7Июн

Как покрасить из баллончика: Покраска машины баллончиком

Как правильно красить аэрозольными красками – технология и нюансы применения

  • Главная
  • Новости
  • Как правильно красить аэрозольными красками – технология и нюансы применения

Аэрозольные краски в последнее время невероятно популярны. Еще бы! Красящий состав легко можно распылить в места, куда не добраться с кисточкой и  другими малярными приспособлениями. Кстати, именно они, а также различные растворители, не понадобятся при работе с аэрозолем. Таким образом, мы имеем минимум потерь ценного продукта, простоту его применения и отсутствие необходимости смешивать оттенки перед использованием. Легко, быстро и с отличным результатом в итоге – что еще надо потребителю? На самом деле не помешает также разбираться в видах аэрозольных красок, знать технологию использования, а также неожиданные проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться при работе с баллончиком. 

Виды аэрозольных красок и сфера их применения

В аэрозоле выпускаются различные краски – акриловые, алкидные, нитроцеллюлозные, эпоксидные и др. Каждый такой вид краски предназначен для окраски определенных поверхностей. 

  • Акриловые. Область применения таких красок очень широка. Они подойдут для покраски поверхностей из пластика, стекла, дерева, керамики, а также металла.  

  • Алкидные. Подойдут для покраски каменных и деревянных поверхностей, а также для авторемонтных работ.

  • Нитроцеллюлозные. Используются для окраски металла, деревянных, стеклянных или керамических поверхностей. 

  • Эпоксидные. Применяются для покраски дерева, при строительных и реставрационных работах. 


Богатый выбор уже готовых к применению оттенков – не единственное достоинство аэрозольных красок. Среди широкого ассортимента можно выбрать матовую, полуматовую и глянцевую краску или же продукты с различными эффектами. Декораторы очень любят аэрозоли, ведь с их помощью легко можно создавать фосфоресцирующие поверхности, добиваться хамелеон-эффекта или имитировать фактуру различных материалов. А можно просто освежать и обновлять старые и потертые предметы интерьера или элементы ландшафтного дизайна. Надо лишь немного свободного времени, чуть фантазии и, конечно же, знание технологии работы с аэрозольными красками. 

Как правильно наносить аэрозольную краску

1. Собираем необходимые для покраски материалы

Данный набор зависит от того, чего вы хотите добиться с помощью краски в баллончике – просто покрасить нужный предмет или же создать оригинальный узор. Итак, нам понадобятся:

  • Краска в баллончике. Выбирая этот продукт, отдавайте предпочтение профессиональным краскам проверенных брендов. Они ложатся плотным ровным слоем, отлично компенсируя все неровности, и хорошо покрывают поверхность. Такую краску иногда можно нанести одним слоем – и этого будет достаточно. Тогда как более дешевые аналоги придется распылять в несколько слоев. 

  • Грунт в аэрозоле. Для лучшего эффекта желательно использовать грунт той же фирмы-производителя, что и выбранная краска. Некоторые продукты не требуют предварительного грунтования поверхности. Однако для достижения совершенного результата на покрытие перед покраской лучше все же нанести грунт. Таким образом улучшается сцепление краски с поверхностью, ее цвет становится более ярким.  


  • Аэрозольный лак. Если вы хотите сохранить результаты ваших трудов на долгое время – желательно поверх краски наносить лак. Он образует покрытие, устойчивое к воздействию, скажем, ультрафиолета или погодных явлений, если вы что-либо красите в саду. Некоторые лаки способны придать поверхности яркий глянцевый блеск и даже 3D- эффект. 

  • Малярный скотч и маскировочная бумага. Можно использовать также полиэтиленовую пленку или старые газеты. Все это понадобится для того, чтобы укрыть рабочую область от тумана, который образуется при распылении краски. Также скотч и бумага помогут создать интересный узор на предмете. С их помощью, к примеру, укрывается уже окрашенная область, а на оставшуюся часть наносится краска другого цвета. 


  • Мягкие салфетки и тряпочки, защитные очки и респиратор. Вам обязательно понадобится стереть нежелательные брызги или следы краски там, где она не была запланирована. Поэтому о тряпках и салфетках позаботьтесь заранее. Также подумайте о респираторе или хотя бы о защитной маске, чтобы защитить дыхательные пути от тумана при распылении краски. 

2. Подготавливаем поверхность

Любую поверхность надо подготовить к покраске. Понадобится мелкозернистая наждачная бумага, а также растворитель и любое моющее средство. Ну и, конечно же, салфетка. 

  • Металлическая поверхность. С нее обязательно надо убрать остатки старой краски или лака, а также всю пыль и грязь. Для этого используем растворитель (или же ацетон), после чего зачищаем металл шкуркой. Специалисты советуют производить шлифовку в одном направлении. После такой обработки поверхность надо промыть с помощью салфетки и моющего средства, а затем высушить. 

  • Деревянная поверхность. Ее тоже необходимо отшлифовать. Берем наждачную бумагу и шлифуем вдоль волокон дерева (также в одном направлении). Тщательно протираем зачищенную поверхность, убирая всю пыль. 


  • Поверхность из стекла, пластика и камня. Такие поверхности чуть шлифуются мелкозернистой шкуркой, чтобы добиться лучшего сцепления краски с гладким покрытием, после чего промываются с помощью моющего средства и салфетки.

  • Итак, поверхность отшлифована и очищена, теперь ее надо обязательно обезжирить. Подойдет любой специальный обезжириватель или спиртосодержащая жидкость. Теперь займемся обустройством рабочего пространства. 

3. Готовим рабочую область

С аэрозольными красками нужно работать или на улице, или в помещении с хорошей вентиляцией, идеально – в покрасочной камере. Исключение составляют лишь некоторые краски, к примеру DUPLI-COLOR серии AQUA. Поскольку она изготовлена на водной основе, при ее распылении почти не ощущается характерный резкий запах, что дает возможность работать с такой краской внутри помещения.  


При работе с красками влажность окружающего воздуха не должна превышать 65%. Оптимальная температура – 15–20°С. Именно при таких условиях краска лучше всего закрепится на поверхности. Холодная погода увеличит время высыхания покрытия и может не лучшим образом сказаться на результате. 

  • Укрываем пространство бумагой, пленкой или газетами, чтобы окрасилось лишь то, что запланировано. С помощью малярного скотча ограничиваем зону окраски либо укрываем части предмета, которые красить не собираетесь. 

  • Не забываем про респиратор или маску и защитные очки, а также резиновые перчатки. 

4. Приступаем к покрасочным работам

При работе с аэрозольными продуктами надо знать и соблюдать некоторые правила: 


  • Перед тем как начинать распыление со многих продуктов нужно удалить защитное кольцо, сняв распылительный колпачок.  

  • Распыление производится с расстояния 25–30 см до окрашиваемой поверхности. Не стоит приближать баллон, иначе краска ляжет неоднородно – могут появиться некрасивые потеки или эффект «шагреневой кожи». 

  • Наносите тонкие слои. Лучше терпеливо сделать несколько тонких слоев, чем получить все те же потеки. Чаще всего наносится три слоя краски и один-два слоя грунта


Грунтование

На подготовленную поверхность нанесите грунт тонким равномерным слоем. Дождитесь его высыхания, а затем нанесите еще один при желании. Только после того как поверхность полностью высохнет, можно наносить краску. 

Покраска

Как и при нанесении грунта, хорошо встряхните баллон, а затем равномерно распылите краску на поверхность предмета. Помните о том, что для хорошего результата покраски лучше делать несколько тонких слоев. Если есть возможность – расположите предмет горизонтально. Если надо окрасить вертикальную поверхность, распыляйте краску движениями вверх-вниз, чтобы не допустить образования потеков. Если при покраске появились-таки дефекты (потеки, наплывы и капли), то следует дождаться полного высыхания краски, а затем зачистить их при помощи мелкой наждачной бумаги и вновь нанести тонкий слой краски. 

Нанесение лака

После того как поверхность будет окрашена, дождитесь ее полного высыхания, а затем тонким слоем распылите поверх лак. Это закрепит полученный результат и позволит вам любоваться им долгие годы!

  

Использование лакокрасочных материалов одного производителя, соблюдение технологии нанесения аэрозольных красок, а также желание создавать шедевры – все это поможет вам добиваться отличных результатов в деле покраски с помощью баллончиков. 

Спасибо за подписку!

Подпишитесь на рассылку

видео-инструкция как покрасить своими руками, особенности краскопультов, цена, фото

Краска в баллонах появилась относительно недавно, но сразу же завоевала большую популярность, как среди автолюбителей, так и среди тех, кто занимается отделкой интерьера и своими руками ремонтирует мебель. Данный вид изделий используется достаточно часто, но как правильно красить из баллончика, знают далеко не все.

Поэтому мы рассмотрим основные части работ – подготовку основания, особенности нанесения и технику безопасности.

С помощью аэрозоля можно очень быстро окрасить небольшие поверхности как на фото

Достоинства данного вида работ

Рассмотрим, какие факторы чаще всего заставляют покупателей сделать выбор в пользу составов в баллончиках:

  • Простота проведения работ: для нанесения краски не нужен валик, кисть и ванночка. Достаточно встряхнуть емкость, и можно приступать к работе, это особенно актуально, если нужно отделать небольшие объекты, и времени на подготовку нет.
  • Оперативность ремонта: краска высыхает быстрее любого другого альтернативного варианта. Если вам важно сделать все быстро, то данный вариант – именно то, что нужно.
  • Богатый выбор расцветок и фактур: вы можете выбрать как классические цвета, так и варианты металлик. Краска может быть глянцевой, матовой или полуматовой, а также может образовывать различные фактуры, которые могут сделать поверхность приятной на ощупь.
  • Экономность состава: краска наносится распылением, поэтому ее расход гораздо ниже, чем при использовании кисти или валика. Небольшого объема хватит на окрашивание достаточно большой площади.
  • Высокое качество покрытия :краска из баллончика ложится ровным слоем даже без опыта проведения подобных работ. Однородная фактура позволяет отлично справляться с ремонтом мебели и других изделий, поверхность которых на виду.
  • Струя краски из распылителя позволяет качественно нанести состав на выступы и углубления даже самой сложной формы, те места, в которых чаще всего и возникают проблемы при нанесении состава другими методами.

Вы быстро и качественно отделаете изделия самых сложных форм

Технология нанесения составов в аэрозольных упаковках

Как и в любом другом виде работ, важно провести весь комплекс мероприятий по подготовке основания и только потом приступать к окрашиванию. При этом важно выбрать качественную краску, которая подходит под ваше основание и соответствует условиям дальнейшей эксплуатации того или иного изделия (то есть, при использовании на улице нужен состав для наружных работ и наоборот).

При окрашивании фрагментов автомобиля применяются износоустойчивые составы для наружных работ

Особенности подготовки основания

Этот этап имеет большое значение, так как на неподготовленную поверхность краска может попросту не лечь или через короткий срок потрескаться, или даже отслоиться. Перечень мероприятий зависит от типа основания, существует много вариантов, но мы рассмотрим основные.

Металлические поверхности готовятся следующим образом:

  • В первую очередь основание очищается и внимательно осматривается, если на нем есть очаги коррозии, их необходимо удалить с помощью металлической щетки и наждачной бумаги.
  • При необходимости наносится специальный шпаклевочный состав, который впоследствии затирается до идеально ровной плоскости.
  • Следующий важный этап – обезжиривание, которое лучше всего производить с помощью растворителя или уайт-спирита, это удалит с поверхности пыль и частички жира, ухудшающие адгезию защитного слоя.
  • Последним производится нанесение грунтовки. Проще всего приобрести ее также в аэрозольной упаковке, так работа будет гораздо проще.

Грунтовка позволяет создать дополнительный защитный слой, что увеличивает устойчивость поверхности к коррозии

Совет!
Для наиболее оперативной отделки металлических поверхностей можно приобрести краску в баллоне с грунтовкой и антикоррозионным компонентом в составе, в таком случае с основания удаляются только коррозионные отслоения без тонкой обработки, и можно приступать к окрашиванию.

Изделия и стены из дерева необходимо готовить так:

  • Материал должен быть сухим, иначе краска не ляжет на плоскость и очень скоро отвалится.
  • Если на поверхности есть сколы, трещины и углубления от саморезов, их необходимо заделать специальной шпаклевкой. После этого необходимо отшлифовать поверхность.
  • Далее надо еще раз тщательно очистить изделие, и можно приступать к нанесению основного покрытия.

Пластиковые основания также нуждаются в подготовке:

  • Поверхность тщательно очищается от загрязнения, и если на ней есть повреждения, то заделывать их нужно специальным составом для пластика.
  • Далее следует зачистить поверхность, после чего необходимо обезжиривание, это очень важно, так как позволяет избежать появления мелких точек на поверхности, портящих внешний вид.
  • Для уменьшения впитываемости основания и улучшения качества финального слоя материал лучше покрыть грунтовкой – она улучшит адгезию краски и существенно снизит ее расход.

Тщательная подготовка пластика гарантирует идеальный результат

Основной этап работ

Рассмотрим, как красить из баллончика, чтобы добиться отличного результата:

  • Вначале стоит защитить все смежные поверхности от попадания брызг краски: в процессе работы образуется облако, которое оседает на всех объектах вокруг и может испортить их. Небольшие изделия лучше окрашивать на улице, если работа проводится в помещении, его необходимо тщательно проветривать в процессе работы или же использовать респиратор.

Различные мелкие элементы лучше окрашивать на улице

  • Чтобы разобраться, как покрасить из баллончика без подтеков, лучше попробовать работать на небольших поверхностях картона или других ненужных материалах. Небольшой практики хватит, чтобы понять основные особенности работы.
  • Инструкция большинства производителей рекомендует наносить краску следующим образом: вначале баллон необходимо встряхнуть, после чего с расстояния 25-30 см состав равномерным слоем наносится, при этом стоит следить за равномерным покрытием основания, но не допускать переизбытка краски, иначе будут подтеки.
  • Следующий слой наносится после высыхания предыдущего, как правило, время составляет полчаса-час. Как видите, провести работы своими руками достаточно просто, при этом цена материалов невысока.

Краску в баллонах очень удобно применять в качестве ремонтного средства для заделки потертостей и царапин

Совет! Лучше всего не применять аэрозольные краски для отделки больших поверхностей, гораздо проще использовать обычные составы и краскопульты.

Если вас интересует, как сделать краскопульт из баллончика своими руками, то вкратце рабочий процесс выглядит так:

  • Берется прочный баллон без шва, шприц большого объема и кусочек тонкой трубки.
  • Трубка одевается на носик шприца и отрезается так, чтобы осталось 3-4 миллиметра.
  • После этого в шприц набирается краска, и он надевается на трубку клапана в баллончике, нажимая на клапан, вы открываете его и шприцом вводите состав внутрь.
  • Наполнять нужно не более ¾ объема баллона, после чего берется колпачок иглы от шприца, в торце которого пробивается отверстие. Колпачок необходимо присоединить к трубке компрессора и,нажав на клапан, закачать туда воздух (не более 4 кг/см2).

Так можно создать импровизированное приспособление для покраски.

Вывод

С помощью аэрозольной краски можно быстро и качественно отделать или отремонтировать практически любые основания. Чтобы разобраться в вопросе более досконально, посмотрите видео в этой статье.

Добавить в избранное Версия для печати

Поделитесь:

Рейтинг статьи:

Статьи по теме

Все материалы по теме


Как покрасить с баллончика как профи

Покрасить баллоном как профи, реально?

Покрасить автомобиль, его деталь или элемент декора с баллончика, без соответствующего оборудования, чтоб выглядело как из-под руки профессионала?

Я думаю возможно приблизится к такому результату. Профи используют целый ряд оборудования, начиная от краскопульта и компрессора, заканчивая малярной и сушильной камерами.

Все это стоит денег, если краскопульт конечный, а промышленный компрессор уже бъет по карману, то про малярную камеру я уже молчу

Краскопульт ~37$Компрессор промышленный ~350$Покрасочная камера ~12 000$