобиль на учет, то в лучшем случае у Вас на руках должна быть выписка с цифрового носителя плюс ДКП. Обратите внимание, что именно выписка, не бумажный паспорт старого образца. Конечно, по правилам работники ГИБДД имеют доступ к базе и могут проверить наличие ЭПТС без помощи водителя. Но во избежание конфликтов лучше иметь при себе выписку и тем самым подтвердить, что паспорт действительно существует. Это убережет нервы и время.

НО! термин «технический паспорт» в законодательстве вообще не используется. Следовательно, можно смело оставлять этот документ дома, смело ездить и не бояться получения штрафа.

Возникает дилемма — если же работник ГИБДД все-таки оштрафует или отправит машину на штрафстоянку, можно ли доказать правоту. Сделать это вряд ли без помощи грамотного адвоката получится. Так что при отсутствии регистрации лучше иметь при себе все необходимые бумаги. Если возникает дилемма, как подтвердить электронный ПТС, для этого достаточно предъявить выписку. Ее наличие на руках свидетельствует о наличии официальной версии документа, что позволяет спокойно ездить.

Как подтвердить электронный ПТС?

В ситуации, если Вас тормозит сотрудник ГИБДД и в числе прочих документов просить предъявить паспорт ТС, Вы можете смело ссылаться на пункт 2.1 ПДД (о нем будет подробнее дальше). Согласно этой статье, Вы не обязаны возить с собой и тем более предъявлять этот документ ГАИ. Но для собственного успокоения, стоит знать, как подтвердить электронный ПТС. Просто сделайте выписку и сохраните ее на телефоне или распечатайте экземпляр.

Как и что предъявлять ГАИ, если остановят

Каждый автовладелец однажды сталкивался с ситуацией, когда работник ГИБДД останавливает на дороге и желает проверить документы на машину. Как отмечалось, бумажный или электронный ПТС можно не брать. Но есть ряд документов, которые обязательно должны быть при себе, и без которых нельзя ездить.

В пункте 2.1 ПДД РФ, утвержденных еще в 1993-м году сказано, что водитель ТС обязана иметь следующие документы и предъявить их для проверки по запросу инспектора:

  1. Удостоверение водителя / временное разрешение на право управления ТС определенной категории.
  2. Регистрационная документация на автомобиль, за исключением мопедов.
  3. Бумаги на прицеп, если автомобиль движется с этим ТС.
  4. Полис ОСАГО. Договор необходимо предъявить в бумажной версии или в качестве электронного документа / копии на бумажном носителе.
  5. Карта допуска на осуществление перевозок и груз, а также специальные разрешения, позволяющие крупногабаритному и тяжеловесному транспорту перемещаться по дорогам. Особого внимания заслуживают разрешения на опасные грузы.
  6. Разрешение на перевозку пассажиров / багажа, к примеру, в случае с таксистами.
  7. Удостоверение, подтверждающее инвалидность. Это правило актуально, если на автомобиле имеется наклейка «Инвалид».

Главный «камень преткновения» — наличие пункта «регистрационные документы». Именно из-за него возникает вопрос, можно ли ездить без ПТС. Им пользуются работники ГИБДД, чтобы требовать паспорт технического средства. Выше мы разобрались, как ездить с электронным ПТС, если он находится в базе — с помощью выписки. Но в рассмотренном случае в ней нет необходимости, ведь под указанным выше термином подразумевается СТС, а не паспорт авто. Следовательно, предъявлять выписку ЭПТС или бумажную версию этого документа не нужно.

Многие спрашивают, можно ли распечатать электронный ПТС, чтобы предъявить инспектору в период до регистрации автомобиля. Сразу отметим, что этот термин некорректный, ведь «распечатать» документ нельзя, а вот получить выписку вполне реально. Это можно сделать без чьей-либо помощи через сайт Госуслуг, в МФЦ или путем входа на платформу elpts. ru.

Здесь будут основные сведения об автомобиле, но юридической силы такая бумага не имеет. При использовании всех регистрационных процедур применяется только электронная версия. Что касается напечатанного варианта, он имеет ограниченную информацию и чаще всего применяется для оформления ОСАГО. Без ЭПТС получить страховку не получится. Также с ней можно ездить и предъявлять инспектору до постановки ТС на учет (если у работника ГИБДД по какой-то причине нет доступа к базе для проверки).

Зная, можно ли ездить без электронного ПТС, удается не переживать за штрафы или незаконные требования работника ГИБДД. В этом документе (бумажном или выписке) нет необходимости. Единственное исключение — период с момента покупки до постановки ТС на учет. Он не может превышать 10 дней, и в этот срок инспектор вправе потребовать паспорт на машину.

В комментариях расскажите, приходилось ли вам сталкиваться с таким требованием работника ГИБДД, можно ли ездить без электронного ПТС в вашем регионе, и какие еще нюансы могут быть полезны автовладельцам.

Вопрос по необходимости возить документы на машину в машине нужно или не обязательно ?

Модератор: Iris

VladimirGT
Наш человек
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 17322 раза
Сообщения: 10263
Награды: 201
Репутация: 13.815
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 11689 раз
Возраст: 62

Вопрос по необходимости возить документы на машину в машине нужно или не обязательно ?