25Сен

Как покрасить бампер с баллончика: Как покрасить бампер автомобиля своими руками? Видео уроки окраски бампера

Как покрасить бампер из баллончика своими руками

Стоимость покраски детали в кузовных автосервисах растёт день ото дня: приезжаешь на старенькой «девятке», а цену покраски объявляют, как за новенький самолёт. Может, качество покраски стоит того, но стоит ли таких вложений автомобиль? «Автосервисы» в гаражах красят дешевле, но гарантий вам никто не даст, а когда дело касается ремонта деталей, можно быть уверенным, что основной способ — положить толстым слоем самую дешёвую шпатлёвку. Сразу после покраски это выглядит достойно, и поначалу вы будете радоваться виду свежевыкрашенной детали, но такого ремонта хватит ненадолго: со временем шпатлёвка лопается, краска отваливается, и деньги, потраченные на ремонт, можно считать выброшенными на ветер. А что, если вам нужно всего лишь покрасить бампер? Можно ли сделать это своими руками, не имея специальных инструментов, и что для этого понадобится? Какие будут различия в покраске абсолютно нового бампера, целого контрактного или б/у, и детали, требующей ремонт? Что нужно для частичной покраски баллончиком? Об этом и многом вы узнаете ниже.

Красим новый пластиковый бампер из баллончика

Раньше, если требовалось заменить деталь кузова, единственным вариантом была покупка контрактной детали на авторазборке или с рук. Такой способ имеет свои минусы:

  1. очень сложно подобрать контрактную деталь точно в цвет автомобиля, и помимо стоимости детали придётся оплачивать покраску;
  2. контрактная деталь может оказаться не контрактной, а бывшей в употреблении, при перекраске под верхним слоем краски может обнаружиться другой цвет, шпатлёвка, скрытые повреждения, и стоимость перекраски увеличится с учётом ремонта.

Контрактная запчасть — это деталь, снятая с автомобиля, не имеющего пробега по России. Допустим, японский автомобиль несколько лет эксплуатировался в Японии, затем владелец решил поменять его на новый, а старый был отправлен в Россию с целью продажи по запчастям. Покупка контрактных запчастей в надёжной компании — это прозрачная сделка. Вам предоставляют достоверную информацию о детали, зачастую можно увидеть фото автомобиля, с которого снята деталь, пробег, и аукционный лист с оценкой. В аукционном листе всегда честно указано состояние автомобиля, и если какая-то деталь перекрашивалась, продавец будет об этом знать. Но нередки и те случаи, когда намеренно, или просто не делая различия, под видом контрактной продавец предлагает бывшую в употреблении деталь — она уже использовалась в России, её история неизвестна, а состояние можно оценить только визуально. Если дело касается кузовщины, а вы не специалист в этой области, есть риск купить именно такую деталь, особенно когда речь идёт о запчасти, оборотную сторону которой невозможно увидеть без разбора (например, дверь в сборе с обшивкой).

Сегодня ситуация с покупкой кузовных деталей улучшилась: появились компании, которые производят новые кузовные детали, и магазины, где эта продукция представлена в ассортименте. Новые детали, в сравнении с контрактными, стоят недорого. Даже если в городе нет такого магазина, вы можете заказать товар через интернет, и быть уверенным: вы получите новую деталь, которая раньше не красилась и не чинилась.

Покраска нового бампера — это сплошное удовольствие, которое не отнимет много времени и сил. Расход материалов будет минимальный, а сложности в работе могут возникнуть только из-за собственных ошибок.

Что вам понадобится:

  • грунтовка в баллончике (по пластику)
  • краска в баллончике
  • лак в баллончике
  • обезжириватель
  • антистатик
  • чистая хлопчатобумажная тряпка
  • наждачная бумага P800
  • ведро с водой
  • перчатки
  • губка
  • респиратор (маска)
  • защитные очки
  • рабочая одежда

Грунтовка бывает разных цветов: белая, разные оттенки серого, чёрная. Несмотря на то что краска полностью покроет грунт, выбирайте цвет грунта, ориентируясь на цвет краски: под светлые оттенки — светлый грунт и наоборот. При подборе материалов внимательно читайте, что производитель пишет на баллончике о применяемости, правилах использования, времени высыхания. При подборе краски руководствуйтесь кодом цвета, указанным на табличке под капотом, если машина перекрашивалась в другой цвет, обратитесь к колористам, чтобы они смешали краску по образцу. Для образца проще всего снять лючок бензобака.

Выберите подходящее помещение. Подходящее — то, в котором нет пыли, в идеале — покрасочная камера. Многие не придают этому значения до тех пор, пока не увидят, что пыль осела на изделие и все труды насмарку. Когда вы работаете в гараже, попробуйте хотя бы обтянуть его внутри плёнкой, если такой возможности нет, полейте полы водой. Расположите бампер на подставке (например, на столе) удобной высоты. Подставку накройте мягкой тканью, и сверху плёнкой — это нужно, чтобы не повредить хрупкий пластик углами. Подставку выберите такую, чтобы она в нескольких точках упиралась в среднюю часть бампера, но ни в коем случае не упиралась в края: если во время работы вы неаккуратно нажмёте на бампер, при таком упоре он может деформироваться или треснуть.

Бампер новый, поэтому специальной подготовки к покрасочным работам не требует. Промойте его водой, протрите чистой тряпкой, покройте антистатиком. Обезжирьте, дождитесь полного высыхания обезжиривателя, и начинайте грунтовать. Для того чтобы материал (неважно, грунт, краска или лак) лёг равномерно, распыляйте его всегда на одинаковом расстоянии от детали. Начинайте распылять за пределами бампера, постепенно переходя на него, заканчивайте плавно: не делайте резких границ в нанесении материала. Дождитесь полного высыхания грунта. Обезжирьте и положите ещё слой грунта.

Как можно покрасить: пошаговые фото

Как покрасить поврежденный бампер своими руками

Содержание

  1. Оборудование и материалы
  2. Как выбрать краску для восстановления бампера
  3. Покраска бампера в домашних условиях
  4. Подготовка
  5. Выравнивание поверхности
  6. Нанесение грунтовки
  7. Покраска
  8. Полировка бампера

Бампер часто поддается как климатическим, так и механическим воздействиям. В конечном итоге через несколько лет эксплуатации автомобиля вам потребуется его восстановить.

В этой статье мы расскажем, как покрасить бампер из баллончика своими руками, и на какие этапы делится вся технология работы. Строго следуя алгоритму, можно сэкономить и получить хороший результат.

Оборудование и материалы

  • Шлифовальная машинка для полировки (можно заменить электродрелью с насадками).
  • Наждачная бумага.
  • Уайт-спирит или растворитель.
  • Шпатлевка по пластмассе и грунтовка.
  • Краска в баллончике

Как выбрать краску для восстановления бампера

Краску в баллонах сейчас можно приобрести у всех продавцов автомобилей и даже в отделах крупных супермаркетов. Вы можете купить любой цвет и выбрать нужное количество. Однако выбор цвета может быть сделан только по цвету крышки на банке или другим подобным критериям. Поэтому не ждите идеального совпадения с цветом вашего бампера.

При выборе предлагаем опираться на несколько пунктов:

  • Производитель — важно выбрать надежного производителя с гарантией качества, обеспечивающей оригинальность банки с краской;
  • Объем — необходимо учесть количество краски, которое вам нужно, и выбрать подходящую банку;
  • Стоимость — слишком дешевое решение никогда не выполнит работу должным образом, и вы будете постоянно переделывать что-либо, что увеличит ваши расходы;
  • Инструкции — Прочитайте инструкцию производителя, очень часто продаваемые растворы трудно использовать без специализированного оборудования и в хорошем состоянии;
  • Комплектность — один производитель предлагает готовый продукт, а другой требует приобретения десятка материалов для использования в сочетании с предлагаемой краской.

Покраска бампера в домашних условиях

Мы подготовили для вас короткую, но понятную пошаговую инструкцию для восстановления покрытия бампера автомобиля своими руками. Даже не имея профессиональных инструментов и используя простые баллончики с краской можно самостоятельно осуществить мелкий ремонт авто.

Подготовка

Если вы планируете полностью перекрашивать этот элемент кузова, то  без демонтажа не обойтись. Так вы обеспечите комфортные условия работы. Если же повреждение бампера локальное, в этом случае производится частичная покраска, с помощью пленки и скотча пытаются максимально закрыть все необработанные участки кузова и отделки, а также противотуманные фары, если они есть.

Далее нужно помыть деталь моющими средствами и просушить. После этого зачищаем все проблемные места наждачной бумагой Р80-150. Убираем глубокие царапины, сколы, вздувшуюся или сколотую краску.

Выравнивание поверхности

С помощью шпаклевки можно заделать глубокие царапины, сколы или другие изъяны конструкции бампера. Используйте для этого двухкомпонентную автомобильную шпаклевку. Для этого ее встряхивают с отвердителем непосредственно перед нанесением на деталь.

Замешивать нужно только то количество материала, которое можно сразу укладывать, иначе он схватится и его можно будет только выбросить. После нанесения первого слоя подождите около 15-20 минут, пока он высохнет.

Далее с помощью наждачной бумаги производится шлифовка поверхности и проверка ее качества. Если повреждения сохраняются, наносим второй и третий слой шпаклевки до достижения идеально ровной поверхности. Особенно необходимо следить за склеиванием полированной и необработанной части бампера.

Нанесение грунтовки

После полного высыхания шпаклевки, а это срок около суток, необходимо дополнительно отшлифовать обработанный участок абразивом марки Р400-600. Далее снова обезжириваем поверхность. Следующий шаг – грунтовка. Для этого используют стандартную акриловую грунтовку, которую смешивают с отвердителем и растворителем в пропорциях, указанных производителем.

Также после полного высыхания, а слоев может быть 2-3, поверхность шлифуют абразивом марки Р800. Затем снова обезжирьте поверхность, протирая сначала влажной, а затем сухой тряпкой.

Покраска

В первую очередь подбирается тон цвета краски. Делайте это с помощью каталога или маркируя то, что указано на кузове автомобиля. Также можно обратиться за консультацией к продавцам в специализированных магазинах.

Покраска пластикового бампера из банки, как бывшего в употреблении, так и нового, очень ответственное и кропотливое занятие. Перед нанесением краски на поверхность лучше всего потренироваться на пробной поверхности, чтобы определить расстояние до обрабатываемого участка и степень распыления.

Сначала нужно хорошенько встряхнуть баллончик, чтобы смешать краску. Обычно баллон держат на расстоянии 30-35 см от поверхности бампера. После нанесения первого слоя дайте ему высохнуть в течение 25-35 минут. Общее количество слоев от 2 до 4. Здесь нужно смотреть на качество получаемого покрытия.

Полировка бампера

Следующим шагом будет полировка слоя краски. Этот этап работы устраняет мелкие дефекты, полученные при нанесении лака, и позволяет добиться глянцевой поверхности.

Полировка проводится в несколько этапов. Сначала с помощью «мокрой шлифовки» мелкозернистой наждачной бумагой Р1500-Р2000 удаляются грубые неровности поверхности лака.

Затем путем грубой и мягкой абразивной полировки поэтапно добиваемся гладкости поверхности, а с помощью полировочной пасты придаем краске блеск. Далее смываем остатки полироли с бампера и наслаждаемся результатом.

Покраска бампера своими руками: подробная инструкция, видео

 

Чтобы произвести полное обновление внешнего вида вашего автомобиля, необходимо позаботиться о качестве и целостности бампера. Можно покрасить эту делать, при этом все работы произвести своими руками. Обновление пластиковых деталей требуется рано или поздно для любого авто, так как их износ неизбежен. Подробная инструкция этого процесса может отличаться в зависимости от того, какие именно цели вы преследуете, какое оборудование для покраски используете. Чтобы покраска бампера своими руками была удачной по всем статьям, лучше всего произвести все работы профессиональными методами.

Новое покрытие ЛКП автомобиля должно быть эффективным, качественным и долговечным. Выполнить все работы самому с помощью простого баллончика вполне возможно – не обязательно покупать или арендовать компрессоры и краскопульты. Но инструкция для работ самостоятельно и в домашних условиях будет довольно сложной. Все действия следует выполнить с соблюдением высокого качества и полностью учитывать рекомендации. Иначе краска будет скалываться даже на мойке при высоком давлении.

Содержание

  • 1 Подготовка бампера к качественной покраске и грунтованию
    • 1.1 Выбираем материалы и грунтуем поверхность, чтобы покрасить деталь
  • 2 Как произвести покраску вашего бампера с помощью баллончика?
  • 3 Подводим итоги

Подготовка бампера к качественной покраске и грунтованию

Даже если своими руками покрасить детали автомобиля будет непросто, то подготовку можно точно выполнить самому. Прежде чем покрасить бампер своими руками, следует снять старые слои ЛКП. Если речь идет о новом пластике, следует его матировать с помощью мелкой наждачной бумаги. Новое покрытие на пластиковой поверхности не будет держаться, если не выполнить нормальную подготовку перед покраской (тем более, из баллончика). Есть несколько стадий подготовки:

  • первым пунктом инструкции будет очистить деталь от загрязнений, чтобы оценить повреждения бампера;
  • далее следует замывка старой краски, это можно выполнить своими руками без обращения к профессионалам;
  • если грунтовка нанесена, матировать можно до слоя грунта, а далее провести подготовку поверхности автомобиля;
  • при необходимости можно использовать шпаклевку для пластика, чтобы выровнить неровности и повреждения;
  • также самостоятельно можно провести матирование пластика, если вы красите новую деталь, для дальнейшего грунтования.

Можно посмотреть много видео, но так и не научиться готовить кузовные элементы к покраске. Инструкции плохо учат тому, как можно самому выполнить подготовительную стадию. Лучше всего попробовать все сделать своими руками и на практике получить все нужные навыки. Так как это несложный процесс, который может быть выполнен довольно просто и без лишних затрат. Вам понадобится только несколько приспособлений, которые можно купить в специальных магазинах. От подготовки перед покраской зависит качество службы вашего авто в будущем.

Выбираем материалы и грунтуем поверхность, чтобы покрасить деталь

Вам потребуется выбрать хороший баллончик краски. Можно использовать и не баллончики, применяя специальное оборудование. Но сегодня мы рассмотрим именно аэрозольные предложения, которые помогут покрасить авто самому. Выберите цвет – это может быть серебристый, черный, белый. Любой оттенок доступен, но подбор не может быть идеальным для баллончика – учтите это.

Прежде чем самостоятельно выполнить покрасочные работы с автомобилем, покройте деталь грунтовкой. Ее также можно купить в баллоне, чтобы не тратиться на компрессор и аренду другого оборудования. Инструкция по этому процессу примерно такая же, как и для непосредственно покрасочной работы. Но вам не нужно полировать грунтовку – это лишнее приложение сил и времени.

Как произвести покраску вашего бампера с помощью баллончика?

С повышением цен на услуги покрасочных камер многие владельцы автомобилей принимают решение покрасить кузовные детали своего транспорта своими руками. Инструкции этого процесса довольно простые, и при их соблюдении вы сможете полностью понять, как покрасить бампер из баллончика. Помните, что качество покраски часто зависит от уровня материалов, которые вы купили. Также важен профессионализм каждой стадии работы. Учитывать нужно такие важные параметры при отделке бампера:

  • важно своими руками качественно подготовить автомобиль – об этом мы говорили выше, приводя стадии процесса;
  • далее происходит обезжиривание слоя грунта для пластика, который вы предварительно нанесли из баллончика;
  • после высыхания растворителя можно покрасить поверхность и нанести первый слой материала, оценив качество;
  • своими руками лучше наносить не более 4 слоев, так как давление краски из баллона будет постепенно уменьшаться;
  • работы нельзя проводить на открытом воздухе, в сырую погоду, нужно дождаться довольно высокой температуры.

Покраска любой детали вашего автомобиля из простого аэрозольного баллончика – довольно сложная процедура. Если речь идет о бампере, то даже у специалистов с хорошим компрессором могут возникать сложности в процессе работы. Лучше всего покрасить деталь своими руками только после получения определенного опыта. Нужно взять кусок пластика, дешевую краску в аэрозольной форме и отточить навыки на этом материале.

Подводим итоги

Если для вас очень сложна покраска бампера своими руками, видео в этом случае поможет лучше разобраться с тонкостями. Но без личного опыта своими руками будет крайне сложно сделать что-то достойное. Для получения опыта вам придется покрасить из баллончика несколько разных поверхностей, чтобы понять, как именно ложится краска, как она себя ведет в разных условиях.

Бампер – довольно сложная деталь для выполнения покраски. Учтите все рекомендации специалистов и получите больше советов из специализированных видео роликов. Только при должной теоретической подготовке можно переходить к практическому процессу нанесения краски. Не забудьте о том, что после выполнения покрасочных работ обязательно нужно выполнить абразивную полировку.

 

токсичные отходы29
Новый член